Перейти к содержимому
kvvkmv

Калибр БЭГ- 1100

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане нужна помощь по Калибр БЭГ-1100. Два раза уже менял диод в обмотке ротора, вроде как получалось, после ремонта отлично выдавал 220 вольт, но хватает не на долго, (беру его с собой на рыбалку, подключаю морозильную камеру) работает бывает сутки, бывает меньше (с перерывами конечно) сгорает диод в роторе, сразу возрастает напряжение до 300 в, сгорают сразу все зарядки от сотовых телефонов, а в том году и ноутбук сгорел...
Вопрос вот в чем, может кто подскажет какие диоды можно туда перепаять помощнее (ЕСЛИ МОЖНО ТАК ВЫРАЗИТСЯ) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а какие там стоят?

диапазон вариантов шибко велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 минут назад, sim сказал:

а какие там стоят?

диапазон вариантов шибко велик.

да вот никак не могу найти марку, менял последний раз в 15 году , два года уже стоит поломанный решил опять подчинить его

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

шоб сделать один раз и забыть,то C2D20120D и зашунтировать варистором на 800 вольт.

естественно нужно надежно закрепить на роторе.

ищите на алиэкспресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, sim сказал:

шоб сделать один раз и забыть,то C2D20120D и зашунтировать варистором на 800 вольт.

естественно нужно надежно закрепить на роторе.

ищите на алиэкспресс.

это марка диода? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да,это карбид кремния,20 ампер 1200 вольт,175*С макс.

в России ломят нереальные мани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, sim сказал:

да,это карбид кремния,20 ампер 1200 вольт,175*С макс.

в России ломят нереальные мани.

вроде я помню когда менял там у диода 2 ножки было, а этот на транзистор похож, как его к обмотке и с варистором подсоединять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, kvvkmv сказал:

вроде я помню когда менял там у диода 2 ножки было, а этот на транзистор похож, как его к обмотке и с варистором подсоединять?

там два диода в одном корпусе по 10 ампер,нужно просто их запараллелить.

параллельно этим двум диодам поставить варистор для ограничения взбрыков напряжения,которые бывают часто и густо.

скорее всего этими взбрыками и пробивало предидущие диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, sim сказал:

там два диода в одном корпусе по 10 ампер,нужно просто их запараллелить.

поняьно спасибо большое. нпшел нп али экспресс по 97 рублей, но только партией по 10 шт вот эти, гляньте пожалуйста они?   https://ru.aliexpress.com/item/10-csd20120d-csd20120-c2d20120-247-20A-1200/32840928320.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да,это они.

ну а партиями китайцы уж давно балуются.

решайте сами.

https://www.chipdip.ru/product/c2d20120d-schottky-diode-sic-2x10a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, sim сказал:

да,это они.

ну а партиями китайцы уж давно балуются.

решайте сами.

понятно, заказываю, Вас можно попросить набросать схемку как их вставить в обмотку с варистором и запаралелить..  СПАСИБО ОГРОМНОЕ! я если правильно понимаю они на обмотках должны как то правильно стоять чтоб создавать магнитное поле? 

нашел и с двумя ножками   https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-10Pcs-C2D20120A-C2D20120-TO-220-2-20A-1200V-SiC-Silicon-Carbide-Schottky-Diode/32847950791.html?spm=a2g0v.search0104.3.8.5e7e2992ouJg7T&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_5722611_10340_10341_10543_10696_5722911_5711411_5722811_10084_5722711_10083_10618_10307_10301_10059_306_100031_10103_5711511_10624_10623_10622_10621_10620_5722511_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=81400e1e-2cb7-4d1c-82db-ea945803a3ab-1&algo_pvid=81400e1e-2cb7-4d1c-82db-ea945803a3ab&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, kvvkmv сказал:

понятно, заказываю, Вас можно попросить набросать схемку как их вставить в обмотку с варистором и запаралелить..  СПАСИБО ОГРОМНОЕ! я если правильно понимаю они на обмотках должны как то правильно стоять чтоб создавать магнитное поле? 

схемку набросаю через 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На али вероятность купить не фейк крайне невелика. ЧиД- тоже ещё та конторка, там же зачастую и затаривающаяся. Но всё же, лучше взять у наших. Там даже вернуть товар взад можно, китайцам - нет.

