Перейти к содержимому
Роман Унылов

Как часто делать инвентаризацию на складе мастерской?

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Коллеги, привет.

Хотел поинтересоваться как часто вы делаете инвентаризацию запчастей? 

Для меня этот вопрос особо актуален, так как я далеко не всегда в мастерской и нужно иметь правильную информацию в компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Роман Унылов сказал:

Для меня этот вопрос особо актуален

Созданное Вами ПО не сняло этот вопрос?

5 минут назад, Роман Унылов сказал:

как часто

Никогда - т.е. постоянно, а именно: в момент ремонта сколько с полки склада единиц з/ч взял -  столько же снова и заказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Engineer сказал:

Созданное Вами ПО не сняло этот вопрос?

Конечно нет. Факт и данные часто не сходятся, надо сверять

5 минут назад, Engineer сказал:

Никогда - т.е. постоянно, а именно: в момент ремонта сколько с полки склада единиц з/ч взял -  столько же снова и заказал.

То есть вы пополняете и склад , при этом контролируете остаток. Тогда получаете вы это всегда делаете, только по конкретной детали. А не было такого, что деталь выдать надо, а ее нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, Роман Унылов сказал:

деталь выдать надо, а ее нет

Не было, все как в аптеке)

Точнее детали нет - если ее и не было.

17 минут назад, Роман Унылов сказал:

Конечно нет. Факт и данные часто не сходятся, надо сверять

В ПО нет ни склада, ни учета расходования з/ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

56 минут назад, Engineer сказал:

В ПО нет ни склада, ни учета расходования з/ч?

По-моему у любого ПО будет склад и расход. Несостыковки возникают когда выдали зч и не зафиксировали в ПО к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

жуёте какие-то сопли....

начнёте брать бабло за диагноз вперёд-народ уйдёт в другое место,где такой хернёй не занимаются.

если ставить диагноз и выставлять счёт-гора брошенных покойников  будет с Эльбрус высотой.

начнёте сроками пугать-смотреть вторую строчку.

всё это съедено,высрано....на том месте виноград вырос....и чачу из того винограда,взрослые люди распили ещё цать лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, snowdog сказал:

брать бабло за диагноз

Это с организациями (с чужими/ничьими деньгами) работает. Одна контора со склерозом на фоне текучки раз в год одну и ту же тележку трупов тащит, де посмотри, в каком состоянии. Один и тот же отчет им пересылаю, платят и отваливают до новых встреч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

40 минут назад, snowdog сказал:

жуёте какие-то сопли....

начнёте брать бабло за диагноз вперёд-народ уйдёт в другое место,где такой хернёй не занимаются.

если ставить диагноз и выставлять счёт-гора брошенных покойников  будет с Эльбрус высотой.

начнёте сроками пугать-смотреть вторую строчку.

всё это съедено,высрано....на том месте виноград вырос....и чачу из того винограда,взрослые люди распили ещё цать лет назад.

Спасибо за ответ, действительно это прописные истины. Единственное я не это спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

:bj::bj::bj:

Ну ТС не верит же совку, который ему уже в деталях все расписал. 

@Engineer @snowdog Парни даже не старайтесь. Чел не сильно далек, видимо пупом себя возомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

36 минут назад, Engineer сказал:

Это с организациями (с чужими/ничьими деньгами) работает. Одна контора со склерозом на фоне текучки раз в год одну и ту же тележку трупов тащит, де посмотри, в каком состоянии. Один и тот же отчет им пересылаю, платят и отваливают до новых встреч.

Верно инженер. Я свой фокус внимания на юрлиц сделал. Место выбрал подальше от пешеходов. С ними и суммы другие и согласовывается проще. С некоторыми представителями не стесняюсь давать личную благодарность. Фраза хорошая "с чужими/ничьими деньгами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

22 минуты назад, Роман Унылов сказал:

С ними и суммы другие и согласовывается проще. С некоторыми представителями не стесняюсь давать личную благодарность.

Вы просто стратегию для  этого "Марафона желаний" неверную выбрали: зашли к чумазым циникам с чудо-программой, которую способен создать лишь их идол -  сэнсэй ремонта, а сами изобличаете себя детскими вопросами и нетрудовыми стремлениями.

Так что для обретения паствы или проповедь надо менять, или мирян. 

Хотя анализируют немногие, может и здесь учеников обретете. Настойчивее надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Engineer сказал:

Вы просто стратегию для  этого "Марафона желаний" неверную выбрали: зашли к чумазым циникам с чудо-программой, которую способен создать лишь их идол -  сэнсэй ремонта, а сами изобличаете себя детскими вопросами и нетрудовыми стремлениями.

Так что для обретения паствы или проповедь надо менять, или мирян. 

Хотя анализируют немногие, может и здесь учеников обретете. Настойчивее надо)))

Полностью соглашусь, единственное здесь не только чумазые циники. Здесь есть путные оппоненты))). На счет детских вопросов это тоже так, я в  инструментальном бизнесе около 3 лет, до этого автомобильный всю жизнь (да и сейчас одной ногой в нем). Они похожи вроде. Запчасти, клиенты, возвраты, обоснованная и необоснованная вонь и тд., но углубляясь в тонкости выглядит все по другому. То есть у меня из авто свои стереотипы и правила есть, которые подчас не лежаться на мир инструмента. По сей причине и интересуюсь у опытных людей. 

