Перейти к содержимому
sim

О том,о сём....и ни о чём.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Только что, maasterr сказал:

какие сказки ?

в союзе 16 летнему подсобнику могли платить 420р? :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, maasterr сказал:

и из ватных источников тоже

...из...

4 часа назад, maasterr сказал:

зомбоТВ

круг замкнулся:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я работал в телеателье теле мастером 4го разряда, на руках был диплом о среднем образовании и 3й курс техникума - справка об атестованных предметах ... там все совпало в тему... сдал все нужные экзамены по тб и допуску по обслуживанию электроустановок до 1000в ( позже в армии эти корки очень пригодились ) плюс тб по высотным работам(для антенн)  ... сам с первой зарплаты пошел к главбуху думал чего то попутали, не пришлось бы возвращать , гл. бух мне все объяснила , вся фишка в том что я как малолетка до 18 лет должен был делаь только пол плана от обычного мастера и при обычном плане 600р что бы получать премию , мне было достаточно 320руб - это цена заказ нарядов по кассе , с первой работой мне очень повезло !!! пришел с улицы и сказал что хочу у вас работать , директор чуть на х... мнея не послать - татарин чет там по ихнему лапотал , но главный инженер - классный мужик - тоже татарин - принял меня как родного , сразу дал мне отдельную комнату , притащил несколько коробок с инструментами и деталями , выписал мне нулевый тестер со склада, новый спецовочный костюм и даже ботики ,  и вообще  я даже и не думал что такое может быть , у меня в кабинете паслись мои друзья однокурсники по техникуму , все чего то мастерили паяли , таскали чего то кому то грузили разгружали - помнишь наверное сколько весил цветной телек - 70кг не меньше - а транспорт на котором их привозили - были в основном самосвалы  зилы мазы кразы ... и то что мои друзья у меня ошивались как раз было выгодно инженеру - всегда были люди на подхвате ... мы не бухали и даже не курили ... хотя мастера старшего поколения как раз в основном и были бухарики - на работу то и то не всегда приходили , за отдельные деньги мы лазили на крыши чинили и устанавливали антенны ... ну и детали конечно были всегда практически любые... да 420 была официальная зарплата ... мама всю жизнь в торговле по 100р получала , отец водитель 1го класса 250-270 не больше ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, snowdog сказал:

...из...

круг замкнулся:bj:

? я зомбо ТВ не считаю источником информации, но считаю канализацией, говоря про ватные ресурсы только которым доверяют многие - имел в виду интернет ресурсы. 

Для спортивного интереса заглядывал пару раз и ватные сайты в теме про ФАУ  и советскую космонавтику, но и там  есть инфа, кто когда разработал,запустил, испытал и т д

Только что, Kvost сказал:

в союзе 16 летнему подсобнику могли платить 420р? :) 

 

ну его случай скорее из ряда вон, нежели обычное дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 минут назад, mikuta сказал:

на руках был диплом о среднем образовании и 3й курс техникума -

16лет?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, maasterr сказал:

ну его случай скорее из ряда вон, нежели обычное дело

такого даже в теории быть не могло. это зарплата нач цеха. 

23 минуты назад, mikuta сказал:

. сдал все нужные экзамены по тб и допуску по обслуживанию электроустановок до 1000в

 Не пизди, этот допуск до 18 лет получить невозможно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Kvost сказал:

такого даже в теории быть не могло. это зарплата нач цеха. 

 Не пизди, этот допуск до 18 лет получить невозможно :) 

о как, похоже получатель большой зарплаты или забыл,что и как или.......))))))" в некотором царстве, в некотором государстве..."

Только что, samvel сказал:

