Перейти к содержимому
vasof

Разбираем двигатели пылесосов DOMEL и Ametek

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, Игорь Сиваков сказал:

сильно щетки искрят

якорь дохлый....это у них часто и густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 минут назад, Игорь Сиваков сказал:

Передний еще живой - решил его оставить.

При таком состоянии и износе щеток там не бывает живых подшипников в принципе.

Насчет искрения Сноудог прав - якорь помер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Блин, что-то я в маките начал разочаровываться. Пылесос VC3510. Я его покупал лет семь назад. Первый год он работал активно. Стружку от фрезера собирал. Потом раз в неделю как домашний пылесосос начал использоваться. За это время мешков 10 или 15 наполнилось только. И сдох бобик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Игорь Сиваков сказал:

что-то я в маките начал разочаровываться

берите чистых китайцев.

с люминиевыми проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 минуты назад, Игорь Сиваков сказал:

Блин, что-то я в маките начал разочаровываться. Пылесос VC3510. Я его покупал лет семь назад. Первый год он работал активно. Стружку от фрезера собирал. Потом раз в неделю как домашний пылесосос начал использоваться. За это время мешков 10 или 15 наполнилось только. И сдох бобик.

Это пылесос начального уровня и для своего класса он неплохо послужил, учитывая нецелевое использование) 

Для бытового использования он не очень годится, мусор "бытовой" фракции его фильтры не любят. Конструкция бытовых пылесосов несколько иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 минут назад, Игорь Сиваков сказал:

в маките начал разочаровываться.

макита не делает двигатели для своих пылесосов:D это итальяшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

48 минут назад, germinal сказал:

При таком состоянии и износе щеток там не бывает живых подшипников в принципе.

А что там за состояние? Или я что-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

41 минуту назад, snowdog сказал:

макита не делает двигатели для своих пылесосов:D это итальяшка.

ага,под боком миллиард пар рабочих рук,а итальяшки рулят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, vasof сказал:

А что там за состояние? Или я что-то пропустил?

Щетки в этих двигателях весьма долгоиграющие, но автор говорит, что они кончились - это говорит или о большой наработке в штатном режиме, или о механических повреждениях из-за разрушения подшипника или ещё чего - может там ламель встала, мы не видели фото якоря.

Учитывая биографию аппарата, которую расписал автор, поработал пылесос не слабо и вполне возможно сгорел, судя по описанным симптомам.

Если Вы считаете, что при наличии таких факторов, как длительная работа, нештатный режим, нагрев там остались живые подшипники, значит Вы можете сказать мне что-то новое, чего я не знаю. Скажите мне это, не томите :ag:

Подшипники - расходник. На них даже гарантия не распространяется. И их следует менять при подобном ремонте автоматом. Оба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

36 минут назад, germinal сказал:

Щетки в этих двигателях весьма долгоиграющие, но автор говорит, что они кончились

Во первых автор ничего не сказал конкретно... было что

2 часа назад, Игорь Сиваков сказал:

сильно греется щеточный узел.

Это не значит что щётки стёрлись, мы их не видели... 

А то что у всех искрение щёток наводит на мысли их поменять, это не значит что их нужно было менять... Вы согласны или нет?

36 минут назад, germinal сказал:

Учитывая биографию аппарата, которую расписал автор, поработал пылесос не слабо и вполне возможно сгорел, судя по описанным симптомам.

А что там за биография была? 

У меня пылесос макитовский Vc2010 VL тоже уже лет 7 работает  в пользовании, мешков штук 15 уже  сменил, так как я три раза заказывал на него  упаковку и уже последний остался...и ничего... И я его эксплуатирую нещадно... Года два назад разбирал, щётки в идеале... Чего там ему будет то? Сейчас моторы что в строительных, что в бытовых, один хрен почти все одинакового исполнения... Точно такие моторы можно встретить где угодно...

