Перейти к содержимому

Recommended Posts

Всех приветствую. Хочу рассказать историю о том, как я решил открыть свою мастерскую. В дальнейших сообщениях буду рассказывать о том, какие конкретные действия я для этого сделаю, с какими сложностями столкнусь и тд.

Итак, проживаю в небольшом городе Оренбурге, население около 500 тыс. человек, покупательская способность населения сравнительно невысокая.

Мне 24 года, я являюсь управляющим прокатом строительного инструмента. Ранее не было опыта работы с инструментами вообще. Полгода назад откликнулся на объявление о работе, оказалось, что существует бизнес, не совсем успешный, которым некому заниматься, так как создатель бизнеса привлек инвестиции, проработал 3 года, не окупил вложения, потерял желание заниматься этим и уехал жить на море :D Бизнес остался инвесторам, к слову, имеющим свой собственный бизнес, который очень быстро развивается и многократно больше проката инструментов. Я воспринял эту должность, как возможность получить опыт + бизнес, связанный со строительными инструментами, имеет кучу возможностей для масштабирования.

Техника проката постоянно нуждается в ремонте и было принято решение открывать мастерскую на базе проката. Но есть желание сделать из нее полноценную мастерскую, которая бы зарабатывала деньги и существовала как полноценная обособленная единица. Так как сервисный центр имеет огромные перспективы для развития.

Сейчас мы имеем:

- Стойка для приема инструментов в ремонт

o2-tM8ubvTw.jpg

- Стеллажи с собственным инструментом

R6Nql5gcuC0.jpg

vxvN6qtnwLE.jpg

- Верстак с тисками

wZZW9oisXFc.jpg

- Деревянные стеллажи, стол для проведения ремонта, старые отвертки, молотки, шестигранники, мультиметр, плоскогубцы и прочее

RRJH8aczFW4.jpg

Я понимаю, что для полноценной работы мастерской потребуются денежные вливания. Но, я считаю, что мастерская сама должна заработать на свое развитие, поэтому будем начинать.

Как мы работали до этого?

У нас был опытный мастер, который приезжал 1-2 раза в неделю, мы, в свою очередь, принимали инструменты от клиентов в ремонт, их было не очень много. Мастер приезжал, дефектовал, чинил инструменты, в процессе делал ремонт и наших инструментов. Сам заказывал и искал запчасти и зарабатывал 70% от ремонта. 30% доставались нам за привлечение клиентов. Деньги 30% приносили небольшие 3-5 тыс. руб в месяц. Но и времени на это мы много не тратили.

Но данный способ работы перестал нас устраивать, так как на полную ставку опытному мастеру (тому с которым мы взаимодействовали) садиться не хочется, так как на хорошую зп он не наработает с нашим потоком клиентов, а заработок на таких шабашках у него неплохой. Но для развития мастерской нам в любом случае нужен мастер, который бы присутствовал постоянно. 

Для кого и зачем я это пишу?

Во-первых, это абсолютно точно пригодится таким же как я новичкам, так как я с интересом читал такие же темы. Мне интересны все организационные вопросы (поиск клиентов, заказ зч, документация, налогообложение, системы мотивации и многое-многое другое).

Во-вторых, я могу получить множество полезных советов от участников форума.

Постараюсь отписываться несколько раз в месяц о результатах. До апреля нужно подтянуть все процессы, так как к сезону мы должны быть во всеоружии. Также буду размещать файлы и программы, которыми буду пользоваться, описывать плюсы и минусы.

А пока нужно найти хорошего мастера, который бы сел за небольшую ставку, с возможностью ее увеличения.

Если можете дать какие-либо советы, с чего начать? Какие нюансы стоит учесть и пр? Прошу в комментарии, буду рад любой обратной связи.

Поделиться сообщением

6 минут назад, aleksandr_orb сказал:

Итак, проживаю в небольшом городе Оренбурге, население около 500 тыс. челове

Это уже большой город, к примеру у нас в городе/районе проживает 65тыс.

Поделиться сообщением

2 часа назад, John911 сказал:

Это уже большой город, к примеру у нас в городе/районе проживает 65тыс.

Всё сравнительно, я поэтому и написал численность, так как для кого-то будет и большим:rolleyes:

Поделиться сообщением

30 минут назад, aleksandr_orb сказал:

До апреля

2018

31 минуту назад, aleksandr_orb сказал:

нужно подтянуть все процессы

Реально, если стараться.

