Перейти к содержимому
Технарь

Генератор YAMAHA EF13000TE

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, мастера!

Подскажите, пжлст, номиналы хлопнувших деталюшек.

Фото обеих сторон платы выпрямителя.

Это, похоже, кондёры фильтра были?

IMG-20180810-WA0002.jpg

IMG-20180810-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

перекусите кусачками эти угли и сами все увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да я уж давно их перекусил. Надеялся по обратной стороне опознать. Но они совсем в прах рассыпались.

Эта штука "диодный блок" называется. Хлопнула из-за замыкания одного из полюсных проводов среднюю точку этих двух кондёров(?). Там халтурщик-японец не откусил выводы одного из кондёров после пайки и эта острая нога проткнула изоляцию проводника, лежащего аккуратненько на ней. Ну вот, кз и случилось.

А что там было до обугливания, найти пока не могу.

Схема.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

судя по всему это емкости.

включены последовательно,без выравнивающих резисторов.

напряжение на них может достигать 500 вольт+.

подойдут 2 шт 47мкФх450вольт,желательно зашунтировать резисторами 330 кОм каждый.

проверить все диоды,заменить по необходимости.

соблюсти полярность электролитов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

план действий может выглядеть так-

пойти в ближайший радиолабаз и купить-

1.диоды 1N5408   -6шт.

2. конденсаторы 47мкФх450вольт  -2шт

3. резисторы  330кОм 1 Вт-2 шт

4. жирный варистор (размером с 5 рублей) на 680 вольт.

 

все дерьмо с платы убрать и впаять новокупленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за ответ, sim.

Но, должен заметить, если это ёмкости, то точно не электролиты. Больше похожи на керамические дисковые. Следов резисторов нет. Их точно не было. Включены угли-деталюшки действительно последовательно, к средней их точке ничего не подключено. Собственно, это звезда Ларионова со сглаживающим конденсатором, если не ошибаюсь.

Считаете имеет смысл поставить электролиты?

До ближайшего радиолабаза 60 км с гаком в одну сторону.  Из высоковольтного есть в наличии пара электролитов 3,3/400, пара 2,2/400, один 6,8/400. Есть неполярный плёночный полипропиленовый MKP-X2 5uF (AC 275V, DC 400V) и такой же 2 мкФ. Резюков млт-шных с радиолюбительского детства, с килограмм примерно, тоже в наличии.

Диоды все целые, проверил.

Да, и насчёт варистора. А это, часом, не варисторы были? Корпус как раз...

Или заказать кому-нибудь, кто в город поедет, Ваш вариант?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

теоретически такой выпрямитель дает довольно малые пульсации,мож конденсаторы и не нужны.

перекусив угли можно было понять электролиты это иль что другое.

если это были варисторы,то почему так красиво умерли?

я бы поставил в первом приближении варистор на 620-680 вольт максимального размера.

его задача состоит в гашении взбрыков напряжения опасных для диодов.

выбор варистора отнюдь не тривиальная задача,достаточно посмотреть на семейство вах.

там граница от валяния дурака до сгорания довольно узкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Почему так красиво умерли, в общем-то, ясно. Косорукое японовское паяло не удосужилось откусить после пайки выступающий конец ножки одного из сгоревших элементов. Прямо на это остриё при сборке лег провод одного из полюсов,- желтый провод на приведённом ранее фото, идущий на верхнюю точку. На изоляции провода виден прокол и след КЗ. 10 лет примерно аппарату. Постепенно "провибрировал" ;)

Нашел тему, в ней ремонт мелкого HAMMER GNR800 А обсуждается. https://therepair.ru/topic/5191-hammer-gnr800-a/     Этот аппаратик однофазный, конечно, там один диод и параллельно ему варистор.

В теме sevzip приводит фото, на котором виден варистор, это S14K420. Параметры его такие:

Тип - 14

Классификационное напряжение - 680

при токе,мА - 1

Напряжение срабатывания среднеквадратичное, В - 420

Напряжение срабатывания на постоянном токе, В - 560

Поглощаемая энергия, Дж - 90

Максимальный импульсный ток (импульс 8/20 мкс), А - 4500

Рабочая температура, С - -40…85

Исполнение - диск

Диаметр (ширина) корпуса D(W), мм - 14

Высота (длина) H(L), мм - 14

Может его и поставить? Есть в продаже в МЭКе  S20K420. У него всё то же, только поглощаемая энергия не 90 Дж, а 344. Лучше его?

Интересно, с какой целью стояло два последовательно? Прочитал, что при такой установке их напряжения срабатывания суммируются (хотя это и так ясно) и устанавливаются последовательно только одинаковые варисторы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

у последовательно включенных варисторов удваивается поглощаемая энергия.

6 часов назад, Технарь сказал:

Лучше его?

ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уважаемый sim! Моя искренняя признательность за помощь и чёткие разъяснения! :az: От меня и моего приятеля - хозяина генератора.

По Вашей рекомендации был им приобретён S20K420 марки JVR-20N681K, и мною впаян. Диоды не менял. Плату отмыл от угля и флюса, покрыл цапонлаком. Поставил на место, всё работает. :good:

Вообще, плата оставляет впечатление кустарной поделки, изготовленной в радиокружке пионерлагеря.

Стоимость варистора составила около 28 рублей. Плюс рубля на два припоя, флюса, спирта, лака. Итого 30.

Вызванный ранее представитель оф. дилера. из Ямаха-центра, разобрав щит управления, показал соседу сгоревшую плату и заявил, что стоимость платы составит от 20 000 руб. и срок поставки из Японии около 60 дней. Я не шучу, всё именно так, двадцать тысяч и два месяца. Приятель мой до сих пор в шоке. Да и я, признаться... :shok:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×