Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

8 минут назад, vasof сказал:

причем в корне... Мне вот на той неделе прислали болгарку 9020 и якорь к ней из другого города. Говорят поменяли в сервисе. проверяю-целый, выработка слегка была... проточил и поставил назад. работал исключительно... Хозяин рад до безумия и что он сказал про тот сервис я надеюсь Вы понимаете...

Вы молодец, да)

Я понимаю.

8 минут назад, vasof сказал:

Ремонтом надо заниматься, ремонтом... а менять на новое много мозгов не надо

Ремонтировать следует то, что имеет смысл ремонтировать)

Вообще запустить, чтобы приемлемо жужжало, можно 95 процентов того, что приходит в мастерские. Разумно запускать в лучшем случае половину. 

11 минуту назад, vasof сказал:

У меня чтоб не сп..ть процентов 60 наверное всё проходит черерез проточку коллектора и всё дальше работает, то что успешно хоронят другие.

А причину возникновения повышенного искрения или там повышенного тока работы Вы в чем видите? В неровности коллектора? То есть Вы просто проточили коллектор, собрали и отдали и так у Вас 60 процентов? 

Мне сдается, в основе любого ремонта стремление мастера понять причину возникновения неисправности и устранить её. 

Неровности на коллекторе по тысяче причин возникают и то, что другие мастера не такие хорошие, как Вы, только одна из них)

14 минуты назад, vasof сказал:

Попробуете - поймёте. Если захотите конечно.

Безусловно) Если захочу.

15 минут назад, vasof сказал:

вообщем то всё такое... кому надо дойдёт рано или поздно.

И не поспоришь даже)

19 минут назад, Ruslan90 сказал:

С чего черпаете такие познания ?

А вот с этого:

25 минут назад, germinal сказал:

рубанок Джерман!

Найдите мне пожалуйста в сети производителя Вашего рубанка)

В конструктивные особенности, выдающие происхождение инструмента, лучше вникать не будем.

17 минут назад, Ruslan90 сказал:

каких именно участков делать ?

Сторону вращения проверьте всё же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, germinal сказал:

Вы молодец, да)

ни в коем случае себя таким не считаю, прекращайте ну честно

4 минуты назад, germinal сказал:

Разумно запускать в лучшем случае половину. 

Всегда разумно запускать то, что может ещё ехать. Если конечно есть возможность и умение запустить.

5 минут назад, germinal сказал:

То есть Вы просто проточили коллектор, собрали и отдали и так у Вас 60 процентов? 

ну конечно же нет. Всё что нужно исправляется и ремонтируется конечно же по мере необходимости. Или Вы думаете я идиот? В последнем случае да, кроме проточки ничего делать не пришлось. Чуваку уже всё что можно поменяли... только якорь запасной теперь будет, новый.  если бы это был единичный случай... каждый второй наверное с подобными боками от сервисменов. 

Но то что в большинстве сервисах не могут побороть искрение, а тупо меняют якоря на новые, меня бесит если честно. Люди порой выкидывают баснословные деньги на ветер...

10 минут назад, germinal сказал:

Неровности на коллекторе по тысяче причин возникают

на самом деле их не так много этих причин, как кажется на первый взгляд

12 минуты назад, germinal сказал:

Мне сдается, в основе любого ремонта стремление мастера понять причину возникновения неисправности и устранить её. 

Ну вот что стремился понять тот мастер, заменивший целый якорь на новый, с подшипниками и щётками и взял с хозяина пол цены болгарки фактически ни за что? Что он понял для себя? Он устранил причину путём установки нового. Так может новый инструмент им сразу выдавать? Так проще.. чё китайцы так и делают, сломалось, нах.. выкинули новое выдали...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот не знаю или  так и стой ли стороны сфоткал, так как не очень удачно получается сфоткать  

IMG_2992.JPG

IMG_2994.JPG

IMG_2996.JPG

IMG_2999.JPG

IMG_3008.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, vasof сказал:

ни в коем случае себя таким не считаю, прекращайте ну честно

Не сердитесь, я не хотел Вас обидеть)

Но если всё же обидел ненароком - извините.

