Перейти к содержимому
KDK85

Интервал замены смазки в электроинструменте Makita

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте Мастера!

Хочу спросить у Вас помощи. Интересует интервал замены смазки в электроинструменте Makita, например при домашнем использовании. То есть если она становится густой, или меняет свои свойства, то через какое время c даты изготовления производить ее замену (при том что щетки еще не выработались и подшипники почти без люфтов)?  В сервисных мануалах https://maklta.com/PDF/ указывается только № смазки (вязкость по NLGI как я понимаю)... в приложении к руководству пишется о том что через 5 лет с даты изготовления необходима проверка. А Вы как считаете, может есть какие-то рекомендации?

Чтобы конкретно понимать о каком инструменте идет речь приведу список:

  1. Перфоратор Makita HR2810 - 2015 г. изготовления (в эксплуатации с 2016г.)
  2. УШМ Makita 9565CVK - 2017 г. изг. (в эксплуатации с 2017г.)
  3. Безударная дрель Makita DP4011 - 2017 г. изг. (в эксплуатации с 2018г.)
  4. Дрель угловая Makita DA3010F - 2017 г. изг. (в эксплуатации с 2018г.)
  5. Ударный шуруповерт Makita TD0101F - 2017 г. изг. (в эксплуатации с 2017г.)
  6. Сетевой электролобзик Makita 4351FCT - 2010 г. изг. (в эксплуатации с 2019г.)

Заранее спасибо если Вы ответите на мой вопрос.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 минуту назад, KDK85 сказал:

в приложении к руководству пишется о том что через 5 лет

стандартная отписка....если её не будет,начнут задавать вопрос....когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

26 минут назад, KDK85 сказал:

рекомендации

С заменой щеток (также подшипника со стороны коллектора, резинок перфоратора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 минут назад, Engineer сказал:

С заменой щеток (также подшипника со стороны коллектора, резинок перфоратора).

Вы меня наверно не совсем меня поняли... я имею ввиду не профессиональное, а бытовое использование - когда внутрянка еще не требует замены (щетки не стерлись), а смазка от возраста инструмента уже начала меняться. Вот и спрашиваю когда следует ее обновлять если делать отсчет от даты изготовления, или есть определенное количество моточасов когда смазку нужно будет сменить??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

33 минуты назад, KDK85 сказал:

Интересует интервал замены смазки в электроинструменте Makita

Макита позиционирует свой инструмент, как профессиональный потому, что она предназначает его для профессионалов)

Профессионал инструмент прежде всего чувствует. Руками и организмом)

Все эти "потеря мощности, посторонние шумы, вибрации, запахи и ты ды" не появляются внезапно и уж тем более сразу не уничтожают инструмент.

При появлении чего-либо подобного останавливаем работу, выясняем, устраняем.

Нет проблем - нет забот )) Не мешайте технике работать.

Или как говорят механики по ремонту - не надо чинить то, что работает. ППР - это для предприятий, где инструмент ходит по рукам и его грузят по полной.

Частникам ППР ни к чему - это для любителей извращений, раньше оные во дворах разбирали москвичи и запорожцы, теперь они ковыряют болгарки и перфораторы :ag:

Не уподобляйтесь им, чувствуйте инструмент и работайте в удовольствие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, germinal сказал:

Не уподобляйтесь им, чувствуйте инструмент и работайте в удовольствие)

Спасибо, да я только из-за лобзика и спросил (ну и остальное добавил так как не новое) он 2010 года и пролежал до покупки на складе 9  лет... Вот и подумал что внутри все засохло... Вообщем буду работать и не заморачиваться, тем более инструмент никогда не насиловал - покупался для дела и для души. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Профессионал аварийные ремонты исключает проведением плановых. И поэтому не оказывается на выезде на объекте с внезапно вышедшим из строя инструментом. И не несет убытки от компенсаций за сданный в аренду и внезапно вышедший из строя инструмент у заказчика на выезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, Engineer сказал:

Профессионал аварийные ремонты исключает проведением плановых. И поэтому не оказывается на выезде на объекте с внезапно вышедшим из строя инструментом. И не несет убытки от компенсаций за сданный в аренду и внезапно вышедший из строя инструмент у заказчика на выезде.

Так то что проводить ППР это я и сам знаю, а с какой периодичностью ответа так и не получил...  Понятно что если появился шум или вибрация нужен осмотр... Я же не занудства ради, или от нефиг делать спросил, а чтоб знать когда обслуживать инструмент.  

Попробую сам ответить на свой вопрос (Вы уж меня поправьте) - раз уж в приложении написано про пять лет, то при бытовом использовании и вскрывать его раз в пятилетку. Если смазка с опилками (лобзик), стала как графитная (в ушм), засохла и лежит по краям редуктора (дрель), или изменила цвет по сравнению с заводским то под замену. Если все нормально то собираем обратно и ничего не трогаем. Правильно???

Если с инструментом что-то не так то сразу:  

11 час назад, germinal сказал:

Все эти "потеря мощности, посторонние шумы, вибрации, запахи и ты ды" не появляются внезапно и уж тем более сразу не уничтожают инструмент.

При появлении чего-либо подобного останавливаем работу, выясняем, устраняем.

И еще хочу спросить:

  1. Для лобзика 4351FCT, шуруповерта TD0101F, угловой дрели DA3010F рекомендуется MAKITA grease FA. No.2 - артикул 042025-8A (2,5 кг. цвет желтый) Есть ли аналоги?
  2. Для дрели DP4011 рекомендуется Makita grease N. No.1 - артикул 042017-7A (2,5 кг. цвет желтый) Есть ли аналоги?
  3. Для перфоратора HR2810 рекомендуется Makita grease R. No.00 - артикул 181490-7 (30 гр. цвет светло-желтый) или 042040-2A (500 гр. цвет светло-желтый) или 042009-6A (500 гр. цвет светло-желтый) Есть ли аналоги? 
  4. Для ушм 9565CV рекомендуется Makita grease SG No.0 - артикул 042016-9A (500 гр. цвет желтый) Есть ли аналоги? 

