Перейти к содержимому
Aleksa

AEG hbs 100

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

У этой машинки родные подшипники вот такие

IMAG4724.thumb.jpg.2e07b33fa3f8cf140d06e9e1ee097a85.jpg

и тоже к слову  греются.

Недавно попадалась мне такая машинка, размолотило посадку...

IMAG4698.thumb.jpg.e6a9c2fa95cfee86f60ee88420c45fc2.jpg

 

Поставил именно CHL. За 15 мин непрерывной работы рука держала терпимо, нагрев был, но не критичный. Рукой свыше 40 уже будет не комфортно, так что тут надо понимать примерно как греется. В идеале конечно без нагрева, но не всегда бывает как хотелось бы...

Если бы был большой выбор подшипников, можно повозиться и подобрать как правильно подметил  snowdog,  подшипники с люфтом, или подогнать в размер посадки, но этим заниматься некогда и незачем...

Aleksa якорь тёр об статор, это видно по железу, хотя фото Вы сделали не совсем качественные... Если есть желание, можете попробовать поставить подшипники подороже например с макиты 9402, 211087-9 и 211066-7 тоже ленточка похожа конструктивно на эту аег. Я когда-то давно ставил и такие, по памяти проблем не помню и с ними. Ну и подшипники набивать нельзя, пора уже это уяснить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 часа назад, Aleksa сказал:

какой тогда ставить ?

Судя по гуглу :), на Украине не должно возникать вопросов с приобретением подшипников ZKL. Чтоб не было сомнений можно взять с увеличенным тепловым зазором (для  ZKL, он соответствует С3, по ISO).

Ведущие мировые производители подшипников SKF, FAG..... рекомендуют  устанавливать подшипники с помощь втулки ("трубы") и молотка, только следует иметь ввиду, что масса  втулки ("трубы") должна быть больше молотка.

"Умиляет", - принято потешаться над пользователями инструмента, что не читают инструкций на инструмент. А внимательно прочитать инструкции по установке подшипников (от производителей подшипников:)), похоже не до пустяков.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 часов назад, germinal сказал:

В принципе же чудес не бывает, вариантов три:

1. Якорь всё же электрически помер.

2. Механические дефекты якоря - овальный коллектор, кривой вал, сдвиг пакета и ты ды.

3. Подшипники. Тут тоже есть варианты - контрафакт, брак, механический дефект, не те параметры, неправильная установка.

Менял подшипники на якоре перфа и тоже случайно обратил внимание, что нижний подшипник у коллектора здорово греется прямо на глазах. Вернее, грелся сам вал. Снял крышку у такого-же свежекупленного перфа и там был такой-же нагрев. Стояли английский NSK и итальянский SKF с таким натягом,  что едва съемник не сломал. Поставил тайские NSK. После замены отходило с полгода без проблем, иногда молотит часами, т.е. проверку прошло. 

На овальном коллекторе щетки прыгают и искрит это дело сильно. Здесь явно не та история.  Я думаю можно забить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Andrei сказал:

внимательно прочитать инструкции по установке подшипников

Андрей, покажите мне хоть одну инструкцию от производителя электроинструмента или ладно уж, от пылесоса, где написано, что подшипники на якорь надо забивать при помощи молотка и трубы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, vasof сказал:

У этой машинки родные подшипники вот такие

IMAG4724.thumb.jpg.2e07b33fa3f8cf140d06e9e1ee097a85.jpg

и тоже к слову  греются.

Недавно попадалась мне такая машинка, размолотило посадку...

IMAG4698.thumb.jpg.e6a9c2fa95cfee86f60ee88420c45fc2.jpg

 

Поставил именно CHL. За 15 мин непрерывной работы рука держала терпимо, нагрев был, но не критичный. Рукой свыше 40 уже будет не комфортно, так что тут надо понимать примерно как греется. В идеале конечно без нагрева, но не всегда бывает как хотелось бы...

