Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

А щетки естественно надо притирать. Всегда притираю (естественно при вращающемся якоре).

Там напечатано про коллектор, а не про щетки.

"но при работе он может бить, из-за неидеальной балансировки. Так что притирать окончательно надо на работающем двигателе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Долговечность работы коллекторного электродвигателя после ремонта коллектора зависит не только от балансировки якоря электродвигателя, качества щеток. давления на них пружин, но и от биения коллектора относительно базовых  шеек  вала якоря. Последнее является  самой главной причиной быстрого выхода из строя коллектора  после ремонта "умельцами". Биение коллектора на новом якоре  нет вообще, так как коллектор и шейки вала изготавливаются (протачиваются на токарном станке) все за одну установку якоря. То есть налицо полная идеальная саосность всех шеек вала якоря и самого коллектора.  Я не так давно столкнулся с одним таким "умельцем", бывшим обмотчиком, ныне пенсионером. Мне его рекомендовали, как опытного специалиста. Ремонтом он занимается в своем гараже, где у него целая мастерская. Есть даже настольный токарный станок, в котором он протачивает коллектор (убирает выработку). Его технология ремонта проста. После извлечения якоря из статора и снятия из него всех крыльчаток, он снова насаживает на него подшипники и ставит на станок. В патроне станка закреплен внутренний конус со стороны детали, а в пиноле задней бабки стоит вращающийся центр с аналогичным конусом. Установленный якорь зажат с 2-х сторон внутренними конусами за фаски подшипников.. Это вся центровка. Если учесть, что конусами подшипники поджаты за их фаски, которые не участвуют при изготовлении подшипников в окончательной обработке обойм подшипников после закалки, то не о какой точной центровки не может быть и речи.   Без всякой проверки индикатором на биение он протачивает коллектор. Результат: коллектор бьет относительно шеек вала якоря. При работе двигателя щетки сильно искрят: на малых оборотах искрение слабое, на больших яркое пламя. Из-за того, что щетки постоянно двигаются, прикасаясь к коллектору, как к эксцентрику, нет хорошего контакта. Он ставит более тугие пружины, чтобы щетки смогли быстрее возвращаться к коллектору после отжатия их эксцентричным коллектором. Но ввиду того, что это невозможно даже с тугими пружинами (14 тысяч об/мин) между щетками и коллектором постоянный зазор. И как следствие пламя. И страшый износ коллектора и щеток. "Умелец" дает гарантию три месяца, если меняет коллектор. У меня этот коллектор вышел из строя примерно через 60 часов работы электродвигателя пылесоса фирмы Керхер (применяют такие на автомойках). Появился звук ненормальной работы, и я снял "сердце" пылесоса. В щеткодержатель вставил тонкую отвертку, прижал ею щетку и прокрутил якорь: щетка вместе с отверткой  ходуном ходила взад-вперед. Тоже самое и вторая. То есть, если вначале было биение несколько сотых долей мм, то через 60 часов работы стало биение коллектора несколько десятых: появился эксцентриситет большой и огромное яркое пламя. При протачивании коллектора якорь необходимо устанавливать только на центра, проверять биение индикатором часового типа или электронным. Допустимое биение 0,002мм, то есть два микрона. При проверке индикатором со шкалой  с точностью 0,01мм, стрелка должна стоять на месте. Если при установке на центра бьёт шейка вала, необходимо шабрить центра и восстанавливать обе базы на нуль индикатора. Если с одной из сторон вала нет центра, тогда эту сторону запрессовывают  в спец. втулку, которая изготовлена и остается в патроне станка.. Или конец вала, который незацентрован, ставить на люнет и сделать центровое отверстие. И снова проверить шейки на биение. И только после этого можно протачивать коллектор. Гарантируется многолентняя работа электродвигателя без ремонта коллектора, при условии мягких пружин. На мойку один клиент подарил советский пылесос 1961 года выпуска Челябинский совнарком, коллектор как новый (сделал ревизию). А говорят в СССР был сплошной брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы плохо понимаете работу токарного станка , и способы установки деталей. биение вала зафиксированного  за наружные обоймы двух подшипников определяется биением подшипников и дисбалансом вала. при зажиме конусом за обойму подшипника со стороны задней бабки вращающийся центр не применяют (зачем масло масляное) вал успешно вращается в подшипнике в то время как внутренний конус стоит на месте. Ну и т.д. и т.п. а подшипники с биением 2 микрона они в жизни то  есть, но где достанете, это я к тому что потом то вы хотите, чтобы ваш высокоточный   вращался в подшипниках , а кто такого класса будет ставить и где брать ? это класс Т, или хотя бы 2, их достать проблемы будет, они ж высокоточные. не знаю что вы поняли из объяснения кто как вам там протачивал, но что-то мне кажется что биение по коллектору в вашем случае результат "электрической" неисправности а не геометрии коллектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Реф.механик...эту тему тут жуют давно.