Спрашиваю, потому что некоторых смазок просто нет в наличии да и тара по 2,5 кг. и 0,5 кг. - это много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, KDK85 сказал:

так и не получил

Еще раз: с периодичностью замены щеток (если у вас, конечно, двигатель исправен и не съедает щетки за 5 минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, KDK85 сказал:

Спрашиваю, потому что некоторых смазок просто нет в наличии да и тара по 2,5 кг. и 0,5 кг. - это много.

Мы в основном работаем со смазками DDE, если нет категорических требований к смазке. Их там несколько видов, Вы можете выбрать подходящий для себя вариант. 

15864339713388027917892875464960.thumb.jpg.517a430d539ad45517a7b76ea6e6d164.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

24 минуты назад, germinal сказал:

 

3 часа назад, germinal сказал:

Вы можете выбрать подходящий для себя вариант. 

 

БЛАГОДАРЮ, а то я думал что кроме МеталлПлак Электра T-ЕР и выбирать из аналогов будет не из чего...

Так как больше информации нигде не нашел, то последний вопрос по вязкости (NLGI) смазки, будь то родная makita или аналог:

  1.  получается для перфоратора HR2810 будет NLGI00 
  2. для дрели DP4011 и ушм 9565CV будет NLGI1
  3. для лобзика 4351FCT, шуруповерта TD0101F, угловой дрели DA3010F будет NLGI2

Так или с вязкостью ошибся??? Далее с вопросами не донимаю...:sorry::bn:...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 минут назад, KDK85 сказал:

 

БЛАГОДАРЮ, а то я думал что кроме МеталлПлак Электра T-ЕР и выбирать из аналогов будет не из чего...

Так как больше информации нигде не нашел, то последний вопрос по вязкости (NLGI) смазки, будь то родная makita или аналог:

  1.  получается для перфоратора HR2810 будет NLGI00 
  2. для дрели DP4011 и ушм 9565CV будет NLGI1
  3. для лобзика 4351FCT, шуруповерта TD0101F, угловой дрели DA3010F будет NLGI2

Так или с вязкостью ошибся??? Далее с вопросами не донимаю...:sorry::bn:...:)

1. NGLI 2 для перфа.

2. Для дрели и ушм NGLI 0.

3. В лобзик, шуруповерт и угловую дрель NGLI 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

51 минуту назад, KDK85 сказал:
  •  получается для перфоратора HR2810 будет NLGI00 
  • для дрели DP4011 и ушм 9565CV будет NLGI1
  • для лобзика 4351FCT, шуруповерта TD0101F, угловой дрели DA3010F будет NLGI2

Совершенно верно.

В дрель и болгарку можно и 2. 

И да. Не следует без надобности лазить в инструмент и мазать там чего-то. Если он используется бережно, в домашнем использовании, ничего там мазать не нужно. Весь инструмент у Вас свежий и если даже щёток ни разу ещё не меняли, никого не слушайте работайте в своё удовольствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, vasof сказал:

И да. Не следует без надобности лазить в инструмент и мазать там чего-то. Если он используется бережно, в домашнем использовании, ничего там мазать не нужно. Весь инструмент у Вас свежий и если даже щёток ни разу ещё не меняли, никого не слушайте работайте в своё удовольствие. 

Я понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 09.04.2020 в 11:25, KDK85 сказал:

артикул 181490-7 

в болгарку 9020 закладывал ее же. открывал новую 9020 (у меня их две было), заводская смазка внешне и по консистенции такая же. эта же смазка и в штроборезе 1250 (привод на базе 9566)

в перфе 2810 тоже она, как и в тяжелых сдс-ломах.

можно даже в пластмассовые заложить, если сальники живые. но может потечь

16 часов назад, vasof сказал:

Если он используется бережно, в домашнем использовании, ничего там мазать не нужно

плюсую

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

27 минут назад, Kvost сказал:

можно даже в пластмассовые заложить, если сальники живые. но может потечь

её и надо туда ложить, гуще при интенсивном использовании будет комковаться и по стенкам прилипать загустевшая. Ложу оригинальную 00 только в перфы, ниразу ещё не вернулись с вытекшей смазкой. Но в принципе можно и 02 если не перегревать. 

А вот в болгарках вытечет нахрен через подшипник.

28 минут назад, Kvost сказал:

открывал новую 9020

там каких только небыло смазок... В болгарки можно ложить без фанатизма любую, хорошей фрезеровке пофик абсолютно.:) Главное не переусердствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

28 минут назад, vasof сказал:

А вот в болгарках вытечет нахрен через подшипник.

не течет же, если не меру 

я вот думаю набить 5201 чем-то получше, а то макитовская моментально в срань превращается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

32 минуты назад, Kvost сказал:

не течет же,

Если дать просраться полезет...

Вот сразу две от каменщиков

IMG_20200317_130026.thumb.jpg.0a1112ccc76d293f79db3f2c577f47a5.jpg

IMG_20200317_130117.thumb.jpg.63574c1ee1b9cddf12a7432362ab8f36.jpg

IMG_20200317_150000.thumb.jpg.88c19b81565371aa6cb2bbbb195874ad.jpg

32 минуты назад, Kvost сказал:

я вот думаю набить 5201 чем-то получше

Хуля там думать, хош тюнинг иди к дяде Роберту ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×