Перейти к содержимому
zininav

Нужно ли менять смазку в советской дисковой пиле, если ей не работали

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, snowdog сказал:

клиенты свалят при виде конских ценников на зап\части к нормальному инструменту.

Свалят, в зал продаж.

Для этого и есть внимательный взор механика, приемщика.

Сервис - это полный цикл. При нем заказчик выбирает - отремонтировать, аль купить, со "скидкой" новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

26 минут назад, John911 сказал:

Во всей остальной России гораздо хуже с свободными средствами.

но ваш регион  довольно зажиточный,или только сам Екб и Чел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, maasterr сказал:

или только сам Екб и Чел?

Естественно облцентры имеют большее преимущество в средствах чем у меня в городе, но даже там по средствам далеко до Питера и тем более до Москвы. Но опять же по цене на подобный ремонт сабжевой пилы в ЕКБ стоимость порядка 500р, у меня 400р., в Москве сорее всего 1000р. будет. Вот и сравнивайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ой, даже без фото с ценником определились, а еще экстрасенсов  на форуме как бы  нет.:D Вроде тока подшипники на якорь порядка 500 стоят.....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, Andrei сказал:

Вроде тока подшипники на якорь порядка 500 стоят.....

Вы стоимость работы от стоимости ЗЧ отличить не можете?:ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Для  меня чтоль писали :D

Заказчика интересует "сколько и каких бумажек из кошелька придется достать"....

А то работа 400 + запчасти + аренда + налоги + электричество + прочие коммунальные расходы (все знают какие они) + оборудование + ветошь + ... +...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Andrei сказал:

А то работа 400 + запчасти + аренда + налоги + электричество + прочие коммунальные расходы

.....шаурма на обед,туалетная бумага на гальюн после шаурмы....мыло,что-б подмыться.....чё мелочиться....давайте всё туда считать:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

шаурма - не прокатит, а например спирт для технических нужд легко....:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А зачем подшипники менять, если они не крутились? Почему в них просто смазку нельзя поменять?

Кстати, подшипники есть разной ценовой категории, есть и за 80р. Я ребенку на самакат такие ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, zininav сказал:

зачем подшипники менять, если они не крутились?

шарики и дорожки обойм могут пркрыться коррозией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

27 минут назад, zininav сказал:

зачем подшипники менять, если они не крутились?

Инструмент нужно для начала разобрать...чего гадать то? Если пила новая, возможно и менять ничего не нужно. У меня подобная пила ещё в оранжевом цвете, годов наверное 80-х, я подшипники на ней поменял лет 10 назад, и электронику ещё мне сделали с защитой. Так у меня ещё советские подшипники стояли, полуоткрытые.... Если у Вас ребир из 90-х, так там наверное скф-ы стоят на якоре, если пила новая, ничего там думаю менять не придется...если только она не хранилась во влажной среде...

27 минут назад, zininav сказал:

ребенку на самакат такие ставлю.

Это не подшипники, а их подобие... Из консервных банок китайцы сепараторы на них клепают... На самокате это ещё как-то прокатывает, но не в электроинструменте... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

41 минуту назад, vasof сказал:

Инструмент нужно для начала разобрать...чего гадать то? Если пила новая, возможно и менять ничего не нужно. У меня подобная пила ещё в оранжевом цвете, годов наверное 80-х, я подшипники на ней поменял лет 10 назад, и электронику ещё мне сделали с защитой. Так у меня ещё советские подшипники стояли, полуоткрытые.... Если у Вас ребир из 90-х, так там наверное скф-ы стоят на якоре, если пила новая, ничего там думаю менять не придется...если только она не хранилась во влажной среде...

Пила кошерная, куплена в году 92-м, ещё по советским технологиям сделана. Подшипники там открытые - шарики видно, по крайней мере те, что в редукторе.

Сейчас REBIR, наверное, целиком из китайских запчастей делают? Может быть даже собирают там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, zininav сказал:

Пила кошерная

в крайнем  случае сгодится на форшмак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

57 минут назад, zininav сказал:

Подшипники там открытые - шарики видно, по крайней мере те, что в редукторе.

На якоре подшипники начали ставить скф, примерно в 90-е, в редукторе были кажись полуоткрытые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, zininav сказал:

есть и за 80р. Я ребенку на самакат такие ставлю

На самокат пойдет, а вот в струмент поставите и будете менять через каждые 3 пуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

10 часов назад, zininav сказал:

Я ребенку на самакат такие ставлю.

так вот зачем подшипники нужны  ))) 

 

9 часов назад, zininav сказал:

Сейчас REBIR, наверное, целиком из китайских запчастей делают? Может быть даже собирают там же.

