Перейти к содержимому
DanyEss

АВД Nilfisk 30ca не набирает давление выше 90атм

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Господа , 

Подскажите, я немного запутался , подскажите : 

Что в мойке создает давление сопло управления ( форсунка перед выходным нипелем ) или сменная форсунка для мытья. 
Перебрал полностью мойку ( мануал в приложении) новые клапана и все РТИ , не менял только сопло управления - оно пластиковое, все остальное балансировочный клапан видимых следов износ не имеет.
Резиновые кольца все новые.
В ходе работы давление выше 90 бар не поднимается, а эта мойка должна выдавать гораздо больше . закрываю курок подскакивает до 160 и срабатывает выключатель, то есть клапан сам работает. 

Заранее спасибо.

30ca_compact_gl.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, DanyEss сказал:

сопло управления ( форсунка перед выходным нипелем ) или сменная форсунка для мытья

А проще? Кто на ком стоял?

Если отверстие, из которого вода под давлением выходит, увеличить без увеличения подачи, то, разумеется, давление в магистрали снизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если не сложно откройте приложение. Сопло управления вставка в последнем тракте, создает разряжение для работы балансировочного клапана, на 17 странице первая схема, номер 7. Один канал идёт на клапан химии , второй на клапан управления. Форсунка для мытья собственно сопло на пистолете ( номер 14).

Может ли износ номер 7 повлиять на давление?

Или все таки китайские обратные клапана травят и тем самым не хватает производительности насоса? 

Screenshot_20231005_213859_Drive.jpg

Проверил сопло 9.5 литров в минуту, 1.3 мм , по таблице 150 бар должно быть... вскрывать клапана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И да, работает ровно, пробоев нету... клапана и сальники обычно рывками симптомы, как мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сопло разбито / имеет трещину

5 часов назад, Engineer сказал:

Если отверстие, из которого вода под давлением выходит, увеличить без увеличения подачи, то, разумеется, давление в магистрали снизится

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уточните, пожалуйста : номер 7 или 14?

По 14 струя ровная.

Манометр в работе стабильно держится

 Номер 7:6124310-1_1024x1024.jpg?v=1602560915

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 это эжектор для создания разряжения для забора химии, если из шланга забора химии утечки нет, то 7 исправен.

Сопло насадки 14 воздействию не подвергалось - со сверлом или шилом туда никто не лез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нет конечно, я купил китайский набор сопел накрутил байонет и пользуюсь, но чувствуя что отдача не та, начал разбираться ...

Все внутри насоса на krytox смазке собрано, очень удивился, что такой результат.

Касательно эжектора,  клапан химии не течет, тк там ещё один клапан ( пружинка-шарик-седло/колечко ), на низком давлении не проверял, тк у меня пеногенератор бутылка, но стоит отметить, что при работе с ним аппарат дросселировал... то есть рывками набирал давление и отключался. Я подумал на забитую таблетку и снял 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, DanyEss сказал:

китайский набор сопел

А с родным соплом давление какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Буду на выходных проверять : проверю флоурэйт насоса - солью воды в ведро на время (за минуту) и взвешу , если под 10 литров выйдет, то попробую сопло старое накрутить и давление проверить. 
В Мае по такому же принципу капиталил NIlfisk Poseidon 3 (3-34xt) , замерами не заморачивался - просто все рти и сальники на поршнях заменил, клапана оставил родные.
В итоге по всем ощущениям давления было будь здоров!
На Poseidon клапан был  с регулировкой, в этой модели просто две пружины, преднатяг определен.
Не подскажете, поршни из нержавейки , по каким критериям под замену обычно ? 
Я вообще этим занимаюсь не на профессиональном уровне, чисто как хоби, пара моек бесплатно досталась , вот заморочился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, DanyEss сказал:

поршни из нержавейки , по каким критериям под замену обычно ?

Износ, открытие раковин, поломка.

А китайские сопла могут быть с отверстиями разного диаметра.

Понимаете же что, например, если при 1.3мм давление 90bar, то при 1.25 оно уравновесится на отметке выше 90bar, допустим 110bar, а при 1.2мм мойка уже начнет "дросселировать".

Так например китайские сопла для Керхеровской насадки VarioPower половина - мусор, то отверстие меньше, то больше, то пропил косой, будто их на коленке делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну значит чисто визуально определяется износ.по идее если раковины большие то эмульсии забьет и сальники сгрызет, другие признаки в работе могут быть?

