Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, izhevskii сказал:

   Какую-то херь рисует. В этой схеме должно быть один паз - одна секция, а он две малюет.

 

5 минут назад, izhevskii сказал:

   Какую-то херь рисует. В этой схеме должно быть один паз - одна секция, а он две малюет.

да ты прав 

59 минут назад, samvel сказал:

якорь от пылесоса 22 пазов 22 ламелей

Безымянный.png

 

Безымянный.png

16 минут назад, samvel сказал:

правая вращения .  щетки не перпендикуляPны 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Еще вариант, от пылесосов 22 паза (ламмелей). Мне попадались только правого вращения,  с двумя вариантами закладки (синий, зеленый), примерно одинаковое количество моделей.

3.thumb.JPG.e67a5b0ec31adf33b7a01f1b22a96de3.JPG

И вопросы -  какой шаг лучше и почему? Что произойдет если вместо одного шага намотать с другим (с соблюдением закладки по коллектору относительно нейтрали по шагу на который перематывать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Andrei,шо это за буква "н" на Вашем произведении искусства?

ну и стрелка на что указывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

н - начало секции.

Стрела - направление намотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

и что есть такое "направление намотки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, Andrei сказал:

Еще вариант, от пылесосов 22 паза (ламмелей). Мне попадались только правого вращения,  с двумя вариантами закладки (синий, зеленый), примерно одинаковое количество моделей.

3.thumb.JPG.e67a5b0ec31adf33b7a01f1b22a96de3.JPG

И вопросы -  какой шаг лучше и почему? Что произойдет если вместо одного шага намотать с другим (с соблюдением закладки по коллектору относительно нейтрали по шагу на который перематывать)?

Андрей я думаю не получится 1-11 вложить по пазом если пазы четные то и шаг должен быть четным

в пылесосах я как понял очень много схем. так как щетки ставят куда попала

3 часа назад, sim сказал:

и что есть такое "направление намотки"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, samvel сказал:

в пылесосах я как понял очень много схем. так как щетки ставят куда попала

это да,чем больше "щетки ставят куда попала",тем больше схем и наоборот..

ранее я уже как-то писал,что пустое рисование схем намотки занятие малопродуктивное и даже вредное,какие-то "библиотеки" в том числе.

старших естественно слушать никто не желает-это вполне нормальное явление,посему отращивание усов дело сугубо личное и обсуждению не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

у меня дома сгорел пылесос знакомый дал два якоря точно как мои если смотреть с переди. ставил один крутилься в лево с большимы искрамы другой в право но искрыл мало. начал првоверять оказалось вот такая схема.желтый вращается вправо. зеленый влево . черный мой крутится в право. а щетки сдвинуты в сторону вращения не могу сказать точно на сколько ламель

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

samvel,Вы меня конечно извините,но есть один вопрос-Вы в состоянии перемотать,термоусадить,пропитать,проточить коллектор,отбалансировать якорь?

если нет,то все разговоры о схемах намотки никакого практического смысла не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

:D:D5 штук но как не странно работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, samvel сказал:

:D:D5 штук но как не странно работают

ну дак покажите фото хоть одного,и чем Вы его ваяли.

у меня уж штук 20 примерно набралось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

сейчас нет у меня готовых якоров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, samvel сказал:

сейчас нет у меня готовых якоров 

если вкратце опишете технологию перемотки,то и показывать ничего особо не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, sim сказал:

если вкратце опишете технологию перемотки,то и показывать ничего особо не потребуется.

ну начнем. чищу якор стоит мотор с потроном ровно держу нажовку и снимаю торцы ну и выбываю как все. пропытываю ебоксидом. ставил патрон на матор от щеток  08ки сам крутится и сущеца. исползую пока колетора с петушкамы. токарново нету 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да в конце пока эпоксидка не высох мешаю пыл фибра прекрасный результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, samvel сказал:

да в конце пока эпоксидка не высох мешаю пыл фибра прекрасный результат

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вобщем пока оставим все как есть..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

samvel,думаю мы в расчете...

больше ничем помочь не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, samvel сказал:

Андрей я думаю не получится 1-11 вложить по пазом если пазы четные то и шаг должен быть четным

Вы заблуждаетесь. Например при 18 пазах в якоре шаг бывает 1 - 8, 1 -9, 1 - 10 ( при одной паре полюсов статора). Пылесосный на 22 паза предложен для упрощения - при шаге как 1 - 10 так и 1 - 11 вид выполняемой работы одинаков.

12 часа назад, sim сказал:

и что есть такое "направление намотки"?

:)

Направление перемещения по якорю и направление намотки секции.

