Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Бывает что мне клиенты говорят "там то при выполнении ремонта диагностику делают бесплатно". На что я отвечаю "вы понимаете, что вас просто обманывают? Время и силы потрачены на диагностику и это самый важный момент  в ремонте. Ну и в таком случае она просто включена в ремонт".  Эта практика похоже часто применяется. Лично я всегда вставляю строку диагностика. Что вы думаете по этому поводу?

А еще техническая сторона вопроса. Если диагностику делал один, а ремонт другой, то на кого закрывать одну работу? Если даже двух механиков прописать в работу "ремонт" для начисления зарплаты, то будет непонятно кто делал диагностику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Роман Унылов сказал:

Лично я всегда вставляю строку диагностика

А как вы ее расцениваете? По сложности, времязатратам, фиксированной ценой?

Если клиент купит у вас диагностику, что он получит? Как будет выглядеть результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Engineer сказал:

А как вы ее расцениваете? По сложности, времязатратам, фиксированной ценой?

Если клиент купит у вас диагностику, что он получит? Как будет выглядеть результат?

Расцениваю по фиксированной цене. К примеру, диагностика болгарки 600 руб, ремонт 400 руб. Если отказ от ремонта, то остаётся 600. Если ремонтируем то 600 +400.

Он получит предложение по ремонту с указанием работ и запчастей (артикулы, наименование, кол-во). Если есть вариативность ремонта (оригинал, неоригинал к примеру), то будет два предложения. Но последнее  время я, как правило, даю сначала только дорогое предложение. Если интересно, то поясню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Роман Унылов сказал:

Расцениваю по фиксированной цене

Все что несут? И ушм, и вибротрамбовку с ДВС?

Все по 600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 минут назад, Engineer сказал:

Все что несут? И ушм, и вибротрамбовку с ДВС?

Все по 600?

Конечно нет. У меня в проге забиты ценники в зависимости от типа инстремнта. Вибротрамбовки будет по другой цене диагностировать ся и ремонтировать я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Роман Унылов сказал:

Бывает что мне клиенты говорят "там то при выполнении ремонта диагностику делают бесплатно". На что я отвечаю "вы понимаете, что вас просто обманывают? Время и силы потрачены на диагностику и это самый важный момент  в ремонте.

Есть диагностика, а есть дефектация.

Диагностика может быть бесплатна, она не подразумевает детальную разборку, это вероятное определение неисправности, ориентировочная стоимость ремонта, минутное дело - "якорь, щетки хлам".

Дефектация - часть работы, разборка, промывка, варианты замены канкректных деталей.., это должно оплачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У меня было так:

*Диагностика - услуга приемки, разборки и сборки инструмента, определение дефекта, расчет стоимости ремонта, подбор необходимых деталей. Стоимость услуги – «диагностика» включена в общую стоимость услуги- «ремонт» и оплачивается согласно прайс-листу.  Стоимость услуги «диагностика» оплачивается клиентом в случае отказа от ремонта

 

а теперь ....

В офицальных крупных сервисах требуют оплату диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, remont221 сказал:

включена

Похоже вот оно ключевое слово, а они говорят бесплатно. 

То есть вы по двум схемам работали. Какую бы вы сейчас оставили бы, если бы у вас был выбор? 

7 часов назад, Falkon58 сказал:

Есть диагностика, а есть дефектация.

Диагностика может быть бесплатна, она не подразумевает детальную разборку, это вероятное определение неисправности, ориентировочная стоимость ремонта, минутное дело - "якорь, щетки хлам".

Дефектация - часть работы, разборка, промывка, варианты замены канкректных деталей.., это должно оплачиваться.

Интересно. В СПб не практикуют частичной дефектовку электро инструмент. Всегда и электрику и механику смотрят. По сей причине всегда дефектовка. Потом уже калькуляция идёт (деталировка, доступные предложения по зч ну и фиксация в проге). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А как брать плату за диагностику если СЦ не может осуществить ремонт? Например нет запчастей или т.п. А клиент от ремонта не отказывается! По факту получается клиент заказывал услугу по ремонту инструмента, а получить её не может. А диагностика, дефектовка и т.п. это вещь необходимая сервису, для определения стоимости услуги по ремонту. Таких клиентов тоже можно понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Обычно заранее предупреждали, что с запчастями напряг. Особо у крикливых не брали.

Как то так

Срок ремонта при наличии запчастей 1-7 дней. При необходимости заказа запчастей 10-40 дней.  При отсутствии запчастей у поставщика срок ремонта устанавливается по договоренности. Ремонт изделия производится после устного согласия заказчика.