Если бы был большой выбор подшипников, можно повозиться и подобрать как правильно подметил  snowdog,  подшипники с люфтом, или подогнать в размер посадки, но этим заниматься некогда и незачем...

Aleksa якорь тёр об статор, это видно по железу, хотя фото Вы сделали не совсем качественные... Если есть желание, можете попробовать поставить подшипники подороже например с макиты 9402, 211087-9 и 211066-7 тоже ленточка похожа конструктивно на эту аег. Я когда-то давно ставил и такие, по памяти проблем не помню и с ними. Ну и подшипники набивать нельзя, пора уже это уяснить...

 

Да вы правы там было трение якоря об статор, не большое но было, хорошо что вовремя заметили и дальше не насиловали инструмент. Посадку подшипника тоже немного деформировало от того что грелся подшипник, но получилось восстановить ее видимо это у них общая проблема. 

В этом случае про 15 минут и речи не может быть, минута или две работы без нагрузки на якорь,  руку на вал якоря 5 сек. а дальше не возможно держать.

По поводу набивки тут если честно всегда старым дедовским методом трубка сделана токарем и молоток, до этого не было проблем еще, хотя технологии на месте не стоят может уже как то по другому делают установку готов что то новое попробовать, раньше пробовал прессом ставить подшипники но не понравилось  все время якорь или оправка куда то клонится и идет на косяк.

Подшипники после установки на вал якоря немного хуже крутятся, не так свободно как сам подшипник в руках, хотя оно так и должно быть наверное но не до критического торможения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 минуту назад, Aleksa сказал:

Подшипники после установки на вал якоря немного хуже крутятся, не так свободно как сам подшипник в руках, хотя оно так и должно быть наверное

Не должно. Простая логика, даже без вумных измышлений - если почувствовать от руки торможение, то что будет при 20т.об в мин?

24 минуты назад, Aleksa сказал:

раньше пробовал прессом ставить подшипники но не понравилось  все время якорь или оправка куда то клонится и идет на косяк

На токарном хорошо получается. И по центрам и соосно и без резких движений и рука не дернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, Falkon58 сказал:

Не должно. Простая логика, даже без вумных измышлений - если почувствовать от руки торможение, то что будет при 20т.об в мин?

На токарном хорошо получается. И по центрам и соосно и без резких движений и рука не дернется.

Токарного у меня нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Жаль. Подумалось, коль пресс есть, то и токарный поблизости должон притулится.

Коль подшипники в норме, может пропылить посадочные? Кстати, если снять подшипники и посмотреть на посадку - ровная ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Falkon58 сказал:

Жаль. Подумалось, коль пресс есть, то и токарный по близости должон притулится.

Что нет то нету, а пресс маленький не большой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

43 минуты назад, Aleksa сказал:

пресс маленький не большой 

Видимо конструкция недостаточно жесткая, из-за этого и перекосы. 

 

1 час назад, Aleksa сказал:

Подшипники после установки на вал якоря немного хуже крутятся, не так свободно как сам подшипник в руках

Это все субъективно. У нового подшипника смазка не распределена, соответственно нет и выбега. После установки визуально явных отличий не замечал и осевая игра такая же. Сдается мне, что мало кому придет в голову проверять нагрев новых подшипников - обычно и доступа нет. В моем случае просто конструкция движка такая, что имеется вылет вала якоря и я случайно его задел перед закрытием крышки.  

DSC_0369.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, vasof сказал:

Андрей, покажите мне хоть одну инструкцию от производителя электроинструмента или ладно уж, от пылесоса, где написано, что подшипники на якорь надо забивать при помощи молотка и трубы.

 

У нас от NSK целая коробка с каталогами и рекомендациями валяется, там есть про то, что молотком можно сажать)

И в принципе, если обеспечить удар туда, куда нужно - вай нот?))

