Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Всех с Новым годом!

Были с супругой в магазине и я задержался около витрины с электронными штангенциркулями. Жена спросила: А у тебя разве такого нет и предложила подарить! Я сказал, что сначала выясню вопрос потом будешь дарить.

Проштудировав интернет пришёл к неутешительному выводу: даже дорогие бренды бывают с браком, а российские бренды ЧИЗ и Крин изготовлены в Китае. Много информации где просто устроили на форумах мышиную возню без конкретики. Хотелось бы получить информацию в таком формате: я купил такую модель, пользуюсь такое-то время, точность такая-то, включается так-то и так, нравится не нравится, если бы покупал второй раз то купил не купил и почему. Для себя пока усвоил что самый брендовый среди массового пользователя штангенциркулем являются Матрикс 31611 и ЧИЗ ШЦЦ-1 45639, а также КРИН ШЦЦ-1-125 0.01 с поверкой. Мелькают и добротные Китайские штангели без указания модели , но по виду очень достойные. 

Надеюсь на плодотворный диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Заказывал металлический года два назад здесь штангель  работает. Думал про такой вариант еще шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, ХАДОвик сказал:

Надеюсь на плодотворный диалог.

вряд-ли....

то-что матриксы и прочая дрянь....вообще внимания не заслуживают-это и так понятно:D

самое главное то-что цифровой штангель.... изначально лживая приблуда....пользоваться можно конечно....если просто туда-сюда диаметр хочется измерить:bj: больше ни на что он не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 02.01.2019 в 17:07, snowdog сказал:

вряд-ли....

то-что матриксы и прочая дрянь....вообще внимания не заслуживают-это и так понятно:D

самое главное то-что цифровой штангель.... изначально лживая приблуда....пользоваться можно конечно....если просто туда-сюда диаметр хочется измерить:bj: больше ни на что он не годится.

Не знаю, может у вас больше оснований так говорить. Лично у меня попался нормальный. Перед  каждым измерением проверяю на калиброванных (даже х/знаю как называются),  размерах от советских микрометров. 50, 75 и 100 мм. Китайский показывает в нули до соток. Модель не скажу,(да её вроде и нет) металлический в коробке. Цена где то 900 с небольшим, брал в августе 16 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я думаю....метрологи ржали-бы до икоты....читая про это:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, snowdog сказал:

я думаю....метрологи ржали-бы до икоты....читая про это:D

да нормальная мериловка,у меня 2 шт,претензий нет,кроме как батарейки садятся довольно проворно,если их не выдергивать.

в свое время америкосы посмеялись над нашими СССР-овскими измерителями и прислали полный комплект цифровиков,вплоть до метрового штангеля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

54 минуты назад, sim сказал:

да нормальная мериловка,

хоть раз поверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, snowdog сказал:

хоть раз поверяли?

Давайте всё таки в русло выбора цифрового штангенциркуля, а не поверки их на точность. Поверьте у меня по ВСТИ была пятёрка в институте и мама была начальником ЦЗЛ на заводе, поэтому мне это не интересно. Мне интересен выбор штангенциркуля из имеющегося многообразия мусора, так скажем из не очень хорошего надо выбрать самое лучшее. Если надо точно померить я и микрометр в руки возьму, просто возраст уже не тот что бы прицеливаться к шкале нониуса, да и очки не всегда под рукой бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 минуту назад, snowdog сказал:

хоть раз поверяли?

встречный вопрос-что Вы меряете штангелем и какая точность нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

27 минут назад, ХАДОвик сказал:

из имеющегося многообразия мусора, так скажем из не очень хорошего надо выбрать самое лучшее.

какие проблемы? если всё равно....купите самый дорогой из дешёвых....или хотя-бы тот,у которого рамка не болтается.

15 минут назад, sim сказал:

встречный вопрос-что Вы меряете штангелем и какая точность нужна?

а я и не претендую ни на что:D нет смысла пальцы растопыривать....меряю чем есть....а есть всяких... штук несколько....все врут безбожно...особливо внутренние диаметры....один есть более-менее,хотя клеймо "брак" на нём стоит.

мне если нужно что-то серьёзное....тупо иду в механический...к токарю....всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Из всего что вчера нарыл заинтересовали две статьи: https://mysku.ru/blog/taobao/26263.html и https://www.bestadvisor.ru/shtangentsirkuli. По первой ссылке так и не нашёл какая модель описана. По второй напрягают недостатки присутствующие в каждой модели. Если обратить взор на отечественные, то зачастую это только принадлежность бренда к России, а изготовление Китай. Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

23 минуты назад, snowdog сказал:

все врут безбожно...особливо внутренние диаметры

так штангели под это и не заточены,есть в природе нутромеры.

