Перейти к содержимому
Rishelie

Посоветуйте двигатель для встроенного пылесоса

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Доброго дня, добрые люди! 

За много букв - пардоньте. Собственно в заголовке все, но слегка растекусь по бумаге. 

Есть встроенный пылесос PUZER OIVA. В нем движок DOMEL MKM 3426/6. По паспорту и ваттметру 1400 электрических Ватт. Аэроватт пишут по разному, но где то в районе 700. Лет 20 ему. Шланга 12м.

Движок чинился уже раза четыре. Подшипники. Особенно дальний от турбинки, перегревается и клинит. Выпадают шарики, в первый раз повредили турбинку, перекосило, отрихтовал. При этом, после замены, подшипников хватало года на два.  И вот в очередной раз подшипник рассыпался. Но в этот раз другая беда - коллектор подгорел: клин, КЗ, предохранитель, но все равно успел повредиться. В общем решил установить новый движок. Поскольку PUZERа движок хрен где найдешь, взял оригинал LG. 

LG4681FI2429A - двухступенчатая турбина, крыльчатка на попе. По ваттметру показал поменьше 1200Вт. Сколько аэроватт - ХЗ. В целом по описанию неплохо. Но вот беда - ну**я не сосет, водишь по полу, как ладошкой по ***. Старый, четырежды чиненый, с поврежденной турбинкой, тянул сильнее этого нового. Как то изгаляться смысла нет. Нужен нормальный движок с хорошими аэроваттами. 

Посоветуйте модЭль движка, можно несколько, чтобы по креплению прикинуть, какой можно всунуть. Если есть продавец проверенный, без левака, тоже буду благодарен. 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Недавно столкнулся с похожей проблемой.

Точнее с выбором пылесоса, для дома и инструмента. Турбинка, пила, рубанок и т.д.

В процессе чтения интернетов, стало понятно, что уровень мудаковатости производителей - зашкаливает.

С целью обмана покупателя, мощность всасывания, начали указывать чуть ли не в попугаях.

Когда приличные люди, указывают ее в Паскалях или Барах.

Даже нашел табличку, перевода одного в другое. Может она поможет, в вашем поиске.

P.S. для себя решил, что меньше 210 мбар - это не пылесос, а шумогенератор))

при этом, цена на пылик с 210 мбар, начинается в районе 20 тыс :angry:

 

Ватты, в таблице - это аэроватты

пылесоса мощность.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По поводу лохотрона от продавцов - это в точку. Они чаще всего сами не знают, что продают. А у производителей, ну вроде как пишут о своих изделиях правильно. Смотрел на сайтах Domel, Lamb Electric. Купил бы там, но Россия вне зоны покрытия. Но прикольно, что продавцы (Ебей и наши, некоторые) указывают паспорт мотора, проверяю по изготовителю - совсем другие моторы. Значит не оригинал, подделка. Ну уж хрен бы с ним, купил Домель или Ламб, но гарантии, что это не подделка нет. 

Разговаривал с изготовителем встроенных пылесосов, утверждают, что у них двигатели спец изготовления для встроенных пылесосов. Как сказали про нанотехнологии, сразу понял, что там за "спец". 

И на деньги уже жабу надрессировал, но если бы знать ЧТО купить. Тысяч за 20 наверно подделки не будет, но во-первых гарантия - это все пыль, а во-вторых, ну и он же не вечен, даже оригинал, ну а в-третьих, жаба скулит, про жадность продавцовую ))). Уже думал взять парочку дешевых моторов, тысячи за 2, поставить в пару, отработают пару лет - менять. Но вся мелочь проточная, мотор охлаждается из трубы. А труба длинная, будет перегрев. Нужно все равно с отдельным контуром охлаждения движка. 

Хочется реально купить и закрыть проблему, но либо нету таких, либо хрен знает что продают, либо хрен найдешь продавца в России, на то, что понравилось...

Короче задурил себе голову. Поеду поменяю купленный движок на какой нибудь другой, может случится чудо. Какой то горизонт событий с этими моторами. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, Rishelie сказал:

Уже думал взять парочку дешевых моторов, тысячи за 2, поставить в пару, отработают пару лет - менять. Но вся мелочь проточная, мотор охлаждается из трубы. А труба длинная, будет перегрев. Нужно все равно с отдельным контуром охлаждения движка. 

Я когда выбирал себе пылик, видел самодельный агрегат - https://serkov.su/blog/?p=2668  на двух моторах.

И вы правы, с моторами ситуация очень странная.

