Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

если про биения,то стандартом является 0,01мм.

стандартом считается 0,00 биения а 0,01 это уже есть биение!!!,но бывают допуски при которых якорь работает не хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

самый лучший результат получается когда заменяеш подшипники на новой и протачмваешь коллектор прямо на своих подшипниках. якорь с двух сторон зажимается в патрон прямо на подшипников. а крутится ремнем от железяк. ведь сила проточки не так же велика. ремень дает столько сили на проточку. сам токарный не вращается а крутит якорь другой двигатель. результат очень удовлитворительный и биение завесит только от качества подшипников. все ок

Зачем такие сложности???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Биения коллектора (или его отличия от формы круга).

Вообще как измерить? smile.png

Уже как то возникал вопрос о точности измерений (предполагаю, что точность измерительного инструмента и точность самих измерений совсем не одно и то же - не вызывает сомнений).

ТУ о не превышении биений 0,01мм указывал по конкретной модели А-600 (к сожалению забыл этот момент уточнить).

Естественно для многих якорей допуск может быть "значительно" больше.

Допуск биения по коллектору для того же Amteka, наверно может быть намного больше, чем например у такой "игрушки":

IMG_2378 - копия.JPG

А вообще, что будет хуже - плавный эллипс с отклонением 0,03мм от круга, или например три соседние ламмели отклоняющиеся от круга на 0,01мм.?

Касаемо конкретного наполнения вопроса - нормальная балансировка, от идеальной работы имеет принципиальное отличие? tongue.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мой знакомый перемотчик протачивает якоря на дому. Для этого он самолично сделал станочек (сам я его не видел, по рассказам), где якорь закрепляется в двух центрах и вращается не в патроне, а посредством электрического поля, как в инструменте. Есть возможность плавно разогнать обороты до 20000. Чистота обработки коллектора неописуемая, прямо зеркало...

Мужик уже на пенсии, всю жизнь электриком работал, вот и придумал эдакую штуковину...

Сделать такую штуковину не проблема. Под якорь устанавливается магнит от постоянника и на коллектор через щетки подается регулируемое постоянное напряжение. До 10 000 якорь разогнать можно в легкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Andrei

Довольно заморочено.

Я делаю так.

вставляю ротор в патрон и слегка затягиваю, потом подвожу конус и ротор как бы самоцентрируется. Потом до конца затягиваю патрон. Просто и удобно. ИМХО

131762244998001365.jpg

Допустимое биение патрона у моего станка к сожалению 0,05 мм.

С использованием центра после первого прохода постоянно коллектор протачивался на половину с одной стороны.

Для устранения биения нужно подтянуть шпиндельный подшипник или заменить его. а так же проточить кулачки. Заднюю бабку тоже надо настраивать-регулировочные винты на ней должны находиться. На любом станке можно добиться биения в одну сотку не смотря на то что написано в его паспорте.Так что желаю успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сделать такую штуковину не проблема. Под якорь устанавливается магнит от постоянника и на коллектор через щетки подается регулируемое постоянное напряжение. До 10 000 якорь разогнать можно в легкую.

угу.... и куда он разгонится со стружкой в межламельном???

чушь редкостная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да он может резцами и не пользовался. можно допустим напильником или бруском. не в этом дело. Когда некоторые товарищи дают советы прямо на работающем двигателе коллектор шлифануть.то удивления это почему то у многих не вызывает

угу.... и куда он разгонится со стружкой в межламельном???

чушь редкостная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

у меня так-

1. обкатываю посадочные шейки подшипников в центрах индикатором,биения не должны превышать 0,005мм

при необходимости (процентов эдак 50 якорей такой экзекуции не проходят) в токарном станке растачиваются центры в те же 0,005мм,якобы правка зацентровкой бесполезна.

2. проточка в центрах,коллектором к патрону,перед проточкой убедиться индикатором по шейке в пресловутых 0,005мм.

обороты максимальные-подача минимальная,не более 0,05мм за проход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да он может резцами и не пользовался. можно допустим напильником или бруском.

вращающимся камушком на приличном шлифовальном с сож-еще куда ни шло,но бруском иль напильником... hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

стандартом считается 0,00 биения а 0,01 это уже есть биение!!!,но бывают допуски при которых якорь работает не хуже...

смею Вас заверить,что нулевых биений не бывает,для этого и придумали хитрые человеки классы точности исполнения.

порою глянет исполнитель на класс,нацарапанный в чертеже и скажет-на нашем оборудовании мы этого сделать не сможем ни за какие мани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да х....то его знает что он делал и как. Фактом остается только то. что якорь разогнать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да х....то его знает что он делал и как. Фактом остается только то. что якорь разогнать не проблема.

проблемы вообще не видны ни в чем,пока самостоятельно не начинаешь разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

проблемы вообще не видны ни в чем,пока самостоятельно не начинаешь разбираться.

В чужих разбираться не хочу-хватает своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот чудо с напильником. как говорится купи и выкинь

http://www.namotka.c...=40&prod_id=114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот чудо с напильником. как говорится купи и выкинь

http://www.namotka.c...=40&prod_id=114

круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Где то читал про эльборовые резцы. которыми на больших оборотах можно обрабатывать все - начиная от алюминия и заканчивая чугуном. Может кто пробовал протачивать ими коллектора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Где то читал про эльборовые резцы. которыми на больших оборотах можно обрабатывать все - начиная от алюминия и заканчивая чугуном. Может кто пробовал протачивать ими коллектора ?

смысла нет,эльбор отличает только стойкость к износу,обычные вк и тк вполне справляются на меди.

даже р18 вполне прилично выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Смысл в том что эльбор это что то вроде керамики и на больших оборотах мягкая медь коллектора не должна липнуть к режущей части.Как мне кажется чистота обработки должна быть зеркальной.К сожалению эльбора у меня нет и проверить свое предположение я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Смысл в том что эльбор это что то вроде керамики и на больших оборотах мягкая медь коллектора не должна липнуть к режущей части.Как мне кажется чистота обработки должна быть зеркальной.К сожалению эльбора у меня нет и проверить свое предположение я не могу.

к счастью с эльбором у меня проблем нет,в смысле он у меня есть и все давно проверено,чуда не произошло-в проточке меди коллектора он себя не зарекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Все таки как ни будь попробую. При кажущейся простоте проточки коллектора это не такая уж простая операция. я например выставляя якорь на одну сотку протачивал коллектор с намного большим биением и даже не думал.что что то делал не правильно. За тем начиналась борьба с искрой. В конечном итоге разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наткнулся на книжку по ремонту, может кому интересно будет.

IMG_2652.JPG

IMG_2653.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А спиртом можно ламели протирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А спиртом можно ламели протирать?

Только в медицинском электроинструменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А спиртом можно ламели протирать?

не....ну когда жо..у перед уколом спиртом протирают,я ещё могу понять...антисептик.

а коллектор зачем??? заразиться боитесь....или якорь заразить чем-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×