Перейти к содержимому
Гость

Зарядка Hitachi UC18YG - нужен ремонт.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

В 12/4/2018 в 12:19, Сергей33 сказал:

Здравствуйте. У меня такой же зарядник не работает. Разобрал, а там сгорел как я понимаю стабилитрон ZD3. К сожалению, опыта ремонта не имею, подскажите, если его заменить, будет ли работать ЗУ, и что сказать продавцу в радиомагазине при покупке этой запчасти, или может ссылку дадите на покупку такого же стабилитрона? Спасибо.

IMG_20181204_121241.jpg

Сергей,

Привет

я брал в Чип и Дип 

Кстати я вчера свой починил без особых знаний, еще летом заменил ZD3 - но зарядка не работала.

Начитался форумов  взял тестер и проверил предохранитель и Ура все заработало!

У меня сгорел стабилитрон  ZD3  1N4753A - 4,00 руб.   и предохранитель 5A тот который рядом...

Даже старые батарейки зарядились..!!!!!  я думал им кирдык... 

Стабилитрон -   https://www.chipdip.ru/product/1n4753a?from=suggest_product

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за ответ! Вчера купил стабилитрон, правда не именно такой же, подобрали аналог C39PH, сегодня поставил, лампочка при зарядке загорается, но напряжение от ЗУ всего 2В. Может кто-нибудь знает, что могло ещё сгореть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

День добрый. Имею шурик DS12DVF3, акум EB1214S, зарядку UC18YG.

Аккум заряжается очень быстро, потом срабатывает термореле и заряд отключается. На клеммах акума во время заряда 19В, после отключение 15В. мотор в шуруповерте дымится.

В чем неисправность? Дохлые аккумы или в зарядном? визуально все элементы целы, стабилитроны целы. Подскажите куда смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Имеется ЗУ UC18YGSL, при подключении в сеть кратковременное мигание диодом как при полном АКБ, при подключении АКБ индикация не меняется. Прыгает напряжение на выводах 7805, но если снять микросхему на ее входе будут стабильные 13-14В . Подключаю 7805 обратно, но с отрезанной 5В частью и опять напряжение  начинает прыгать с 3 до 8 Вольт. если правильно понимаю проблема где то  в низковольтной части но где? LM2902 откидывал - тот же результат, менял электролиты вокруг 7805, стабилитрон ZD1, ставил новый ШИМ 3842 - безрезультатно и еще китайским тестером проверял K2624(FET1) - живой. Подскажите пожалуйста куда еще копнуть?) заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уважаемые ветераны ремонта заряжалок! Хочу освежить закисшую тему.

В результате заводского дефекта коротнул радиатор полевика на R8. На фотках следы пожара видны на обоих дискретах. В результате полевик сдох. Ушли в обрыв также R 8 (0,68 ом), R4 (4.7 ком) и R5 (4,7 ом). UC3842BN  не проверял. Не знаю, как? Хотя, один опытный товарищ предупредил, что она тоже должна сдохнуть. Кондеры тоже не проверял. Что им станется?! Остально все, что слева от транса, вроде живое. 

Проблема зарядки АКБ остро не стоИт. Есть, чем заряжать. Но, починить-то надо! Для маньяка это дело принципа! Что посоветуете? Какие должны быть мои действия после выпаивания сгоревших сопротивлений?

И еще одно, попутно... На ём написано, что ОНО заряжает ВСЕ от 7 до 18 в! Однако, попытка зарядить 18 вольтовую АКБ  (в другой звряжалке) завершилась фетяской. Диод не горит. Напругу показывает 15 в. Как это понимать?

К3567.jpg

фрагмент платы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×