Прежде чем создавать новую тему,воспользуйтесь поисковиком....возможно вопрос уже обсуждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Реф.механик. Тут похоже долбасили по подшипникам молотком и согнули вал якоря или забивали подшипник молотком и криво посадили на посадочное место. Так что проточка коллектора тут не причем. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Реф.механик прав,заявляю с полной ответственностью.

в процессе проточки коллектора архиважно обеспечить соосность диаметра шейки вала под задний подшипник и собственно диаметра проточки коллектора с точностью 2-3 микрона.

когда я говорил,шо вымеряю эту дельту с помощью микрометра mitutoyo с разрешением 1 микрон,то некто Andrei смеялся как конь,дескать нам коням все пох..

вобщем Реф.механик-у ставлю 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Все ясно и понятно. Если биение патрона 2 сотки и центр вращения патрона совпадает с геометрической осью конуса и вся эта лабуда параллельна станине согласно гостам то этого недостаточно для того что бы проточить коллектор якоря. Ну и что теперь делать и как дальше будем жить если у нас все такое не правильное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Все ясно и понятно. Если биение патрона 2 сотки и центр вращения патрона совпадает с геометрической осью конуса и вся эта лабуда параллельна станине согласно гостам то этого недостаточно для того что бы проточить коллектор якоря. Ну и что теперь делать и как дальше будем жить если у нас все такое не правильное. 

каждый выворачивается самостоятельно,я протачиваю в центрах (если надо предварительно поправляю),обкатывая шейку до и после проточки (контрольный в голову).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мелкий бой коллектора, с лёгкостью убирается на работающем двигателе, не мучаясь с микронами на станке. Достаточно проточить в «идеальном» центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

нету у меня "работающих двигателей",моя сборка примерно 1 из 10 по просьбе заказчика..

шо там колхозные сборщики творят одному богу известно,но практически не беспокоят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как у якорей с крыльчаткой охлаждения центр совпадающей с осью вращения сделать.

Да и откуда уверенность что ось вращения относительно щеточного узла не измениться (относительно сделанных измерений на станке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Реф.механик прав,заявляю с полной ответственностью.

в процессе проточки коллектора архиважно обеспечить соосность диаметра шейки вала под задний подшипник и собственно диаметра проточки коллектора с точностью 2-3 микрона.

когда я говорил,шо вымеряю эту дельту с помощью микрометра mitutoyo с разрешением 1 микрон,то некто Andrei смеялся как конь,дескать нам коням все пох..

вобщем Реф.механик-у ставлю 5!

