Перейти к содержимому
zininav

Нужно ли менять смазку в советской дисковой пиле, если ей не работали

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Есть дисковая пила ИЭ 5107А, куплена была в начале 90-х, ей практически не пользовались. Так может пару раз что-то распилили.

Сейчас проверил - вроде всё работает, но запах при включении не очень нравится.

Разобрал, посмотрел, смазка есть. Поменять не смог, не получается вытащить подшипники и колесо из корпуса редуктора - они туда запрессованы. Пробовал молотком стучать через деревяшку - ничего не выходит.

У меня ещё есть две дрели, тоже советсткие, их немного юзали, но тоже не сильно, вот в одной я смазку поменял и надо сказать, что особой разницы по звуку между новой и старой не заметил.

Вот я и подумал, а нужно ли вообще менять старую смазку, если ей лет 25-30, но инструментом не пользовались? Деградирует ли смазка от времени сама по себе? Инструмент хранился всё это время в квартире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

в советский инструмент не укладывали хорошую смазку. Она от рождения не ахти. С годами(в вашем случае даже десятилетия) меняет свойства в сторону ухудшения.Лучше конечно удалить старую ,промыть и заменить . Хотя б без изысков- редукторную смазку  с дисульфидом молибдена .Пакуется в тюбики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 минут назад, zininav сказал:

Деградирует ли смазка от времени сама по себе?

смазка расслаивается со временем....масло уходит,а остаётся загуститель....который смазкой не является.

17 минут назад, zininav сказал:

а нужно ли вообще менять старую смазку

если собираетесь активно пользоваться инструментом....а если от случая к случаю-то смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мне бы сервис какой-нибудь, где бы помогли снять подшипники, промазать всё. Я бы мог принести туда чисто редуктор и часть корпуса с якорем, там бы опорный подшипник тоже смазать, не так просто это дело вынуть оттуда, инструмент нужен, наверное.

Есть такие в Москве, лучше на юге где-нить? Я ща пару сервисов обзвонил, некоторые сразу говорят, что мол мы тока брендовыми инструментами занимаемся, кто-то хочет на диагностику забирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, zininav сказал:

, кто-то хочет на диагностику забирать..

ну в общем правильно, кто ж прописывает и проводит лечение без обследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А что диагнастировать в редукторе, который состоит из корпуса, двух подшипников, шпинделя и зубчатого колеса? :) Это у меня руки не натренированы на такую работу и инструмента нет, а специалист разберет/соберет это за 5 минут и отдаст обратно. Не хочу оставлять инструмент по двум причинам: хочу видеть, что конкретно будут делать и не хочу ездить два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 минуты назад, zininav сказал:

А что диагнастировать в редукторе, который состоит из корпуса, двух подшипников, шпинделя и зубчатого колеса? :) Это у меня руки не натренированы на такую работу и инструмента нет, а специалист разберет/соберет это за 5 минут и отдаст обратно.

И возьмет за это 100р.?

Как вы думаете, интересно тратить свои 30 минут в обмен на 100р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Почему 100р? Пусть возьмет столько, сколько это стоит, только сделает это без забора инструмента на диагностику на несколько дней, в порядке живой очереди. Я как бы осознаю свою криворукость в данном вопросе и согласен заплатить. Просто, если оставлять, то появляются вопросы, а делали ли вообще что-то, а что делали, а как. Ты же не знаешь человека, который будет делать, непонятно, можно ему доверять или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

40 минут назад, zininav сказал:

хочу видеть, что конкретно будут делать

угу,стоять за спиной и давать советы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, sim сказал:

угу,стоять за спиной и давать советы..

Не имею такой привычки, потому что понимаю, что это будет раздражать человека. Я смотрю, учусь, чтобы какие-то вещи уже потом самому делать. Если возникают вопросы, задаю их потом.

Мне кажется должен же быть такой сервис, где сидит мастер, принимает технику в ремонт, пока не принимает что-то делает, какие-то мелкие вещи делает сразу, либо за доп. деньги делает сразу. Такие сервисы же есть по электронике, по всяким очкам, часам, коляскам и т.п. Даже машину привозишь на сервис, её делают при тебе и отдают в тот же день, если там, конечно, не что-то объёмное. Чем электроинструмент принципиально отличается от всего перечисленного?

Кстати, по поводу автосервисов. Как-то отдавал машину просто поменять масло и не наблюдал за процессом. В итоге масло не поменяли, горловину для вида попачкали. Это официальный дилер был, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

24 минуты назад, zininav сказал:

а делали ли вообще что-то

Так делайте сами если вы вообще сомневаетесь. Копеечную работу у вас просто не возьмут без нужды, а за нормальный ремонт вы не согласитесь с ценником.

Да и ваше желание стоять за спиной мастера - вообще не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

Так делайте сами если вы вообще сомневаетесь. Копеечную работу у вас просто не возьмут без нужды, а за нормальный ремонт вы не согласитесь с ценником.

Да и ваше желание стоять за спиной мастера - вообще не корректно.