36 минут назад, germinal сказал:

Подшипники - расходник. На них даже гарантия не распространяется. И их следует менять при подобном ремонте автоматом. Оба. 

Это всё понятно, о подшипниках...  Подшипники родные там хорошие NMB, менять не всегда нужно, а если и менять, то не на всякое магазинное нск, которое там за месяц сдохнет от перегрева.

Судя по коллектору там и выработки не видно практически, хоть и фото хреновое... Якорь похоже там сдох, да, вот и все дела... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

31 минуту назад, vasof сказал:

Во первых автор ничего не сказал конкретно...

Это как обычно)

Но при этом в пылесос человек полез зачем-то, значит были причины. Или вибрация, или потеря мощности, или запах, или всё вместе. Есть ещё одна, но о ней не будем - человек не давал повода ))

Во всех трех случаях требовалась разборка двигателя для установления истины.

Двигатель разобрали, увидели один дефектный подшипник - автор его и поменял по его словам. 

39 минут назад, vasof сказал:

Это не значит что щётки стёрлись, мы их не видели... 

А то что у всех искрение щёток наводит на мысли их поменять, это не значит что их нужно было менять... Вы согласны или нет?

Это Ваша догадка) А моя - щетки потеряли рабочую длину по какой-то причине и по этому автор морочился с макитовскими на замену. 

40 минут назад, vasof сказал:

на всякое магазинное нск

Вы вообще как себе представляете покупку подшипников? Это я прихожу в магазин и говорю - дайте мне вон тот зелененький? :ag:

Полно каталогов, полно таблиц, даже в сети всё есть. Параметры, исполнение, скорость, температура, зазоры. Вот по ним и подбираем тот, который нужен. Потом заказываем. 

А если такого варианта нет у нск, так у нас есть скф, нтн и ещё полно всякого.

43 минуты назад, vasof сказал:

Судя по коллектору там и выработки не видно практически, хоть и фото хреновое...

Судя по коллектору, там ламель встала - тоже догадка, но уж больно цвет коллектора нездоровый. А если встала ламель - щетку сносит, как стамеской ))

 

Загнать пылесосный движок можно очень просто за несколько минут. Даже абсолютно новый. Просто не дайте ему дышать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

24 минуты назад, germinal сказал:

Это Ваша догадка)

Я никаких догадок не приводил, я их не видел... просто предположил, что автор поспешил менять щётки, потому как многие ошибочно сразу лезут менять щётки при возникновении искрения. 

24 минуты назад, germinal сказал:

Полно каталогов, полно таблиц, даже в сети всё есть. Параметры, исполнение, скорость, температура, зазоры.

поставщики подшипников не продают таких подшипников, я перепробовал в своё время много чего. У меня друг работал в шефлере, всё тоже любил поспорить, что нет никакой разницы. Но когда я ему показал жменю подшипников от электроинструмента, FAG и INA он так и не смог найти у себя в каталогах точно такие подшипники зазоры и всякая маркировка там были похожие, но это всё не то.... Мало того, подшипников INA шариковых 6002 которые стоят во всем известно фрезере, небыло не то что в каталогах, про них даже не знали оф представители, что такие существуют... и на ж..пу падали, доказывая мне, что INA делает только иголки... 

У СКФ ещё можно что-то найти, всё остальное, даже хваленый ФАГ, каталожное и магазинное почти всегда греется на больших оборотах ... Только на это мало кто обращает внимание, а зря.

24 минуты назад, germinal сказал:

Судя по коллектору, там ламель встала - тоже догадка, но уж больно цвет коллектора нездоровый. А если встала ламель - щетку сносит, как стамеской ))

возможно и так

24 минуты назад, germinal сказал:

Просто не дайте ему дышать )

у меня в пылесосе мешок полный уже месяц, а может и два, всё руки не доходят поменять)) хотя сам понимаю, что надо... Испытываю судьбу..:) ну ничё, мантулит шо глухонемой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, germinal сказал:

Просто не дайте ему дышать

Это у большинства бытовых пылесосов, в котором охлаждение происходит тем же потоком воздуха который всасывается.

