Перейти к содержимому
Bumer2

Metabo BS 18 LTX Impuls 02191000 уходит в защиту под слабой нагрузкой.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Доброго времени суток уважаемые мастера этого форума. Помогите найти поломку на шуруповерте Metabo BS 18 LTX Impuls 02191000. Шуруповерт на протяжении 4-х лет использовался для бурения льда на рыбалке, 130-й шнек, лед метровой толшины, постоянные ударные вертикальные нагрузки на редуктор. Суть поломки заключается в том, что последнее время аппарат стал уходить в защиту при определенной нагрузке, т.е. при бурении льда, к примеру при сверлении 10 мм. ОСБ сверлом 10-кой проблем нет, а в мокром льду шуруповерт блокируется. Поискал информацию в гугле но ничего путного не нашел. Обзвонил местные мастерские в том числи и официального представителя Metabo, мастер сходу мне сказал что надо менять электронику, мол это у них болячка. Позже на рыбалке я встретил человека с таким-же шуруповертом, при разговоре выяснилось что его аппарату уже тоже примерно 4-5 лет и год назад ему меняли электронику, т.е. кнопку в сборе с щетками и держателем АКБ. я разобрал шуруповерт сделал осмотр и не выявил явных проблем как по электронике так и по редуктору, все выглядело нормально. Редуктор работал в штатном режиме, никаких хрустов посторонних шумов и т.д. не было. Заказал кнопку в сборе, поменял но при тестировании выяснилось что проблема не ушла. я стал досконально разбираться и когда я разобрал редуктор и стал изучать его принцип работы, то выяснил что при вертикальных нагрузках срабатывает узел блокировки вала. Имелся небольшой люфт в подшипнике в который устанавливался вал, я убрал из редуктора этот узел и провел испытания. Шуруповерт стал бурить лед как и прежде, единственным не удобством стало то, что сейчас не удобно затягивать предметы в патроннике. Я поменял подшипник на новый аналогичный, т.к. оригинал я не нашел, но люфт в том подшипнике еще больше не смотря на то, что он новый и импортный, в итоге проблема появилась снова как только я установил на место узел блокировки вала. Так вот в чем вопрос, почему происходит блокировка при нагрузках и допустим-ли небольшой шат вала в районе подшипника. Визуально узел блокировки весь целый и следов износа нет, и еще вопрос, должен ли быть узел блокировки смазан и если да то какой смазкой? у меня узел был сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

https://www.metabo-service.com/ru/spare-parts/spareparts/02191000

316051370 - редуктор цена вопроса около 3060 руб. Только в сборе.

Попадались на некоторых метабах редукторы где шпиндель фиксируется от выползания винтом вкручивающимся в торец шпинделя, так этот винт выкручивался при работе и распирал механизм редуктора , лечилось установкой на фиксатор резьбы. Как у этого редуктора не помню. Ремонт редукторов на которые запчасти не поставляются обычно никто не производит, ну кроме как для себя с помощью кучи старых.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, АндрейS сказал:

https://www.metabo-service.com/ru/spare-parts/spareparts/02191000

316051370 - редуктор цена вопроса около 3060 руб. Только в сборе.

Попадались на некоторых метабах редукторы где шпиндель фиксируется от выползания винтом вкручивающимся в торец шпинделя, так этот винт выкручивался при работе и распирал механизм редуктора , лечилось установкой на фиксатор резьбы. Как у этого редуктора не помню. Ремонт редукторов на которые запчасти не поставляются обычно никто не производит, ну кроме как для себя с помощью кучи старых.  

Да, забыл указать, когда эта проблема появилась, как раз и было обнаружено что был откручен болт который прикручивает патрон к шпинделю и патрон в это время сильно люфтил, так-же в этот момент заметил что шнек ледобура стал сильно бить, как после выяснилось шнек был погнут, что и давало такое биение. Визуально никаких деформаций в редукторе не обнаружил. Купить новый редуктор никогда не поздно, но хотелось бы отделаться малой кровью. 

reduktor.jpg

Metabo.jpg

Knopka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я  бы попробовал сначала поставить свежий аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, rem273 сказал:

Я  бы попробовал сначала поставить свежий аккумулятор.

Да!, опять-же забыл указать, я ставил новый АКБ на этот шуруповерт и он так-же уходил в защиту, ставил свой АКБ на новый шуруповерт и они прекрасно бурили лёд. Ранее когда шурик был новый, нового АКБ мне хватало на 40 лунок, сейчас когда я проводил тестирование шуруповерта без узла блокировки я набурил 25 лунок, я считаю что это нормально, как никак это уже 5-я зимма пережитая шуруповертом, правда не до конца:) Аккумуляторы имеют износ но не настолько, т.к. без узла блокировки все работает нормально по моему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 17.04.2019 в 12:53, Bumer2 сказал:

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, решили ли вы эту проблему и как, очень буду признателен, на данный момент такая же история?!(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×