Только вот есть нюансы. Обычный молоток силу удара подаст по валу якоря, а дальше все прелести - срыв коллектора, сдвиг вала и ты ды. Если уж лупить по якорям, то хотя бы с соблюдением технологий:D 

Основа тех технологий - инерция.

В умных книжках всё расписано про те технологии. Кто бы их ещё читал, щас же начитанных нет - нагугленные все)

Я по якорям не стучу принципиально, по подшипникам тоже. Мне дороже всех книжек и технологий мой опыт и опыт достойных доверия коллег. А мы все когда-то убивали якоря молотками, что уж там) Коллектора срывали, лесенки делали, подшипники новые гробили. И только через время пришло осознание - почему именно убивали, вроде бы и стучали-то аккуратно через трубочки подходящего размера:D

А, да - самое сложное в этой жизни..)

Самое сложное донести простые вещи до умных людей, вот что:D

Но пусть стучат, я лично не возражаю. Как тут кто-то предъявлял чуть ли не в качестве претензии - НАС ЖЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ!:D

  У нас любимая шутка в конторе - "Чтобы потом заработать больше денег, надо сначала дать возможность человеку самому что-нибудь починить.")))

Ну для крутизны и важности картинка, как же без неё:

 

подшипники.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

germinal,все верно,поддерживаю.

я хоть и не мешками прессую подшипники,но тонкий слой жидкого масла на место посадки  и центром задней бабки токарника.

ничего не мешает сделать нечто подобное (размером с два кирпича хлеба) за вменяемые мани вместо токарника.

это всяко лучше молотков,после которых противно смотреть на посадочное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

38 минут назад, germinal сказал:

там есть про то, что молотком можно сажать)

То что там есть про это... всем  известно... я спросил у великого знатока пылесосов, где конкретно пишут производители электроинструмента, а мож пылесосов, что подшипники нужно забивать на вал якоря при помощи молотка и трубы... ни куда-то там ещё, а конкретно на ЯКОРЯ ! Даже если гд-то это и написано, в чём я сомневаюсь, написать мог такое только идиот...

44 минуты назад, germinal сказал:

если обеспечить удар туда, куда нужно - вай нот?

Ноу проблем, для меня проблем не составит, но даже 99% ремонтёров делают это неправильно, следовательно я категорически против каких либо манипуляций с трубами и молотками конкретно опять же повторюсь применительно к якорям. Молоток и трубу конечно выкидывать не нужно, в нашем деле всё пригодиться...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, sim сказал:

germinal,все верно,поддерживаю.

я хоть и не мешками прессую подшипники,но тонкий слой жидкого масла на место посадки  и центром задней бабки токарника.

ничего не мешает сделать нечто подобное (размером с два кирпича хлеба) за вменяемые мани вместо токарника.

это всяко лучше молотков,после которых противно смотреть на посадочное.

Станок токарный...) Ох, мечта. Но в наш нынешний сарай его никуда не впихнуть, приходится за каждой мелочью к токарям бегать. Но мы стремимся))

Токарник в сервисе почти что обязательная вещь, равно как и нормальная сверлилка, и фрезерник, и сварка и... (остановите меня кто-нибудь:D)

 

Сделать можно всё, что угодно, конечно. Но без понимания сути процесса и два кирпича не помогут:D 

1 час назад, vasof сказал:

я спросил у великого знатока пылесосов

Это Вы очень напрасно)

1 час назад, vasof сказал:

подшипники нужно забивать на вал якоря при помощи молотка и трубы

Основное содержание ютубовских роликов по ремонту инструмента) Дай Мироздание здоровья всем тем идиотам, которые снимают это кино. Мы никогда не останемся без работы:D

1 час назад, vasof сказал:

написать мог такое только идиот...

Так точно. 

1 час назад, vasof сказал:

я категорически против каких либо манипуляций с трубами и молотками конкретно опять же повторюсь применительно к якорям.