16лет?:D

:bt8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я не знаю где в советское время вы жили , я жил в маленьком городишке в 200км от самары пости на границе с оренбургом - ну глушь конкретная , городок Абдулино ... но я почему то считаю мы хорошо жили , в деревне у дяди -маминого брата было свое хозяйство -вот они жили тяжело -держали скотину работали на полях и на ферме , дорог потчи не было , летом быль на пол километра а чуь брызнет хрен с места съедешь - чернозем и глина ... но у всех были жигули , телеки холодильники , мне  родители подарили магнитофон когда я после 8го класса поступил в техникум и после первого курса мотоцикл восход , а после того как я устроился работать в телеателье  с третей зарплаты купил себе яву за 1200р , сам поехал в москву отстоял там очередь по записи несоклько дней дал какому то грузчику на лапу 30р и меня в очереди продвинули , сам на ней из москвы до дома доехал за сутки , потому что дождь не давал ехать , и спал на лавочке в остановке возле какой то деревни на трассе ... нет ребята - вы навернео сами не успели пожить в ссср действительно вам зомбо ящик мозги загрузил... самое неприятно ечто было в ссср это то что много народу сажали в тюрьмы за малейшие проступки - таксист не дал сдачи - в тюрьму , продавец недовесил - в тюрьму, по пьяне анекдот про брежнева рассказал - туда же , прогулял - в лпт , в загул ущел -тож в лпт ... ту я ссср не понимаю - зачем так со своим народом... ну если жить с умом и не нарываться было лучше чем сейчас ... хотя и сейчас не скажу что плохо живу... да больших денег собственными руками не заработаешь , но и не бедствуем ... дом построил еще при ссср , работаю когда хочу и сколько хочу ... дядя вова конечно как то лает на нас самозанятых , но мыж не воруем ни у кого , а то что они говорят что лечат нас и еще какими то благами пользуемся - так давайте посчитаем- мой дед в пехоте до берлина дошел -ранения контузии - пешком почти 6 тыс км и не просто пешком а чуть не четверть пути ползком все 5 лет !!!! он коммунист был , служил еще до войны в жд милиции , а поэтому как и все партийные служащие мвд , после берлина был откомандирован в манжурию - несколько месяцев еще там япошек гоняли по дальнему востоку , так же и два его брата , один и которых погиб второй вернулся инвалидом я то их помню тихими дедушками - но были у них военные кители и фотки в орденах и медалях , так же как и братья моей бабушки дед витя без ноги пришел , дед степан   тоже с ранениями ... и я под афганскую мясорубку попал , правда служил в автобате , учебка потом афган , на втором месяце осколком при обстреле нгу перебило , обе кости под коленом перебило ... до сих пор рваная рана на ноге , и нога не та что была изначально ... если бы не галифе наверное и ногу то не довез до госпиталя ... нормальную операцию тогад делать не стали типа советовали в москву ехать просится добиваться , а я и так то рад и счастлив был чтозаросла нога то рана зарубцевалась - насмотрелся там на ребят в капканах елизарова с гниющими костями и орущими по ночам от боли !!! все молодые по 18-20 лет ... да платят мне за афган пока 1500р , думал хоть пенсию приличную начислят теперь не знаю доживу ли вообще до нее ... еще (Слово удалено системой) 10 лет ... нет уж думаю ни..уя я государству не должен ... статистика продолжительности жизни моих предков мужчин такова мамин отец- рекордсмен  - дожил до 90 лет , немчуру гонял до берлина , узкоглазых по китаю и корее , при этом он  никогда в жизни не курил и не пил !!! надеюсь я в него тож не курю и не пью... хотя он питался большую часть жизни с собственного огорода , а я всякую рыночно магазинную хрень ем... остальные того поколения родственники до пенсии не дожили , отец мой вообще в 53 года умер от сердечного приступа - маимн брат в 59 умер , если кто и дожил до пенсии то до 65 вроде ни кто и не дожил... так что пенсия мужикам  с 65 -это просто отказ от оплаты пенсий вообще ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 минуты назад, Kvost сказал:

такого даже в теории быть не могло. это зарплата нач цеха. 

а может он в космосе чинил телевизоры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

сам не пизди!!!  эта зеленная корочка до сих пор у меня где-то лежит в документах !!! это может быть щас нельзя а раньше 10 летнего обязательного образования не было и с 16 лет работали практически все кто не учился в техникумах или гпту спту ... на втором же курсе прошли практику на маш заводе и получили удостоверения станочников , токари фрезеровщики и шлифовщики , у меня корочки с 16 лет -фрезеровщик 4го разряда !!!  потому что на практику попал в цех ремонта оборудования и именно к на участок фрезеровки ... кто попал в токарку, те получли коры токарей ... это сейчас всеобщая вышка тогда приставили к мастеру-наставнику научили дергать рычаги , естественно в теории читали чертежи ... сдали на заводе же экзамен и получай документ ... был там при заводе учебный корпус - там и проходили теорию и сдавали экзамены... по твоему рассуждать - люди окончив 8 классов два года сидели до армии не работая !!! все до армии успевали пару лет поработать ,мой брат двоюродный работал до армии сварщиком на автобазе , и в армии варил и после армии так сварным и работал !!! меня с телеателье провожали в армию - профком выделил деньги на продукты накрыли большой стол в актовом зале и директор торжественно вручил мне повестку !!! и еще даже 100р в конверте ... и если бы не та афганская война - может так к ним бы и вернулся и работал еще много лет , но жизнь мясорубка все перемешала по своему... 

вы точно с космоса пацаны - в советские времена начальники получали меньше рабочих - если только они где то чего то не украли !!! со мной в соседнем кабинете работал мужик телемастер по цветным телекам , грамотный был не бухал у него зарплата была 1000р  он делал взрослый план на 105 процентов... 

