Перейти к содержимому
germinal

Продажа запчастей.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Господа профессионалы, к вам вопросы прежде всего - торгуете ли вы запчастями? Как у вас это реализовано, если не секрет - отдельная витрина или всё где-то сложено и выдача по запросу? И самое главное - есть ли в этом коммерческий и практический смысл?

Я вот лично противник какой-либо продажи запчастей, как я это вижу, кроме проблем это ничего не принесет, какая уж там прибыль, но может быть у вас другое мнение? ))

Одолели просто пиплы, которые жаждут перехитрить систему... Есть же магазины всякие, от физических до интернетных, но нет - упрямо лезут к мастерским и сервисам в надежде на что? :ag:

5e961db8d52f5_.thumb.jpg.03cd03a08d52e4ab493fd4f0ecf34255.jpg

Темка для ля-ля, конечно, но вдруг и серьезное что получится, не всё ж хихикать да ругаться))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, germinal сказал:

по запросу

Да

7 минут назад, germinal сказал:

жаждут перехитрить

В чем их хитрость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Engineer сказал:

В чем их хитрость?

В поисках "подешевше". Особенно радуют желающие купить детали "с разбора". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, germinal сказал:

подешевше

Ведут какой-то агрессивный торг?

Называю цену - берут или ищут дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

30 минут назад, germinal сказал:

торгуете ли вы запчастями?

а чего не торговать?накидываете свою дельту и усё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 минут назад, Engineer сказал:

Ведут какой-то агрессивный торг?

Называю цену - берут или ищут дальше.

Агрессивный торг...)))  Хорошее выражение, спасибо) 

Мы пока что(!))) ничего не продаем. 

Но при этом и в сети, и в конторе постоянно эти ходоки - то пружиночку, то шестереночку, то щеточки - это вообще любимое :ag:

Вот думаем - надо оно нам, не надо... 

Спрос как бы есть.

6 минут назад, sim сказал:

чего не торговать?накидываете свою дельту и усё.

В принципе да, но есть нюансы всякие) 

Да и продавать тоже уметь надо, именно этим я вообще никогда не занимался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, germinal сказал:

именно этим я вообще никогда не занимался

если займетесь,то ремонт покажется каким-то мазохизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, germinal сказал:

постоянно эти ходоки - то пружиночку, то шестереночку, то щеточки

Ловите волну)

У меня склад скромный - ни выкладки, ни срочности. Больше под заказ. Ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

41 минуту назад, sim сказал:

если займетесь,то ремонт покажется каким-то мазохизмом.

Ничем другим вся эта возня мне никогда не казалась :ag:

В нашей теме рентабельность - что-то из мифологии)) 

43 минуты назад, Engineer сказал:

Ловите волну)

У меня склад скромный - ни выкладки, ни срочности. Больше под заказ. Ждут.

Вот мы тоже думаем, что под заказ. Кончится вся эта опупея с пандемией, надо будет заняться)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, germinal сказал:

Я вот лично противник какой-либо продажи запчастей, как я это вижу, кроме проблем это ничего не принесет

А смысл не продавать? Ну сломают инструмент вам копеечка и запцацку купят. У меня бывает так, приходят заказывают ЗЧ, продаю без гарантии и пусть делают, что хотят - в током разе вся ответственность лежит на клиенте.

Да и кто мешает продать ЗЧ несколько дороже, чем если бы вы ставили ее сами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

продаю.

продаю своим-же местным ремонтёрам....просто округляю цену в плюс и всё.

под заказ тащу народу....нет проблем.....щётки,пары,пилко-держатели.....да всякую фигню.

кто-то тут-же просит поставить.....кто-то сам возится.....отбиваются и транспортные и чёй-то зарабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, germinal сказал:

Одолели просто пиплы, которые жаждут перехитрить систему

Как раз собратья иногда освежают) Запросто жертвуешь им какую-нибудь редкую гаечку из отвала, а когда просишь ответного сочувствия - порыться в их помойке, то получаешь тонизирующее предложение прикупить донора целиком втридорога)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Engineer сказал:

Запросто жертвуешь им какую-нибудь редкую гаечку из отвала, а когда просишь ответного сочувствия -

le diable prêche la moralité.:ca7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Falkon58 сказал:

le diable prêche la moralité

et Dieu prêche le vice?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Продаю изредка, в основном под заказ. Запасы держу в, основном, ремонтные, примерно ведь знаю, что надо и сколько. Но клиенту чуть не тыча кулаком в лоб объясняю, что никаких гарантий, и если принесет в ремонт, ставлю новую запчасть, а проданные забирает себе. Но всё равно не всем доходит. Поэтому изредка и не всем.В основном уговариваю на ремонт. 

