Перейти к содержимому
dimonski

Hilti DAG 230-D подшипник и магнит

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Доброго всем... 

Понадобилась УШМ на 230-й диск, попался не плохой экземплярчик DAG 230 по сходной цене, решил сделать профилактику. Шумит задний подшипник, похоже смазки в нём ваще не осталось да и люфт как бы есть не здоровый. В любом случае надо снимать его.

Прошу совет - как/чем снять подшипник не повредив магнит? Раньше не попадались мне болгарки с магнитиком. Кручу-верчу)) думаю, надо подшипник стягивать а за ним и втулка с магнитом должна пойти ? Но чем залезть под подшипник? от коллектора юбка, на подшипнике резиновый пыльник, зазоры мизерные. Мой съёмник вставить не получается. Поделитесь опытом - как снять и ничего не сломать?

 

IMG_20190921_074602 - копия.jpg

IMG_20190921_074828 - копия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, dimonski сказал:

надо подшипник стягивать а за ним и втулка с магнитом должна пойти

без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно без такого не обойдусь

Без названия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, dimonski сказал:

как/чем снять подшипник

Разрушьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, Engineer сказал:

Разрушьте

..и купить новый комплект от Bosch.. ?? - ну, тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, dimonski сказал:

??

Точечно подшипник, не распространяя разрушающее воздействие на магнит, коллектор и близлежащие капитальные строения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, snowdog сказал:

без вариантов.

угу,отрезным резцом протачивается пластик коллектора и обычным съемником снимается подшипник вместе с магнитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 часов назад, Engineer сказал:

Точечно подшипник, не распространяя разрушающее воздействие на магнит, коллектор и близлежащие капитальные строения.

 

Спасибо, думаю это наиболее подходящий вариант, всё равно склоняюсь к замене подшипника - не нравится мне его люфт и шум, ролики наверняка уже не круглые, износ от высохшей смазки, ресурс вышел. Расколов внешнюю обойму подшипника, внутреннюю уже будет возможно спрессовать классическим методом вместе с магнитом и без разрушений.

13 часа назад, sim сказал:

угу,отрезным резцом протачивается пластик коллектора и обычным съемником снимается подшипник вместе с магнитом.

..а вот протачивать(укорачивать) пластиковую юбку от коллектора я воздержусь, она здесь очень удачно обеспечивает чистую зону работы подшипника, закрывает от продувания пылью от щёток и от абразива, который летит с потоком воздуха при охлаждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот, везде пыль, налёт, а там чисто как в операционной))

IMG_20190922_081700.jpg

Screenshot_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я сам делал съёмник :металлический профиль с тонкими шейками, два болта с гайками и винт с расточенным под конус концом .И магнит снимал отдельно и пошипник.

    Точить пластик якоря - нарушать заводскую балансировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо мужики! за вашу ценную техническую мысль - сразу наводите на правильное решение. Может подскажите ресурс, ссылку и т.д. - откуда можно почерпнуть информацию о комплектующих к этой Hilti ? Какие подшипники в ней установлены, номинальные размеры щёток, какая и СКОЛЬКО гр./мл необходимо смазки в редуктор? (наверно NLGI 0 ?) и т.д. С Bosch, Makita... проще - инфы в инете полно, а вот Hilti - создаётся мнение, что это секретная разработка)) типа Шатл-Дискавери. )))

6 минут назад, maasterr сказал:

я сам делал съёмник :металлический профиль с тонкими шейками, два болта с гайками и винт с расточенным под конус концом .И магнит снимал отдельно и пошипник.

    Точить пластик якоря - нарушать заводскую балансировку

Да... тоже руки чешутся, в голове уже нарисовался съёмник нужной конструкции, там можно вставить под подшипник пластину(или две с двух сторон) толщиной в 1 - 1.5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, dimonski сказал:

секретная разработка

это бош....скорее всего Bosch GWS 22-230 LVI.

хилти не умеет делать болгарки...или не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

20 часов назад, dimonski сказал:

Наверно без такого не обойдусь

Без названия.jpg

это лучший вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

можно и на токарном, держатся за подшипник и протачить,  за одно и коллектор, там видно износ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, dimonski сказал:

С Bosch, Makita... проще - инфы в инете полно, а вот Hilti - создаётся мнение, что это секретная разработка)) типа Шатл-Дискавери. )))

Хилти не торгует запчастями, не выкладывает схемы и деталировки - их принципиальная позиция. 

