Перейти к содержимому
Falkon58

Дорожить или не дорожить - вот в чём вопрос ?

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

По сервису не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я думаю дорожат только те у кого объём работ небольшой. Ну или кто перематывает.

В нашем сервисе с сезон времени не будет даже его нулевкой пройти, не то что дорожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Почитал сейчас десяток патентов на коллекторы, и что-то ничего не нашел про эти дорожки. По большей части мне кажется это технологическая особенность производства межламельной изоляции  и способом крепления ламелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Похоже, просто перестраховка. В 90ых попадались коллектора с креплениями пакета гайками! Тогда, что не перематывали, при нулевом ассортименте. Сейчас, при современных технологиях, городить такой огород, нелогично и бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


В 90ых попадались коллектора с креплениями пакета гайками!

На инструменте ни разу не встречал... а на больших двигателях постоянного тока - это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

tep_146.GIF

а на больших двигателях постоянного тока - это норма.

 

коллектор тягового двигателя троллейбуса ЗиУ 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Falkon58 Не понимаю почему вы так яростно против продораживания?)Я думаю если б это было не важно,то именнитые производители не заморачивались бы с фрезеровкой!Вы хоть один ротор видели с не продороженым колектором там у боша и макиты? А ведь это удорожарие процеса!! Уж капиталисты зря не чо делать не будут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Упаси боже! Я ваше не яростный! А если серьёзно, то в принципе не против продораживания, а о выводах целесообразности этого процесса.

Вначале разговор шёл про уменьшение износа щёток при продораживании. Я же считаю это ничтожным.

Продораживание увеличивает вентиляцию коллектора и препятствует оседанию всякой гадости между ламелей, тем самым уменьшает вероятность прогорания межламельной изоляции и закорачивания. Такой подход мне кажется более приемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Продораживание увеличивает вентиляцию коллектора и препятствует оседанию всякой гадости между ламелей..

чего может оседать промеж ламелей,если там все забито межламельной изоляцией до щеток?

ищите другой подход,этот никчемный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

К примеру - с подшипника масло (это я так, скромно) попало на изоляцию, впитало.Угольная пыль от щеток прилепает радостно на изоляцию и - прошило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

К примеру - с подшипника масло (это я так, скромно) попало на изоляцию, впитало.Угольная пыль от щеток прилепает радостно на изоляцию и - прошило.

Угольная пыль от щеток  является некой смазкой,ищите другой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Которая вляется проводником, в данном случае, вредным, для близлежащих ламелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Которая вляется проводником, в данном случае, вредным, для близлежащих ламелек.

не сгущайте,ничего там вредного нет,иначе щеточные двигатели вообще бы не работали.

прикиньте проводимость медной обмотки секции и какой-то угольной пыли..

там различие в порядках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А с чего ж тады прогорают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А с чего ж тады прогорают?

а это уже к фундаментальной физике,почему диэлектрики становятся проводниками.

уверяю-пыль здесь ни при чем.

если Вы видели прогары,то они отнюдь не поверхностные в своей массе,канал находится в теле диэлектрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну, уж снизойдите, поделитесь, частью своих громадных знаний, простым смертным. Как ни будь. На примере тычинок, ну, как бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну, уж снизойдите, поделитесь, частью своих громадных знаний, простым смертным. Как ни будь. На примере тычинок, ну, как бы так.

тут моих знаний будет маловато,этого не знает даже квантовая механика,которая местами просто абсурдна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

не стоит ровнять старые дрельки и пылесосы с жалкими 12-14-тью тысячами оборотов с миканитом меж ламелями и современные движки.

не убранная фрезеровкой межламельная изоляция,просто калечит щётку вызывая локальный перегрев от трения,плюс токи не слабые....

а если фрезеровать коллектора,то к своему удивлению можно обнаружить,что эта межламельная изоляция очень быстро сажает фрезы и это при относительно небольших оборотах....что тогда говорить о графитовой щётке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только коллектора которые (конструктивно) не предусматривают "продорожки", практически не прогорают.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Только коллектора которые (конструктивно) не предусматривают "продорожки", практически не прогорают.

да ну??? ну это Вы заврались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

не стоит ровнять старые дрельки и пылесосы с жалкими 12-14-тью тысячами оборотов с миканитом меж ламелями и современные движки.

не убранная фрезеровкой межламельная изоляция,просто калечит щётку вызывая локальный перегрев от трения,плюс токи не слабые....

а если фрезеровать коллектора,то к своему удивлению можно обнаружить,что эта межламельная изоляция очень быстро сажает фрезы и это при относительно небольших оборотах....что тогда говорить о графитовой щётке???

Если оставить задиры на коллекторе, после продораживания, "при относительно небольших оборотах" ну, как у фрезы, щетки стираться будут меньше, потому как только - "не убранная фрезеровкой межламельная изоляция,просто калечит щётку вызывая локальный перегрев от трения" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну сразу и заврался. :)

Может не совсем удачно выразился.

Не припомню, чтоб попадался якорь. с целой обмоткой и прогаром на коллекторе (который конструктивно не "дорожиться").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Если оставить задиры на коллекторе, после продораживания

это как намылить и не смыть....

коллектор протачивается,фрезеруется и шлифуется....это обычная практика,или если желаете ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

не нужно искать в этом процессе изъяны...по тому как он точно выверен,испытан и работает в любых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


коллектор протачивается,фрезеруется и шлифуется....

А на больщих коллекторах ещё и фаска с ламелей снимается.... на ДПТ на 5 и более кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

это как намылить и не смыть....

 

коллектор протачивается,фрезеруется и шлифуется....это обычная практика,или если желаете ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

не нужно искать в этом процессе изъяны...по тому как он точно выверен,испытан и работает в любых условиях.

Есть такая технология - "намылить и не смыть" После работы хорошо руки моются. Ну, это, если руки.

Тут как то, где то читал, что от проточки коллектора самокалы тупятся. (похоже чел технологию знает). Решили попробовать эльбором - явно, дело в изоляции!

Ежели не было бы изъянов - не было б прогресса. И выверенное и испытанное, неизбежно улетает в лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×