Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте друзья. Принесли мне данную пилу, на ней был мертвый статор. на дядько после заказа был отказ, и я отдал ее без ремонта. спустя какое то  время приходит тот же человек приносит ту же пилу и перемотанный статор. собираю пилу в кучу и отдаю. Через неделю приходит обратно и говорит что не включается. вскрытие показало, якорь статор живы, новых щеток и щеткодержателей нет, корпус оплавился. Звоню клиенту, узнаю что она проработала не более часа и пилила какие то рейки. протачиваю коллектор, собираю обратно, включаю и вижу что на коллекторе повышенное искрение, которое бывает первые секунд 30 после установки новых щеток. жду минуту, искрение не пропадает. снимаю щетки, форму коллектора на уже приняла, но все равно искрение повышенное и греется она очень сильно. может быть такое что статор был перемотан не совсем правильно( диаметр провода другой ли отличие по витками)? Сопротивление  обмотки статора 1,2 ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Балакин Денис возьмите себе за правило, если задаёте вопрос, делайте фото иначе ответа вразумительного получить вряд ли удастся... Статор не только может намотан не правильно, возможно подключен неправильно, возможно щётки дерьмовые, возможно коллектор неправильно проточен или ещё десятка два вариантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 29.06.2018 в 11:49, vasof сказал:

Балакин Денис возьмите себе за правило, если задаёте вопрос, делайте фото иначе ответа вразумительного получить вряд ли удастся... Статор не только может намотан не правильно, возможно подключен неправильно, возможно щётки дерьмовые, возможно коллектор неправильно проточен или ещё десятка два вариантов...

А чего по фотографии в данном случае можно увидеть? Коллектор протачиваю не первый раз да и щетки такие часто использую. Я задал конкретный вопрос людям которые мотаю двигателя, может такие быть, если я задаю такой вопрос значит другие варианты я откидываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 минут назад, Балакин Денис сказал:

Я задал конкретный вопрос ..

Вам конкретно и ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

29 минут назад, Балакин Денис сказал:

если я задаю такой вопрос значит другие варианты я откидываю.

Вы можете откидывать любые варианты, это не говорит о том что эти варианты являются правильные. Если возникают такие вопросы, значит есть недопонимание ситуации, в целом или частично... нам не ведомо, экстрасенсов тут нет, как намотан статор, как проточен якорь, какие щётки и тому подобное... Если я написал что в первую очередь нужно фото, значит я не просто так это написал... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

..."  коллеги- доктора, у меня болит в паховой области - что это может быть? Узи , рентген ,анализ крови и мочи - не предлагать, знаю.что это не нужно. Какой можете дать ответ, какой диагноз, но чтоб он соответствовал некоторым моим предположениям "... 

  примерно так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 29.06.2018 в 10:24, Балакин Денис сказал:

на ней был мертвый статор.

Если предположить, что статор выгорел (а не обрыв).

Наиболее вероятный - Якорь был подгоревший. Проверьте его еще раз, особое внимание обратите на визуальный осмотр - состояние "пластмассок (звездочек)" если они оплавились, а тем более вылетели, не рискнул бы использовать такой якорь.  Щетки и биения коллектора на начальном этапе можно смело исключить.

А правильно ли намотан статор. только вы можете определить, для этого его надо размотать, посчитать число витков и измерить диаметр провода. (для достоверности именно размотать,   вдруг "бифляр сделали):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Andrei сказал:

Если предположить, что статор выгорел (а не обрыв).

Наиболее вероятный - Якорь был подгоревший. Проверьте его еще раз, особое внимание обратите на визуальный осмотр - состояние "пластмассок (звездочек)" если они оплавились, а тем более вылетели, не рискнул бы использовать такой якорь.  Щетки и биения коллектора на начальном этапе можно смело исключить.

А правильно ли намотан статор. только вы можете определить, для этого его надо размотать, посчитать число витков и измерить диаметр провода. (для достоверности именно размотать,   вдруг "бифляр сделали):)

Якорь живой, имз ничего не показал. омметром проверил сопротивленее между всеми ламелями, все одинаковое. И забыл уточнить, искрение и повышение тока потребления появляется выше 190 вольт. до этого напряжения все отлично.

10 часов назад, vasof сказал:

Вы можете откидывать любые варианты, это не говорит о том что эти варианты являются правильные. Если возникают такие вопросы, значит есть недопонимание ситуации, в целом или частично... нам не ведомо, экстрасенсов тут нет, как намотан статор, как проточен якорь, какие щётки и тому подобное... Если я написал что в первую очередь нужно фото, значит я не просто так это написал... 

 

Я не считаю себя великим спецом по ремонту инструмента, но как работает синхронный двигатель я знаю. Да у меня есть недопонимания что касается перемотки (т.к. пока не перематываю и всех нюансов не знаю) по этому я и написал вам чтобы вы мне сказали может такое из-за неправильной перемотки быть или нет. Как вы по фото определите правильно ли проточен коллектор или нет? и качество щеток я думаю не понять по фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 29.06.2018 в 11:24, Балакин Денис сказал:

Сопротивление  обмотки статора 1,2 ома.

нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот интересно...пытаешься помочь человеку, а он ещё и на дыбы становится... Ну если Балакин Денис Вам не нужно разобраться, то уж мне фиолетово тоже.

1 час назад, Балакин Денис сказал:

но как работает синхронный двигатель я знаю.

Никто не спорит

1 час назад, Балакин Денис сказал:

Как вы по фото определите правильно ли проточен коллектор или нет? и качество щеток я думаю не понять по фотографии.

Можно по данному фото определить что-то?

131220122930.thumb.jpg.2fa8ab76a6f68f540065ba028a760bb7.jpg

Или вот тут можно что-то понять?

131220122932.thumb.jpg.6ede3017130d6a396e2019f135f93c8b.jpg131220122935.thumb.jpg.bbe47f9af0f0e74738bdf2e79ce31adb.jpg

Быть может и тут ничего не видно?

270920135202.thumb.jpg.bcd3b279d854bdc6f1ced4bf0677d962.jpg

250220157369.thumb.jpg.b9df584cb626ead40940c9be79925e32.jpg

 

А по этому фото можно сделать предварительные выводы о якоре?

201120122833.thumb.jpg.fc2677ac13e0a1cf0ac9a0db85affa2a.jpg

201120122834.thumb.jpg.1005586d4ca30881a0c926bd32d303aa.jpg

201120122836.thumb.jpg.742268c7fb5db8f962509d7d7521b08e.jpg

 

Из последнего... Звонят из Киева, говорят - есть болгарка деволт, в сервисе достоверно не могут определить поломку, говорят надо менять якорь...цена - сказочная... на вид у него всё целое, только обмотки немного на якоре побитые, мы их лаком подкрасили но всё равно искрит... Говорю мне про сервис рассказывать не нужно, сделайте фото якоря, статора, пришлите на вайбер... возможно якорь и целый? В ответ - да что там присылать, я ж говорю, на вид всё вроде нормальное, просто искрит что-то сильно, якорь мы подмазали а дальше не знаем... В сервисе сказали - якорь, мы им верим.... я вам болгарку отправлю -с колько будет стоить перемотка якоря? Я в ответ говорю - пришлите фото, чтобы понимать что за болгарка, что за якорь, хотя бы поверхностно иметь какую-то информацию... Нет, это сложно... и тому подобное... ладно отправляйте...

В итоге что мы увидели

Валы якоря забиты молотком, коллектор нужно протачивать, якорь естественно целый

IMAG6003.thumb.jpg.3f4d6ce4395a5ed6b1228dbb2c84dd95.jpg

IMAG6004.thumb.jpg.03f2076173a305ff648b39c6d460a7e3.jpg

IMAG6005.thumb.jpg.aed67e8b4a280ab6d41f36600a78a543.jpg

IMAG6006.thumb.jpg.096b1049a2970ac7d7ce9dcfe1ac5c2e.jpg

IMAG5997.thumb.jpg.dcf27213c046665253f76aefcb4cea30.jpg

Статор как всегда на этой модели болтается как го-вно в проруби:)

IMAG6002.thumb.jpg.d46ab3982fa3fe5dd43da6230cc1593d.jpg

ну и с сюрпризом конечно же

IMAG5998.thumb.jpg.2b15a0ab137bcab2fa7f77bae44c0f29.jpg

IMAG5999.thumb.jpg.6eb3941a28f76320135c3c58a39a6b3e.jpg

IMAG6001.thumb.jpg.8e3141fb1abc8ebe69951cf16c46d187.jpg

В итоге статор был перемотан, якорь восстановлен и проточен, статор закреплён как полагается в корпусе и всё замечательно работает без замены якоря.

IMAG6015.thumb.jpg.7f7349f7c176b44a364f1e5593a981f5.jpg

В итоге вывод. Если бы были сделаны фото, смогли ли они мне помочь сделать предварительные выводы? думаю если не сюрприз, то хотя бы поверхностно я бы уже понимал суть проблемы... 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMAG5997.jpg

IMAG6001.jpg

1 час назад, Балакин Денис сказал:

омметром проверил сопротивленее между всеми ламелями, все одинаковое.

Это не проверка а так...инсценировка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

vasof,статор не лень было по витку ручками мотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну как не лень, лень конечно. Сейчас вообще всё лень, жара... :ag: В Крым надо валить водички попить... :D

Оно и на шаблоне можно было в принципе, но тогда надо пластмассу срезать, а снизу клеммы… либо оставлять, либо провода выводить, переделывать.  Как по мне, возни больше, да и провод толстый, потом руки болят… Короче так быстрее и проще. Оно если б пластик был оплавленый, тогда и не заморачивался бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

мне быстрее и проще срезать лобовые ограничители и мотать на шаблоне в 2 провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, sim сказал:

быстрее и проще

спорный вопрос....накидать руками витков восемьдесят-девяносто единицей-ну минут 5-10 с перекуром....а коноёбится  с шаблоном-дело муторное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, vasof сказал:

А по этому фото можно сделать предварительные выводы о якоре?