 Я так думаю, что если у кого на "вахте" сидит какой-нибудь приёмщик или секретарь, то можно продавать, но если так, как я, одиночка- затрахают вопросами, время отнимут, а прибыли- копейки. Просто если продавец- то сами знаете, как продают в магазинах- что самое дешевое и примерно похожее. Но если Вы в "теме", а клиент то знает, что Вы мастер- то начинается- как поменять, а снимите подшипник, а я поменяю, а чем смазать, а положите смазки на бумажку, а Ваши щетки искрят, сделайте, чтоб не искрили, раз продали. Да ну его на...

Правда, работы сейчас слабовато, таких перекуров у меня не было никогда. Продажа даже копеечной херни становится в радость:):cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 14.04.2020 в 23:33, germinal сказал:

не всё ж хихикать

Ну, почему.:bn:

На месте предыдущей вашей мастерской, наверно и получился не плохой навар.

А торговать запчастями в не проходном месте..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Andrei сказал:

А торговать запчастями в не проходном месте..... 

автозапчастями торгуют в проходных местах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 15.04.2020 в 07:34, John911 сказал:

У меня бывает так, приходят заказывают ЗЧ, продаю без гарантии и пусть делают, что хотят - в током разе вся ответственность лежит на клиенте.

Скажите, а Вы бьёте чек на продажу, если не секрет?

Просто насколько я понимаю эту продажную систему, чек должен быть и в течении 14 дней возврат товара при отсутствии повреждений, или я чего не знаю?

В 15.04.2020 в 07:34, John911 сказал:

Да и кто мешает продать ЗЧ несколько дороже, чем если бы вы ставили ее сами :D

Мы на запчасти в ремонте ставим 20% сверху накладных, если нет особых условий. Так бы и продавали, наверное )

В 15.04.2020 в 09:53, snowdog сказал:

продаю своим-же местным ремонтёрам..

Нашим окрестным я не то что ничего не продам, я их в контору не пущу :ag: 

В 15.04.2020 в 09:53, snowdog сказал:

под заказ тащу народу....нет проблем.....щётки,пары,пилко-держатели.....да всякую фигню.

Вот на это и смотрим в основном - под заказ мелочевку всякую, чтобы не обидно было, если не заберут. И по предоплате раритеты и дорогие штуковины))

В 15.04.2020 в 09:53, snowdog сказал:

кто-то тут-же просит поставить...

У нас народ сложный бывает. Вот попробовали с нашей тутошней конторой по продаже подшипников сотрудничать... Они, дескать, подшипники всякие гражданам продают у себя, а если надо снять-поставить, то к нам... Это был треш просто. После того, как нам притащили полуось от какого-то грузовика, я пошел к подшипникам и сказал, что фестиваль окончен :ag:

Люди не понимают банальных вещей.

В 15.04.2020 в 09:53, snowdog сказал:

чёй-то зарабатывается.

Тут даже не вопрос заработка... Не только он, скажем так. Просто объемы ремонтов всё растут, ТТТ. Уже надо создавать склад запчастей, а не мешочки и коробочки, то есть вкладываться по-серьезному, чтобы в наличии было хотя бы самое ходовое всегда, вот с этим вместе и мысли - торговать, не торговать...

И хочется и колется, в общем))

В 15.04.2020 в 11:43, Engineer сказал:

Как раз собратья иногда освежают) Запросто жертвуешь им какую-нибудь редкую гаечку из отвала, а когда просишь ответного сочувствия - порыться в их помойке, то получаешь тонизирующее предложение прикупить донора целиком втридорога)

Ни одно доброе дело в этом мире не остается безнаказанным. (с)  )))

17 часов назад, ДПР сказал:

Но всё равно не всем доходит.

Вот самое главное, что останавливает. Как застраховаться от разборок с непонятливыми людьми - вопрос вопросов. С ними и так проблем по ремонту хватает, а с продажей будет веселее, я чую. 

И да, момент шутки - у нас иногда со свалки собирается инструмент, продаем потихоньку на авите или ещё где, так на сторону - всё ок. Стоит постоянному клиенту продать - обязательно будут заморочки, почему так - хз ))

17 часов назад, ДПР сказал:

Я так думаю, что если у кого на "вахте" сидит какой-нибудь приёмщик или секретарь, то можно продавать, но если так, как я, одиночка- затрахают вопросами, время отнимут, а прибыли- копейки. Просто если продавец- то сами знаете, как продают в магазинах- что самое дешевое и примерно похожее. Но если Вы в "теме", а клиент то знает, что Вы мастер- то начинается- как поменять, а снимите подшипник, а я поменяю, а чем смазать, а положите смазки на бумажку, а Ваши щетки искрят, сделайте, чтоб не искрили, раз продали. Да ну его на...

