Перейти к содержимому
snowdog

Помощь,советы и рекомендации по перемотке электроинструмента.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Подшипник на месте, якорь вставленный в корпус, без щеток, вращается легко. От проворачивания корпуса якорь немного прокручивается по инерции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не факт, что 

якорь вставленный в корпус, без щеток, вращается легко

и всё в порядке...

На малых оборотах посмотрите как она запускается, подав с ноля напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо всем, кто откликается. Попробую прояснить ситуацию. Я 5 лет занимался ремонтом электоринструмента профессионально. Сам и на приемеке, и на ремонте и на выдаче. Перематывал и якоря и катушки. Сейчас, уже около 7ми лет у меня другая работа. Но, в качестве шабашек, я продолжаю этим заниматься. Правда якоря практичесски не мотаю, а катушки, проточка, дефектовка - всегда пожалуйста. Так вот, имея некоторый опыт, многие вещи делаешь автоматичесски, не задумываясь и не предавая им значения. Например - напресовал подшипник - крутнул, проверил. Вкинул якорь и щетки - крутни через ЛАТр, сразу покажет возможные упущения, направление вращения, плохую проточку и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Так вот прежде чем регистрироваться и писать здесь. Я не однократно разобрал и собрал этот агрегат. И проверял все, что можно. Здесь дефект не стандартный, возможно не один. Может банальный до обиды, но такой, с которым каждый день не сталкиваешься. Приеду домой, проверю обороты если слишком большие, значит домотаю катушки. Это , пока, мой единственный вариант. Ну и расспросить хозяина о возможной ранее замене якоря или катушек. Бльше, к сожалению, в голову ничего не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А как вы доматывать катушки будете, если не секрет, статор что не пропитан?



Причина может быть действительно банальна до обиды. На днях попалась 230-я фиолент, тоже около часа мудохался, вроде бы и статор выставил (болтался как всегда) и остальное всё в норме, а всё равно что-то не то. И тоже якорь свободно вращался без всяких замечаний и я даже не думал, что причина в резинке. Снял щёткодержатели, пошатал за якорь у коллектора с двух сторон, а там люфт приличный имеется. Оказалось, видимо, подшипник уже у неё клинил, резинку поставили новую, а корпус немного подъело. Причём когда вставляешь, всё вроде бы плотно входит, а глубже уже люфт получается. Пришлось резинку подобрать большего диаметра и всё заработало как надо. В вашем случае может быть тоже самое, иначе откуда на якоре затиры? Ну и всё остальное тоже. Кстати для ослабления пружин нельзя откручивать пробки, пятак щётки должен контактировать с щёткодержателем, иначе нагрев неизбежен. Лучше уж решить этот вопрос другим способом.   :)

 

Ну а по поводу якоря, думаю это либо сама ушм копия энхела, либо якорь уже менялся, и в том и в другом случае, возможно, как вариант, якорь неправильно намотан…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Катушки пропитаны, но мотаю я в ручную, прям на железе. Через гильзы конечно. Хоть есть и станочек интересный ( самодельный) но на нем мотаю если витков больше 200. А от шаблона отказался сразу. Не те объемы. И провода я вывожу из катушек не припаивая к ним "концы", а просто надеваю термоусадку, прогреваю а дальше по схеме. Можете смеяться, но такой способ меня ниразу не подводил. Да и пропитываю я обычной краской. Пф-115. Подаю на катушки ЛАТром напряжение для разогрева, краску слегка разбавляю и пропитываю. От переменного тока провода вибрируют и нагреваются пропитка замечательная. Когда краска протечет туда- сюда несколько раз добавляю напряжение, краска схватывается и запекается. Якоря пропитываю так-же, только эпоксидкой.

Поэтому доматать 15-20 витков, для пробы не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По какому именно поводу?

Если мне приносят сами катушки и просят перемотать, стараюсь не брать, или не даю гарантии. Но "концы" тогда вывожу как положено. А насчет краски- так склеивает витки как положенно. А механичесских нагрузок там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Что-то похожее было недавно с триммером Элемент (двигатель вверху). Был неисправен статор, который и был перемотан, коллектор проточен, подшипники и посадки под них исправны. Собираю-обороты развивает, но не естественно, греется коллектор, и вообще какая-то хренотень не понятная.

