Перейти к содержимому
Maxbal

HELP! Нужны ваши знания! Расплавление пластиковых катушек статора

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день! Я не специалист, поэтому нужны ваши знания. Купили в магазине дрель, начали сверлить отверстие в керамике и она задымилась, после чего сразу же естественно была остановлена и отправлена в магазин в день покупки для возврата. По итогу проверки приходит заключение СЦ "Расплавление пластиковых катушек статора" и отказали в возврате, т.к. не гарантийный ремонт, ссылаясь на пункт в паспорте "Гарантийный ремонт не производится в следующих случаях: ...., при оплавлении внутренних деталей, ...". Перегрева быть не должно было быть, так она не нагружалась даже. Звоню в СЦ, требую пояснить. Говорят мы сначала вскрыли и даже ничего не заметили, все чисто, все хорошо, потом случайно заметили что пластик немного оплавлен. Так вот собственно вопрос, оплавление этого пластика говорит о том, что пользователь виноват или есть какие-то другие возможные причины, связанные с качеством изделия? Ведь если бы её мы перегрели, были бы следы на обмотке, потемнения? Они сами утверждают что чисто. Просто щас пытаюсь ради принципа бодаться с магазином и разбираться с производителем, но не знаю чем оперировать, что может ещё привести к оплавлению пластика. Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Других правил "бодания" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Какой дефект вы заявляли при сдачи по гарантии в магазин? (Искрят щётки, шум при вращении, потеря мощности, нет режима и т.д.)

Магазин отправил в СЦ вашу дрель самостоятельно? Где гарантия, что её больше не включали и не пробывали в магазине, на складе и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Этот же закон говорит в Ст. 18, п.6 говорит, вкратце: "В отношении товара с гарантийным сроком, продавец(изготовитель) отвечает  за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования и  т.д.". По той же статье только 1 пункту я имею право в течении 15 дней отказаться от ДКП и вернуть технически сложный товар в случае обнаружения в нем недостатков. Вот и получается, я купил дрель, начал пользоваться, она сразу задымилась, я в этот же день пришел расторгнуть договор, продавец имеет право провести проверку, отдал её в СЦ, где собственно не написали что причина в неправильной эксплуатации, есть какой-то факт "расплавление пластиковых катушек статора", который как мне кажется не говорит о том что была неправильная эксплуатация. Поэтому в противном случае я могу потребовать экспертизу товара, вот тут мне и нужно знать, могут ли какие-то заводские дефекты привести к этому, чтобы быть уверенным в своих действиях. В противном случае я не понимаю как возможно перегреть дрель с заявленной мощностью 800вт при сверлении спец сверлом 6мм отверстия в плитке в течении меньше одной минуты

@em_bel Это отец покупал и сдавал, в заявлении он просто написал вернуть в связи с неисправность, но в акте СЦ Заявленная неисправность "Не работает", пояснения "Задымилась". По факту на момент сдачи она работала, просто отец сразу перестал дальше работать, как только начала дымить. Повторю СЦ даже сначала с их слов "Не увидели неисправность, потом случайно заметили небольшое оплавление пластика на статоре".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Марку дрели не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

33 минуты назад, Maxbal сказал:

P.I.T

А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, John911 сказал:

А дальше?

Дальше в принципе и не важно. 

Класс инструмента откровенно бытовой, перегреть очень просто любую из их моделей. 

Оплавленный пластик статора подтверждает перегрев. 

В целом позицию сервиса понять можно и при нужде можно обосновать документально без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, germinal сказал:

Дальше в принципе и не важно. 

Важно, там пит питу большая разница. Конечно если они взяли дрельку в 200W и ну ей керамику сверлить - тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@John911 P.I.T PSB13-C2. Не дорогая дрель, уже отцу Бош купил, тут дело принципа, нафиг тоже 3 тыс отдавать за 1 отверстие, которое даже недоделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Maxbal сказал:

Не дорогая дрел

Да собственно весь пит не дорогой, бытовой, а местами вообще только хоббийный инструмент.

2 минуты назад, Maxbal сказал:

P.I.T PSB13-C2.

Заявлено780Вт. Отверстие какого диаметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@germinal перегрев т.е. возможен в следствии чрезмерной нагрузки? Понятное дело, для каждой дрели этот порог разный.. Для этой например стоит начать сверлить плитку, уже "я помираю"? Получается и это без этого понятно завышенные характеристики производителем, т.е. уже не достоверная информация, недостаток, который не было оговорен продавцом. Экспертиза может тут чем то помочь?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Maxbal сказал:

Экспертиза может тут чем то помочь?

Может, но вот не факт, что вам понравится ее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

Да собственно весь пит не дорогой, бытовой, а местами вообще только хоббийный инструмент.

Заявлено780Вт. Отверстие какого диаметра?

6мм пером. 
А так хоть даже коронкой, при таких заявленных характеристиках должно справиться, моя маккита 600ВТ  на раз два под подрозетники  коронкой берет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Maxbal сказал:

моя маккита 600ВТ  на раз два под подрозетники  коронкой берет

Перфоратор? И то сильно не рекомендуется особенно в проф. сегменте.

3 минуты назад, Maxbal сказал:

6мм пером

Плитка керамогранит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

Может, но вот не факт, что вам понравится ее решение.

