Перейти к содержимому
gaz66

Непонятка с FS 55

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

5d498de598383_DSCN27131.thumb.JPG.82956e4b2830ed9d4c345b76d8d732d1.JPG5d498e08b1cab_DSCN27141.thumb.JPG.af7159b885793fb7f244a72cd553c0b2.JPG

Вот два 55 штиля.

Поршня у обоих в ВМТ , а вот магниты, при этом, совершенно в разных положениях.

Первый заводится и работает нормально, А вот второй притащили со словами, что он верой и правдой, много лет, а вот не давно, стал плохо заводится((

Пробую - стреляет в карб.  Поршневая со стороны карба, если не идеал, то близко к этому. С глушителя не смотрел, там шлицы все посорваны.

Смотрю на взаморасположение поршня, катушки, магнита. Понимаю с моментом что то не то. Ну думаю шпонку на маховике слизало. Скидываю маховик, все на месте и затянуто было как положено.

Господа! Что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

коленвал . очень вероятно  провернуло вал. редкий случай. сравните положение шпоночных пазов на обоих валах относительно ВМТ, и сделайте вывод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, АндрейS сказал:

коленвал . очень вероятно  провернуло вал. редкий случай. сравните положение шпоночных пазов на обоих валах относительно ВМТ, и сделайте вывод. 

Думаете, что передний хвост в щеке провернуло?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Возможно маховик и магнето  меняються порой ,или магнето накрылось,такое есть на MTD - только парой  меняются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте. Правильное расположение маховика это какое фото? а то есть предположение что у меня похожий случай. 

только коса заводится хорошо а на регулировку не реагирует. ставил новый карбюратор и катушку зажигания. работает на отсечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как на первом фото заводится. работает

как на втором не заводится, стреляет в карб.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Столкнулся с подобной проблемой. Много  искал на форумах и вот мой ответ:

      Причина в разном положении шпоночного выреза на коленвале, относительно ВМТ. Это зависит от года выпуска.

Мне известны 2 варианта: на 13 часов - нужен модуль зажигания с индексом  А; или на 11 часов - модуль без буквы А в индексе. Нужно менять модуль или сместить шпоночный вырез для поворота маховика на 60 градусов против часовой стрелки.

В 06.08.2019 в 17:53, gaz66 сказал:

5d498de598383_DSCN27131.thumb.JPG.82956e4b2830ed9d4c345b76d8d732d1.JPG5d498e08b1cab_DSCN27141.thumb.JPG.af7159b885793fb7f244a72cd553c0b2.JPG

Вот два 55 штиля.

Поршня у обоих в ВМТ , а вот магниты, при этом, совершенно в разных положениях.

Первый заводится и работает нормально, А вот второй притащили со словами, что он верой и правдой, много лет, а вот не давно, стал плохо заводится((

Пробую - стреляет в карб.  Поршневая со стороны карба, если не идеал, то близко к этому. С глушителя не смотрел, там шлицы все посорваны.

Смотрю на взаморасположение поршня, катушки, магнита. Понимаю с моментом что то не то. Ну думаю шпонку на маховике слизало. Скидываю маховик, все на месте и затянуто было как положено.

Господа! Что бы это значило?                        ------------------------ответ:

      Причина в разном положении шпоночного выреза на коленвале, относительно ВМТ. Это зависит от года выпуска.

Мне известны 2 варианта: на 13 часов - нужен модуль зажигания с индексом  А; или на 11 часов - модуль без буквы А в индексе. Нужно менять модуль или сместить шпоночный вырез для поворота маховика на 60 градусов против часовой стрелки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 24.07.2023 в 13:08, Yury61 сказал:

Много  искал на форумах и вот мой ответ:

      Причина в разном положении шпоночного выреза на коленвале, относительно ВМТ. Это зависит от года выпуска.

Мне известны 2 варианта: на 13 часов - нужен модуль зажигания с индексом  А; или на 11 часов - модуль без буквы А в индексе. Нужно менять модуль или сместить шпоночный вырез для поворота маховика на 60 градусов против часовой стрелки.