Разбираю, проверяю- все исправно. Собираю- не работает. Переключал обмотки статора, думал на "встречку" пустил- только хуже, и ток увеличился. В тот день плюнул, забросил в сторону, припомнив такую-то мать и всю другую родню.

 Через несколько дней злость прошла, взялся опять. Закинул в итоге еще на неделю. О, вспомнил, это не Элемент, а Диолд был. Клиент наседает, взялся опять. В сотый раз разными немыслимыми способами проверяю и якорь, и статор- все хорошо в отдельности, а вместе-куча гудящего железа, которое крутится при вольтах со 120 и греет коллектор , а само не сгорает (был согласен сжечь и посмотреть где вылезет).

 В очередной раз при разобранной схеме прокручиваю мегомметром одну катушку статора на корпус- бесконечность, вторую- тоже. И вот от нефик делать подключил между катушек- около нуля!

 Я сильно задумался о профпригодности. Гребаный кондер, соединенный с выводными концами пробит. Два движения кусачками- и решение проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо учту на будущее. Но здесь без кандера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добавил витки до 100. Слегка лучше, но не кардинально. :bh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста.В говно-китайской болгарке родной статор был намотан проводом 0.31 -190витков,как повлияет на работу этой болгарки аналогичный по размеру статор но намотанный проводом 0.45 -200витков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Гребаный кондер

Я их выкусывал,выкусываю и выкусывать буду! :D  :)

 

 

как повлияет на работу

 

Сгорит быстрее, у китайцев это нормально, чтоб быстрее в 

 

 

говно

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста.В говно-китайской болгарке родной статор был намотан проводом 0.31 -190витков,как повлияет на работу этой болгарки аналогичный по размеру статор но намотанный проводом 0.45 -200витков

Странно, и провод толще, и витков больше. Неужели вместилось?

А вообще провод статора должен быть приблизительно в 2 раза толще (по сечению, конечно), чем провод якоря. При не соблюдении данной пропорции, нагрузка будет распределяться не равномерно. И как следствие выход со строя узла с тоньшим проводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

  добрый день всем.у меня вопрос:по ремонту 230 ушм-ок в который раз сталкиваюсь с проблемой,одна из катушек статора люфтит в посадочном месте самого статора.как можно зафиксировать катушку?сдавать на перемотку не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

лаком залить и высушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

какой лак лучше использовать?и где гарантия что через время от перегрева и вибрации этот лак не разлетится?ушм-ка фиолент,не фуфло китайское.киперная лента стягивающая катушку пересохла и оборвалась.если стягивать,то не деформирую саму катушку?



или всё таки лучше сдать на перемотку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если стягивать,то не деформирую саму катушку?

 

вряд-ли...они в камень пропитаны.

если проблема пропиточный лак найти,залейте паз эпоксидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста.В говно-китайской болгарке родной статор был намотан проводом 0.31 -190витков,как повлияет на работу этой болгарки аналогичный по размеру статор но намотанный проводом 0.45 -200витков

интересно куда же он 0.45 200 витков влезит если намотан 0.31-190 витков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

китайский статор одного размера железо,один на все модели ушм от 115 до 125 встречался с такими размерами и в "протоне" точно такой же стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Интересуюсь перемоткой якорей , подскажыте кто какое оборудование использует. Если можна фото , марку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Статор с алюминиевым проводом , перемотать медью в том же сечении или меньше ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

сечение (не диаметр) для меди в 1.5 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 1,5 раза меньше по сечению. Тоесть если провод диаметр 0,6 мм = 0,282квадратн мм то по меди надо 0,211 квадрата = 0,52 мм  диаметра

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 1,5 раза меньше по сечению. То есть если провод диаметр 0,6 мм = 0,282квадратн мм то по меди надо 0,211 квадрата = 0,52 мм  диаметра

Спасибо.

Ошибка в расчёте.Диаметр 0,6 мм = 0,2826 кв.мм.0,2886/1,5=0,1884 кв.мм-диаметр 0,49 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×