Перейти к содержимому
Yuriy_K

Ремонт бензогенератора Champion FG6000MK

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Если не трудно, подскажите советом...
Мне достался ломаный генератор Champion FG6000MK (4,8 квт). История поломки неизвестна - рабочие там долбали, потом "стоял в гараже" веками. В общем надо перебрать всё. С мотором, думаю, разберусь, а вот генератор мне незнаком. У него не хватает с торца какой-то крышки или узла, вот посмотрите... Еще торчат четыре провода с "мамами" - два желтых и два зеленых. Не знаю, чего там должно быть на этом месте?
Схему девайса пока не найти нигде, хотя аппарат, вроде, популярный.
Не подскажете чего-нибудь?
 

post-11390-0-44068300-1404126868_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

неплохо было бы марку альтернатора сфотографировать.И к чему идут провода в левом верхнем углу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

надо знать щёточный или без щёточный ?


диодный мост не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Обычно кроме силовой обмотки имеются 12 Вольтовые обмотки: одна для зарядки аккумулятора и вторая для клапана отсечки топлива в карбюраторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если не трудно, подскажите советом...

Мне достался ломаный генератор Champion FG6000MK (4,8 квт). История поломки неизвестна - рабочие там долбали, потом "стоял в гараже" веками. В общем надо перебрать всё. С мотором, думаю, разберусь, а вот генератор мне незнаком. У него не хватает с торца какой-то крышки или узла, вот посмотрите... Еще торчат четыре провода с "мамами" - два желтых и два зеленых. Не знаю, чего там должно быть на этом месте?

Схему девайса пока не найти нигде, хотя аппарат, вроде, популярный.

Не подскажете чего-нибудь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот вам каталог для идентификации .

Если не трудно, подскажите советом...
Мне достался ломаный генератор Champion FG6000MK (4,8 квт). История поломки неизвестна - рабочие там долбали, потом "стоял в гараже" веками. В общем надо перебрать всё. С мотором, думаю, разберусь, а вот генератор мне незнаком. У него не хватает с торца какой-то крышки или узла, вот посмотрите... Еще торчат четыре провода с "мамами" - два желтых и два зеленых. Не знаю, чего там должно быть на этом месте?
Схему девайса пока не найти нигде, хотя аппарат, вроде, популярный.
Не подскажете чего-нибудь?
 

 

catalogosincro.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо всем - разобрался. Правые провода - это резерв 12 вольт для установки аккумулятора-стартера (в этой модели только ручной стартер),  а желтые - под конденсатор. Мне в сервисе за крышку и конденсатор попросили 1200(крышка) + 1000(конденс.) + работа (четыре болта завернуть -300 руб. Сказали, что надо уметь - не сорвать резьбу :)

Я же купил 10 корейских кондесаторов бумажных пусковых по 3, 5 мкф все за 100 руб на Авито, выгнул аккуратную крышку-коробочку из оцинковки иустановил, завел - выдает 300 вольт, утюг греется мгновенно. Потом буду регулировать напряжение отсечением конденсаторов по одному. (предположительно 220 вольт будет на 26-30 мкф) Сейчас просто негде порычать подольше.

Спасибо! Девайс отремонтирван, только регулировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Я же купил 10 корейских кондесаторов бумажных пусковых по 3, 5 мкф все за 100 руб на Авито,

Хм-м... а что мешает купить один конденсатор, что-б не городить батарею?

В среднем - 10 рублей за мкФ - 350 руб 35 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Хм-м... а что мешает купить один конденсатор, что-б не городить батарею?

В среднем - 10 рублей за мкФ - 350 руб 35 мкФ.

Дык я ж купил все за 100 руб. и очень плотненько по крышке разложены-прижаты и опять же - подбор, поскольку никто не дает гарантий сколько точно нужно мкф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Емкость конденсатора на напряжение не сильно повлияет. Оборотами мотора можно добиться лучшего результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Емкость конденсатора на напряжение не сильно повлияет. Оборотами мотора можно добиться лучшего результата.

Дык, обороты штука меняющаяся от нагрузки. Вроде как на 3000 об/мин должно быть 220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На любом генераторе стоит регулятор оборотов, который не дает им меняться. А на 3000 об должно быть 50 Гц - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На любом генераторе стоит регулятор оборотов, который не дает им меняться. А на 3000 об должно быть 50 Гц - это точно.

Объясните пожалуйста, я не понял, я не пользовался этими штуками. А что за рычаг газа тогда идет от картера на карбюратор, почему меняет гудение, когда подключаешь нагрузку? Разве это не изменение оборотов? Я-то думал, что при повышении нагрузки обороты через газ повышаются, а напряжение как-то там стабилизировано. А выходит всё как-то по-другому?

