Перейти к содержимому
Дрелин

Отключение предохранительной муфты в перфораторе

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Уважаемые знатоки! Имеется перфоратор (см фото), марка стерлась, но думаю что хаммер, хотя могу ошибаться. Вопрос - можно ли у этого перфоратора отключить (заглушить) предохранительную обгонную муфту? Под большой нагрузкой он стрекочет и не крутится. Большая нагрузка - это я пытаюсь сверлить бетонную стену коронкой Ф100 мм.

IMG_21032019_093909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

24 минуты назад, Дрелин сказал:

Ф100 мм.

это много для него.

муфту ....муфту можно отключить,но зубы рванёт при первом-же клине...они там и так не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я часть прогрыз (см два-три) простой дрелью, правда она грелась сильно. Пару минут и отдых. 

IMG_21032019_124826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

такое часто случается, и эксплуатируется - преобразование всяких энергий в тепловую.

Коловоротом можно, он не нагреется - будет греться оператор.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

в таких конструкциях, судя по картинке муфта фрикционная - она не стрекочет, она просто проскальзавает. "Стрекочет" признак уже съеденых зубьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...все же Господа знатоки ремонта перфораторов, как устранить проскальзывание в предохранительной обгонной муфте у перфоратора на фото. Может у кого есть чертежи как устроен этот перфоратор? Я понял что эта муфта связана с механизмом отключения вращения. Я встречался с такой проблемой в более мощном перфораторе, там муфта была устроена как две плоские тарелки-зубчатки у которых стерлись зубы. Зубы подлечил на фрезерном станке и подобрал кольцо-прокладку которое не давало тарелкам разжаться....

на фото стрелкой указан механизм отключения вращения....

per.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ДлЯ отрыва рук автоматическая  сварка точно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...если эту муфту заварить, то исчезнет функция долбежки без вращения. А долбить бывает нужно. Как разобрать этот узел? С налета, как там разбирать я не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Оно?

Ono1.thumb.jpg.6a6d9da41ac641a81105756e278c56ce.jpg

Или может оно?

Ono2.thumb.jpg.a6bba6a5ba5a287fe7a95ce95a5d387b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

разобрать не сложно. откручиваете верхний переключатель вращение/не вращение. снимаете его. окручиваете четыре винта спереди на корпусе ствола. отделяете переднюю часть. там будет видна ведущая и ведомая шестерня вращения ствола. если зубья зализаны - нужно менять пару. но это не муфта. муфта организована на левой части (по рисункам john911) комплекта шестерен, шайб, прокладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

уважаемые знатоки ремонта перфораторов! Спасибо за ответы! Я их сперва не заметил и подготовил новые вопросы. Вопросы на фото - для чего механизм обозначенный стрелкой? М б это фрикционная муфта? Стучит при проскальзывании в другом месте. Сейчас разберу чтоб место стука было видно и сфотографирую. 

Шестерни в нормальном состоянии. 

per 1-vert.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Фрикционы не стучат если там нет сломанных шайб. Вы бы разобрали его весь. По фото плохо видно, но вроде как ваш вариант Sturm RH-2590. 

5c9f47bd201a0_RH2590.thumb.png.6604b9f17112218b8b8afaa55f5c50dd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

этот перфоратор называется Tornado. Model:PD (дальше бирка ободрана). Сейчас немного больше разобрался в схеме механики перфоратора. Может это и правда шестерня стучала. На фото виден зубчатый венец (ведомый), зубчатка сидит на патрубке, на другом конце патрубка закреплено толстое крепкое кольцо. Сам патрубок надет на трубу ствола перфоратора (в трубе ствола боек). Патрубок имеет ход вперед-назад по трубе ствола. Патрубок не имеет возможности вращаться на трубе ствола. Патрубок поджат мощной пружиной. Ведущая шестерня находится под углом 90 град. Когда механизм вращения рукояткой отключен, то рукоятка передвигает патрубок вперед и выводит шестерни из зацепления. Когда поворачиваешь рукоятку для включения вращения - мощная пружина возвращает патрубок назад и вводит шестерни в зацепление.

Я так понимаю, что если мощная пружина ослабнет - то зацепление шестерен станет слабым и в месте передачи вращения под 90 град начнется перепрыгивание с зубца на зубец и стук. Т е нужно усилить пружину сжимающую шестерни. Правильно? 

sving.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Дрелин сказал:

этот перфоратор называется Tornado. Model:PD (дальше бирка ободрана).