Я свои латунной щёткой и фетром заполировал , была пара точек, но края не острые, теперь и в эту сторону думаю ...

По поводу зависимости производительности насоса и сечения сопла, конечно понимаю, просто эжектор меня смутил. Придётся все мерять, начну с л/м.

Ну вот эффект дросселя я на пеннике видел, меня остановил факт того что я его одному мастеру ( как вы в соседней теме написали) давал попользоваться , так бы я уже давно начал мерять все.

Но замеры как правило все не объяснять, как например клапан проверить все не разбирая и тот же клапан управления... практика нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Замерил производительность на выходных на данном сопле : 8.1 - 8.3 литра в минуту с 5 замеров. 
Интересно, что без сопла производительность снизилась - 7.8-7.9 л\мин
При этом входное давление около 4 бар. 
В итоге насос проектно должен наливать 9 л/мин , при подводе 3 бар. 

Так же констатировал мелкую утечку внутренную, из за которой срабатывает поршень микрика давления - включается насос меньше чем на секунду. 
Думаю дело в седле клапана, я его не стал выбивать (фото из интернета)  : 



 

s-l1600 (1).jpg

s-l1600.jpg

Сам клапан выглядит вот так : 
 

20231008_185854.jpg

20231008_185843.jpg

Первое колечко от конца штока, я так накинул,  оно там не должно быть, конструкция завершает на фтороопластовой шайбе, она седле стоит.

Собственно вопрос : 

1. При входном давлени на 1 бар привышающем референсное, является ли 800-900 мл в мин большим недоливом ? 
2. Почему без сопла падает производительность насоса ? 
3. Как считаете утечка по седлу возможна, получаеты что уходит вокруг самого седла по колечку уплтонителю самого седла? 

Вытащить седло очень сложно, тк оно там присохло насмерть - буду искать сьемник с обратным молоточком. новое заказал за 10 евро ( то что на фото ) 

Первое колечко от конца штока, я так накинул,  оно там не должно быть, конструкция завершается на фтороопластовой шайбе, она в седле стоит.

Собственно вопрос : 

1. При входном давлени на 1 бар привышающем референсное, является ли 800-900 мл в мин большим недоливом ? 
2. Почему без сопла падает производительность насоса ? 
3. Как считаете утечка по седлу возможна, получаеты что уходит вокруг самого седла по колечку уплтонителю самого седла? 

Вытащить седло очень сложно, тк оно там присохло насмерть - буду искать сьемник с обратным молоточком. новое заказал за 10 евро ( то что на фото ) .
Мой вывод что давление не достигается из за пробитого сопла ( не эжектора ), я поставил 040 сменное и давление поднялось немного до 100 , заказал 030 новые сопла.
 Так же в виду почтенного возраста меня смущаю пружины на клапане, сам шток без задиров и нигде не течет. Как понять что пружины прослабли ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Численных значений основных величин параметров конкретных пружин у меня нет. Самопроизвольное включение определенно происходит или (и) из-за утечки через клапан включения из магистрали высокого в магистраль низкого давления, чем короче пауза между самопроизвольными включениями, тем утечка больше, или (и) из-за утечки клапанов 5 плунжерных секций. Подача на выходе без насадки меньше т.к. нет подпора клапанов 5 высоким давлением, клапана неплотны, также происходит переток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я глушил выход на катушку со шлангом - ничего не меняется: включение меньше секунды , частота где то раз в 3-5 сек.
При этом давление в магистрали устанавливается не высокое - порядка 20бар и при падении на 5 он подкачивает.
Как считаете не низковато это для стэндбай ? Отсюда и мысли в сторону пружин, впринципе...
Для начала вкину новое седло, тк это единственное, что я не менял ... снимать голову полностью что-то не хочется.
По производительности ( 8 вместо 9 л\мин ) не выскажетесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 минут назад, DanyEss сказал:

По производительности

 

25 минут назад, Engineer сказал:

Подача на выходе без насадки меньше т.к. нет подпора клапанов 5 высоким давлением, клапана неплотны, также происходит переток.

Производительность = подача.

Или вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну то что на 1 литр в минуту меньше чем проектные 9 .
На сколько это критично, допустим для хорошего керхера. 
И давление при закрытом курке пистолета , в среднем по палате на каком уровне держут, мне кажется где 80 бар ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У вас мойка сама включается, значит есть переток из магистрали высокого в магистраль низкого давления, вот возможно литр и гоняется по кругу.