Да вот поэтому и интересуюсь может ли технически из-за какого-то заводского косяка так получиться, что пластик плавиться начал сразу. А то вещь (экспертиза) не дешевая, дороже дрели точно. Или проще оставить её, она так то рабочая. просто подплавилась. Вопрос почему, может дальше пользоваться будешь - вообще помрет. Или сверлить ей только что-то типа максимум дерева и пластика, может и прослужит.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Maxbal сказал:

может ли технически из-за какого-то заводского косяка так получиться, что пластик плавиться начал сразу

Может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

Перфоратор? И то сильно не рекомендуется особенно в проф. сегменте.

Плитка керамогранит?

Нет, дрель. Я имел ввиду в плитке чисто, а не в стене, алмазной коронкой.
Плитка вроде керамика, но  не уверен, на стену её клали. Да в том же керамограните я той же маккитой 10мм тяжело, но сверлил

Только что, John911 сказал:

Может.

Пару примером основных можете описать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот макитовская дрель которая на раз проткнет шестеркой практически любую плитку: Makita HP 2050 посмотрите и сравните с вашим питом и найдите все отличия. Просто инструмент выбирается под работу но не наоборот.

1 минуту назад, Maxbal сказал:

Нет, дрель. Я имел ввиду в плитке чисто, а не в стене, алмазной коронкой.

А, ну тогда понятно. В целом в любом случае эти дрели не одноклассники.

2 минуты назад, Maxbal сказал:

Пару примером основных можете описать?

Увеличенный зазор между статором и якорем, болтание статора в корпусе, зажатые подшипники якоря, просто плахие подшипники и трет якорем о статор, высота статора меньше чем должна быть (тупа от другой модели дрели - бредовый вариант, но это же китай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

Вот макитовская дрель которая на раз проткнет шестеркой практически любую плитку: Makita HP 2050 посмотрите и сравните с вашим питом и найдите все отличия. Просто инструмент выбирается под работу но не наоборот.

А, ну тогда понятно. В целом в любом случае эти дрели не одноклассники.

Да можно сказать знаком с такой, у меня вторая дрель HP 2071, я ей даже цемент спокойно замешивал в своё время когда не было ещё миксера или перфоратора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Maxbal сказал:

у меня вторая дрель HP 2071

Там киловатт мощности эта способна и отверстия в брусе под шканты сверлить. Я вам привел дрель соотносительно той мощности какая у вас сгорела. Так вот там не смотря на примерно одну мощность конструкция отличается и это очень много значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

27 минут назад, Maxbal сказал:

@germinal перегрев т.е. возможен в следствии чрезмерной нагрузки? Понятное дело, для каждой дрели этот порог разный.. Для этой например стоит начать сверлить плитку, уже "я помираю"? Получается и это без этого понятно завышенные характеристики производителем, т.е. уже не достоверная информация, недостаток, который не было оговорен продавцом. Экспертиза может тут чем то помочь?)

 

Здесь основное скорее продолжительность непрерывной работы под нагрузкой. 

Особенно если в ударном режиме. 

У таких машин режим S3, человеческим языком повторно-кратковременный. 

При сверлении того же кафеля, при проходе, скажем, отверстия мм. 10 за раз без остановки может нагреться выше порога и помереть. 

Очень нежные создания) 

С экспертизой вопрос сложный. 

Всё зависит от профессионализма сотрудников СЦ и их представителя по таким вопросам. 

У меня в своё время было несколько судов, ни один клиент настоять на своём не смог. И это не я такой умный, просто с экспертами у рсп и зпп совсем не очень. 

Дрель бытовая же, верно? 

Пластик оплавлен=температура=перегрев. 

Использование не по назначению, отсутствие контроля оператора за состоянием инструмента в процессе использования. 

Подразумевается, что при возникновении признаков нештатной работы оператор сразу прекращает процесс до выяснения. 

Оплавленый пластик говорит о том, что этого сделано не было. 

Я бы не брался бодаться, к тому же цена вопроса не вдохновляет на такие подвиги) 

Гарантий успеха не особо, а времени займёт...)) 

48 минут назад, John911 сказал:

Важно, там пит питу большая разница. Конечно если они взяли дрельку в 200W и ну ей керамику сверлить - тогда да.

Разница, конечно, есть, но при той политике производителя, которую имеет сей пит, я бы на это особо не уповал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, germinal сказал:

Разница, конечно, есть, но при той политике производителя, которую имеет сей пит, я бы на это особо не уповал) 

Чисто мое ИМХО говорит, что пит слишком раскрученный китай. Честно говоря качество используемых материалов для создания сих поделой китайского прома сильно не впечатляет. Имею опыт ремонты инструмента этого бренда в плане замены всего включая подшипники кроме непосредственно корпуса статора и якоря. Как бы основываясь на этом можно допустить, что могли продать человеку совершенно бракованную вещ. Но как вы говорите - доказать это близится к нереальности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, John911 сказал:

Но как вы говорите - доказать это близится к нереальности. :)

Точно так. Шансы совсем такое себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем спасибо! Вообщем отчасти я добился справедливости. Я уверен что отец её не убил сам, у него хороший опыт работы с эл.инструмент и в отличии от меня разбирается и в их устройстве и правила работы хорошо знает. У него уже давно в использовании была не дорогая дрель Hyundai, но она просто в один прекрасный момент, когда он как раз собрался сверлить плитку перестала подавать признаки жизни и он отправился за новой, с той некогда было смотреть в чем дело. Дрель была с витрины, поэтому и правда не факт, что это уже было с ней до покупки, но тут ничего  не докажешь. Написав представителю ПИТ, они связались с СЦ, уточнили подробности и сделали исключение для гарантийного ремонта. Не возврат конечно, но лучше, чем не исправный инструмент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×