Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба


А сколько надо, на пол страницы опусы накалякать

Одно слово.


По прайсу они идут как мел, поэтому и написали так... Сейчас пишут "Полірувальний олівець"... :ag: В сети можете не искать, их не продают нигде, только у бошевских официалов...

Наконец то. Ура!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

sany_sch, vasof, Falkon58, мужики Вам не пора перекурить? Вы славно поработали и славно отдохните. Утро вечера мудренее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Наконец то. Ура!!!

В смысле? Для Вас новость, что бошевские запчасти можно приобрести у бошевских официальных дилеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы ошибаетесь. существует всем известный способ точения конусов за счет сдвига центра задней бабки, при этом деталь зажата в центрах и вращение передаются поводком, при этом оси вращения патрона станка  и детали не совпадают, что не мешает получать высокоточные детали. Ваша категоричность  вас подводит. Я в который раз хочу заметить, что к сожалению, не могу рассматривать данный форум как площадку для дискуссий по правильности  "обработки металлов резанием".

какое отношение имеет Ваш спич к проточке коллекторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В смысле? Для Вас новость, что бошевские запчасти можно приобрести у бошевских официальных дилеров?

Нет, не новость. Я наконец узнал что и где мне нужно искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Я наконец узнал что и где мне нужно искать.

Можете не искать, это всё фокусы шаманские... :)  Спец же сказал выше, что не нуждаются щётки в притирке... кто умеет протачивать, тому они не нужны... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вас не поймёшь, то нужен, то не нужен. то 5 страниц уговариваете, настаиваите, а когда я согласен, то не нужен :bn:

А какова его функция? полирует коллектор, или оставляет абразив на коллекторе и трёт именно щётки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


то 5 страниц уговариваете, настаиваите

Где я уговаривал и настаивал?


А какова его функция? полирует коллектор, или оставляет абразив на коллекторе и трёт именно щётки?

Вот ёпт.. опять 25... :) 


Вы попробуйте, может и вопросов меньше будет…  Там всё просто и понятно…

Почитайте внимательно тему, эту и о щётках, там и литература есть для общего развития... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Саныч, Вам нужен хороший настольный токарный станок, качественный, точный. Правильные приспособы для задней бабки под подшипники якоря. И все эти остальные приблуды станут не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Нуждаются ли ремонтники в мозгах.

Видимо нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо, Константин. Станок у меня точный, я его "вылизал". Обороты - Латром от почти нуля до 1300-1400.


Правильные приспособы для задней бабки

Какие, по вашему, правильные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Саныч, станки разные все, соответственно и приспособы по разному реализованы будут. У Вас какой токарный, есть марка? У меня Воткинского завода "Универсал -В" модель ТШ3 1991г.

тш3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


У меня Воткинского завода

120 кг однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

60 кг

хм.

гугел на2.7бал..

оснастку для проточки покажете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Писать о том, что нужно иметь качественный и точный токарный станок и всё будет в ажуре, как минимум глупо…  Даже новые якоря бывает очень сильно искрят, а после проточки так тем более, как бы идеально не был проточен якорь… Каким образом новые щётки притрутся к новому радиусу коллектора? Ведь щётке нужно придать точный радиус нового коллектора, для сглаживания коммутации, а это проблематично .  Для этого на многих фирменных инструментах (в основном на мощных) и делают уже на новых радиус, насечки иногда и фаску, для неплотного прилегания к коллектору, чтобы во время притирки он не перегревался и лучше остывал. Но это на заводе, с новыми якорями и щётками... На практике же, если  человек пишет, что притирка щёток не нужна, то это говорит о том, что он никогда не сталкивался с искрением, а если и сталкивался, то для него это в порядке вещей…  Всё это от лукавого…Кто давно в теме, тот отлично знает как что работает и как что не правильно работает...

sany_sch, на технических форумах много троллей, которые и отвертки в руках не держали... Вы не обижайтесь, видео сняли достойное, некоторые поругали немного,ничего личного, поверьте, не обращайте внимания! Как мне когда-то сказал snowdog, все мы по своему е...ые... :)

С уважением! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Писать о том, что нужно иметь качественный и точный токарный станок и всё будет в ажуре, как минимум глупо… 

ну да..Только тема называется - проточка коллектора,а не притирка щёток..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Только тема называется - проточка коллектора,а не притирка щёток..

Ну не я же начал за притирку.. Да и какая разница, если все эти процессы взаимосвязаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Да и какая разница, если все эти процессы взаимосвязаны..

разница в величине выработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


разница в величине выработки.

