Перейти к содержимому
Никанор

Восстановление обмоток якоря, статора.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

В 08.11.2017 в 03:02, sim сказал:

бывает..

вон измеряльщик вообще 81 Ом намерял и ничего,вроде все ровно.

Коллеги по планете, ну за что ж вы так?  Грешно смеяться над больными людьми. Да, я троешник в школе, и учитель физики больше пил чем вёл уроки, а в с/х техникуме электротехнику вела девушка и путала диоды и резисторы - отсюда и знаниям неоткуда взяться. Но китайский тестер показывал именно 81 ОМ. Я перепроверил несколько раз, да, спорол косяк что не сфотал. Теперь я понимаю, что это не верно, он и у AA батареек иногда показывал 24V. Но чем было -тем и померил, у меня скидка на непрофессиональный ремонт и отсутствие знаний. Расчет замера был не на цифру, а на разницу показаний. Циркулярку собрал, проверил под нагрузкой, очень хорошо работает, коллектор практически не искрит. Как дополнение, установил щетки и показалось, что одна щетка подвисает, папиросную бумажку не зажала на коллекторе. нашел заусенец(не знаю как по другому назвать) в щеткодержателе. надфилем убрал, стала бумажку зажимать уверенно. Итог. Возможно из-за заусенца подвисала щетка, возможно перед этим устанавливаемые якоря были очень китайские, но результат - циркулярка работает! И вам всем огромное спасибо от души за помощь.:good: Если после этого не захаркаете, ещё буду обращаться.:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 минуты назад, александр1978 сказал:

 Но китайский тестер показывал именно 81 ОМ. Я перепроверил несколько раз, да, спорол косяк что не сфотал. Теперь я понимаю, что это не верно, он и у AA батареек иногда показывал 24V.

зачем такой тестер вообще нужен?

новая "мыльница" чай не две зарплаты весит..

никто тут никого не "захаркивает",даже совсем наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

исправляюсь. заказал уже мыльницу.

Новый точечный рисунок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

VC9808+ цифровой мультиметр ( у меня такой)

Или любой  измеритель LCR или LC  до 20 Гн

Для статоров самое то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ребята может кому пригодится "Индикатор межвиткового замыкания" очень нужная штука для проверки кз. Поищите найдете кому надо скину ссылку на видео обзор

 

2732109236.jpg

3060952153.jpg

3086591444.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/144880-индикатор-короткозамкнутых-витков-коллекторных-двигателей/

И схемы  на разных транзисторах и печатки, всё уже давно "обсосано", Делал на катушках от энергосберег. люминесцентных ламп. Работает, только подстроечник лучше вывести наружу, подстраивать для рег. чувствительности и компенсации разряда батареек. Один виток видит если на момент проверки межвитковое есть. на больших статорах от асинхронников не проверял, а роторы и статоры электроиструмента видит, и маленькие роторы от шуриков тоже.

И такой делал , тоже видит и статоры и роторы, принцип работы , да и схема использованы  авторами в ПУНС-5, Только головку использовал какую удалось найти , стирающая от магнитофона катушечного.

 

044_0001.djvu

045_0001.djvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вопрос. Достался новый якорь. При попытке запустить дрель, тот отказался работать. Стал позванивать обмотки - на некоторых ламелях обрыв. Но якорь то новый. И потом понял, что нет следов от термоусадки на крючках ламелей. Нет следов от керна. Собственно сам вопрос- Как правильно исправить положение? Кернить? Как правильно? Паять? Балансировка потом уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 29.11.2017 в 01:41, owneru сказал:

Ребята может кому пригодится "Индикатор межвиткового замыкания" очень нужная штука для проверки кз. Поищите найдете кому надо скину ссылку на видео обзор

3060952153.jpg

Вы сами по этой схеме соберете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, kylan сказал:

Вопрос. Достался новый якорь. При попытке запустить дрель, тот отказался работать. Стал позванивать обмотки - на некоторых ламелях обрыв. Но якорь то новый. И потом понял, что нет следов от термоусадки на крючках ламелей. Нет следов от керна. Собственно сам вопрос- Как правильно исправить положение? Кернить? Как правильно? Паять? Балансировка потом уйдет.