В том и дело) И не значит, что по чисто металлическим валам можно лупить кувалдой без раздумий, но к якорю должно быть особое отношение, так как он штука нежная) Одно неверное движение - и как та эпопея с дисковой пилой милуоки здесь же на форуме недавно.

1 час назад, vasof сказал:

Молоток и трубу конечно выкидывать не нужно, в нашем деле всё пригодиться...:D

Низачто!:D

Молоток - это святое. Если применять его по назначению, конечно)

А хорошая труба иной раз может спасти в самой безнадежной ситуации))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 минут назад, germinal сказал:

Сделать можно всё, что угодно, конечно. Но без понимания сути процесса и два кирпича не помогут:D 

имелось ввиду приспособление сугубо для напрессовки подшипников..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, sim сказал:

имелось ввиду приспособление сугубо для напрессовки подшипников..

Я понял Вас)

Просто я представил себе, куда может зайти потенциальный рационализатор-изобретатель с двумя кирпичами в деле напрессовки подшипников и улыбнулся...))

 

Интернет для общения не очень подходит, мы не получаем главного - интонации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

43 минуты назад, germinal сказал:

А хорошая труба иной раз может спасти в самой безнадежной ситуации))

Угу, как в соседней теме элпром ловический... как-то помню попалась одна, труба выручила в самый раз...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, vasof сказал:

покажите мне

Предпочитаю пользоваться первоисточником, в данном случае.

9 часов назад, Andrei сказал:

от производителей подшипников

От SKF

https://therepair.ru/topic/1022-напрессовка-подшипников/?do=findComment&comment=55313

Небольшое сравнение рекомендаций разных производителей.

https://therepair.ru/topic/6571-эффективность-замены-подбора-подшипников/?do=findComment&comment=60739

Какими сам пользуюсь.

https://therepair.ru/topic/6315-masterskaya-polzovatelya-andrei/?do=findComment&comment=60944

Молоток для мелких подшипников использую меньше 100 грамм. Не представляю, как можно повредить якорь. Обрыв обмотки случается когда сбивают подшипник.

Хотя наверно можно повредить все что угодно, хоть прессом хоть молотком, просто надо учитывать что доступ к молоткам более свободен.:).  А чем конкретно пользоваться в конкретном случае ремонтник имеющий достаточную квалификацию  сумеет определиться (главное чтоб было из чего выбирать:)).

 

И по "инструкциям":D, очень интересно взглянуть на рекомендации производителей электроинструмента которая запрещает использовать даже некоторые рекомендации производителей подшипников при их замене. А по пылесосам еще интересней - буду признателен если кто выложит рекомендацию по ремонту Современных пылесосов, что в двигателях подшипники ваабще можно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Андрей, не водите муру...всё это туфта, с никому ненужными ссылками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, vasof сказал:

всё это туфта,

неее....самореклама:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 минут назад, Andrei сказал:

От SKF

Я спросил конкретно, где рекомендации с трубой и молотком конкретно по якорям? Конкретно по делу, где (Слово удалено системой) производители рекомендуют на вал якоря забивать подшипники молотком и сука трубой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

во!,враждебные Андрюхе силы активизировались под Рождество.:D

это неспроста..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

58 минут назад, vasof сказал:

никому ненужными ссылками...

Опубликуйте нужное.

1 час назад, Andrei сказал:

очень интересно взглянуть на рекомендации производителей электроинструмента которая запрещает использовать даже некоторые рекомендации производителей подшипников при их замене. А по пылесосам еще интересней - буду признателен если кто выложит рекомендацию по ремонту Современных пылесосов, что в двигателях подшипники ваабще можно менять.

 

47 минут назад, vasof сказал:

трубой

Где Вы ее увидели?

https://therepair.ru/topic/6315-masterskaya-polzovatelya-andrei/?do=findComment&comment=60944

49 минут назад, vasof сказал:

и сука

Может не следует переходить на

57 минут назад, snowdog сказал:

.самореклама

и т.п.....:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 мастера мне напоминают Д'артаньяна с мушкетерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×