Перейти к содержимому
Мастер Антон

Открытие мастерской по соц. контракту

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Приветствую форумчане, мастера и гости нашего замечательного сайта. Работал много лет на "дяденьку" и вот в один прекрасный день проснулся утром и понял,что я не хочу идти на работу...не то чтобы разлюбил, а просто внутренний голос, который поддерживал меня, начал подталкивает меня (Сделай свою мастерскую, твой труд не ценят, у тебя есть свои клиенты и т.д.). Взял выходной, думал пройдут эти мысли...в итоге не прошли, написал заявление по собственному. Ремонт дома делал, но не в таких количествах. Народ, как только узнал,что я теперь дома потащили кучами ...плюс сезон. Занимался дома на веранде, понял,что надо что-то менять. Подал заявку через Тинькофф на открытие ИП. Приехали, через пару дней расписался, скачал программу.Через три дня приходит на почту с налоговой, вы зарегестрированны как ИП...быстро и никуда ездить и бегать не нужно было...дальше начались следующие шаги, о них чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

24 минуты назад, Мастер Антон сказал:

открытие ИП

Лишь однажды попался юрик, для невозможности сотрудничества с которым отсутствие ИП стало причиной, в остальных случаях все нормально рассчитываются черной кассой. Сколько у государства ни воруй - своего не вернёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На том же дядько ИП другой процент закупки, нежели самозанятого (физ лицо), плюс поставщики работают основные по запчастям по ИП( Арзамас,  Нижний Новгород,  Чебоксары) я сам в Мордовии, может в других регионах проще(только деньги давай-все привезут)...ну и сама заявка на поддержку и/или открытие ИП в в соц.защите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кто мешает быть ИП улачивающим налог "на прфессиональный доход".:bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сделал ИП на упрощенке, т.к. пока планирую работать сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 часов назад, Andrei сказал:

Кто мешает быть ИП улачивающим налог "на прфессиональный доход".

НПД не подпадает под ИП должен быть самозанятым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, John911 сказал:

НПД не подпадает под ИП должен быть самозанятым.

Пока не серьезно относятся у нас к самозанятым...видимо ещё не обрела такую силу эта структура. Повторюсь говорю про ближайшие регионы, Нижний, Чебоксары, Саранск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Мастер Антон сказал:

Пока не серьезно относятся у нас к самозанятым

Сказать по правде: не серьезно так говорить. Есть те которым пофиг как платить, а есть те которым вы будучи самозанятым или физ.лицом просто не сможете предоставить нужный пакет документов и это есть решающий фактор. Ну и еще если вы не работаете с НДС то к вам могут не с охотой пойти те которым ну прямо очень хочется проводить НДС в возмещение, будь вы трижды ИП.

Как то так.

Так вот в заголовке написано, мастерская по соц.контракту. Вы эту мысль раскройте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, John911 сказал:

Так вот в заголовке написано, мастерская по соц.контракту. Вы эту мысль раскройте.

Согласен, прям интересно что получится...

Цель соцконтракта – помочь человеку и создать все условия для стабильного дохода. Хочешь свой бизнес, но нет денег для старта - государство поможет.

Чтобы стать претендентом и заключить социальный контракт, нужно:

1. Быть гражданином РФ.

2. Иметь постоянную прописку в том регионе, в котором обращаетесь за помощью. Если прописка временная, то вам нужна будет справка, что по месту вашей постоянной прописки вы не заключали соцконтракт.

3. Подтвердить недостаточный уровень дохода. Эта мера поддержки распространяется только на малоимущих граждан, то есть доход на человека не должен превышать прожиточный минимум. Учитываются финансы всех членов семьи, в том числе пенсии, стипендии и пособия на детей.

Помимо доходов оценивают и имущество граждан. Если доход низкий, но в собственности, например, 2 машины, то в соцконтракте могут отказать.

С полным списком документов и их копиями нужно явиться в районный отдел соцзащиты. К пакету документов нужно приложить бизнес-план.

После рассмотрения документов, примерно через месяц назначается дата защиты проекта. Перед комиссией вам нужно уверенно рассказать, почему именно ваш проект достоин государственных денег.

После защиты проектов комиссия выбирает участников, которые подписывают договор на получение помощи. Участнику выплачивают средства на развитие, но взамен человек должен выполнить следующие пункты соцконтракта.

1. Обязательно в течение месяца со дня одобрения открыть ИП и предоставить копии документов.

2. В течение двух месяцев предоставить чеки о потраченных средствах.

3. В течение трех месяцев предоставить договор аренды нежилого помещения.

Нельзя сделать так: купленное оборудование разместить дома и продолжать жить как раньше. Необходимо отдельное помещение для работы, а также государственная регистрация предпринимательской деятельности – открытие ИП. Более того, в течение года должен работать в выбранном направлении.