А Вы сами сталкивались?  Действительно КВ на этих машинках было 2 типа, а модулей аж 4.  Просто плохо представляю себе, как они должны отличаться, при том, что место крепления одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за ответ. Отвечаю, нет не сталкивался, но буду ремонтировать сам. Триммер остановился во время работы. Вижу свою вину. Не чистил модуль с самой покупки, а это было  в 2006 году. Скорее всего - перегрев. К технике претензий нет: Участок 25 соток, промывал возд.фильтр и несколько раз выжигал и вытряхивал сажу из глушителя. Мой вариант на нижнем фото, тип: 4140  1303А. Выбирать хамену не из чего, везде вижу всего 1 китайский аналог, отличие только в цене продавцов. Модули видимо отличаются схемами управления  моментом разряда конденсатора на первичную обмотку рабочей катушки зажигания, то есть углом опережения. Сейчас жду заказ и Если не заработает после простой замены, видимо надо будет искать причину стробоскопом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ПО ВТОРОМУ ВАРИАНТУ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ . 

МОДУЛЬ 4140    1308 В    МС2  ПОМЕР ПОСТАВИЛИ ДРУГОЙ НЕ РАБОТАЕТ ДУМАЕМ СДВИНУТЬ НА 60 ГРАД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо, что вернулись к этой загадке. Отвечаю, что до точной установки угла опережения с помощью стробоскопа дело не дошло. Просто сравнить не с чем. За основу нужно брать верхнее фото и все заработает. Правый магнит на шкиве уже должен  уходить с левого полюса сердечника модуля в ВМТ. Добавлю ещё, что я пытался увидеть саму плату с электроникой внутри оригинального модуля, но она залита прочным компактном, который может взять только газовая горелка, но при этом сгорит и  вся плата. Она имеет прямоугольную форму и по размеру почти совпадает с плоской стороной модуля. Контакт для клеммы запуска тоже установлен на плате. Наверное это и есть радикальное отличие оригинала от китайского клона. Там видимо плата с электроникой совсем другого размера( меньше). Допускаю, китайский модуль сделан для другой техники и подходит к штиль 38/55 только по размерам и крепежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

СПАСИБО.ПРОБЛЕМА ТАКАЯ ЕЖЕ КАК НА НИЖНЕМ ФОТО НА ХОЛОДНУЮ ПЛОХО ЗАВОДИЛАСЬ НА ГОРЯЧУЮ ХОРОШО ПОКА НЕ ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ МОДУЛЬ ПОСТАВИЛИ КИТАЙСКИЙ И ТОЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЧТО ЗАЖИГАНИЕ НЕ ТО А НАЙТИ ОРИГИНАЛ ПРОБЛЕМАТИЧНО И НЕ ФАКТ ЧТО БУДЕТ ОН САНКЦИИ .ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы зачем орёте? Али у вас палец в капслоке застрял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Попробуйте проверить сопротивление повышающей обмотки модуля( между корпусом и колпаком свечи). У меня на сгоревшем оригинале оно около 2  килоом. На китайском живом клоне оно больше 5 килоом. Увидим, что показывает ваш, будем думать дальше.

Проверьте холодный запуск без фильтра и глушителя. Временно уберите Восточный фильтр и ослабте болты крепления глушителя.

Исправляю: войлочный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Yury61 сказал:

Попробуйте проверить сопротивление повышающей обмотки модуля

Это ничего не даст. Момент зажигания задает плата в модуле. Потому у оригинала и у китайского модулей при одинаковом расположении железа и магнитов зажигание будет сдвинуто по времени (считайте по углу опережения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы не совсем правы.Это даст многое. Что у вас тестера нет? Напряжение искры даёт обмотка  и скорость изменения магнитного потока и если она частично закорочена, то искра будет достаточной только на высоких оборотах. Поэтому ищите тестер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Yury61 сказал:

и если она частично закорочена

Представьте частично закороченную катушку в количестве одного, двух, трех витков. Что вам даст мультиметр???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я не представляю, а после   сравнения измерений моих модулей вижу причину отказа. У меня закорочены от 1/3 до 1/2 витков, а с запускающим импульсом наверное все в порядке. Основная задача любого ремонта - сузить до минимума перечень возможных причин отказа. Нужно отделить мух от котлет. Для этого нужны знания. Купить и заменить деталь и дурак сможет. Я пока не вижу причины для покупки вами нового модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

МОДУЛЬ СДОХ НЕ ЗВОНИТСЯ ПОЭТОМУ И ПОКУПАЛИ ЧТО БЫЛО В НАЛИЧИИ .А ТАК КА СЕЙЧАС С КИТАЕМ ТОРГОВЛЯ А ЗАПАД САМ СЕБЕ УДАВКУ НАЛОЖИЛ НА ШЕЮ ТАК КАКИЕ СЕЙЧАС ЗАПЧАСТИ БУДУТ Я НЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО КИТАЙСКОЕ ЭТО ФУФЛО У МЕНЯ ТРИММЕР ХУТЕР 1500С С 2018 ЗАМЕЧАТЕЛЬНО РАБОТАЕТ КРОМЕ СВЕЧЕЙ ЛЕСКИ ФИЛЬТРОВ НЕ ЧЕГО НЕ МЕНЯЛ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Давайте отделять технику от политики. Мы обсуждаем конкретную неисправность. Сдох, фуфло, леска,...причём здесь это? Наберите в поиске: "жванецкий. Может в консерватории что нибудь подправить?".  Попробуйте услышать ответ на все ваши тексты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@АДМИН Про орете Я ВАМ СКАЗАЛ. Или ту вас реально палец в капслоке зазстрял??????????????????????????????????????????????????????????????????????????

19 часов назад, Yury61 сказал:

Я не представляю, а после   сравнения измерений моих модулей вижу причину отказа.

Ну и очень ху.йово. Замерьте индуктивность и будет всё понятно. С другой стороны это нахрен не нужно т.к. китайские модули работают по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Катушка 4041  1308  В   МС2 стояла отказала давать искру проверить не удается и пришлось взять то что есть у каждого свои возможности но речь не об этом . маховик в вмт доходил первый магнит S до сердечника в притык а второй магнит  N в стороне примерно как на втором фото у тебя только на 20 градусов еще правее против часовой стрелки со стороны маховика смотреть. вопрос в другом поставим китайский модуль сдвинем маховик как на первом фото примерно на 60 градусов против часовой  и будем пытаться заводить будет работать и как не знаем но методом проб и ошибок должно получится перед этим удалим направляющую на маховике . с магазина заводилась на холодную очень долго но на горячую с полтыка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Ищите модуль зажигания  от IGP  в желто-черной коробке, код 1300033 ,  мы их получаем от поставщика з/ч на Чемпион. Вот они единственные из китайских которые подходят и работают на 38 и 55 , из всего , что пробовали. От брайта  например ,не годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

!!!Всем заинтересованным!!!

--------------------------------------------------

На ALIEXPRESS появился модуль для замены  детали с индексом «A» в конце STIHL FS38/55 с номером детали: 41401308A / 4140 1306A/
41401303A. Отличительная черта этого модуля: плоская сторона, под которой спрятана плата блока управления запускающим импульсом
и контакт для подключения провода пуск/стоп расположен у края параллельно этой стороне и пластинам набора сердечника. Во всех других случаях этот контакт установлен перпендикулярно и с середине блока. Цена вопроса на 01.07.2024= 1448 р.

https://aliexpress.ru/item/1005005774007626.html?spm=a2g2w.detail.similar_rcmd.0.4054ec92c7W49v&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendAbV1_testVectorSearchW2vPdp&pdp_trigger_item_id=0_1005005565194572&ru_algo_pv_id=a1f298-61b690-8423cd-0281a7-1719907200&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&sku_id=12000034303091731&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Yury61 сказал:

ALIEXPRESS

Истинные фото у продавца запросите, а то полно эпизодов несоответствия: на фото объявления одно, а отправляют нечто похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×