Как бы всё в договоре можно указать:P

Все нюансы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 минут назад, em_bel сказал:

А как брать плату за диагностику если СЦ не может осуществить ремонт? Например нет запчастей или т.п. А клиент от ремонта не отказывается! По факту получается клиент заказывал услугу по ремонту инструмента, а получить её не может. А диагностика, дефектовка и т.п. это вещь необходимая сервису, для определения стоимости услуги по ремонту. Таких клиентов тоже можно понять. 

Полностью согласен. Но у меня пока прициндентов не было. Всё платят. Но вообще есть выход. Предложение по ремонту должно стоить дороже нового оборудования, сам откажется. В нынешней ситуации так и получается. За счёт параллельного импорта все в два раза дороже стало чем год назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Роман Унылов сказал:

Интересно. В СПб не практикуют частичной дефектовку электро инструмент. Всегда и электрику и механику смотрят.

Про "частичную дефектовку", разговора не было. Было про разницу диагностики и дефектации. Да, и от куда Вы знаете про всё СПб?

3 часа назад, em_bel сказал:

как брать плату за диагностику если СЦ не может осуществить ремонт?

Клиент хочет иметь исправный струмент и сдает для восстановления.

Исполнитель может отремонтировать - клиент платит. Не может - оплаты нет.

Всё остальное придумать можно много, но это от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 часов назад, Falkon58 сказал:

Есть диагностика, а есть дефектация.

Если есть приборы для определения дефектов, то условно их можно разделить на этапы. Но это УСЛОВНО.

Техническая диагностика — это процесс определения технического состояния объекта диагностирования с определенной точностью. Результатом диагностирования (технического диагноза) является заключение о техническом состоянии объекта с указанием при необходимости места, вида и причины дефекта. При диагности­ровании следует различать рабочее воздействие на объект при его функционировании, и тестовое воздействие на объект, подаваемое только для целей диагностирования.

-диагностика по внешним признакам работы (шумность, дымность, нагрев, вибрация, течь, пропаривание и т. д.);

-измерение выходных рабочих параметров (производительность, мощность, скорость и т. п.);

-измерение параметров рабочих процессов (давление, температу­ра, скорость рабочих органов, расход рабочего вещества и т. д.);

-анализ состава продуктов износа при трении (или другом виде износа);

-анализ состава и свойств веществ, используемых в рабочих процессах.

Ну т.е. диагностика как и в медицине призвана поставить диагноз в процессе обследования, в нашем случае разборки.

Для дефектации практически всегда одних глаз и тактильных ощущений мало. Нужны приборы и средства измерения. Например, промер МИКРОМЕТРОМ шеек коленчатого вала в нескольких "плоскостях" или НУТРОМЕРОМ цилиндра ДВС. Для определения дефектов внутренних полостей часто прибегают к рентгеноскопии или ультразвукового контроля в случае заполнения полости жидкостью.

У вас есть методы дефектации? Думаю, что нет либо сильно ограничены. Стало быть на приемке у вас первичный осмотр, в мастерской с разборкой - диагностика.

19 часов назад, Роман Унылов сказал:

Бывает что мне клиенты говорят "там то при выполнении ремонта диагностику делают бесплатно". На что я отвечаю "вы понимаете, что вас просто обманывают? Время и силы потрачены на диагностику и это самый важный момент  в ремонте. Ну и в таком случае она просто включена в ремонт".  Эта практика похоже часто применяется. Лично я всегда вставляю строку диагностика. Что вы думаете по этому поводу?

Да вы зверь :bj:    Диагностика позволяет определить неисправность, что дает возможность отремонтировать. Стало быть должна входить в стоимость ремонта, в случае отказа от ремонта берется стоимость работ по диагностике. Сугубо мое собственное мнение: Диагностика по стоимости не должна превышать стоимость работ по непосредственно ремонту. В противном случае контора превращается в диагностов причем как правило низкого качества. А нафига делать клиенту инструмент если можно не хило зарабатывать на диагностике причем даже не проводя её. У меня так приносили парочку погружных фестулов с приговоренными якорями, хотя по факту был виноват блок электроники. И как после таких диагнозов ремонт делать???

19 часов назад, Роман Унылов сказал:

А еще техническая сторона вопроса. Если диагностику делал один, а ремонт другой, то на кого закрывать одну работу?

Ну это вообще глупости т.к. кто какую работу делал, тому собственно и платить. Допустим мастер Петров делал диагностику, мастер Васильев делал ремонт. Вот соответственно закрывайте работы. Если у вас заказ-наряд этого сделать не позволяет, то дорабатывайте свою прогу.