3 минуты назад, vasof сказал:

Всегда разумно запускать то, что может ещё ехать.

Вот здесь и есть, наверное, камень преткновения. Оценка целесообразности дальнейшей эксплуатации. Это индивидуально для каждой ремонтной организации и каждого мастера. Ну и каждого клиента - у контор и частников разный взгляд на целесообразность.

5 минут назад, vasof сказал:

Если конечно есть возможность и умение запустить.

Вы тоже перестаньте, противный :ag:

Конечно у нас есть и возможности, и умения ))

7 минут назад, vasof сказал:

Или Вы думаете я идиот?

И сильно бы Вас расстроило, если бы я так думал? :ag:

Не считаю, конечно же) Я считаю Вас крепким профессионалом и разумным человеком, поводов для иного мнения мне лично Вы не давали.

8 минут назад, vasof сказал:

В последнем случае да, кроме проточки ничего делать не пришлось. Чуваку уже всё что можно поменяли... только якорь запасной теперь будет, новый.  если бы это был единичный случай... каждый второй наверное с подобными боками от сервисменов. 

У нас из последних сюрпризов от породистого брендового сервиса было пришествие 9558 с воткнутым в неё выключателем от GWS 850 CE... )

При этом же провода статора были к контактной группе выключателя э... присраны припоем)

В общему у нас тут коллеги тоже чудят, бывает.

11 минуту назад, vasof сказал:

Но то что в большинстве сервисах не могут побороть искрение, а тупо меняют якоря на новые, меня бесит если честно. Люди порой выкидывают баснословные деньги на ветер...

Побороть искрение, если нет чего критичного, можно, это не проблема) Вы это знаете, я это знаю. 

И это наш хлеб. Отчасти)

А что другие делают - не всё ли равно? Кто-то меняет якоря, когда можно вылечить старый. Кто-то платит за это.

Ещё момент для нас - кто именно платит. Конторе до лампочки, лишь бы быстро, не дороже половины и чтобы работало.

С частниками иная картина и согласование подробнее, детальнее.

24 минуты назад, vasof сказал:

Ну вот что стремился понять тот мастер, заменивший целый якорь на новый, с подшипниками и щётками и взял с хозяина пол цены болгарки фактически ни за что?

А хрен его знает.

Но точно известно, что у нас нет ни нормального потребителя, который разбирается в инструменте, умеет им пользоваться.

И нет нормальной сети сервисных центров или мастерских - там по большей части случайные безграмотные люди, которые не врубаются в основы основ.

И все хотят халявы - и те и другие.

Ну да что я Вам тут говорю - Вы сами всё знаете не хуже меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если не брать в,расчёт махровую китайщину, а брендовый инструмент то:  в готовом изделии стоят лучшие комплектующие.То,что не подошло на конвейере- идёт в запчасти. Зная это ,лучше лечить прихворнувший якорь,нежели ставить новую отбраковку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, Ruslan90 сказал:

как не очень удачно получается сфоткать

Ещё раз, по порядку. Постарайтесь ответить пожалуйста на все вопросы.

якорь сами мотали? Почему нет балансировки?

Щётки видно что не притерты они точно родные?

В сжатом состоянии полностью прячутся в бункер? Фото четкое щётки и пружинки пожалуйста. 

Подшипников фото обоих! Мазали подшипники смазкой?

Вращение у якоря точно правильное?

И да, что это за рубанок? AEG?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 минуты назад, Ruslan90 сказал:

Вот не знаю или  так и стой ли стороны сфоткал, так как не очень удачно получается сфоткать  

vasof щас потребует еще и фото намотчика:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, vasof сказал:

может оказаться совсем не родное... 

Ремесло, потому что

В 04.10.2019 в 19:33, Ruslan90 сказал:

На моем опыту это уже не первый случай когда ротор нагревается меньше чем за минуту до температуры при которой можно и обжечься,  но мне так и не получалось устранить чрезмерный нагрев. Менял щетки, подшипники, но без результата. Вчера снова столкнулся со знакомой мне проблемой,

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, vasof сказал:

Ещё раз, по порядку. Постарайтесь ответить пожалуйста на все вопросы.