Открывшиеся раковины на плунжерах свидетельствует об исчерпании эксплуатационного ресурса. Не закладывается производителями ресурс одного узла предельной наработкой например 200 часов, а другого 10 000 часов, все подходит к мусорке примерно одновременно. Т.о. может в корпусе насоса уже существуют нештатные сообщения.

Найдете - поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну тоже верно . а давление в магистрали на закрытом пистолете ?
 

 

9 минут назад, Engineer сказал:

Открывшиеся раковины на плунжерах свидетельствует об исчерпании эксплуатационного ресурса. Не закладывается производителями ресурс одного узла предельной наработкой например 200 часов, а другого 10 000 часов, все подходит к мусорке примерно одновременно. Т.о. может в корпусе насоса уже существуют нештатные сообщения.

Найдете - поделитесь.

мне кажется что там раковины больше от бездействия, раз попользуются и потом стоит окисляется, клапан и прижимные втулки очень туго отходили.
Но так то Вы правы, машинка хоть и домашнего пользования, но старенькая. Зато на хороших колесиках резиновых и катушка шланга - метал а не пластмасса.
Я ее в цеху на работе чтобы машину мыть задумал, очень удобно катать и собирать. 
В общем чувство качества остается, например тот же посейдон 5 (380в) от нилфиск не на столько крепко исполнена - туда мне еще предстоит залезть...
Часто вообще по новым клапанам утечки ? тут они металличесские кстати

21 минуту назад, Engineer сказал:

Открывшиеся раковины на плунжерах свидетельствует об исчерпании эксплуатационного ресурса. Не закладывается производителями ресурс одного узла предельной наработкой например 200 часов, а другого 10 000 часов, все подходит к мусорке примерно одновременно. Т.о. может в корпусе насоса уже существуют нештатные сообщения.

Найдете - поделитесь.

мне кажется что там раковины больше от бездействия, раз попользуются и потом стоит окисляется, клапан и прижимные втулки очень туго отходили.
Но так то Вы правы, машинка хоть и домашнего пользования, но старенькая. Зато на хороших колесиках резиновых и катушка шланга - метал а не пластмасса.
Я ее в цеху на работе чтобы машину мыть задумал, очень удобно катать и собирать. 
В общем чувство качества остается, например тот же посейдон 5 (380в) от нилфиск не на столько крепко исполнена - туда мне еще предстоит залезть...
Часто вообще по новым клапанам утечки ? тут они металличесские кстати.
Отипишусь однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, DanyEss сказал:

давление в магистрали на закрытом пистолете ?

Нет данных. Субъективно по ощущениям.

1 час назад, DanyEss сказал:

Часто вообще по новым клапанам утечки ?

Не встречал, но может посадки в корпусе корродированы значительно или клапан/уплотнения повредили при установке.

"Лечить по фотографии" затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я все заполировал скотчбрайтом перед установкой , по этому исключаю вариант задиров.
Все собирал на дорогущую смазку Krytox  - я ставлю деньги на седло, иначе я сильно разочаруюсь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 часов назад, Engineer сказал:

Нет данных. Субъективно по ощущениям.

Не встречал, но может посадки в корпусе корродированы значительно или клапан/уплотнения повредили при установке.

"Лечить по фотографии" затруднительно.

Если будет возможность, не могли бы замерить на похожем аппарате 9 л\мин , 150 бар рабочее, 160 максимальное ?
Лечить по фотографии не будем, техничесскими величинами помогите,пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Закрою тему : 

Производительность просела из за колечка на обратном  клапане, оно сползло и в итоге там была утечка. 
Пульсирование на сопле 0.30 было результатом ослабленной пружины - отпустил на горелке растянул на 5 мм и снова закалил/нормализовал. Работает как надо. 
Так же поменял электричесскую часть - пускатель и термовыключатель. 

В итоге аппаратик как новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А утечка где была, из-за которой мойка сама включалась раз в 3-5сек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Выпускной клапан, что втулкой сверху фиксируется:

6576dffb36a77_Screenshot2023-12-11110927.thumb.jpg.abf383c009100100ac63676d13133c53.jpg

 

Изначально поставил крассные колечки VMQ вместо жестких FKM и одно в итоге как то закрутило, заменил на черные NBR... вообще очень странно как это произошло, все на смазке собрано!
То есть, после замены колечка ушли оба симптома - перестала включаться и производительность нормализовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×