дааа теперь я понимаю что молодежь и вправду не понимает что мы при совках классно жили ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, mikuta сказал:

в советские времена начальники получали меньше рабочих - если только они где то чего то не украли !

только таблограммы у начальников были как белые,которые видят все, так и серые: премиальные за то ,за,сё, за экономию электррэнергии бла-бла.

ну и всё ж для 16 -тилетнего , многовато: диплом о среднем образовании, 3 курс техникума, куча корочек допуска, дирекиорская  з/пл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, mikuta сказал:

трудовому человеку чужого не надо... оплати его работу и все... все че тно и понятно... 

Если, только по мелочи со склада... на халтурку...:cb4:

 

3 часа назад, Kvost сказал:

Зато ободрать на нужды мирового пролетариата это да.  Хватит уже, заeбали за 70 лет.  

А сейчас не обдирают, всё почесноку! Во всем мире есть кто, и кого. В соцлагере пытались, что б только "кого" - не получилось.

 

2 часа назад, maasterr сказал:

Можете назвать штук  пять  наименований товара, разработанных и сделанных в совке от начала до конца , очень хорошего качества?

Т 34, Калаш.. Швы кривые, зазоры от забора... Ни кто в мире, даже скопировать с такими характеристиками не может, хоть и утверждают, что нормальный инженер такого не изобретет с такой технологией. 

Советский пролетариат - наше всё! Хоть и через жопу, а работает годами!

1 час назад, Kvost сказал:

такого даже в теории быть не могло. это зарплата нач цеха. 

Так, мама в торговли:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Falkon58 сказал:

34, Калаш

Калаш - это слегка изменённая штурмовая винтовка Хуго Шмайссера Stg ( не то 42, не то 44). С Т 34 тоже масса заимствований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  

Ну раз зарядки все починены , тогда анехдот:

  Ругаются на заводе главный инженер и инженер.Инженер посылает главного "на йух". Главный идет жаловаться директору, говорит: — Вот мы с инженером поспорили, я ему говорю, что он неправ, а он не соглашается. Я ему возражаю, а он меня "на йух" послал. Директор: — Куда он вас послал? А вы куда пришли? Вы за кого меня принимаете?!

**********

Учительница в классе: — Петя! — А! — В жопе нога! Встань когда с учителем разговариваешь! Сколько 2+2 будет? — Ну 5... — Во дурак! Не получится из тебя инженер. Вася! — А! — В жопе нога! Встань когда с учителем разговариваешь! Сколько 2+2 будет? — Ну 3... — Во дурак! Не получится из тебя инженер. Вовочка! — Марья Ивановна, 2+2 = 4 — Молодец, Вовочка, будешь инженером! — Марья Ивановна! — А! — йух на! Встань когда с инженером разговариваешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

54 минуты назад, mikuta сказал:

мужик телемастер по цветным телекам , грамотный был не бухал у него зарплата была 1000р  он делал взрослый план на 105 процентов... 

Ух ты, телеателье малолеток :)  

... а откуда в Абдулино столько цветных телеков?  Все же в Москву шло, да по талонам (надо было старый сдать, чтоб новый купить)  Ась? 

54 минуты назад, mikuta сказал:

люди окончив 8 классов два года сидели до армии не работая !!!

После 8 класса 3 года в путяге, либо 4 в технаре. К 18 и заканчивали. Кто после 8 классов нигде не учился, тот и работать особо не спешил. Да и куда бы их взяли, кроме подсобника или гoвно выгребать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, maasterr сказал:

ватные сайты

а нутро-то...либеральное....лезет и лезет....и робой хрен прикроешь:bj:

54 минуты назад, Kvost сказал:

После 8 класса 3 года в путяге, либо 4 в технаре

без вариантов....или отдел "по делам несовершеннолетних" за яйца возьмёт:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

не парни вы не правы ... при совкахвсе было лучше и мы были молоды и девки были красивые ... а телеки возили к нам не тока с абдулино , но со всех поселков и деревень в радиусе до 100км , у нас даже снабжение было какое то типа центральное - потому что нам привозили много а другие центры получали уже у нас ... большое было телеателье народу не меньше 50 человек было , чинили же не только телеки практически всю электронику что в те времена была , был у нас свой газон будка типа выездная мастерска , был автобус кубань вроде назывался и уазик буханка , был свой стиль самарского центра желто зеленного раскраса  только на выезде по деревням и поселкам человек 10 ездило , плюс несоклько бригад антенщиков , ну мастера на линии как их тогда называли ... из малолеток был я один только ... все остальные молодые парни были уже после техникума и после армии,  кстати человек 5 инвалидов парней работало и ни кто их не гнобил, наоборот всегда помогали им ... я то вообще был близко к приемки как , что тяжелое так таскал ... мать одна нас с сестрой подымала - очень хотелось работать, тем более в таком хорошем месте ...  дык я еще два года до армии, на вечернем в технаре доучивался и ученические дни давали , и на пол года отсрочку от армии с осени на весну ... 