Что умею, делаю сам. Дрель того же завода, я разобрал сам, всё почистил, смазал, поменял провод питания. Здесь я уперся в редуктор, который не могу разобрать. Возможно, тут тоже придется учится, покупать съемник для подшипников и т.п.
По поводу цены, я готов отдать условно те же деньги, что и за диагностику + какой-то ремонт. Условно 1000-2000р за 20-30 мин работы мастера. Я бы сам не отказался от таких денег.
Завтра обзвоню сервисы, я думаю, кто-то должен по такой схеме работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

То есть за условные 1000-2000 рублей ,мастер отремонтирует вам инструмент,даст ( уже бесплатно) мастер-класс, откроет вам свои секретные ноу-хау и приёмы,которые он отрабатывал годами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, zininav сказал:

Условно 1000-2000р за 20-30 мин работы мастера.

Хорошая цена. Но у нормальной мастерской наверное рука не поднимется назначить цену выше 1000р. за эту работу :D

Только что, maasterr сказал:

откроет вам свои секретные ноу-хау и приёмы,которые он отрабатывал годами

Нет там никаких секретов и новых хау ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

там

насчёт там не знаю,но какие-то СВОИ приёмы есть у каждого МАСТЕРА 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, maasterr сказал:

но какие-то СВОИ приёмы есть у каждого МАСТЕРА 

Как правило - это обще принятая практика, а вот свои приемы применяются только с трудными узлами и деталями, либо если не было у рук. Например вспомните сколько писано переписано про бошевские тележки - газнокосилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

Как правило - это обще принятая практика, а вот свои приемы применяются только с трудными узлами и деталями, либо если не было у рук. Например вспомните сколько писано переписано про бошевские тележки - газнокосилки.

в общем так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

43 минуты назад, John911 сказал:

Но у нормальной мастерской наверное рука не поднимется назначить цену выше 1000р. за эту работу

для Москвы мож и так,у нас не более 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

34 минуты назад, maasterr сказал:

То есть за условные 1000-2000 рублей ,мастер отремонтирует вам инструмент,даст ( уже бесплатно) мастер-класс, откроет вам свои секретные ноу-хау и приёмы,которые он отрабатывал годами

Ну мастер-класс мне давать необязательно, а всё остальное - да. Поменяет смазку в редукторе, может быть поменяет подшипники и отдаст мне редуктор обратно. И на якоре тоже надо подшипники глянуть, особенно опорный, из которого вал торчит. Какие там могут быть секретные ноу-хау - непонятно. И чем он рискует, показывая их мне - тоже. Я что побегу открывать свою мастерскую, создавать ему конкуренцию? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как это всё забавно, слов нет :ag:

Ок, возьмем некую мастерскую, в которую человек приходит и приносит вот это вот всё. И ему некий мастер прямвотщас берет и прямвотздесь всё делает. 

Это сразу означает две вещи - нет клиентов, нет очереди.

Из этих двух вещей автоматом вытекает третья - догадайтесь, какая :ag:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ненуачо,новая практика:  отдаёшь вещи в прачечную- смотришь как они это делают, ложишься на операцию-наркоз не делают ,а подробно рассказывают и показывают.....Ещё и советуются с пациентом:" Щас тут надрежем-норм?". Заказываешь мебель- наблюдаешь в цеху... может в этом  и есть что-то?

Вспомнилась реальная история. Заказчик который" вдруг масло не поменяли ,вдруг чотанетак сделают" через каждые 5 минут( образно) приходил и смотрел за процессом. Исполнители очень скоро устав от такого надзора  сказали примерно :"Когда  ваша жена варит суп вы тоже через каждые 5 минут заглядываете под крышку или принимаете готовый результат?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 минуты назад, maasterr сказал:

" Щас тут надрежем-норм?"

Только без гарантии, под вашу ответственность :ag:

 

В особенности это всё классно работает с китайским и как раз вот с советским инструментом. С техникой, которая в принципе не была предназначена для регулярного ТО и тем более серьезных ремонтов.

Китайцы шлепают всё на раз лишь бы дешево и лохам втюхать. Совок пользовался тем, что не было вообще никакой альтернативы и лепил то же самое, но со знаком качества :ag:

И вот механик при клиенте начинает разбирать советскую пилу 5107... Да там застывший гуталин из редуктора вымывать запаришься)) А если там еще подшипники ГПЗ, то можно долго и увлекательно вынимать якорь из переднего подшипника, что под стопорным кольцом во фланце) Его, гада, иногда так закусывало, что на прессе стреляло.

Как раз работка на пять минут при клиенте. 

А элитарные щеткодержатели, на которых практически всегда ржавые пружины? И там ещё винтик троечка, который в силумине классно диффузирует. 

Но у людей всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, zininav сказал:

Мне кажется должен же быть такой сервис, где сидит мастер, принимает технику в ремонт, пока не принимает что-то делает, какие-то мелкие вещи делает сразу,

Если судить по сообщениям с форума - в городах с населением более 300 000 чел их нет, или очень хорошо маскируются. :rolleyes:

14 минуты назад, germinal сказал:

увлекательно вынимать якорь из переднего подшипника, что под стопорным кольцом во фланце) Его, гада, иногда так закусывало, что на прессе стреляло.

В таких случаях подшипник проще разломать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Andrei сказал:

В таких случаях подшипник проще разломать.. 

угу,шоб сопящий за спиной клиент потерял сознание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Andrei сказал:

В таких случаях подшипник проще разломать.. 

увидит такой метод заказчик- таки до инфаркта и обратно прогуляется.Подумает:"С..а,да эти рукожопы им ломом и кувалдой..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×