Поделиться сообщением

2 часа назад, aleksandr_orb сказал:

найти хорошего мастера, который бы сел за небольшую ставку

фантастика:D

что-бы кто-то стал за копейки перелопачивать на дядю инструмент??? 

здравый смысл подсказывает....что поступать нужно с точностью наоборот.

заманить хорошей зарплатой....разрешить всё,что можно....ходить голым,трусить пепел везде,тушить бычки о стену...подсадить его на всё готовое....самим искать и закупать запчасти...договариваться с клиентами...варить кофе....что-бы только занимался работой и больше ничем голову не забивал.

а когда народ попрёт валом-взять ему в помощники смышлёного паренька...и вот когда молодой наблатыкается-начинать потихоньку ограничивать.

хотя к этому времени возможно Вам буде хватать и тех 30% плюс комиссионные с запчастей.:D

Поделиться сообщением

15 часов назад, snowdog сказал:

заманить хорошей зарплатой....разрешить всё,что можно....ходить голым,трусить пепел везде,тушить бычки о стену...подсадить его на всё готовое....самим искать и закупать запчасти...договариваться с клиентами...варить кофе....что-бы только занимался работой и больше ничем голову не забивал.

А платить зарплату за что, если потока клиентов нет? За то, что он будет чинить 7 перфораторов и одну болгарку в неделю? Не совсем согласен с вашей позицией, хотя, может вы и правы ;)

В общем, нашел пенсионера, который разбирается в электрике, но имеет не очень большой опыт по ремонту инструментов. Он на пенсии, чинить инструменты ему нравится, хочет развиваться в этом направлении. К слову, нашел с помощью объявления в газете. Сразу давал на авито, другие интернет порталы и в газету. Результат был, как ни странно, только от последнего источника.

Взаимодействовали с ним еще летом, он приезжал пару раз, чинил нашу технику, которую мог. Сегодня придет, хочу предложить ему работать 4/3 по семь часов с перерывом на обед за 500 руб за выход. При таком спросе на услуги ремонта и нашей потребности в починке своей техники, это кажется мне оптимальным вариантом. З/ч будем закупать сами.

Поделиться сообщением

3 часа назад, aleksandr_orb сказал:

если потока клиентов нет?

нуууу....во-первых...у толкового ковырялы,как правило,своих клиентов тьма....он их и перетащит.

а во-вторых....сидеть у разобранного перфа часами и думать....почему-же он,с-ка,не бьёт...занятие не прибыльное....по тому-как будете исправно попадать на сроки ремонта и на запчасти-ведь ещё и гарантию придётся поддерживать....а клиент сейчас нервный пошёл:D

Поделиться сообщением

2 часа назад, snowdog сказал:

нуууу....во-первых...у толкового ковырялы,как правило,своих клиентов тьма....он их и перетащит.

а во-вторых....сидеть у разобранного перфа часами и думать....почему-же он,с-ка,не бьёт...занятие не прибыльное....по тому-как будете исправно попадать на сроки ремонта и на запчасти-ведь ещё и гарантию придётся поддерживать....а клиент сейчас нервный пошёл:D

Для случаев, когда сами не можем разобраться, у нас есть договоренность с опытным мастером, что он будет заезжать 1-2 раза в неделю и объяснять нашему, что, как и почему.

Работали уже с толковыми ковырялами, клиентов и правда тьма, только он их старается брать не к нам, а как шабашки. Зачем ему отдавать нам часть заработка, тем более, что он еще и на запчастях накрутить может? Даже покупая их в розницу в других сервисах))

Может, плохо искали или не повезло))

Поделиться сообщением

Для учета ремонта выбрал программу SCMDB. Программа очень простая, но все наши потребности пока удовлетворяет.

А кто чем пользуется для учёта ремонта и з/ч?

Программа.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, aleksandr_orb сказал:

Зачем ему отдавать нам часть заработка, тем более, что он еще и на запчастях накрутить может? Даже покупая их в розницу в других сервисах))

по тому,что Вам есть что предложить:D

"крышу" налоговую....крышу над головой....тёплое место...соц-пакет.... и перспективы.