Вообще без разницы как он называется - он клон.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 29.03.2019 в 10:33, Дрелин сказал:

...если эту муфту заварить, то исчезнет функция долбежки без вращения. А долбить бывает нужно. Как разобрать этот узел? С налета, как там разбирать я не понял...

мощности двигателя этого перфоратора хватит,чтобы при заклинивании   травмировать ваши руки.  Перфоратор с заклиненной муфтой - это как спортивное авто ....без тормозов.  

   Право ваше,руки тожеНо совет: эта муфта стоит там для безопасности ваших рук. Ну и коронка в,100 мм - эта за пределами разумного. А если уже охота пуще неволи : буром 6-кой ,этим же перфоратором сделайте частые отверстия...очень частые по.периметру окружности. Возможно после этого и муфта не будет трещать при работе.

  Каждый инструмент предназначен для определённой работы. В принципе можно и оптическим нивелиром или лазерным колоть орехи, можно и предохранительную муфту заклинить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уважаемый Мастер! Мне не нужны общие теоретические рассуждения об технике безопасности, не основанные на личном опыте. Хотелось бы ответов на мои вопросы. Согласно моим текстам в этом треде, после изучения устройства этого перфоратора, не думаю что нужно заглушать  обгонную предохранительную муфту, т к причина проскальзывания видимо другая. Я эту причину описал в последнем сообщении. Прикладываю фото другого перфоратора значительно большей мощности, в котором я да отключил предохранительную муфту. Перфоратор использовался как мини бетономешалка. Руки у меня целы, несмотря на то что мощность двигателя очень большая. Патрон sds-max.IMG_30032019_215805.thumb.jpg.6efdc3a61d8c79635e90df11262f3b69.jpg Практика критерий истины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Почему вы считаете что эта "коронка 112 мм - за пределами разумного"? Дырку я уже пробуравил, причем из-за того что перфоратор стал проскальзывать, остаток работы был сделан маленькой китайской дрелью (ее фото есть в предидущих сообщениях)

бур.jpg

дырка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Дрелин сказал:

Уважаемый Мастер! Мне не нужны общие теоретические рассуждения об технике безопасности, не основанные на личном опыте. Хотелось бы ответов на мои вопросы. Согласно моим текстам в этом треде, после изучения устройства этого перфоратора, не думаю что нужно заглушать  обгонную предохранительную муфту, т к причина проскальзывания видимо другая. Я эту причину описал в последнем сообщении. Прикладываю фото другого перфоратора значительно большей мощности, в котором я да отключил предохранительную муфту. Перфоратор использовался как мини бетономешалка. Руки у меня целы, несмотря на то что мощность двигателя очень большая. Патрон sds-max.IMG_30032019_215805.thumb.jpg.6efdc3a61d8c79635e90df11262f3b69.jpg Практика критерий истины

да  пожалуйста , калечьте ваши руки ,ваше право.Только я писал не как  теоретик ,а как человек работавший подобным перфоратором и получившим травму кистевого.сустава.Ну и имея перфоратор"прогрызать "бетон дрелью до её нагрева-странное действо. Даже без всяких коронок ,можно буром сделать по периметру отверстия, потом зубилом в режиме отбойника убирать лишнее. Но вы ж не ищете.лёгких путей...потому удачи

Только что, Дрелин сказал:

из-за того что перфоратор стал проскальзывать

наверное именно поэтому и считаю ,что сотка и более коронка по бетону за пределами разумного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...я ищу ответы на МОИ вопросы. Вы, Мастер, их не даете. Сверлом по окружности  и зубилом - это куда более трудоемко, не профессионально и не эстетично. У меня есть опыт такой технологии, могу сфотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Дрелин сказал:

У меня есть опыт такой технологии, могу сфотать.

неее,после "грызьбы"бетона дрелью - не стоит , я верю на,слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 минут назад, Дрелин сказал:

..я ищу ответы на МОИ вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У меня с подобным  перфом  человека со стремянки скинуло  ,это насчет практики .

А так если разобрали   то найдите способ гайкой застопорить муфту .

делов 10 мин. а разговоров вагон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

solingsoling, проскальзывание происходит в паре шестерен передающих вращение под углом 90 град. Описал  подробно в сообщении 6 часов назад. Думаю нужно усилить мощную пружину сжимающую шестерни передающие вращение под 90 град. Типа вставить толстое кольцо, чтоб усилить сжатие пружины. Согласны или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Дрелин сказал:

проскальзывание происходит в паре шестерен передающих вращение под углом 90 град.

а  зубья шестерён целы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...зубы целые, а как определить слизывание зубьев не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×