И почему именно Шоттки. Читал, что они высоковольтные набираются из нескольких последовательно соединённых кристаллов на одной подложке. Чем ультрафасты не нравятся? И цена гораздо гуманнее. Выбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Друзья спасибо Вам огромное что откликнулись на помощь!  Буду пробовать ремонтировать, обязательно отпишусь..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

SiC терпят до 175*С кристалла без последствий.

и человеку желательно поставить и забыть,ибо потери он уже понес..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Специально глянул в даташит первого попавшегося по моей ссылке. 175.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я этих электростанций не то чтобы боюсь,но знаю на что они способны.

как-то попросил один мой знакомый-продаван установить 8кВт 3-ф станцию в Судаке.

типа частный пансионатик..

приезжаем-стоит 2 трех-этажных строения душ на 150..

крутится рядом какой-то местный электрик-татарин.

спрашиваю-вы хорошо подумали?

-да-да все хорошо,лучше не бывает!

ну да,так да,попросил все нагрузки отключить,запустили,померяли напряжения,подцепили равномерно с десяток лампочек..зашибись!

ударили по рукам,получили оплату и отчалили.

в районе Старого Крыма звонок-вах-вах,все спутниковые тюнеры погорели,сгорел блок управления котлом,ну и еще там по-мелочи..

перекос фаз так сказать в материальном выражении.

говорю-я больше туда не поеду,продаван вторит-я тоже..

за Старым Крымом сбили дикую свинью на 100 кг,не специально,но как утешительный приз прокатило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я вот еще что хотел спросить, у меня в гараже с советских времен стоят два стабилизатора (раньше все покупали к телевизором такие) , так вот если через стабилизатор запускать к примеру ноутбук или другие гаджеты, ЭТО ПОМОЖЕТ ?

Просто я столько натерпелся от этого генератора , что теперь на природе кроме холодильной камеры и лампы освещения боюсь что то и подключать к нему))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

29 минут назад, Freddie сказал:

Специально глянул в даташит первого попавшегося по моей ссылке. 175.

выбирать потерпевшему.

13 минуты назад, kvvkmv сказал:

Я вот еще что хотел спросить, у меня в гараже с советских времен стоят два стабилизатора (раньше все покупали к телевизором такие) , так вот если через стабилизатор запускать к примеру ноутбук или другие гаджеты, ЭТО ПОМОЖЕТ ?

Просто я столько натерпелся от этого генератора , что теперь на природе кроме холодильной камеры и лампы освещения боюсь что то и подключать к нему))

 

лучше прилепить быстродействующий выключатель по превышению напряжения.

стабилизировать аварийное напряжение-плохое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

случай номер два.

звонит продаван (тот же самый) типа надо обсчитать потребность заказчика в резервном источнике питания.

это была моя последняя поездка по злачным местам.

приезжаем,стоит в поле такой себе караван-сарай метров 70 длиной и четыре этажа высотой.

с двух сторон подтянуты 3-х фазные кабеля,от разных тп.

спрашиваю-нахрена резерв?

говорят-так надо.

бассейн с подогревом(!),аварийное освещение,маломальское отопление обошлось в 30 кВт.

помещение для станции уже готово,с вытяжкой и всеми попутными делами.

продаван притащил из турции какое-то 30 кВт чудо,без инструкции,без гарантии,вообще без ничего.

говорю-пусть инструкцию вышлют,на запрос турецкие продаваны послали нахер симферопольского продавана.

вобщем станцию я запустил,но на предложение поехать установить категорически отказался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

31 минуту назад, sim сказал:

это была моя последняя поездка по злачным местам.

Зря. А то можно было бы целую тему создать "Раз поехали мы с продаваном...":D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 минут назад, Freddie сказал:

Зря. А то можно было бы целую тему создать "Раз поехали мы с продаваном...":D:D:D

да не люблю я этих продаванов,че-то в них такое скользко-жабье присутствует.

конечно с ними приходится иметь какие-то дела,но ни на минуту нельзя забывать их сущность.

а так да,примерно так-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Заказал еа Али , жду, копался и нашел диод который стоял изначально в роторе вот этот: 6A10 http://supply.in.ua/komponenty/diody/6A05-6A10.html,  я ставил два раза и всеравно горят 10А10, сейчас выпаял с ротора 10А10 прозвонил ,пробитый и варистор 470К расплавлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×