Они могут быть одной мощности, но с разной силой всасывания :blink:

Да, я понимаю, что крыльчатка тоже важна, но мне не понятно - зачем делать мощный мотор и хреновую крыльчатку???

Или другая ситуация - у всех моющих пылесосов - отдельная крыльчатка для охлаждения, но сила всасывания уступает "обычным" пылесосам, которые прогоняют воздух через себя.

Все эти противоречия и не стыковки "с подвигли" меня на покупку Керхера, NT серии, это которые серые и типа очень профессиональные.

Если честно, то не жалею, но дороговато..

А вам, могу только пожелать удачи и настойчивости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, Centurion сказал:

Я когда выбирал себе пылик, видел самодельный агрегат - https://serkov.su/blog/?p=2668  на двух моторах.

Да, мысли как раз про такие моторы была. Эти моторы дают неплохой поток. В конструктиве, на мое ХО пару вещей по другому нужно сделать. Установить вместо самодельного сепаратора, китайский циклон 75мм калибра, ну или 50мм, тоже нормально. И фильтра там достаточно одного, от Газели. Второй лучше сменный сделать, стирать. Пока один сохнет, другой работает. У меня в стационаре, тоже такой фильтр стоит, после циклона. Дешево и сердито. 

7 часов назад, Centurion сказал:

А вам, могу только пожелать удачи и настойчивости :)

Поменяли мне движок. Взял Domel, такого же конструктива, как и у LG, фото ниже. Тоже периферийный  выхлоп, но не радиальные щели, а направленные кармашки. Сделал новые резинки, подключил. На холостую, с открытым входом выдал 1650Вт. А продан был, как 1200Вт-ный. (Это еще раз к тому, как продавцы знают свой товар) ;) Под нагрузкой показал 1250Вт. При этом вибрации по сути нет, тише работает, качественная балансировка. Ну и сосет лучше, хотя и мало для идеала. Думаю, на этом успокоюсь, ибо лучшее враг хорошего. 

DOMEL2.thumb.jpg.9e14714d844f05a79491ed9d6792af32.jpg

Осталось сделать на движок фильтр, возьму ВАЗовский, круглый,  как раз будет. И шланги заменю, 6 метров 50мм, плюс 6 метров 40мм. Нагрузка снизится, вздохнет, сосать будет лучше. Лет на 10 хватит, а там уже будут повсюду бесщеточные валяться.  

Спасибо за поддержку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нашел моторчик. Для двухмоторной установки был бы в жилу, как мне кацца. И секция одна - расход хороший, и движок на отдельной вертушке охлаждается, и мощность заявленная 1600Вт. И цена не кусачая, 4-5тсч.  Если с нуля делать, я бы на такой стойку сделал.

Domel3-1.thumb.jpg.7427350a4098c87b93cb3e0b493c92f1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно нужно закрыть тему подведя итог. Купил шланги: 7м-50мм, 5м - 40мм, и на конце пару метров от старого 32мм. Знал, что будет лучше, но не думал, что настолько хорошо. Что получилось - 14м шланга разного, потом циклон 50мм, потом 2м 40мм гладкой трубы, потом сам пылесос, и выхлоп наружу сразу.

Кто будет себе домой делать встроенный пылесос, делайте разводку гладкими трубами 50мм. Ничего нового, но это реально работает.

Фотки прицеплю, типа как оно выглядит.photo_2021-06-26_01-15-27.thumb.jpg.a9dac2713525e96711b60749cdec2f25.jpgphoto_2021-06-26_01-15-13.thumb.jpg.2d3bd55c2f65104bdea8949651ab0baf.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Циклон с алика? Нормально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, это с АлиЭкспресса. Работает прекрасно. Это еще старая версия, она чуть хуже нынешних. У нее внутри наклон улитки не очень сильный, и поток внутри циклона пересекается с потоком входящего воздуха. Пересекается почти перпендикулярно, а это само-собой сильные завихрения внутри, которые ухудшают отсев мелкой пыли.

 

Я это исправил так: загнал внутрь трубу с наружным D50. Загнал так, чтобы ее торец внутри циклона стал радиально. Она как бы закрыла входной поток от внутреннего вихря. А чтобы и внутреннему вихрю было гладко, внутри, перед всунутой трубой налил эпоксидки. Она типа сделала наклон улитки сильнее, и сгладила ступеньку перед трубой. Пыли после циклона практически нет. Бытовой пыли, разумеется. 

 

Нынче на Али циклоны уже с большим наклоном улитки, и там потоки внутри так  сильно не пересекаются. Но я туда тоже бы вставил трубу. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×