К примеру по поводу инвентаризации. В Хёндэ на складе запрещено держать один тип свечей рядом с другим, так как кладовщик может схватить не ту по ошибке Между свечами должно лежать что то непохожее. Тем не менее инвентаризация раз в полгода обязательна. Приезжает контролёр и проверяет бумажки о поступлении и списании в ходе инвентаризации. Если на складе все идеально, это незачёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 минуты назад, Роман Унылов сказал:

В Хёндэ на складе запрещено держать один тип свечей рядом с другим, так как кладовщик может схватить не ту по ошибке

Это больше относится к ГАП, чем к инвентаризации. Инвентаризация не где лежит, а сколько лежит.

14 минуты назад, Роман Унылов сказал:

На счет детских вопросов это тоже так, я в  инструментальном бизнесе около 3 лет, до этого автомобильный всю жизнь (да и сейчас одной ногой в нем)

Судя по тому, что вы некоторых вещей просто не понимаете или не знаете для чего это и как работает. Ну как бы вопросы взрослым не стали.

26 минут назад, Роман Унылов сказал:

Если на складе все идеально, это незачёт.

Ну т.е. приезжий контролер приезжает доe6aтьcя. :D Нормальный ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 минуту назад, John911 сказал:

ГАП

Не знаю такой аббревиатуры. Поясните?

13 минуты назад, John911 сказал:

приезжает доe6aтьcя

Нет. Склад среднего автодилера 5-30 млн рублей. При таком объёме неизбежно что то потеряется. Сопрут, выдадут не то и так далее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Роман Унылов сказал:

Не знаю такой аббревиатуры. Поясните?

Структурированное размещение товаров на складе. В совокупности с СКУД может вполне себе автоматизированный склад получиться. Не знаете потому, что была придумана в СССР. Собственно я не уверен, что и нынешнее название которое взяли из-за бугра вы тоже знаете. Для вас склад это полки кладовщик и должно быть все разложено по типу и виду товара. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, John911 сказал:

не уверен, что и нынешнее название которое взяли из-за бугра вы тоже знаете.

Раз не уверены, то нечего грязь лить почем зря. Не позорьте пожалуйста ни СССП ни нынешнюю реальность своим языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Роман Унылов сказал:

Раз не уверены, то нечего грязь лить почем зря. Не позорьте пожалуйста ни СССП ни нынешнюю реальность своим языком.

Вот у вас подгорело :bj: Если вы не знаете имейте мужество признать это. Либо скажите мне как называется система хранения на складе сейчас.

2 минуты назад, Роман Унылов сказал:

СССП

Не знаю такой страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В тойта 5S  называется. Stability, Sort, Shine дальше не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Роман Унылов сказал:

В тойта 5S  называется. Stability, Sort, Shine дальше не помню.

Молодец. А почему она 5S вы в курсе? Ну и где русское название и разработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 минут назад, John911 сказал:

Молодец. А почему она 5S вы в курсе? Ну и где русское название и разработка?

Ну про русское название это вам видней, я просто в компании с иностранными идеологией работал.

Что так и не понял как буквы ГАП со Структурированное размещение товаров на складе. Вообще не сходится.

У японцев есть еще такое понятие MUDA, это когда действия есть, а эффекта от них ноль. Они эти потери сокращают. Так что этот диалог "ни о чём " заканчиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 минут назад, Роман Унылов сказал:

я просто в компании с иностранными идеологией работал.

Ну так почему тогда 5S?

19 минут назад, Роман Унылов сказал:

Что так и не понял как буквы ГАП

Я вам один маленький умный вещь скажу, только вы не обижайся. ГАП это не аббревиатура какого то отдельного склада и способа хранения на нем.

ГАП - Гибкое Автоматизированное Производство. В данном случае чуток по интереснее чем 5S. В целом может заключать, как я и говорил ранее в совокупности с СКУД автоматизированное хранение с определением места хранения и всей сопутствующей информацией, с логистикой всех складов на производстве и транспортировкой между складами участками и рабочими местами. Система была разработана в СССР и успешно использовалась крупными заводами в полном объеме и небольшими предприятиями в системе организации структуры хранения.

19 минут назад, Роман Унылов сказал:

Так что этот диалог "ни о чём " заканчиваем.

Любой диалог о чем то. Но если скудоумие одного из собеседников не способно охватить всей широты этого диалога, то он конечно стремится его закончить побыстрее.

Был тут один любитель мазать все графитовой смазкой, тоже многих вещей не понимал правда в техническом плане. Вы такой же но в оргвопросах. Вам говоришь и наверное не с пустого места, так вы вместо того, что бы подчерпнуть нужное, пытаетесь доказать, что сами все знаете, все придумали и сделали. Вот только не понятно от куда у вас вопросы из серии "Капитан очевидность" берутся.

Бейтесь дальше головой о стенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кому интересно.

Сделали блок инвентаризации.  Вываливаешь по одной области хранения данныеimage.thumb.png.6ba6778368ced98a7e01393a70f425c5.png. Проверяешь наличие. Фиксируешь реальное количество image.thumb.png.3a499b5a351939ea7139e0104b3b60a9.png. Прога  пересчитывает недостачу или переизбыток относительно складского остатка. Затем списываешь или приходуешь запчасти         

 

image.thumb.png.18a39465db0d855255bc65a2000489fb.png

И так шаг за шагом проходишься по всем ячейкам. Заняло это 10 дней по 0,5 - 2 часа в день. Но это все осложнено было тем, что не всем позициям был присвоен адрес хранения.

image.thumb.png.10bc14689c6bd82c4336ac2071c31e43.png

По итогу наконец узнал, что стоимость склада 363 тыс. руб, 908 артикулов, 1961 штука.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×