якорь сами мотали? Почему нет балансировки?

Щётки видно что не притерты они точно родные?

В сжатом состоянии полностью прячутся в бункер? Фото четкое щётки и пружинки пожалуйста. 

Подшипников фото обоих! Мазали подшипники смазкой?

Вращение у якоря точно правильное?

И да, что это за рубанок? AEG?

 

Якорь мотал на заказ мастер, раньше проблем не было с ним, смотрел фотки родных щеток в интернете так точно же такие, да в сжатом состоянии прячутся и нигде нет клина, да подшипник вскрывал и мазал,  направления вращения по часовой стрелке если смотреть со стороны ведущей шестерни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Ruslan90 сказал:

да подшипник вскрывал и мазал

Подшипники - расходник. Их надо менять, мазать не стоит)

2 минуты назад, Ruslan90 сказал:

направления вращения по часовой стрелке если смотреть со стороны ведущей шестерни 

Вращение верное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 минут назад, samvel сказал:

vasof щас потребует еще и фото намотчика

и это если надо тоже

10 минут назад, Ruslan90 сказал:

смотрел фотки родных щеток в интернете так точно же такие

я хочу тоже на них посмотреть

10 минут назад, Ruslan90 сказал:

да подшипник вскрывал и мазал

можете их выкинуть и менять на новые

10 минут назад, Ruslan90 сказал:

вращения по часовой стрелке если смотреть со стороны ведущей шестерни 

стоп, там не ременная передача? шестеренки? И что это за рубанок можно наконец узнать?

6 минут назад, germinal сказал:

Вращение верное.

не спешите с выводами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подшипники попробую на днях тоже подкинуть, передача ремень я имел виду пластиковую шестеренку на которую садится ремень

 

03.jpg

Holz Her

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

щетки может и его, но с коллектором не сопоставимы, я думаю что коллектор тоже поменяли что то очень велик для этих щеток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 минут назад, Ruslan90 сказал:

Holz Her

А, древний немец)

Тогда звиняйте за китайца))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да и якорь, левая вращения должно быть перекрешенная или укладка в лево, а тут на право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 минут назад, samvel сказал:

должно быть перекрешенная или укладка в лево, а тут на право?

  Не зависит направление вращения якоря от направления укладки обмотки на нём! Не зависит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

58 минут назад, samvel сказал:

щетки может и его, но с коллектором не сопоставимы, я думаю что коллектор тоже поменяли что то очень велик для этих щеток

там всё нормально

Ruslan90 я просил сделать фото щёток, не из интернета скопировать а сделать то что там стоит, вместе с пружинами... что сложного то? 

Вы занимаетесь ремонтом или рубанок для себя?

Какой ток потребляет рубанок с ножами? Есть ли искрение во время работы и вибрация?

И да мазанные подшипники можете выкидывать, с ними рубанок нормально работать уже не будет. Рекомендую заказать новые подшипники от макиты, а после проверить работу уже с новыми подшипниками.

И да, обратите внимание, не трет ли коллектор в корпусе когда все саморезы затянуты. Что-то слишком близко он там в корпусе к пластику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, izhevskii сказал:

Не зависит направление вращения якоря от направления укладки обмотки на нём! Не зависит!

izhevskii покажи мне левое вращение такой укладкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, samvel сказал:

покажи мне левое вращение такой укладкой

  Мне лень тебя вращать. Сам допетришь. Схема важна правильная - а уж куда укладку делать, без разницы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

vasof а как на щет провода?

может увеличили сечения за счет оборотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, germinal сказал:

Не сердитесь, я не хотел Вас обидеть)

дак никто и не желает тут кого либо обижать..

пришлось как-то поработать несколько лет с макитмэнами,ну это представители одной известной конторы,причем официальные,даже в каком-то смысле региональные.

началось все с того,что своему знакомцу из ихнего сц предложил попробовать посотрудничать с перемоткой.