телеков было просто море - они же ломались у людей каждый месяц... самый большой стеллаж был с телеками на замену кинескопов - те стояли в очереди по пол года , кинескопов никогда не хватало ... помню придумывали мастера и подкал дополнительный и какое то восстановление , простреливали замкнутые катоды и чего тока не исхитрялись ... быстро делали инвалидам и ветеранам войны - там очередь двигалась быстро... 

не ну может в питере и в москве как то по другому жили а мы в провинции ка кто так ... много мужиков в те годы на север ездили у нефтяников работали типа на вахты ... 

1 час назад, snowdog сказал:

а нутро-то...либеральное....лезет и лезет....и робой хрен прикроешь:bj:

без вариантов....или отдел "по делам несовершеннолетних" за яйца возьмёт:D

так могли и за тунеядство если , что привлечь запросто ... я в поселке жил участковый блин все про всех знал... 

1 час назад, Kvost сказал:

Ух ты, телеателье малолеток :)  

... а откуда в Абдулино столько цветных телеков?  Все же в Москву шло, да по талонам (надо было старый сдать, чтоб новый купить)  Ась? 

После 8 класса 3 года в путяге, либо 4 в технаре. К 18 и заканчивали. Кто после 8 классов нигде не учился, тот и работать особо не спешил. Да и куда бы их взяли, кроме подсобника или гoвно выгребать. 

я что то даже дворников никогда не видел , жили в одноэтажных домах на несколько хозяев сами все убирали у домов и помойки вывозили обычно погрузчиками и самосвалами - чего их выгребать то было? не знаю как девчонки, кто куда пристраивался а ребята всегда работали - строек было много и везде брали парней ни кто без работы не сидел как щас... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

47 минут назад, snowdog сказал:

а нутро-то...либеральное....лезет и лезет....и робой хрен прикроешь:bj:

если не  ватник,то обязательно либерал...ну и широта "мышления"

хотя  чему удивляться, один ватник из чиновников сказал ,что у россиян на одну хромосому больше, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, snowdog сказал:

а нутро-то...либеральное....лезет и лезет....и робой хрен прикроешь:bj:

да какое либеральное,солидола даже не нюхали..

только трындеть,трындеть и еще раз трындеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, sim сказал:

да какое либеральное,солидола даже не нюхали..

только трындеть,трындеть и еще раз трындеть!

то-то  вы там до глюков нанюхались

до "светлой идеи" чучхе и солидола и вазелина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, maasterr сказал:

то-то  вы там до глюков нанюхались

с подшипниками разобрались?

специалист вы наш по общим вопросам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Kvost сказал:

Ух ты, телеателье малолеток :)  

... а откуда в Абдулино столько цветных телеков?  Все же в Москву шло, да по талонам (надо было старый сдать, чтоб новый купить)  Ась? 

После 8 класса 3 года в путяге, либо 4 в технаре. К 18 и заканчивали. Кто после 8 классов нигде не учился, тот и работать особо не спешил. Да и куда бы их взяли, кроме подсобника или гoвно выгребать. 

ну так и было я два года после 8го класса в технаре а летом умер отчим и решил идти работать - так устроился в телеателье а в технаре перевелся на вечернее ... два года учился на вечернем ,со своими же одногрупниками и диплом защищал и в армию все практически ушли одновременно ... технарь был машиностроительный, я на киповца учился ... 

4 часа назад, maasterr сказал:

только таблограммы у начальников были как белые,которые видят все, так и серые: премиальные за то ,за,сё, за экономию электррэнергии бла-бла.

ну и всё ж для 16 -тилетнего , многовато: диплом о среднем образовании, 3 курс техникума, куча корочек допуска, дирекиорская  з/пл

жень - вот те крест святой - до сих пор уверен что зарплата директора меньше зарплаты рабочего была ... я чужих строк в ведомости не читал , но инженер говорил что ни у него ни у директора зп до 400 не дотягивает , но он прикольный был - говорил что мы с директором и не делаем ни хрена , только сидим завами следим, да штаны протираем... он очень образованный был, окончил самарский политех шарил в аппаратуре  от и до, все схемы как будто наизусть знал...  - на раз чинил все самые сложные заморочки ... даже видел как он, на спор чинил телек, который ни кто не мог осилить - бутылку ему мужики ставили за тот спор ... мне очень много чего подсказывал и учил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да уж-ж-ж..

 

время беспощадно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Почему именно в мастерской сладко переходить в состояния изменённого сознания?(когда позволяет время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

51 минуту назад, Лёнич сказал:

Почему именно в мастерской сладко переходить в состояния изменённого сознания?

Жены рядом нет :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×