Разные "перекрешивающиеся, неперекрешивающиеся , левые, правые" учитывая мнения авторов, что отдельные варианты на практике не применяются, а сейчас встречаются довольно часто - графический способ (стрелки) позволяет избежать возможной путаницы.:)

9 часов назад, sim сказал:

старших естественно слушать никто не желает-

Наглая ложь.:D

"Уши, глаза промыл, рот открыл",:)  в ожидании ответов.

14 часа назад, Andrei сказал:

И вопросы -  какой шаг лучше и почему? Что произойдет если вместо одного шага намотать с другим (с соблюдением закладки по коллектору относительно нейтрали по шагу на который перематывать)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, Andrei сказал:

Уши, глаза промыл, рот открыл",:)  в ожидании ответов.

смещение намотки от нейтрали в сторону вращения ротора делается для улучшения коммутации и увеличения кпд двигателя.

дело в том,что подав электрический ток в обмотку реакция магнитно-механической системы будет не мгновенной,а с некоторым отставанием.

чтобы компенсировать это отставание вводится опережение коммутации.

чем быстроходнее двигатель,тем больше опережение.

геометрически сдвиг от нейтрали может быть от пол-ламели,до 3,5 ламелей.

производители двигателей этот сдвиг определяют эмпирически путем проб и ошибок,естественно с комплексом измерений и практической гарантийной наработки,затем запускают в серию.

т.е. проще тупо повторить обмотку не изобретая велисапед,лучше чем было вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, sim сказал:

производители двигателей этот сдвиг определяют эмпирически путем проб и ошибок,естественно с комплексом измерений и практической гарантийной наработки,затем запускают в серию.

Наверно, правильнее отнести к разработчикам. И зарекомендовавший себя вариант клонируется. Если взять тот же Самсунг, схема намотки за 20 лет не изменилась и если для первичных двигателей время наработки на отказ 10 - 20 лет нормально, то сейчас 2 - 3 года отработал уже очень хороший показатель. Конечно все можно списать на не качественное производство, ....но...:)

11 час назад, sim сказал:

чем быстроходнее двигатель,тем больше опережение.

Частота вращения в рабочем режиме у пылесосного без регулятора может меняться практически в два раза.(к какой  следует привязываться:bn:). Да и не однократно увеличивал рабочую частоту у самсунговских двигателей - работа точно не ухудшилась.

 

Но вопросы у меня об изменении шага по якорю. Плюсы минусы. что будет если якорь с 22 пазами вметсо шага 1 - 10, мотать с шагом 1 - 11 и наоборот.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 минуту назад, Andrei сказал:

Но вопросы у меня об изменении шага по якорю. Плюсы минусы. что будет если якорь с 22 пазами вметсо шага 1 - 10, мотать с шагом 1 - 11 и наоборот.???

Дилемма между продолжительностью и эффективностью. Балансировка между потребителями - тщательно следившими за наполнением пыли и пофигистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Andrei сказал:

и если для первичных двигателей время наработки на отказ 10 - 20 лет нормально, то сейчас 2 - 3 года отработал уже очень хороший показатель. Конечно все можно списать на не качественное производство, ....но...:)

Частота вращения в рабочем режиме у пылесосного без регулятора может меняться практически в два раза.(к какой  следует привязываться:bn:). Да и не однократно увеличивал рабочую частоту у самсунговских двигателей - работа точно не ухудшилась.

 

Но вопросы у меня об изменении шага по якорю. Плюсы минусы. что будет если якорь с 22 пазами вметсо шага 1 - 10, мотать с шагом 1 - 11 и наоборот.???

сейчас в любой приличной фирме есть отдел оптимизации,который занимается удешевлением изделия до выхаживания гарантийного срока и не более,так называемое запрограммированное старение,ну и снижением ремонтопригодности.

во Франции даже закон приняли,запрещающий такое безобразие,первый уже пошел-это Apple,своим по мерзавцы злонамеренно тормозили предидущие версии гаджетов.

смещение привязывается естественно к максимальной частоте вращения.

с шагом 1-11 увеличивается расход меди,плюсов невооруженным глазом не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно, разговор о ремонте, а не производстве. И основная цель сделать с максимально возможной надежностью.

2 часа назад, sim сказал:

смещение привязывается естественно к максимальной частоте вращения.

Почему естественно.:bn: Максимальный ток - при минимальной частоте вращения.

2 часа назад, sim сказал:

с шагом 1-11 увеличивается расход меди,плюсов невооруженным глазом не наблюдается.

Тогда получиться, что с шагом 1 - 11 производители из "вредности" делают.:).

Увеличение расхода меди, в данном случае совсем не очевиден. из плюсов как минимум момент больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 минут назад, Andrei сказал:

Наверно, разговор о ремонте, а не производстве. И основная цель сделать с максимально возможной надежностью.

так делайте!

никто Вам этого не запрещает.

13 минуты назад, Andrei сказал:

Максимальный ток - при минимальной частоте вращения.

сами придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×