Ха, а 3000 об/мин - это и есть 50 герц, если перевести обороты в герцы - это так, к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

так а частота переменного тока выдаваемого генератором тоже параметр важный, а обороты через газ поддерживаются как раз стабильными до тех пор пока это позволит мощность двигателя, а "рычаг" от картера фактически часть центробежного стабилизатора оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

так а частота переменного тока выдаваемого генератором тоже параметр важный, а обороты через газ поддерживаются как раз стабильными до тех пор пока это позволит мощность двигателя, а "рычаг" от картера фактически часть центробежного стабилизатора оборотов.

Тогда как двигатель повышает мощность, не повышая обороты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

как и все двигатели внутреннего сгорания  - подачей дополнительного топлива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

частота вращения генераторов всегда должна быть 3000 оборотов что сответствует 50 герцам ,а регулятор оборотов  поддерживает частоту вращения   в 3000 об. при изменении нагрузки.А иначе частотно зависимое оборудование может не работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

частота вращения генераторов всегда должна быть 3000 оборотов что сответствует 50 герцам ,а регулятор оборотов  поддерживает частоту вращения   в 3000 об. при изменении нагрузки.А иначе частотно зависимое оборудование может не работать. 

Ах вон чего... А я-то попробовал его завести и смотрю - чего это он мне повышенные обороты (на слух - да, около 3000) дает без нагрузки, собрался регулировать холостые обороты, как в машине :) Ну, ребята, спасибо, что разъяснили, а то бы я нарегулировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

При перегрузке генератора регулятор бывает сдвигается в сторону повышения оборотов,бывает и за 4 000 оборотов вот тогда на слух слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

При перегрузке генератора регулятор бывает сдвигается в сторону повышения оборотов,бывает и за 4 000 оборотов вот тогда на слух слышно

Я на слух слышал изменение тона работы двигателя при подключении нагрузки 1000 ватт, но не скажу, что это были обороты, это как-то тон глуше становился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

так и должно быть ,но обороты только тахометром можно замерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

так и должно быть ,но обороты только тахометром можно замерить.

А не знаете, на кой ляд в карбюраторе стоит электормагнитный клапан? Он у меня заглушен. Вспомнилось, что на "Жигулях" когда-то были такие же клапана холостого хода и мы их также сходу глушили ввиду полной их бесполезности, или подключали на вечное втягивание. Но там клапан предполагал наличие блока управления им  - ЭПХХ, а тут-то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Чтобы мгновенно глох при повороте ключа. На работу не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А не знаете, на кой ляд в карбюраторе стоит электормагнитный клапан? Он у меня заглушен. Вспомнилось, что на "Жигулях" когда-то были такие же клапана холостого хода и мы их также сходу глушили ввиду полной их бесполезности, или подключали на вечное втягивание. Но там клапан предполагал наличие блока управления им  - ЭПХХ, а тут-то зачем?

Yuriy_K, Вы не правы.При наличии блока управления ЭПХХ напряжение на клапан при падении оборотов двигателя подавалось с определённого уровня и подавалось топливо в систему ХХ карбюратора,для работы двигателя на ХХ.При отсутствии ЭПХХ клапан также перекрывал подачу топлива в систему ХХ если он обесточивался(при выключении замка зажигания).Это сделано для того, чтобы исключить работу двигателя от калильного зажигания( возникает при перегреве электродов свечи).Т.е. нет топлива(клапан закрыт) и поджигать нечего.Этим страдали наши знаменитые Москвич-412 и Волги.Вот такая "бесполезность" электромагнитных клапанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Yuriy_K, Вы не правы.При наличии блока управления ЭПХХ напряжение на клапан при падении оборотов двигателя подавалось с определённого уровня и подавалось топливо в систему ХХ карбюратора,для работы двигателя на ХХ.При отсутствии ЭПХХ клапан также перекрывал подачу топлива в систему ХХ если он обесточивался(при выключении замка зажигания).Это сделано для того, чтобы исключить работу двигателя от калильного зажигания( возникает при перегреве электродов свечи).Т.е. нет топлива(клапан закрыт) и поджигать нечего.Этим страдали наши знаменитые Москвич-412 и Волги.Вот такая "бесполезность" электромагнитных клапанов.

Нет, Вы, конечно, правы, но у "Жигулей", вроде бы, проблема детонации при выключении зажигания почти отсутствует, если только само зажигание не расстроено...

Так, получается, и тут клапан выполняет анти-калильную функцию или к нем у подводится какой датчик, типа падения уровня масла или перегрева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×