4. Следующие 9 месяцев после подписания договора нужно отчитываться о результатах своей работы. То есть человеку дают время на то, чтобы бизнес начал приносить прибыль и в итоге стал основным источником дохода.

5. После реализации денег по соцконтракту участник обязан вести свою деятельность как ИП 3 года. Если в течение первого года прекращается работа или меняется место жительства, то деньги, выделенные на открытие дела, нужно будет вернуть.

Условия соцконтракта и обязательства для участников могут быть разными в каждом регионе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Партия личным примером учит: "Не воруй помалу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здрасьте. Я такая же фигня. Но пока не ушёл ещё с сервиса. Планирую на следущий сезон открываться. Вот только есть загвоздка руками работать умею но ничего не шарю в документации. Подскажите как родить это самый бизнес-план? Как он должен выглядеть?что туда писать? Какие расчеты и как их считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, KASATKA сказал:

руками работать умею но ничего не шарю в документации

Лучше найдите более высокооплачиваемую работу. С удобным графиком и т.п. А при открытии ИП вы очень большой хомут на шею вешаете. Работы необходимо будет выполнять в 4-5 раз больше, чем прежде. (Директор, бугалтер, менеджер, продавец, приёмщик, кладовщик, грузчик, уборщик-дворник-снег зимой). А я ещё и качегаром был, пока газ не подключил :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 05.08.2023 в 12:54, John911 сказал:

НПД не подпадает под ИП должен быть самозанятым.

:ai:

И где такой запрет?

Нельзя торговать. нельзя наемных работников и ограничения по видам деятельности. и все....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 минут назад, Andrei сказал:

И где такой запрет?

Вы ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.

Над этим можно подумать.. (для меня лично)

Ставка 4% используется, если доход за товар, работы или услуги поступил от физического лица.

Ставка 6% используется, если поступление от юридического лица или индивидуального предпринимателя

То есть для меня (при усн 6%) получается выгодней

Смущает только - Налоговый режим будет действовать в течение 10 лет. В этот период ставки налога не изменятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 06.08.2023 в 21:26, kirdum сказал:

можно подумать

Не можно, а нужно. 

Не афишируемых различий множество. Например отличие в администратировании, разные банковские счета ........

А будучи ИП применяющим НПД можно польховаться плюсами как для ИП, так для "самозанятого". Единственное приторговывать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Andrei сказал:

Единственное приторговывать нельзя.

это да, если только товар продавать в качестве услуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, kirdum сказал:

если только товар продавать в качестве услуги

Ремонт в большинстве своем как раз и есть продажа запчастей с установкой - услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 час назад, kirdum сказал:

это да, если только товар продавать в качестве услуги

А "витрина" с запчастями....:D

 

10 часов назад, John911 сказал:

Ремонт в большинстве своем как раз и есть продажа запчастей с установкой - услуга.

John911 вы уверены, что в теме данного вопроса:bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Andrei сказал:

А "витрина" с запчастями....:D

:D убрать цены и будет как элемент интерьера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, Andrei сказал:

John911 вы уверены, что в теме данного вопроса:bn:

Что не так? Вы не продавец ЗЧ??? Вы ставите их бесплатно, а саму ЗЧ дарите? Вы меценат???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 06.08.2023 в 05:08, KASATKA сказал:

Здрасьте. Я такая же фигня. Но пока не ушёл ещё с сервиса. Планирую на следущий сезон открываться. Вот только есть загвоздка руками работать умею но ничего не шарю в документации. Подскажите как родить это самый бизнес-план? Как он должен выглядеть?что туда писать? Какие расчеты и как их считать?

Вообщем пошёл в соц защиту, дали список какие документы принести. Сходить ещё нужно в центр занятости,чтобы вас поставили на какой-то учёт (на учёт, что вы ищите работу), через пару дней забрал справку готовую с центра занятости, и отнёс  в соц.защиту. Хорошо что все находится рядом, беготни с составленный списком хватило. Так вообщем по поводу бизнес-плана он нужен, я давай искать кто напишет (от 3к и 5к можно найти), но что-то внутри прлсказывало, что никто кроме меня его не напишет, не расскроет всю суть сервисного центра, начал читать в интернете примеры бизнес-планов, составлять начал черновики. Пошёл в соц.защиту посоветоваться, мол хочу купить бизнес план. Как я и думал,сказали ни в коем случае, напишут не то и не одобрят, давай говорят пиши заявление на обучение, мы даём 30 тысяч на обучение и там научат писать бизнес план и помогут. Позвонили с соц защиты, сказали,что по доходам я прошёл всего на 300 рублей (да там пробивают все конкретно, какая у тебя жил площадь,  имеются ли в собственности что-то,  могут приехать посмотреть, как ты живёшь, может у тебя дворец,а ты на соц.контракт подаешь), ждите звонка на комиссию. Прошло пару дней звонят, чтобы шёл на комиссию в 10 часов в администрацию, меня тресет всего, стою как в школе возле дверей директора. Захожу сидят 5 женщин, представительница с соц.защиты зачитала анкету, начали задавать вопросы, взял с собой черновики, потому что запереживал и просто не мог сказать, какие услуги могу предоставить, глянул в черновик и по нему все рассказывал. Итог одобрили учёбу на 30 тысяч и 350 тысяч на развитие бизнеса. Учусь вторую неделю, все по телефону, видео конференция, бизнес план оказывается за нас (учеников) пишут преподаватели, мы лишь выполняем домашнее задание и сдаём им, чтобы им легче было понять суть нашего бизнеса. Т.к. я уже месяцами шуршал по интернету, выписывал все для себя, искал подходящие темы, мне проще выполнять домашние задания. Похвалюсь, сдаю их самый первый...продолжение следует...