Способ описывал.

https://therepair.ru/topic/5943-dvigateli-obyichnyih-pyilesosov-prodolzhenie/?do=findComment&comment=54366

Но следует попробовать на одном крючке (например на ИЭ-1035 загнуть обратно не получится). И естественно проверять наличие  изоляции на проводе под крючком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 минуты назад, Andrei сказал:

Способ описывал.

Какой мощности нужен паяльник. А то у меня основной- 25Вт. Есть еще на 60Вт. Боюсь тяжеловато им будет прогреть. Могу приспособить строительный фен для подогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 минут назад, kylan сказал:

строительный фен для подогрева.

Подогрейте, только не переусердствуйте. На месте видней. мне например было бы удобней - маленький паяльник узкое жало совсем немного  припоя жалом зализать внутрь крючка (разгибать надо по минимуму), а большим предварительно разогревать ламмель и загибать крючок. Припой ПОС-90, вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, kylan сказал:

Стал позванивать обмотки - на некоторых ламелях обрыв. Но якорь то новый.

Если обрыв - значит  не новый, или бракованный. Логично?

2 часа назад, Andrei сказал:

И потом понял, что нет следов от термоусадки на крючках ламелей

А их там и быть не должно.

2 часа назад, Andrei сказал:

Собственно сам вопрос- Как правильно исправить положение

Купить нормальный якорь и не мучать дрель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, Freddie сказал:

Купить нормальный якорь и не мучать дрель..

это слишком просто,лучше помучиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Извиняюсь, в моём предыдущем посте все цитаты принадлежат kylan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 29.11.2017 в 00:41, owneru сказал:

Ребята может кому пригодится "Индикатор межвиткового замыкания" очень нужная штука для проверки кз. Поищите найдете кому надо скину ссылку на видео обзор

Чушь собачья.

Других слов не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, kylan сказал:

Как правильно? Паять? Балансировка потом уйдет.

Никуда не уйдет, срать не надо.  60вт нормально прогреет. Можно не разгибая, прочистить по бокам карщеткой и пропаять с хорошим флюсом и прогревом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Freddie сказал:

Чушь собачья.

Других слов не нашел.

согласен.

это поделки из двух резисторов от бывших колхозников,изгнанных из колхозов за никчемность.

5 минут назад, Falkon58 сказал:

Никуда не уйдет, срать не надо.  60вт нормально прогреет. Можно не разгибая, прочистить по бокам карщеткой и пропаять с хорошим флюсом и прогревом.

на пол-дня работы,безо всякой гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Тут самое главное:

В 29.11.2017 в 00:41, owneru сказал:

скину ссылку на видео обзор

т.е. если по тырнету показывают (неважно что), то это "истина" во веки веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 минут назад, Freddie сказал:

Тут самое главное:

т.е. если по тырнету показывают (неважно что), то это "истина" во веки веков.

тут обсасывается аж 20 страниц-

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/144880-индикатор-короткозамкнутых-витков-коллекторных-двигателей/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На схемнеты я не ходок, но посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Freddie сказал:

На схемнеты я не ходок, но посмотрю.

можно не смотреть,там кружок каких-то охламонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, sim сказал:

т.е. если по тырнету показывают (неважно что), то это "истина" во веки веков.

Тырнет, енто бабули на скамеечке. Википедия! Почти аналог Большой Советской.., ну почти, по обьему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Немного почитал оттуда. Вота перл:

"Берете шарик от шарикоподшипника, запитываете кратковременно статор без ротора и бросаете шарик внутрь статора. Он начинает бешенно вращаться в статоре и вылетает надеюсь никого не убив - со статором все ОК. Если он прилипает в каком-то месте внутри статора - в этом месте витковое замыкание. Проверенный метод."  Members - tropican.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И чего тут странного? Э то не для коллекторного - для асинхронника нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А это как? Я давно так не смеялся. Дословно:

"Да, дуга занимательная штука), Хотел сегодня сфотографировать искрение - почти в круговую, но доступ ограничен. Хочу еще раскошелиться и купить этот прибор, для проверки на КЗ.

Вот двигатель, номинал 1,2 кВт. От пылесоса. Коллектор отлично прорайберован щетками и искрением) Бесят люд,и которые знают, что двигатель искрит во всю, в доме пахнет паленым и графитом, продолжают дальше пользоватся и убивать машину. Жалко моторов. Имеется еще полно таких якорей, но с нормальным коллектором. Правда все искрят."   Members Mr.Retropino.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×