Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте. Вопрос к мастерам, к тем кто в курсе, подскажите, сколько оборотов в минуту вращается родной коллекторный двигатель минимойки huter w105-ar, и тому подобных моек с такими же двигателями. Сгорел движок, а покупать новый, который так же сгорит я не хочу. Приколхозил к ВЕДОМОЙ шестерне насоса асинхронный двигатель 1,1 кВт 2900 оборотов. Давление появилось, но какое то слабое, на днях устнановлю манометр и посмотрю сколько давит. Когда курок отпускаю- выключается, срабатывает сразу клапан старт-стоп. А на рабочем режиме слабо как то. Huter сказали, что производитель не даёт информации такой. Мне нужно узнать сколько оборотов в родном движке для того, чтобы посчитать по передаточному числу, на сколько уменьшаются обороты на ведомой шестерне. Как то же работают мойки с асинхронниками. Спасибо

IMG_20190314_170312.jpg

P.S. уже заказал лазерный тахометр, чтобы померять обороты коллекторного движка на примерно таком же аппарате. Просто ждать пока придёт посылка долго, может кто знает сколько там оборотов.

IMG_20190314_170256.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Тысяч 15 - 25. Что вам это знание даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Узнаю точное количество оборотов, разделю на передаточное число, узнаю количество оборотов ведомой шестерни. Мой асинхронник вращается 2900 об/мин, я узнаю хватает ли оборотов асинхронника. Может тупо недокрут по оборотам, и из-за этого слабое давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не по оборотам пересчитай, а по мощности. С учётом передаточного числа редуктора коллекторного двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну вообще да, на родном заявлено 1400 ват, с понижающим редуктором, а у меня сейчас напрямую 1100. Просто работает сейчас асинхронник визуально не напрягаясь. Поэтому и подумал что его мощности хватает. Спасибо за совет, пересчитаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Начните с 1 к 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Там редуктор стоял: ведущая шестерёнка 12 зубьев, ведомая(та к которой я подсоединил асинхронник) 66 зубьев. Ну тоесть если я правильно считал, то 66÷12=5,5 тоесть за 5,5 оборотов ведущей шестерни, ведомая делает один оборот. Тоесть если допустим родной коллекторный двигатель имел обороты, скажем 16000, то: 16000÷5,5=2900 оборотов, как раз столько на асинхроннике. Если родной движок имел 16000 оборотов, то должно же все работать? А если больше, то тогда ясно почему давление слабое. А как посчитать мощность которая должна быть на ведомой, я не знаю)) родной движок 1400 ватт, а этот асинхронник 1100. В общем подожду наверное пока придет тахометр с Китая, возьму аналогичную мойку у знакомого, разберу и сделаю замеры оборотов) 

IMG_20190321_163146.jpg

IMG_20190321_163123.jpg

IMG_20190321_163133.jpg

Это сгоревший родной движок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Biturbo сказал:

2900 оборотов

Получите тахометр - измерьте фактическую скорость нагруженного насосом асинхронного электродвигателя, т.к. из-за скольжения она меняется в очень широком диапазоне в зависимости от момента сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Хорошо, так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот загрузил видосик. Как сейчас работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет. Вот наконец сегодня закончил производить все замеры. Установил на насос манометр. С Китая приехал тахометр. Обороты асинхронника в холостую 2980 об/мин. При нагруженном водой насосе обороты падают незначительно, 2900 об/мин. Давление по манометру 35 бар.(с завода было 70). Затем через переходник, прикрутил к насосу болгарку, у нее характеристики: 6000 об/мин, 2квт. С ней давление возросло до 55 бар. Но все равно нет тех 70 бар которые заявлены заводом! Взял тот коллекторный двигатель который стоял на мойке и задымился, поменял сгоревшие щетки, почистил коллектор, подключил его к сети 220 и произвел замер оборотов, конечно с искрами от коллектора все проходило, но все же я успел замерить обороты, они составили: 32000 об/мин. Получается что после редуктора ведомая шестерня вращается - 32000÷5,5(перед.число)=5800. Так почему же когда я подключил болгарку с 6000 тысячами, насос не выдал даже заявленных. Начал грешить на сам насос. Но буквально сегодня взял примерно такую же мойку у знакомого, разобрал ее(пока знакомый не видит), подключил к ней манометр, и свой пистолет со шлангом, и удивился, его насос тоже выдал 50 бар. Я беру его пистолет, подключаю, а с его пистолетом выдало 80 бар!!! Потом я подключил его пистолет к своему насосу и о чудо, 77 бар(на7 больше заявленных), но это на болгарке), перекрутил на асинхронник, и с его пистолетом 45 бар. Теперь стало понятно, сопло косячит на пистолете, и недокрут по оборотам на асинхронника. Ну думаю замерю обороты движка на мойке знакомого. Без нагрузки 24000, с водой падает аж до 14700. И вот собственно наконец то вопрос: если коллекторный двигатель под нагрузкой падает с 24000 об/мин до 14700 об/мин и получается что после редуктора ведомая вращается 2670 об/мин(14700÷5.5) то почему когда я асинхронным кручу 2900, то давление вполовину меньше? Ведь обороты на нем при нагрузке не падают? Вот на одном сайте нарыл инфу по коллекторного движку на мойку, примерно как у меня был:

IMG_20190418_002701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, Biturbo сказал:

с искрами от коллектора все проходило, но все же я успел замерить обороты, они составили: 32000 об/мин. Получается что после редуктора ведомая шестерня вращается - 32000÷5,5(перед.число)=5800.

Он не развивает своих оборотов, сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, John911 сказал:

Он не развивает своих оборотов, сдох.

Не развивает, при 32х тыс.об.мин!? Кто то, тут - выдумщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 часов назад, Biturbo сказал:

падает с 24000 об/мин до 14700 об/мин

 

16 часов назад, Biturbo сказал:

С Китая приехал тахометр.

Вы уверенны в точности замеров? (Может падение меньше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Даже на слух при поступлении воды в насос идёт падение оборотов очень не слабое. В достоверности показаний я верю, меряет асинхронник точно, 2900 как по книжке) в любом случае мне скоро придет второй тахометр (ошибочка вышла и я заказал второй тахометр, думая что первый заказ отменил.) В итоге теперь второй скоро придет. И проверю показания.

И насчёт такого сильного падения под нагрузкой коллекторного двигателя, я приложил скрин с сайта, где продают такой примерно двигатель, скорее всего они так и теряют обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 минут назад, Biturbo сказал:

приложил скрин с сайта, где продают такой примерно двигатель

Тогда примерно порядка 17000 должно быть.:bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну в таблице не 17000, а16000, а у меня падение оборотов примерно 15000, это не столь большая разница, для коллекторного двигателя. Разные насадки на пистолете будут влиять на обороты. Вопрос почему при тех же оборотах ВЕДОМОЙ шестерни когда ее крутит асинхронник, давление на насосе 45 бар, а не заявленные

Единственное что я забыл, так это замерить обороты асинхронника, когда стоит другой пистолет, в момент когда мой насос давит 77 бар. Что то мне кажется что в этот момент обороты падают, может быть мощности не хватает, там 1,1 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Предположу,  причина может быть настолько очевидна, что на нее не обращаете внимание.

Если она связана с частотой вращения - не точно измерили а том числе и у асинхронника , ошиблись с подсчетом передаточного числа .и зависимость давления от частоты не линейная. наверно ближе к "кубической". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну я не настолько силен в таких подсчётах). На счёт передаточного числа: в редукторе ведущая шестерня 12 зубьев, ведомая 66. Считал так: 66÷12=5,5. Тоесть за 5,5 оборотов ведущей, ведомая делает 1 оборот. Получается берём 32000 оборотов и делим на 5,5, равно 5818 оборотов, но это на холостых! При нагрузке обороты очень сильно падают,я уже это писал. А вообще на днях сниму видео как все замерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Повторюсь,:), где то должна быть простая ошибка, которую не видим по причине ее простоты. Перепроверьте все данные. в том числе число зубьев..

Ив опрос к спецам по "механике " - возможно ли, что механика учитывает специфику работа коллекторного двигателя, т.е при включении  обороты стремятся к холостым что то в ней срабатывает и выходит на рабочий режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  Асинхронник наверно сопливый однофазник 1,1 от насоса? Или трёхфазный с кондёром? И сравниваете с коллекторным 1,4 и чего ждёте, что одинаково качать насос будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Точно! Сопливый однофазник от насоса! 1,1квт. А родной коллекторный двигатель на мойке huter w105-ar, имел мощность 1,4квт, конечно с редуктором. Но сопливый асинхронник как крутил 2900 оборотов в холостую, так и крутит под нагрузкой 2900. Поэтому и подумал что его мощности хватает, раз не падают обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сегодня же возьму ещё раз пистолет с нормальным соплом, посмотрю на давление создаваемое насосом, и сделаю замер оборотов асинхронника в этот момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×