Кто в теме - предпочитают не связываться с ними. 

А сам инструмент весьма посредственного уровня, сравним с тем же синим бошем в целом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сделал самодельный съемник из куска трубы, один торец заварил пластиной толщиной 1мм из какой-то прочной стали(кусок металлической линейки), получился колпак в виде шляпы, засверлил отверстие 8мм в центре пластины, далее эту шляпу распилил болгаркой вдоль на две части - всё. Вставил с двух сторон под подшипник и и обычным двухлапым съемником, зацепив за две половинки моего самопала, стянул и подшипник и магнит за раз. Поставил настоящий FAGовский подшипник 608.2RS.C3, собрал, теперь болгарь ну почти шепчет)). Вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 22.09.2019 в 09:30, snowdog сказал:

это бош....скорее всего Bosch GWS 22-230 LVI.

скорее gws26-230jbv 

26-230lvi у меня есть, это другая болгарка.  

В 22.09.2019 в 16:43, germinal сказал:

А сам инструмент весьма посредственного уровня, сравним с тем же синим бошем в целом. 

а какой не посредственный? макита что ли? ))  если только из-за доступности запчастей. так они и для бош доступны. 

 

тем-же перфам хилти по живучести и удобству в работе альтернатив вообще не вижу. другими после них просто противно работать

В 22.09.2019 в 08:28, dimonski сказал:

везде пыль, налёт

я бы покрыл компаундом обнажившиеся обмотки статора, а то на скоро на статор попадете.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

30 минут назад, Kvost сказал:

скорее gws26-230jbv 

без поддержки оборотов....для начала:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

24 минуты назад, Kvost сказал:

а какой не посредственный? макита что ли? ))  если только из-за доступности запчастей. так они и для бош доступны. 

 

тем-же перфам хилти по живучести и удобству в работе альтернатив вообще не вижу. другими после них просто противно работать

Хилти в строительстве как премиум-иномарки :ag:

 Камаро или Мустанг - классные тачки и едут круто, да и удобные внутри. Девки радуются. А как что сломается - жди полгода и плати полмиллиона.

Да и картошки мало влезает... ))

Пока работает твой хилти, он, может быть, и ничего)  Вот блок электроники выключит машинку - и вперед, к официалам. Явно же проходил это квест, да? :ag:

А в бош воткнул новые щетки или даже якорь - и дальше работай. И любой практически мужик с руками и головой способен это сделать на коленках)

Профессиональный инструмент - инструмент, предназначенный для профессиональной эксплуатации. Ежедневной.

Хилти это не обеспечивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

57 минут назад, snowdog сказал:

без поддержки оборотов....для начала:D

константа у 26-230lvi заявлена. по факту ее работа никак не ощущается, под нагрузкой плывет как обычная пустая болгарка. после макиты 9020 ожидал прироста мощи, на деле никакой разницы. разве что полегче, кбс и наличие кожуха для резки с пылесосом.    

53 минуты назад, germinal сказал:

Профессиональный инструмент - инструмент, предназначенный для профессиональной эксплуатации. Ежедневной.

Хилти это не обеспечивает.

улыбнуло ) этим барахлом возведены и возводятся все крупные объекты, где только в ежедневном режиме и работают. чуть ли не единственная марка, где гарантия не пустой звук. при этом стоит часто дешевле боша. хотя у меня есть претензии к их работе - сроки срывали, без ремонта возвращали, но все решалось   

а что кто-то ворованное за гроши купил и в подворотне не могут сделать, так то не производителя проблема.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Kvost сказал:

по факту ее работа никак не ощущается

Kvost...какая разница что там ощущается:D  вопрос  в подборе аналога по запчастям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, snowdog сказал:

вопрос  в подборе аналога по запчастям.

я уже сказал, эта хилти 99,9 не бош lvi. они даже по весу разные 

более того, точного аналога у бош может вообще не быть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Kvost сказал:

эта хилти 99,9 не бош lvi

ну конечно.... она цвета другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, snowdog сказал:

ну да....цвета другого.

и на кило с лишним тяжелее ) 

у бош дохрена болгарок, jbv это или что другое - я хз. внешне jbv похожа больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Kvost...не тормозите.

констматика стоит только в LVI серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×