У нас предводительница наша сидит на переднем крае, с ней не забалуешь :ag:

Мастеров к заказчику звать - это у нас не принято и большая редкость, только если форс-мажор или сложная выдача. 99% клиентских разговоров - пустопорожний треп, не относящийся к делу и отнимающий кучу времени. Некогда говорить, работать надо )

17 часов назад, ДПР сказал:

Правда, работы сейчас слабовато, таких перекуров у меня не было никогда. Продажа даже копеечной херни становится в радость:):cray:

Должен признать, что мы тоже сейчас просели неслабо. Я почему и говорю - после всей этой опупеи будем всерьез решать, что делать с запчастями и их продажей)

Спасибо за мнение!

1 час назад, Andrei сказал:

Ну, почему.:bn:

На месте предыдущей вашей мастерской, наверно и получился не плохой навар.

А торговать запчастями в не проходном месте..... 

Андрей, мы в принципе не можем существовать в непроходном месте) У нас даже очереди иногда бывают, небольшие, но всё же :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, germinal сказал:

Должен признать, что мы тоже сейчас просели неслабо.

 

Увеличить маржу(на продаже ),  до розничной  чтоб +-(совесть тут не при делах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

42 минуты назад, germinal сказал:

Нашим окрестным я не то что ничего не продам, я их в контору не пущу :ag: 

у меня ситуёвина другая....для начала они все привязаны перемоткой:Dи как бонус... они подгребают весь бюджетный хлам и мелочёвку.

всё более-менее стоящее один хрен ко мне приходит....ну и самое главное....все они по одиночке объём для заказа  будут собрать долго...через меня проще.

как-то так....

31 минуту назад, Лёнич сказал:

Увеличить маржу

тут как-бы не всё так просто....на щётки можно и в два навернуть:bj: а на ствол дорогучий,или якорь?

когда сам ставишь-за счёт работы можно выехать....а на продажу...кинешь так,что-б себя не обидеть-никто не купит....мало накинешь-без работы и денег останешься:D

я-бы только на мелочёвке остановился....

42 минуты назад, germinal сказал:

Уже надо создавать склад

учёт нужно для начала....учёт:bj:

а то будет как у меня.... три раза подряд заказал СВ-303  и два раза резисторы к плавному пуску.... теперь тех пять упаковок и резисторов до конца жизни....зато б-дь! ни одной пары щёток на бошевские молотки и почему-то одна 203-тья  щётка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, snowdog сказал:

я-бы только на мелочёвке остановился...

золотые слова,все мани делаются на мелочевке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, sim сказал:

золотые слова,все мани делаются на мелочевке.

золотые в квадрате:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

50 минут назад, germinal сказал:

Скажите, а Вы бьёте чек на продажу, если не секрет?

Не секрет, нет не отбиваю.

53 минуты назад, germinal сказал:

Просто насколько я понимаю эту продажную систему, чек должен быть и в течении 14 дней возврат товара при отсутствии повреждений, или я чего не знаю?

По идее да, но у меня не магазин. Клиент есть клиент, и он покупает услугу в виде установки им же оплаченной запчасти, либо не установку им же оплаченной запчасти (по сути пункт выдачи). :D Выбор за ним - но и цена меняется, с работой подороже получается, гемора нет, без работы дешевле, но если руки не на месте то ...

57 минут назад, germinal сказал:

Мы на запчасти в ремонте ставим 20% сверху накладных, если нет особых условий. Так бы и продавали, наверное )

Ну и замечательно, 20% накрутили и поставили, накрутили 30% и отдали клиенту в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, germinal сказал:

Вот самое главное, что останавливает. Как застраховаться от разборок с непонятливыми людьми - вопрос вопросов. С ними и так проблем по ремонту хватает, а с продажей будет веселее, я чую.

Никаких проблем не должно прибавиться. Дело в том, что по сути вы не магазин, а сервис. И вы продаете услугу, а не товар. Ну не хочет клиент, что бы вы ему ставили, хочет только ЗЧ, ваша какая проблема? ЗЧ вы выдали, пусть идет и ставит, а придет с разборками - так прямо и говорите, что ЗЧ отдельно от инструмента не проверяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 минут назад, snowdog сказал:

золотые в квадрате:D

угу,там можно и 500% накинуть,никто и не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×