В 06.08.2023 в 20:33, Andrei сказал:

:ai:

И где такой запрет?

Нельзя торговать. нельзя наемных работников и ограничения по видам деятельности. и все....:)

Я ещё открыл ИП, так как дополнительный заработок с продажи запчастей и расходных материалов поедусматриваю

В 05.08.2023 в 23:04, kirdum сказал:

Согласен, прям интересно что получится...

Цель соцконтракта – помочь человеку и создать все условия для стабильного дохода. Хочешь свой бизнес, но нет денег для старта - государство поможет.

Чтобы стать претендентом и заключить социальный контракт, нужно:

1. Быть гражданином РФ.

2. Иметь постоянную прописку в том регионе, в котором обращаетесь за помощью. Если прописка временная, то вам нужна будет справка, что по месту вашей постоянной прописки вы не заключали соцконтракт.

3. Подтвердить недостаточный уровень дохода. Эта мера поддержки распространяется только на малоимущих граждан, то есть доход на человека не должен превышать прожиточный минимум. Учитываются финансы всех членов семьи, в том числе пенсии, стипендии и пособия на детей.

Помимо доходов оценивают и имущество граждан. Если доход низкий, но в собственности, например, 2 машины, то в соцконтракте могут отказать.

С полным списком документов и их копиями нужно явиться в районный отдел соцзащиты. К пакету документов нужно приложить бизнес-план.

После рассмотрения документов, примерно через месяц назначается дата защиты проекта. Перед комиссией вам нужно уверенно рассказать, почему именно ваш проект достоин государственных денег.

После защиты проектов комиссия выбирает участников, которые подписывают договор на получение помощи. Участнику выплачивают средства на развитие, но взамен человек должен выполнить следующие пункты соцконтракта.

1. Обязательно в течение месяца со дня одобрения открыть ИП и предоставить копии документов.

2. В течение двух месяцев предоставить чеки о потраченных средствах.

3. В течение трех месяцев предоставить договор аренды нежилого помещения.

Нельзя сделать так: купленное оборудование разместить дома и продолжать жить как раньше. Необходимо отдельное помещение для работы, а также государственная регистрация предпринимательской деятельности – открытие ИП. Более того, в течение года должен работать в выбранном направлении.

4. Следующие 9 месяцев после подписания договора нужно отчитываться о результатах своей работы. То есть человеку дают время на то, чтобы бизнес начал приносить прибыль и в итоге стал основным источником дохода.

5. После реализации денег по соцконтракту участник обязан вести свою деятельность как ИП 3 года. Если в течение первого года прекращается работа или меняется место жительства, то деньги, выделенные на открытие дела, нужно будет вернуть.

Условия соцконтракта и обязательства для участников могут быть разными в каждом регионе.

 

У меня по контракту 6 месяцев на то чтобы потратить 350 тысяч, отчёт по всем деньгам, в течении 2 лет не имею права закрыть свой бизнес. 15% от суммы на запчасти, 15% на аренду помещения. Остальное оборудование, оснащение ( витрины, мебель). Ещё сумму распределил на небольшой ремонт помещения  т.к. стояло пустовало с 2018 года и га ремонт, не знаю пока что разрешат, а что нет, согласовывать все будем с соц.защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сегодня пришли деньги 30000 на оплату обучения, по договору обучение 72 часа, сегодня идёт вторая неделя, занятие по часу идут в программе Talk, но нам сказали программа у нас сокращенная и последнее занятие в понедельник. На следующей неделе ехать за сертефикатом "Начинающий предприниматель ", большая часть бизнес плана составлена, преподаватели дописываю их. Группа небольшая 5 человек, поэтому сказали всем быстро составят бизнес планы и на следующий неделе забираем вместе с сертификатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, Мастер Антон сказал:

и на следующий неделе забираем вместе с сертификатами.

:good:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ип не выгодно  

40 тр в год налоги то ПФР и Соцстрах...

 

самозанятым проще и выгоднее - один налог   4%. и все.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×