в мозгах.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

в наборе олівців.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я обязательно попробую, обязательно!!! Только скажите толком, что? Техпроцесс, Что, чем, как? Что за мел такой, куда прижимать, с каким усилием.  На каких оборотах. ...

Вот в чём, абсолютно согласен - понаписали туеву хучу всего, так что узнать концепцию темы жаждущему невозможно.

Давайте определимся – нам надо добиться нормальную работу двигателя без искры. Конкретней – намотку, подшипники, сёдла, шестерни… у нас стоят вылизанные, правильные и на них, априори, не грешим, а  коллектор, к примеру, поменяли и надо его обработать… что б он то же не влиял.

Самое простое – В патрон устанавливаем болванку, угловым резцом вытачиваем конус – «идеальный центр» (он, уже и так у нас лежит, просто в патроне подправляем), далее, «не снимая, с патрона, этот центр, устанавливаем якорь, коллектором к патрону, поджимаем задним центром, и угловым самокалом, (угловым, потому как отвод стружки, и.т.д., правка на алмазе, шоб очень остро, шоб не давило, а резало – медь, то мягкая), по паре десяточек, протачиваем до кошачьего удовольствия.

Далее…

Сбиты центра! В основном центра сбиты вначале – достаточно торценуть.

Забиты по самое нехочу – торценуть, с люнетом, по посадочному подшипника проточить новый.

Всё разбито, вплоть до посадочного – проточить седло, напрессовать втулку, торценуть, просверлить центр, в «идеальном» проточить посадочное,  коллектор, железо (ну, очень всё было сбито, даже грешим, что вал повело) с одного захода (не снимая якорь,  но разными резцами, конечно), с ножовочного полотна затачиваем  угол, как у стрелы, прочищаем между ламелями плоскостью, снимаем фаску торцами, чуть-чуть, далее  балансируем. Уффф! Кофе…

Установили на двигатель, подобрали щётки по плотности (фирменных уже не найти, но мы ж спецы, по якорю и статору, царапнув по щётке определяем!), да так, что б не болтались и не заедало, бархатным напильником.

Запускаем двигатель с нуля, до вольт 50ти. Задиры, от «продораживания» протачивают сферу на щётках, далее, нашим волшебным карандашиком снимаем (зализывая) задиры на коллекторе и выставляем, примерно, вольт 100. Убираем искру так же. Далее, выставляем, где-то 150в. Вах! Попёрла искра! Останавливаем двигатель – на коллекторе, полоса от щёток неравномерная! Сказался дисбаланс. Балансировка идеальной быть не может, вот и проявилась (особливо, коль, амортизатор стоит). Дальше рискуем – доводим до 170в и крупным карандашом, «сдираем»  с коллектора, динамическую эксцентричность, воздействуя точечно резко, жестко, и  импульсно по всему коллектору, (не давая увеличиваться вибрации карандаша, может возникнуть «волна» пятна по коллектору). И надо чувствовать, что б щётки и коллектор не перегрелись. Получилось! Искра уменьшается до нормы (равномерная полоска у щёток, без всплесков), доводим до 220 в и шаманим, до предыдущего эффекта полоски, периодически останавливая, и проверяя волну пятна и  меняя карандашики, на более мягкие, до полного удовлетворения, своим мастерством. Нажим и направление давления карандашом на коллектор, варьируются, от «поглаживания», по вращению, до "в задир», против вращения, в зависимости от искры, и «волны».

Конкретней не могу, в связи с ограничениями передачи интуитивного тактильного восприятия в графическом общении.

На самом деле, всё это, делается гораздо быстрее, чем может показаться. Я преднамеренно взял пример на самом раздолбанном якоре, который заказчик желает восстановить, во что бы то ни стало. Сам считаю, что восстановление якоря, на сегодняшний день – это как операция, когда другого выхода нет. Так что всё, кроме нового якоря, это шаманство с бубном, так же как и способы обработки – главное, что бы костюмчик сидел.

Вот поэтому Вас и тюкали за Ваше видео. Неважно никому, как Вы мучились с якорем, важен конечный результат. Ничего личного. Допускается туфта, только когда заказчик платить больше не хочет, и Вы, предупредив его о последствиях, сделали, по его желанию, изначально хорошо, но с меньшим ресурсом.

Всё! Убивайте! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а гдеж парафин ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сопутствующие мелочи - не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну и Лохобои...Ха...УЖАС,ужас(урмас отт ужа испугался). Если якорь исправен, и искрит после вашей проточки на токарном - то естественно, значит вы накосячили и вам требуются бруски всякие, пемзы. И если брусок помог и искра уменьшилась, то соответственно - был косяк в проточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×