Пылесосы для инструмента, и проф. очистки ( и некоторые бытовые) имеют разделенные потоки воздуха . Всасывание и охлаждение разные пути. 

Соответственно при перекрытии потока всасывания, у таких пылесосов охлаждение остается, обороты растут , ток потребления падает. Уже обсуждали это, с картинками и замерами тока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, sim сказал:

а итальяшки рулят..

они сейчас практически монополисты в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, АндрейS сказал:

Это у большинства бытовых пылесосов, в котором охлаждение происходит тем же потоком воздуха который всасывается.

Пылесосы для инструмента, и проф. очистки ( и некоторые бытовые) имеют разделенные потоки воздуха . Всасывание и охлаждение разные пути. 

Соответственно при перекрытии потока всасывания, у таких пылесосов охлаждение остается, обороты растут , ток потребления падает. Уже обсуждали это, с картинками и замерами тока. 

Спасибо за науку! 

Надо мне плотнее изучить всё это дело) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, АндрейS сказал:

обсуждали это, с картинками и замерами тока. 

А где это можно посмотреть? Поиском я не нашел, сори) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Изначально пылесос стал вонять горелыми проводами. Вскрытие показало полный износ одной щетки (только проводок остался), сильный износ заднего подшипника и очень много пыли. Она была везде и толстым слоем. Заказал подшипники, купил макитовские щетки под размер. Собрал. Работает как-то не так. Вытащил мотор, запустил и увидел сильный нагрев щеточного узла и сильное искрение щеток при работе.

В общем снова разобрал мотор. Пациент скорее жив, чем мертв.

Проверил обмотки статора - 1,2 ом и 2 ом соответственно.

Проверил ламели на статоре - 0.6...0.9 ом везде. 

Ничего нигде не коротит

IMG_8532.JPG

IMG_8533.JPG

IMG_8534.JPG

IMG_8535.JPG

IMG_8536.JPG

IMG_8537.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Якорь дохлый сто процентов...коллектор прогорел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, germinal сказал:

А где это можно посмотреть? Поиском я не нашел, сори) 

Про ток например здесь.https://therepair.ru/topic/3905-kpd-pyilesosa/

Было и еще где-то, даже с видео.

А по поводу разных способов распределения воздушных потоков в разных конструкциях пылесосов не помню где, но это и так очевидно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Игорь Сиваков сказал:

Заказал подшипники

Подшипники нужно было брать с уплотнениями RSL!!! С RSH на больших скоростях будут греться. Или NSK608DDW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, про уплотнения подшипников разобрался. Согласен, надо брать RSL. Смотрел в интернете - я так понял, что аметек не поставляет якоря в запчасти? Только весь мотор покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, Игорь Сиваков сказал:

аметек не поставляет якоря в запчасти?

Никто не поставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, Игорь Сиваков сказал:

Только весь мотор покупать?

Нахрен он Вам нужен... snowdog сделает лучше нового, который может и недели не отработать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а тут как раз приехал.....пацаны тонор им сосут.

P_20191203_094139_1_p.thumb.jpg.3c2ae512195c7513e7994743caa708f9.jpgP_20191203_094144_1_p.thumb.jpg.c4569a1b3d2f3910d1d1da60bf7fb9f7.jpgP_20191203_094612_p.thumb.jpg.715952974cabde4c31282a8651916eb1.jpgP_20191203_094622_1_p.thumb.jpg.cfa1cdb0d755287bbae242232c3f5596.jpgP_20191203_095316_1_p.thumb.jpg.c5cec62f5e7334f9e83cbaf6bdca2d9a.jpgP_20191203_095329_1_p.thumb.jpg.41c51fc8fde852955bbeba25ec67c059.jpgP_20191203_095336_1_p.thumb.jpg.94fdfff164c9b3c6596606e530d3cbb2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот зачем молоток рекламировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×