собственно отучить левачить легко....нужно просто узаконить левак:bj:...отдавайте ему запчасти дешевле,чем в других сервисах...объясните-что на больших объёмах есть скидки и плюшки в-виде бесплатной доставки,а это экономия...предложите какой-нибудь вариант партнёрского соглашения...и если человек не глупый попадётся-то ему будет выгодно процветание конторы и все проблемы решатся сами-собой...а если дурак-то дурака и кинуть не грех:D

Поделиться сообщением

12 часа назад, aleksandr_orb сказал:

А платить зарплату за что, если потока клиентов нет? За то, что он будет чинить 7 перфораторов и одну болгарку в неделю? Не совсем согласен с вашей позицией, хотя, может вы и правы ;)

В общем, нашел пенсионера, который разбирается в электрике, но имеет не очень большой опыт по ремонту инструментов. Он на пенсии, чинить инструменты ему нравится, хочет развиваться в этом направлении. К слову, нашел с помощью объявления в газете. Сразу давал на авито, другие интернет порталы и в газету. Результат был, как ни странно, только от последнего источника.

Взаимодействовали с ним еще летом, он приезжал пару раз, чинил нашу технику, которую мог. Сегодня придет, хочу предложить ему работать 4/3 по семь часов с перерывом на обед за 500 руб за выход. При таком спросе на услуги ремонта и нашей потребности в починке своей техники, это кажется мне оптимальным вариантом. З/ч будем закупать сами.

Приветствую! 

Я занимаюсь ремонтом инструмента больше двенадцати лет, мастерскую можно сказать более-менее нормальную с наемными работниками со стороны, начал развивать два года назад. Опыта в починке всякого инструмента у меня хватало с детства, так как жизнь в нашей стране (я имею в виду советское пространство) всегда была недостаточно обеспеченной особенно в глубинках и многое приходилось придумывать самому, часто по этому поводу вспоминаю слова Форда как он удивлялся находчивости поляков, сам говоря что это он не знал наших.

Так вот о ремонте: плотно присел на обслуживание инструментов когда наше светлое будущее в 2014 году стало еще темнее и продажи упали до минимума начала двух тысячных годов, хорошо что небольшое помещение рядом с рынком инструментов держал много лет в аренде и закрыв все свои "бизнеса" переселился работать туда с 2012 года. Поработав пару лет сам, одновременно торгуя через сайт и с помещения, ремонтировал и инструмент, приходилось задерживаться и до 12 ночи. Через два года нанял двух человек. При приеме на работу отсеял слишком умных и заумных, взяв битых немножко по жизни, но главное смекалистых.

Долгое время (да и сейчас частенько) ремонтировал инструмент в месте с мужиками, передавая свой опыт и учась у них, так мы вышли на то, что ремонтируем почти все что приносят. Вопросы с обеспечением запчастей решаются через рядом находящийся рынок, некоторых импортеров оборудования и конкурентов. 

Благодаря китайскому производству работы в сезон у нас хватает, но так же хватает и головняка из-за поточных проблем связанных с качеством запчастей и самого инструмента. Брендовый инструмент клиенты сейчас просят ремонтировать с использованием китайских запчастей и это очень не приятно для меня как для мастера, но что поделать если ситуация в стране такова, что деньги у людей уходят на комуналку и так далее, а на классный инструмент или хотя бы на его сервис не хватает.

Для удобства по работе и рекламе использую информацию на своем сайте, там у меня и инструмент, и запчасти и некоторая информация.

Конечно рекомендую использовать рекламу в интернете, сарафанное радио (для этого к работе и клиентам нужно относиться как к себе), искать клиентов на строй площадках, в клининговых компаниях и так далее.

У меня к стати сейчас обучается человек для работы в ремонтной мастерской Кингстона, это в Канаде округ Онтарио. Дима (так его зовут) попросился на работу ради учебы и готов был работать бесплатно, конечно он работает на условиях равных для всех, но то опыт работы одного месяца в Канаде который я от него получил, мне очень интересен и полезен, я даже не рассчитывал на это, я даже и не думал что на западе ремонтируют инструмент, была такая инфа что там дешевле купить новый, ан нет.

Вот Дима с февраля опять едет в Кингстон на четыре месяца работать в мастерской, будем с ним общаться по вайберу, так как надо ему еще много в чем помогать, но и для опыт огромнейший. Но даже по тем немногим рассказам о сервисе в Канаде мне ясно, что работать там легче.

По работе мастерской в наших условиях, могу написать все что знаю. Если есть вопросы, пишите.