на что услышал мгновенное-ни в коем случае!у нас же приличное заведение!

приличное заведение имело вид магазина,а с заднего двора соответственно сам сц.

при входе в сц сразу рябило в глазах от сертификатов с круглыми печатями (для этого была выделена целая стена) и прочей атрибутики успешной деятельности в виде хирургической чистоты и улыбчивого менеджера (бывшего инженера,так и не нашедшего работы по профилю),но обученного работе с клиентами на специальных курсах повышения так сказать чего-то там..

клиентов дальше не пускали,да собственно никто и не рвался.

ремонт велся по всем правилам-диагностика,список с ценами,ну и пунктик за работу.

если клиент соглашался,то работа начинала кипеть,причем не всегда моментально,а в зависимости от складских запасов,которые пополнялись всегда скупо и крайне не регулярно.

диагностика как обычно включала якорь со статором,щетки,и прочее по механической части.

на мой вопрос почему якорь надо менять со статором в комплекте знакомый объяснял,что так рекомендовано самой макитой и поднимал палец куда-то вверх.

доходило до клоунады,допустим поработавший якорь макитовского пятитысячника почти всегда имеет коллектор в виде яйца,на что доверчивому клиенту невозмутимо сообщалось-выработка недопустимая,надо менять,естественно в комплекте со статором,щетки-само собой.

так продолжалось относительно не долго,примерно около года.

затем сц почувствовал некоторое недомогание в виде отсутствия работы.

оргвыводы были сделаны и меня осторожно спросили-не могу ли я протачивать им коллекторы,после чего начали возить небольшими партиями,штук по десять.

станок токарный в сц в итоге купили,но работать на нем категорически было некому и нечем.

потом начали появляться в меню статоры,затем и якоря подтянулись..

ихний начальник даже склонял меня изготовить им некий диагностический центр,шоб все выводилось сразу на компьютер с графиками и таблицами,дескать на клиентов это будет действовать безотказно,но я этот маркетинговый ход мыслей не оценил и счел за обыкновенную блажь.

дошло даже до полного непотребства-перемотанные якоря показали самим японцам (!!),во что мне мало верится,и эти косоглазые партнеры прям так и сказали-за такие деньги это делать руками не рентабельно.

в конце концов этого сц уже нет в живых,как и представительства в предыдущем составе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

29 минут назад, sim сказал:

обученного работе с клиентами на специальных курсах повышения так сказать чего-то там..

Этого было в своё время много, сейчас поутихли :ag:

30 минут назад, sim сказал:

за такие деньги это делать руками не рентабельно.

Даже самураи удивляются... ))

31 минуту назад, sim сказал:

в конце концов этого сц уже нет в живых,как и представительства в предыдущем составе.

Обычное дело. Многих бесславный путь. Всё потому, что работали по старинке, по совку. Добрый папа за всё заплатит. Потом вдруг оказывалось, что даже у папы деньги могут закончиться или надоесть может всё. Поразительно, но многие и по сей день так работают, сидя на пороховой бочке.

В итоге имеем

33 минуты назад, sim сказал:

бывшего инженера,так и не нашедшего работы по профилю

Который кроме диплома и кучи никому не нужных сертификатов не имеет ничего. А ручками работать лучше не подпускать во избежание убийства указанного инженера. Продукт эпохи, ребенок перестройки. 

Хороший такой процент нашего нынешнего трудоспособного якобы населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

теперь вижу по щёткам вопрос отпал. Наконец-то выжали.

Я спрашивал о вибрации, как работает двигатель на максимальных оборотах? Какой ток точный без ножей и с ножами? Неплохо было бы увидеть видео. Что всё нужно по 10 раз повторять... 

Проверяйте нутро, о чем я писал выше, возможно нужно проточить коллектор по высоте, он там может тереть в корпусе. Меняйте подшипники на новые, причем не магазинные. если ничего не изменится, думаю что-то с якорем не то. А вообще у такого рубанка при таком размере железа нагрев якоря вполне может быть нормальным и даже до 100 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×