201120122833.thumb.jpg.fc2677ac13e0a1cf0ac9a0db85affa2a.jpg

201120122834.thumb.jpg.1005586d4ca30881a0c926bd32d303aa.jpg

201120122836.thumb.jpg.742268c7fb5db8f962509d7d7521b08e.jpg

Делал что ли Андрей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, John911 сказал:

Делал что ли Андрей?

Какая разница кто делал? Таких андреев везде хватает... И каждый их них уверен, что всё сделано правильно... проточено... запаяно.. залито.. отбалансировано...щёточки подточены там...все дела...якорь короче целый, статор прозвонили - одинаковое показывает... между ламелями тоже в норме... Но искрит какого-то-хе-ра..памагите где копать?:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 минут назад, vasof сказал:

Таких андреев везде хватает...

угу....это волгоградские:bj:

P_20180630_093858_1_LL_p.thumb.jpg.f0f5fd610b89ae1310116d0094329d72.jpgP_20180630_093905_1_LL_p.thumb.jpg.ce94e17ad4dc1bfcc1c4bdcef3de695e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

припой не той марки попался..:D

после таких "мастеров" у народа появляется стойкое подозрение к перемотке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, sim сказал:

припой не той марки попался..:D

после таких "мастеров" у народа появляется стойкое подозрение к перемотке. 

я один из тех, кто отдавал давно в перемотку. Ну" сделал" " мастер" - якорь проработал меньше недели . По внешнему виду похоже не " изящную поэзию" от Андрея . 

  С тех пор и до момента , когда увидел работы серьёзных мастеров на этом фору - тоже думал, что перемотка - это фигня. Теперь респект спецам 

Только что, snowdog сказал:

угу....это волгоградские:bj:

P_20180630_093858_1_LL_p.thumb.jpg.f0f5fd610b89ae1310116d0094329d72.jpgP_20180630_093905_1_LL_p.thumb.jpg.ce94e17ad4dc1bfcc1c4bdcef3de695e.jpg

Андрей по сравнению с этими - Страдивари , уж очень безобразно. Если ещё и за деньги мотали- тогда ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, Балакин Денис сказал:

И забыл уточнить, искрение и повышение тока потребления появляется выше 190 вольт.

Так же забыли уточнить на одной из щеток, или на двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

36 минут назад, snowdog сказал:

угу....это волгоградские:bj:

P_20180630_093858_1_LL_p.thumb.jpg.f0f5fd610b89ae1310116d0094329d72.jpgP_20180630_093905_1_LL_p.thumb.jpg.ce94e17ad4dc1bfcc1c4bdcef3de695e.jpg

За такую "работу" морду бить надо.

Самое обидное, когда подобные коновалы гробят редкую болванку, которую и в новом виде не сразу найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, germinal сказал:

За такую "работу" морду бить надо.

Самое обидное, когда подобные коновалы гробят редкую болванку, которую и в новом виде не сразу найдешь.

Да чего там с болванкой то будет? Там ещё всё можно восстановить...

олово отлетевшее ещё цветочки, а вот когда железо гробят, валы... это уже кабздец... А ведь эти люди тоже уверены, что всё сделано чин-чинарём... во всяком случае о работе синхронных двигателей они слышали...

IMAG1816.thumb.jpg.f94e8efd11e476663ecf759a7a1c0f70.jpg

IMAG1817.thumb.jpg.dbcd106f3e9e05772515392ff9d10dbc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, vasof сказал:

Можно по данному фото определить что-то?

131220122930.thumb.jpg.2fa8ab76a6f68f540065ba028a760bb7.jpg

 

Качество щеток в большинстве случаев имеет решающее значение. В брендовом инструменте практически всегда. При этом отсутствие искры вовсе не показатель)

У нас в Питере сейчас волна щеток на все виды инструмента от Hammer'a - искры нет, но после отработки одной такой пары якорь в аут, ибо коллектору кирдык)

На Вашей фотке оригинальные макитовские щетки и ещё какая-то хрень))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, germinal сказал:

Качество щеток в большинстве случаев имеет решающее значение. В брендовом инструменте практически всегда. При этом отсутствие искры вовсе не показатель)

У нас в Питере сейчас волна щеток на все виды инструмента от Hammer'a - искры нет, но после отработки одной такой пары якорь в аут, ибо коллектору кирдык)

 

Ну вот, уже до Питера дошло...:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, vasof сказал:

Вот интересно...пытаешься помочь человеку, а он ещё и на дыбы становится... Ну если Балакин Денис Вам не нужно разобраться, то уж мне фиолетово тоже.

Даже в мыслях не было вставать на дыбы. Если как то обидел вас, то простите пожалуйста:(  Судя по вашим фото тут проблемы видно, Щетки были оригинальные, к ним вопросов не должно было быть, да и к щеткам интерскол вообще вопросов ни когда не было.

Только что, Andrei сказал:

Так же забыли уточнить на одной из щеток, или на двух.

На двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×