Лично у меня УСЦ позволяет заказ-наряд закрывать с использованием этапов работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, John911 сказал:

Лично у меня УСЦ позволяет заказ-наряд закрывать с использованием этапов работ.

УСЦ позволяет на одну работу, к примеру это будет "Ремонт инструмента,  включая диагностику" поставить двух исполнителей и в разном долевом участии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 минуту назад, Роман Унылов сказал:

поставить двух исполнителей и в разном долевом участии?

Да позволяет. Что касается долевого участия тут вы немного не правильно: дело в том, что расценки на виды работ по инструментам фиксированы, соответственно есть не доли работ, а этапы. И если у вас Петров делал диагностику которая стоит 600р, а Васильев делал ремонт, ну или замену вышедших из строя деталей на новые и сборку за 400р. (циферки вы выше писали) То в заказ-наряд ставите этапы работ и исполнителей этих этапов работ, собственно и расценки подтягиваем при начислении ЗП исходя из закрытого заказ-наряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, John911 сказал:

Да позволяет. Что касается долевого участия тут вы немного не правильно: дело в том, что расценки на виды работ по инструментам фиксированы, соответственно есть не доли работ, а этапы. И если у вас Петров делал диагностику которая стоит 600р, а Васильев делал ремонт, ну или замену вышедших из строя деталей на новые и сборку за 400р. (циферки вы выше писали) То в заказ-наряд ставите этапы работ и исполнителей этих этапов работ, собственно и расценки подтягиваем при начислении ЗП исходя из закрытого заказ-наряда.

Это совершенно типовая история. Одна работа, один исполнитель. Вы их этапами называете. Я вообще про другое спрашивал. Если всего одна работа, по вашему этап, как разбить на разных механов?

7 часов назад, Falkon58 сказал:

Да, и от куда Вы знаете про всё СПб?

Да конечно не знаю, это из круга с кем контактирую. Ребята рассказывали, что были преценденты, когда щётки поменяли, на следующей день бить не хочет перф. Клиент считает что он сдал его что бы восстановить работоспособность на долгое время и пояснение что был частичный ремонтик не принимает.

7 часов назад, Falkon58 сказал:

Исполнитель может отремонтировать - клиент платит. Не может - оплаты нет.

Если это перенести на медицину, то либо пациентов принимать не будут, либо врачи голодные должны быть. Далеко не всегда получается вылечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

26 минут назад, Роман Унылов сказал:

Если всего одна работа, по вашему этап, как разбить на разных механов?

Вы не поняли словосочетания "этап работы". Начну с вопроса: Почему вы решили, что одна работа или проще говоря один ремонт одного инструмента - это есть один этап?

Рассмотрим заказ наряд вернее его часть:

01.thumb.jpg.fcacc6f1619816c22d1d1f517ebcdb26.jpg

Здесь вы например назначаете исполнителей и распределяете работы. Представьте вам привезли генератор дизельный на 40кВт. Там даже подразобрать придется паре человек трудиться. Утрировано, здесь вы напишите Петров диагностика какого то инструмента. Там в программе у вас к диагностике этого инструмента привязана расценка 600р.

Следующей строкой Васильев замена ЗЧ с сборкой (ремонт). И опять же в программе на ремонт этого инструмента привязана расценка 400р.

02.thumb.jpg.6cc7b1b72d1e2cdf44b476c47b2e89f9.jpg

И вот здесь смотрите вы можете ввести работы которые вообще с инструментом проводились, так же можете поставить флаг "Использовать этапы работ. Этапы работ вы можете определить для себя сами или воспользоваться производственным справочником - это не суть как. Но главное, что один заказ-наряд позволяет в себе содержать множество этапов работ и исполнителей как самих работ, так и этапов работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 минуты назад, John911 сказал:

Вы не поняли словосочетания "этап работы". Начну с вопроса: Почему вы решили, что одна работа или проще говоря один ремонт одного инструмента - это есть один этап?

Рассмотрим заказ наряд вернее его часть:

01.thumb.jpg.fcacc6f1619816c22d1d1f517ebcdb26.jpg

Здесь вы например назначаете исполнителей и распределяете работы. Представьте вам привезли генератор дизельный на 40кВт. Там даже подразобрать придется паре человек трудиться. Утрировано, здесь вы напишите Петров диагностика какого то инструмента. Там в программе у вас к диагностике этого инструмента привязана расценка 600р.

Следующей строкой Васильев замена ЗЧ с сборкой (ремонт). И опять же в программе на ремонт этого инструмента привязана расценка 400р.

