Перейти к содержимому
a77lex

Рабочий ход пром бойка перфоратора Энергомаш П24140

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день. Сломал всю голову. 

Принесли в ремонт перф вертикальный. слизаны направляющие ствола.  
Я подобрал похожий, 25 мм наружный, 15 внутренний.   Заменил. Правда боёк, который бьет бур, был несколько ушатан, шарики продавили дорожку длинную, но за не имением другого оставил этот.  Собрал.   
   При наборе оборотов бьет, при выключении бьет. В режиме работы или не бьет совсем или иногда бьет, иногда нет.  Такие пироги. 

Замена резинок не выручила.  Кривошип работает нормально .    Замерил рабочий ход промежуточного бойка  ( максимально утопил его в ствол, а потом надавил на бур ). Оказалось 7 мм .  Мне то показалось мало, но, блин, сравнить то не с чем.    Потом я решил замерить размер воздушного пространства между поршнем и промежуточным бойком.    Минимальное расстояние между ними оказалось неожиданно большим  - 37 мм, почти 4 см .   Неужели так и должно быть ?   

Еще вот что . Рабочий ход пром. бойка с буром 7 мм. . но если вместо бура  использовать отвертку, то ход получается аж 13  мм.  То есть бур во то-то упирается.  выяснилось,  что упирается он в направляющие .

Собственно вопрос. Какой должен быть ход бура  и какое минимальное расстояние должно быть между буром и пром бойком в момент максимального давления ?   Эти цифры по идее должны быть одинаковые во всех вертикальных перфораторах аля штурм, калибр и вские элитечи.  

Вот это простыню я накатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот еще вопросы   На бойке (ударном болту) есть места для шариков. И сделано так, чтоб болт двигался внутри стволика. Это понятно для чего, для передачи удара.    Но вот зачем такие же места находятся на стволике и зачем стволику перемещаться  - на это у меня нет ответа.   И почему этот вопрос возни только сейчас , тоже вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, a77lex сказал:

и зачем

что-б на холостом ходу пром/масса не лупила по бойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, snowdog сказал:

что-б на холостом ходу пром/масса не лупила по бойку.

Ага. Я понял. Там, цилиндре, такие маленькие дырочки , 4 штучки. И когда стволик выходит вперед, боёк уходит за дырочки и компрессия не создается. Верно? А когда нажимаешь на бур, дырочки перекрываются колечком  резиновым  и воздух сгущается. Но у меня колечко находится прям возле возле дырочек в момент нажатия на бур. Это наверно неправильно.

Я разобрал еще один перф энергомаш 25130.  И там минимальное расстояние между поршнем и бойком 21 мм. На 15 мм меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

обратите внимание на состояние детальки внутри кривошипа. не знаю как у энергомаша она называется, а так солдатик или разобщитель. служит для отключения шестерни кривошипа от вала. цилиндр, который удерживает шарики часто проминается и превращается в конус. при малых оборотах еще удерживает, а при номинальных срывается и удар пропадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, Станислав сказал:

обратите внимание

Я уже смотрел, там все в норме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×