с точностью в "сотку" все справляются,а больше от них и не требуется.

никто же в здравом уме не будет мерять рулеткой "десятки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

23 минуты назад, sim сказал:

в природе 

...и звери есть диковинные:D но расточить внутренний коллектора под посадку  и штангеля хватит.

там всё равно после резца лохматое что-попало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Давайте всё таки предлагать конкретные модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, ХАДОвик сказал:

Давайте всё таки предлагать конкретные модели.

доверьте это дело (покупку) супруге,думаю у нее это получится не хуже и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 минут назад, ХАДОвик сказал:

Давайте всё таки предлагать конкретные модели.

каким образом? 

sim пользуется америкосовским....у меня совковые и один немец....что советовать?

купить то что Вы нашли и тестировать? бред горячечный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, sim сказал:

доверьте это дело (покупку) супруге,думаю у нее это получится не хуже и быстрее.

Наверное так и будет, купит то, что есть в магазине, а продаваны в магазин всё равно откровенный хлам не привезут.

Только что, snowdog сказал:

купить то что Вы нашли и тестировать? бред горячечный....

Ну в крайности с тестированием не надо пускаться, подразумевалось, что кто то такое в руках хотя бы держал и может дать объективную оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, snowdog сказал:

sim пользуется америкосовским..

никак нет,обычные китайцы.

сейчас все оттуда и нет никакого смысла смотреть на бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 минут назад, ХАДОвик сказал:

объективную оценку.

тут токарей профессиональных... нет.практически.

а большинству хватает точности в 1мм. даже без десяток:bj: тупо замерить вал под подшипник и ржавое непонятно что сойдёт...лишь-бы нониус проглядывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

https://ru.aliexpress.com/item/Industrial-IP54-Digital-Caliper-0-150mm-0-01-Stainless-Steel-Electronic-Vernier-Calipers-Metric-Inch-Measuring/32726673994.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.787d315ae0kwez

разные пробовал  ( штук 5 выписывал  разных типов , в том числе и пластиковый  для дома) , остановился на таком , больше всего нравится,  элемент питания cr 2032  хватает на год,  в общей сложности таких  3 шт брал за 3 года, 2 себе . 1 попросили. все 3 работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 минут назад, ХАДОвик сказал:

а продаваны в магазин всё равно откровенный хлам не привезут.

продаваны везут то,что продается,и на чем можно набросить не менее 100%.

если рядом будут лежать два штангеля со сходными параметрами за 10$ и за 200$,то покупатель нарезая круги в 99,(9) % отдаст предпочтение 10$-ому.

 

6 минут назад, snowdog сказал:

тут токарей профессиональных... нет.практически.

а большинству хватает точности в 1мм. даже без десяток:bj: тупо замерить вал под подшипник и ржавое непонятно что сойдёт...лишь-бы нониус проглядывался.

натяг наших калибров подшипников примерно 5 микрон.

 

штангели сегодня-это бытовуха,либо нищебродские заведения.

в более-менее серьезных образованиях измерения проводятся неконтактным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У нас был в пользовании вот такой: https://www.wiha24.ru/wiha-29422 

Мерил всё как надо. Если надо серьезную вещь, то это вот оно. Вообще от WIHA инструмент гут вполне, правда дорогой, зараза)

Но в процессе выяснилось, что мегаточности в нашем непосредственном деле встречаются редко, а если встречаются, то это уже морока токарей и прочих станочников - им и отдали в знак дружбы и дальнейшего сотрудничества))

Пользуюсь обычным металлическим родом из СССРа, на повседневные нужды хватает)

Матриксы и прочие китайцы - это баловство и профанация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

28 минут назад, germinal сказал:

Пользуюсь обычным металлическим родом из СССРа, на повседневные нужды хватает)

вот собственно и все,что нужно знать про штангели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, sim сказал:

вот собственно и все,что нужно знать про штангели.

Ага))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 02.01.2019 в 22:13, germinal сказал:

Пользуюсь обычным металлическим родом из СССРа, на повседневные нужды хватает)

Да согласен, если у вас зрение как у орла. Коллеги порой по точности и десятки достаточно, но с электронным "бельмы не надо таращить". 

ТС, головы не ломайте, тем более вы с опытом в "деле измерений".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×