Перейти к содержимому
Andresh

Шуруповерт ID2145PT, новый, горит коллектор на реверсе

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день. Несколько лет пользовался шуруповертом Sturm ID2145P, был доволен как тот слон, пока не сломал редуктор. Вместо того, чтобы починить -  купил "такой же, только лучше" - Sturm ID2145PT, со съемным патроном. Радость была недолгой. Горит коллектор на реверсе, воняет фенолформальдегидом, пользоваться невозможно. Покупал у официалов через интернет, обратился к ним, отправили в СЦ. Мне чтобы до ближайшего съездить - 1500р надо, два раза и новый шуруповерт... Хочу попытаться починить, поначитался всяких умных теориев - говорят, это нормально, не любят такие двигатели реверса... Ерунда какая-то, у меня реверсивных инструментов куча, нигде такого не было...

Есть смысл пытаться исправить, может, кто сталкивался с таким, или уже смириться и другой купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Начните с замены щеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сдайте обратно по гарантии  и не замарачивайтесь,МАКИТУ HP2070  возьмите и будет вам вечное счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 18.09.2020 в 07:37, Andresh сказал:

Горит коллектор на реверсе,

может долго крутился в одну сторону менялось угол щеток, вот и искрит, ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, samvel сказал:

может долго крутился в одну сторону менялось угол щеток, вот и искрит, ничего страшного

А может прокладку поменять(между щётками).:bi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 часов назад, soling сказал:

МАКИТУ HP2070  возьмите

у макиты есть прямой аналог штурма - df0300

12 часа назад, soling сказал:

может прокладку поменять(между щётками).

от старого штурма ? это уже общевойсковая операция ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 часов назад, soling сказал:

А может прокладку поменять(между щётками).

или прокладку между компом и стулом:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Похоже, слишком длинно написал. Шуруповерт совершенно новый, так что щетки менять бессмысленно. Во- вторых - он не искрит, он ГОРИТ огнем и воняет горелым фенолформальдегидом из которого коллектор сделан. Если бы так было в обе стороны, я бы подумал, что  обмотки пробиты. Не башмачит, проверял. Угол щеток тоже никто бы не поменял...

Макиту - да, конечно, вариант наилучший и цена та же. Штурм я купил потому что у него патрон быстросъемный, на шариках, ни разу такого не видел.

А этот обратно уже не берут, много времени с момента покупки прошло, а до СЦ ехать - дешевле новый купить, а этот похоронить...

В 20.09.2020 в 02:30, soling сказал:

А может прокладку поменять(между щётками).:bi:

Может, устами "щютника" истина глаголит - якорь поменять, вдруг просто брак? До СЦ дороже ехать, чем он стоит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Andresh сказал:

Похоже, слишком длинно написал.

перекиньте якорь от старого

2 часа назад, Andresh сказал:

патрон быстросъемный, на шариках

а смысл? выигрыш по длине небольшой, никаких насадок не существует 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Якорь - пытался, он такой же, только подшипники другие. Переставлять не стал, побоялся сломать и совсем без инструмента остаться... Ну и надежда на гарантию была еще...

А какие там насадки - стандартный шестигранник под биту, с магнитом внутри. В принципе, должно быть удобно: патрон со сверлом сдёрнул, воткнул биту и крути.... Хотя... всегда двумя инструментами пользуюсь - простой дрелью и шуриком: всё равно быстрее получается, чем патрон снимать каждый раз.

У df0300 есть недостаток - отсутствие блокировки шпинделя. Мелочь, на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Andresh сказал:

Якорь - пытался, он такой же, только подшипники другие

вы бы фото сделали

2 часа назад, Andresh сказал:

У df0300 есть недостаток - отсутствие блокировки шпинделя. Мелочь, на самом деле...

 может и мелочь, а затягивать неудобно 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подшипники сильно другие, особенно передний: у нового почти в два раза больше диаметр наружной обоймы. Заказал у Дядька ротор, но он от ID2145P, от ID2145PT еще в продаже нигде нет. Придет, тогда и посмотрим. Заодно еще и редуктор на старый заказал. Поздно на этот форум наткнулся, успел ошибку совершить.

Затягивать - да, я еще и иногда доверачиваю, не включая шуруповерт, как отверткой, когда не тянет, а на этом так не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

18 часов назад, Andresh сказал:

 

Может, устами "щютника" истина глаголит - якорь поменять, вдруг просто брак? До СЦ дороже ехать, чем он стоит...

 

Так вам в прямую и говорю ротор у вас дохлый  ,а его в течении года можете сдать и деньги вернуть.

P.S прокладка между щётками -это ротор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да блин, я бы его с радостью сдал, если бы жил не в глуши и СЦ был бы рядом. Я хотел им СДЭКом обратно отправить, а они -  нет, мол, только через СЦ.... Жду якорь, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не помогла замена якоря - горит всё равно. Починил старый Sturm ID2145P - вполне себе отличный аппарат. Что с этим может быть не так - ни разу такого не видел, обычно или горит или не горит... А тут несколько секунд назад крутнул - половины щеток нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Схему соединений проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Чтобы так не оказалось.

форум.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да вроде проверял. А так совсем крутиться не будет. У меня бодро крутится, почти как и вперед, только с дугой и дымом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А статор хоть живой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Статор живой, звонится нормально. Был бы неживой - и вперед бы не крутился. Статор я тоже новый купил на всякий случай, но самое смешное, не смог поменять - не получилось провода из переключателя вынуть, они там без болтика, на ерше, похоже, вставлены, мне такие не приходилось разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, Andresh сказал:

А так совсем крутиться не будет

Будет, в одну сторону нормально, а в другую тоже будет, и именно с огнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как оно будет крутиться в другую сторону, если во втором положении по такой схеме статор полностью исключается из цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поменял щетки местами,  переключатель начал работать в другую сторону, горит при вращении в том же направлении. Значит, не схема.

Как из переключателя провода вытаскиваются? Ни болтиков, ни язычков... Ни разу такие не разбирал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

56 минут назад, Andresh сказал:

Как из переключателя провода вытаскиваются? Ни болтиков, ни язычков... Ни разу такие не разбирал

Тонким шилом рядом с контактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Заменил-таки статор. Кольцевой огонь прекратился, немного изредка поискривает назад, некритично, наверное от того что коллектор подзагорел. Но назад крутится не так охотно как вперед. Подозреваю, что конструкторы двинули полюса в якоре в погоне за крутящим моментом вперед в ущерб универсальности. В описании написано "Усиленный ротор", похоже, в этом и подвох.

Что было со статором - непонятно. На железо не звонится, омическое у обоих обмоток одинаковое - 8,7 Ом, механических повреждений не видно... Ерунда какая-то... Неприятный осадок. Попробую продать теперь его - не хочу пользоваться такой бутафорией: насколько хорошее впечатление произвела предыдущая модель, настолько эта огорчила.

Спасибо за участие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×