конечно, где же еще. 

только смысла в том уже нет - кто помнил эти марки во времена ссср, по большей части, уже давно в гробах или на подходе, а их потомкам ребиры давно на фиг не сдались, как только появился нормальный инструмент и все остальное. советский хлам и так был в дефиците, ему даже пропадать не пришлось. вы и пилу ту наверняка взяли за копейки на сдачу - в 92 году только так и могло быть. так что забейте на смазку, ее еще на 25 лет хватит.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Kvost сказал:

кто помнил эти марки во времена ссср, по большей части, уже давно в гробах или на подходе

ты че совсем ох...ренел?:D С чего это хоронишь меня раньше времени?:ai: не дождешься!:acute: 

Нормальная пила, вполне, никакая китайщина в подметки не годится... Я этой пилой в свое время распустил вдоль кубов 10 досок в столе, и она по сей день вполне резво это сделает ещё раз. Не зря эти пилы копировали все кому не лень... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Kvost сказал:

только смысла в том уже нет - кто помнил эти марки во времена ссср, по большей части, уже давно в гробах или на подходе, а их потомкам ребиры давно на фиг не сдались, как только появился нормальный инструмент и все остальное. советский хлам и так был в дефиците, ему даже пропадать не пришлось. вы и пилу ту наверняка взяли за копейки на сдачу - в 92 году только так и могло быть. так что забейте на смазку, ее еще на 25 лет хватит.     

Ну мне есть с чем сравнивать, в основном инструмент макита. Правда, некоторые снобы почему-то и макиту считают гавном. Я бы не сказал, что эта пила плохая.

Для стола она подходит не хуже макиты. Руками ей работать тяжело чисто потому, что она весит раза в 2 больше такой же макиты. Ну и шумновата, конечно.

По поводу советских дрелей конаковского завода тоже ничего плохого сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, zininav сказал:

эта пила

Вы бы хоть фотки сбросили этой пилы... ато тема уже четвертую страницу перелистывает, народ бурно обсуждает менять подшипники или нет... а в глаза то её никто не видел... неужели трудно так в век технологий, взять в руки телефон и залить пару фоток? Там и крышку можно снять, два винта открутив, щёточки засветить... коллектор...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, vasof сказал:

Вы бы хоть фотки сбросили этой пилы... ато тема уже четвертую страницу перелистывает, народ бурно обсуждает менять подшипники или нет... а в глаза то её никто не видел... неужели трудно так в век технологий, взять в руки телефон и залить пару фоток? Там и крышку можно снять, два винта открутив, щёточки засветить... коллектор...:)

Запощу на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 минуту назад, zininav сказал:

Руками ей работать тяжело чисто потому, что она весит раза в 2 больше такой же макиты.

Это заблуждение... достаточно взвесить ту же 5903 и Вы будете удивлены... весят они практически одинаково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 минут назад, vasof сказал:

Это заблуждение... достаточно взвесить ту же 5903 и Вы будете удивлены... весят они практически одинаково...

Так она не конкурент 5903, в том-то и дело. У неё диск хоть и 200, но пропил 65мм. По характеристикам(глубина пропила, мощность) она как HS7601(или 5704R, она с ножем, жалко не выпускается уже), у них пропил 66мм при диске 190. Макита весит по ощущениям раза в 2 меньше.

Я собственно для стола и хотел взять 5903, отец подкинул сабжевую пилу. Решил повозиться. 15к на макиту пока что жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, vasof сказал:

ты че совсем ох...ренел?

нет. статистика не в нашу пользу. родня, кореши, с кем на заводе работал почти никого не осталось, только на пенсию и сразу в ящик или еще раньше. повально. это только по ящику обещают, что до ста лет будем дрыгаться. хотелось бы ... 

1 час назад, vasof сказал:

Нормальная пила, вполне, никакая китайщина в подметки не годится..

китайская макита чем не угодила? 

1 час назад, zininav сказал:

Для стола она подходит не хуже макиты.

ну это пока с нее пыль не смахнули. в стол попадет и сразу сдохнет 

33 минуты назад, zininav сказал:

15к на макиту пока что жалко.

практика показывает, что все равно придется брать "макиту за 15". ну если дело надо сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, Kvost сказал:

китайская макита чем не угодила? 

почему сразу китайская? Хорошая пила, только зачем она мне? Хватает и той что есть...

IMAG2471.jpg

10 часов назад, zininav сказал:

Так она не конкурент 5903, в том-то и дело.

Я же не говорю что она конкурент... макита конечно же лучше... по весу просто они примерно одинаковы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×