Перейти к содержимому
hands-hooks

УШМ Delta 125/5 - Сильно искрит под щётками.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

23 минуты назад, hands-hooks сказал:

плюс стоить это будет немало

Не думаю, что это дорого.

24 минуты назад, hands-hooks сказал:

а болгарка даже не брэндовая, стоит ли оно того вот в чём вопрос

Ну почему то вы взялись ее обслужить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, hands-hooks сказал:

Но, это надо искать токаря, плюс стоить это будет немало.

Для этого надо:

Разобрать двигатель, редуктор, извлечь якорь.

Найти токарный с токарем, который знает как проточить коллектор, а не думает, что знает. При этом ламели станут тоньше.

Продорожить коллектор, снять фаски.

Собррать гаджет.

Притереть щеточный узел.

Дедукция мне подсказывает, что у дилетанта  каждое из этих дествий может привести к утилизации. 

Или не разбирая пошатать якорь, проверяя отсутствие люфта, с помощью диммера на начальных оборотах выявить кз. (как только якорь начнет крутится, при кз будет останавливаться в определенном месте), виток на статоре так не проверить, можно проверить не коротят ли витки статор на железо статора.

Взять наждачку, сложить в несколько слоев и аккуратно, с помощью диммера, довести до 120-150в., легко прислонить к коллектору, это покажет на сколько ровный коллектор. и попробовать без фанатизма притереть. Искра начнет уменьшаться, прибавляем обороты, притираем, так в 2-4,5 приемов доводим до 220в. 

И перед этим проверить плавность хода щеток в щ/держателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот например тоже. Замена щеток. Искра сразу и после 5 сек подачи абразивного бруска на ходу. Ток хх снизился с 1,7 до 1,5А.

VID_20240205_135930.mp4

VID_20240205_135801.mp4

IMG_20240205_143340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 04.02.2024 в 13:41, Falkon58 сказал:

с помощью диммера на начальных оборотах выявить кз. (как только якорь начнет крутится, при кз будет останавливаться в определенном месте)

Проверка на КЗ в якоре. Вроде бы норм. Диммер не позволяет подерживать обороты стабильно, но опытному глазу всё будет понятно. Решил уменьшать обороты до предела, так лучше видно, потому что стартует якорь на более высоких.

 

Как уберу искры, выложу результат на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет!

В общем попробовал на днях сделать притирку, толком ничего не получилось. Тут во-первых руки нужно иметь, а во-вторых либо понимание как конкретно это делать, либо хитрость тут какая-то. Нахрапом взять не удалось. Искрение уменьшилось, ток немного упал, но выросла вибрация например.

Я пытался притирать вот этими материалами:

IMG_0880.thumb.JPG.74f391ab10adb59c7d94f4d9be0e7e51.JPGIMG_0881.thumb.JPG.7e48bb454ab58e0486e73d52988a3882.JPG

IMG_0882.thumb.JPG.756740fb93f5ef0ad65614d64d6f2aac.JPG

 

Записал вот видео, как я это делал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, hands-hooks сказал:

толком ничего не получилось.

Как и раньше говорил: НА ПРОТОЧКУ. В общем если не хотите добить коллектор ищите токаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, hands-hooks сказал:

Я пытался притирать вот этими материалами:

 

Токого эфекта не получить с помощю протирки,нужно проточка, как это

20240212_213351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, hands-hooks сказал:

Записал вот видео, как я это делал

Искра уменьшилась, но коллектор ещё не круглый - на выбеге после останова на коллекторе видны черные пятна (углубления) и пятна медного цвета (выступы).

Прокрутите вручную, рассмотрите.

В 02.02.2024 в 22:49, hands-hooks сказал:

Каким-то образом проточил коллектор ротора кустарным способом (не помню уже как именно), но так чтобы не было биения, напильником по-моему

Хорошо "проточили")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Engineer сказал:

Искра уменьшилась, но коллектор ещё не круглый - на выбеге после останова на коллекторе видны черные пятна (углубления) и пятна медного цвета (выступы).

Согласен, видел пятна. Медных опилок в виде пыли с коллектора не много было, а вот чёрной пыли с щёток - вагон. То есть коллектор я не сильно сточил. Ну что же, буду дальше мучить :). Единственное думается мне, если бы камешек на всю ширину коллектора был, было бы проще.

 

@Falkon58  , подскажите, вот на этом видео вначале вы как раз камнем абразивным притираете и это ничего не даёт. А вот после каким-то белым предметом лезете в область щётки, и тут бах, всё, искры резко пропали. А что это за дествие было, неясно. :bn: Можете прокомменти ровать, что происходит на видео?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 часов назад, hands-hooks сказал:

вначале вы как раз камнем абразивным притираете и это ничего не даёт.

Дает. Если сразу на 220в, то искра бешенная, из за экцентричности коллектора, по этому в несколько этапов, увеличивая обороты. Примерно с 4,25мин, искра на максимальных пропала, дальше деревянной палочкой шевелю щетку, убирая мусор с бункера, и сглаживая острые грани со щетки.