Поделиться сообщением

План с привлечением к работе неопытного мастера оказался плохим. Так как были вопросы по правильности дефектовки инструментов.

Ищем нового мастера.

Запросили авторизацию у Зубра, на следующей неделе должны дать ответ.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, aleksandr_orb сказал:

План с привлечением к работе неопытного мастера оказался плохим.

ха-ха! ну Вас ведь предупреждали....

Поделиться сообщением

50 минут назад, aleksandr_orb сказал:

Запчасти высылают хреново, иногда затягивают со сроками. Отчётной документации много.

Поделиться сообщением

4 часа назад, aleksandr_orb сказал:

неопытного мастера

Не сочетаемо . Или неопытный, или мастер.:)

Может стоит запросы, немного убавить и искать например слесаря с минимальными познаниями в электрике.

Поделиться сообщением

Мастерство как говорится не закапаешь,и не пропьешь................Если чувак мастер своего дела то и платить нужно соответственно, а в нашем деле не такой и "выхлоп" ,возьмем мастера по ремонту электроинструмента. Сколько он должен перелопатить этого го...на. Чтобы получить зар.плату "МАСТЕРА" ну тыров так 25-30??????????

Поделиться сообщением

16 часов назад, aleksandr_orb сказал:

План с привлечением к работе неопытного мастера оказался плохим. Так как были вопросы по правильности дефектовки инструментов.

Ищем нового мастера.

Чтобы содержать мастерскую нужно самому быть мастером, учить и учиться, руководить при полном участии. Это не бизнес инвестора - это предприятие для работы.

Поделиться сообщением

С ответом по авторизации затягивает Зубр. Думаю, что и с поставками з/ч будет затягивать.

Выложил объявления. Из всех откликнувшихся только один имел опыт работы в сервисном центре по ремонту инструментов. Но он не внушил доверия, поэтому сейчас вышел на стажировку другой мастер. Он разбирается и в бензо и в электротехнике, но не чинил инструменты. Думаю, что если повариться в этом несколько месяцев, то можно выйти на уровень уже полноценного мастера. Хотя поиск прекращать не собираюсь, буду параллельно проводить собеседования.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Мастер Антон сказал:

В программе 1с есть учет всего)

Только документооборот через одно место написан, что бы реально выдать квитанцию нужно кирдык сколько документов сделать. или просто наплевать на правильный учет. Речь конечно же о конфиге Управление сервисным центром.

Поделиться сообщением

В 24.02.2017 в 16:26, aleksandr_orb сказал:

С ответом по авторизации затягивает Зубр. Думаю, что и с поставками з/ч будет затягивать.

Выложил объявления. Из всех откликнувшихся только один имел опыт работы в сервисном центре по ремонту инструментов. Но он не внушил доверия, поэтому сейчас вышел на стажировку другой мастер. Он разбирается и в бензо и в электротехнике, но не чинил инструменты. Думаю, что если повариться в этом несколько месяцев, то можно выйти на уровень уже полноценного мастера. Хотя поиск прекращать не собираюсь, буду параллельно проводить собеседования.

А почему бы тебе самому не начать учиться ремонту,это каласально решит твои проблемы

Поделиться сообщением

Послежу за темой. Примерно аналогичная ситуация. Тоже есть прокат инструментов и весь ремонт осуществляем сами. Решили попробовать брать на ремонт со стороны.

Поделиться сообщением

9 минут назад, igligad сказал:

Послежу за темой. Примерно аналогичная ситуация. Тоже есть прокат инструментов и весь ремонт осуществляем сами. Решили попробовать брать на ремонт со стороны.

Каким образом брать со стороны опиши подробно пожалуйста, в планах тоже мысли есть

Поделиться сообщением

7 минут назад, koksharov3101 сказал:

Каким образом брать со стороны

Народ приходит в прокат когда либо нет своего инструмента либо он сломался. Вот и спрашивают: - а вы не ремонтируете?

Говорили нет, а сейчас будем говорить да.

Как то так.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, igligad сказал:

Народ приходит в прокат когда либо нет своего инструмента либо он сломался. Вот и спрашивают: - а вы не ремонтируете?

Говорили нет, а сейчас будем говорить да.

Как то так.

Какой инструмент больше берут в прокат?У  меня отбойник бур да плита,а остальное висит для количества,а у вас как?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Предварительный просмотр