02.thumb.jpg.6cc7b1b72d1e2cdf44b476c47b2e89f9.jpg

И вот здесь смотрите вы можете ввести работы которые вообще с инструментом проводились, так же можете поставить флаг "Использовать этапы работ. Этапы работ вы можете определить для себя сами или воспользоваться производственным справочником - это не суть как. Но главное, что один заказ-наряд позволяет в себе содержать множество этапов работ и исполнителей как самих работ, так и этапов работ.

Если вы приводите примеры, то приводите их в заполненном виде. Какие там флажки ставить куда не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Роман Унылов сказал:

Какие там флажки ставить куда не понятно.

Так вы осмотрите внимательно. Заполненные я вам конечно не выкачу т.к. там есть информация которую я в общий доступ никак дать не хочу, но если вы хотя бы с 1С бухгалтерией или вообще с любым типовым решением встречались, то вам не составит труда понять куда какую информацию вы будете вставлять.

В целом под каждой формой описание необходимых для вас действий касающихся только ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В общем вы взяли коробочное решение 1С для производства, по-видимому, и встраиваете инструментальный бизнес туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Роман Унылов сказал:

В общем вы взяли коробочное решение 1С для производства, по-видимому, и встраиваете инструментальный бизнес туда.

Это не коробочное. 1С собственно такой конфигурации не писало. Это франчайзинг от АйТиЛАБ.

Вот вы на разработку собственной конфигурации, как вы говорили с нуля, сколько времени и средств потратили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 минут назад, John911 сказал:

Это не коробочное. 1С собственно такой конфигурации не писало. Это франчайзинг от АйТиЛАБ.

Вот вы на разработку собственной конфигурации, как вы говорили с нуля, сколько времени и средств потратили?

Три года уже длится. Денег на наемног программиста ушло примерно 500тыс. Остальные расходы не считаю их предоставляют мои компаньоны по разработке, а это лицензии 1с, сервак, и ещё один программист компаньон. Думаю если все сложить, то ляма 2 получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, Роман Унылов сказал:

Три года уже длится. Денег на наемног программиста ушло примерно 500тыс.

Вот теперь задумайтесь, сколько это будет окупаться у вас, еще надо суметь заняться продажами что бы отбить побыстрее и не попасться если у вас нет договора с 1С т.к. вы используете их платформу и инструментарий разработки. И при этом у вас еще не решена целая куча задач если судить по возникающим вопросам.

Готовое решение (франшиза) УСЦ на данный момент стоит 26400р. Перекроет скорее всего все ваши потребности. В ней только один недостаток - слишком много документов надо сделать от наряда и до начисления ЗП работником. С другой стороны в случае каких ни будь косяков или форс мажорных обстоятельств разбор полетов делается на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, John911 сказал:

Перекроет скорее всего все ваши потребности.

Ничего она не перекроет.

У вас справочник моделей есть с прилагаемыми деталировками? Вы видите, что оригинал набиваете, а у вас неоригинал в наличие есть? У вас есть эксели - шпоргалки с заменами деталей, который вы не всегда изучаете? Заказ на типовой инструмент запчастями набиваете копируя из деталировки? От поставщиков приходы заливаете из экселя не взирая на набитые оригинальные номера или без знаков ? Вообще запчасть найдете если она набита в формате U561-181-049-18 или U56118104918 или при поиске минусики удаляете или добавляете? Сможете взять один ящик и провести инвентаризацию только в нём? Акты выполненных работ печатаете, подписываете, сканируете, если по почте отправить надо? На несколько инструментов один счёт составляете одной кнопкой? Разносите оплаты по этим заказам из этого счёта одной кнопкой? И это далеко не всё.

Подозреваю у вас такой роскоши нет и тратите время на рутинную работу. А я без мастера приёмщика обхожусь имея 4 механиков. Вот и считайте почем обошёлся бы лишний рот за три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 06.03.2023 в 05:42, Роман Унылов сказал:

 

А еще техническая сторона вопроса. Если диагностику делал один, а ремонт другой, то на кого закрывать одну работу? Если даже двух механиков прописать в работу "ремонт" для начисления зарплаты, то будет непонятно кто делал диагностику.

Кто делал диагносстику тот пусть и ремонтирует.Ничего нового.

В 06.03.2023 в 05:42, Роман Унылов сказал:

Бывает что мне клиенты говорят "там то при выполнении ремонта диагностику делают бесплатно".

Клиенты могут говорить все что угодно. Принес в сервис с неисправностью не включается и спросил спросил стоимость от и до. Следом прется к вам :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×