Вы неправильно притираете. Не надо жестко фиксировать камень, наждачку, надо на весу, подпружинивая.

Наждачка должна быть средняя, И чаще менять, поверхность наждачки или камня засаливается медью и начинает зализывать, в купе с жесткой фиксацией эксцентричность уменьшается плохо, искра остается. Надо добиться ровного цвета по коллектору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@Falkon58 @Engineer Вас понял, спасибо.

Сначала примерно на 120 Вольтах выравниваем поверхность средней наждачкой (примерно 80 до 160 grit) чтобы не было тёмных пятен (ям). После уже можно поднимать постепенно обороты и наверное дошлифовывать более мелким абразивом 600-1000-2000 grit ( так как у нас уже идеальный круг, то тереть сильно нам не нужно.) Надеюсь я правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 13.02.2024 в 17:26, hands-hooks сказал:

дошлифовывать более мелким абразивом 600-1000-2000 grit ( так как у нас уже идеальный круг, то тереть сильно нам не нужно.) Надеюсь я правильно понял.

Нет, не правильно. Средним абразивом! Мелкий быстрее зализывается, быстрее заполняет межламельное медной пылью, это приводит к КЗ.

Конечно, нужен навык с нагрузкой на коллектор наждачки или камня, но основное - нагрузка на весу.

Привязывая абразив к телу инструмента, от вибрации увеличиваем биение коллектора.

Надо понимать - всё разобрать, проточить коллектор, установить правильно, это искру уберёт, но не всю - любой якорь идеально динамически не сбалансировать.

На полных оборотах коллектор вместе с якорем будет эксцентричен и искра будет, пока не убрать конкретно бой коллектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 минут назад, Falkon58 сказал:

Привязывая абразив к телу инструмента, от вибрации увеличиваем биение коллектора.

То-то я и заметил, что как только пытался 2000-й в несколько слоёв притирать на весу, оно как то быстрее искра уменьшалась. Но подсознание тянет соорудить что-то на подобие токарного станка, поэтому рука ищет опору :).

Вот на вашем видео тоже не всё так просто. Мне показалось вы острой гранью камешка по коллектору водите с одной стороны в другую (то есть как бы имитируете токарный станок. Явно же не плоскостью шириной в 5 мм прикасаетесь. А наждачкой такое как провернёшь, если только свёрнутый шматок вертикально поставить (ребром), но тогда она пружинить не будет, а вы говорите что должна пружинить. Вы пожалуйста при удобном случае в эту ветку видео выложите чёткое, думаю многие кто после будет читать, вам спасибо скажут.

31 минуту назад, Falkon58 сказал:

Средним абразивом!

Назовите номер абразива, я хз что такое средний. :D То что я выше писал (80-160) это типа яндекс считает средним абразивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 часа назад, hands-hooks сказал:

хз что такое средний. :D 80-160 яндекс считает средним абразивом.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мата

Опубликовано: · Жалоба

Коллектор становится овальным от перегрева или от высокого китайского качества. Если коллектор повело, то долговременных результатов от проточки может и не быть. 

Еще стоит оценить состояние заднего подшипника, из-за него тоже может возникать повышенное искрение щку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну вот такой завтра попробую, написано 16H, это и есть по новым стандартам где-то между 80-160.

65ce43d830d48_IMG_0886_.thumb.jpg.4928fe25e2665ab7a7d9de8efee49589.jpg65ce43d929d63_IMG_0888_.thumb.jpg.8fd0985c73ccc3cb2b298bd4f2aa5b96.jpg

Куда уж крупнее. Крупный наждак пилит коллектор и коллектор сам превращается в крупный абразив - уничтожитель щёток.

 

Тонкую полоску свернул в несколько раз, вот этим и буду точить:

65ce43da1ee02_IMG_0889_.thumb.JPG.c0f19afb87f9635b725741026aec3ca1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Бедный коллектор, :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

это п-и-з-д-е-ц.... 21-вый век на дворе....на двух страницах ровняем напильником коллектор на китайском хламе.

форум и так еле пыхтит....хоть не позорьте его этим срачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

18 минут назад, snowdog сказал:

срачем.

Сраньём ;)

И если учитывать, что станки есть даже у частников. То, думаю, разводить этот колхоз здесь смысла никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Разве не интересно, что быстрей кончится коллектор или терпение....:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Andrei сказал:

Разве не интересно, что быстрей кончится коллектор или терпение....:D

Не интересно. Не люблю когда при казалось бы имеющейся возможности занимаются откровенным колхозом, пусть даже на китайском инструменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 минуту назад, John911 сказал:

Не интересно

А уже девять постоа в теме.

31 минуту назад, John911 сказал:

Сраньём

:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Andrei сказал:

А уже девять постоа в теме.

А вы читали о чем они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Andrei сказал:

что быстрей кончится

Щетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×