Основная причина неисправности у Реф.механика - это кривые руки у него или у мастера-умельца и для этого не нужен никакой микрометр. Если мне приносят якорь без подшипников в работу - то я сразу предупреждаю о том что гарантия ноль и не потому что мне так хочется. а потому что не раз попадал с этими слесарями-любителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

удержание ротора при проточке за обойму заднего подшипника который соответственно посажен на шейку вала( базовая поверхность) , позволяет  как раз получить правильное относительно базовой поверхности вращение коллектора , именно так он и вращается в двигателе, при ошибке в центровке относительно оси вращения патрона в этом случае получите всего лишь конусность коллектора но не биение ( точение со сдвигом центра задней бабки, классический прием точения конуса), биение будут определяться биением подшипника и дисбалансом ротора, а конусность точностью совпадения осей. а вообще по поводу токарных способов есть более подходящий форум чипмейкерский, там консультируют люди имеющие опыт и образование именно по обработке металлов резанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Основная причина неисправности у Реф.механика - это кривые руки у него или у мастера-умельца и для этого не нужен никакой микрометр. Если мне приносят якорь без подшипников в работу - то я сразу предупреждаю о том что гарантия ноль и не потому что мне так хочется. а потому что не раз попадал с этими слесарями-любителями.

С какой целью я поднял этот вопрос для обсуждения. С целью предостеречь от таких умельцев. Обмотчик он неплохой, а вот токарь никакой. Якорь пока лежит без движения. ждал пока найду станок. На следующей неделе лично сам буду контролировать установку этого якоря-ротора на станке и, естественно, обработку. Только уже не в гараже "умельца", а на заводе. Насчет "кривых рук". Ты бы выражения подбирал. И о микрометре я не писал. Ты видно не отличаешь индикатор часового типа от микрометра. И у меня лично нет никакой неисправности. Если у кого-нибудь будут вопросы по обработке металлов резанием, то буду рад ответить на любой даже архисложный вопрос. Позволяет и образование и опыт работы, как токаря, так и механика. И технолога по специальности ОМР, металлорежущие станки и инструмент. Призводственный стаж огромный. Удачи всем!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Якорь пылесоса КЕРХЕР никогда не будет  нормально работать на таких козлиных щётках.

270920135213.jpg

А уж тем более с такой балансировкой.

270920135214.jpg

270920135215.jpg

К тому же он не имеет центров, что как минимум поставит токаря в ступор…

Ко всему прочему, как уже писалось выше, проточка в подшипнике будет самой правильной и идеальной в данном случае. Конусы и центра - это лотерея...

Ну и за долгие годы, я встретил лишь единственный раз заводского токаря, который проточил свой якорь идеально, во всех остальных случаях было лишь раздувание соплей и пальцев, "да я...", "да мне…" ... Нет токаря  конечно есть толковые, но протачивать якоря они не умеют, да и незачем им это…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По описанию неисправности завод уже вряд ли уже чем поможет Да и многолетний опыт работы тоже. Совать отвертку   и чувствовать что щетки ходят ходуном. а также менять усилие пружин - это все от работы молотка. Обойме подшипника достаточно соприкосновения всего в трех точках конуса для того чтобы занять устойчивую позицию в конусе и соприкосновения всей поверхности обоймы подшипника вовсе не требуется. Похоже что и якорю уже просто хандец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Основная причина неисправности у Реф.механика - это кривые руки у него или у мастера-умельца и для этого не нужен никакой микрометр. Если мне приносят якорь без подшипников в работу - то я сразу предупреждаю о том что гарантия ноль и не потому что мне так хочется. а потому что не раз попадал с этими слесарями-любителями.

Так, может самому устанавливать подшипники? конечно, есть такие, что превращают подшипник якоря в "пьяный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Так, может самому устанавливать подшипники? конечно, есть такие, что превращают подшипник якоря в "пьяный"

Я так и делаю. В токарном станке напресовать подшипник занимает времени максимум 10 секунд. Зато хоть какая то уверенность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

С какой целью я поднял этот вопрос для обсуждения. С целью предостеречь от таких умельцев. Обмотчик он неплохой, а вот токарь никакой. Якорь пока лежит без движения. ждал пока найду станок. На следующей неделе лично сам буду контролировать установку этого якоря-ротора на станке и, естественно, обработку. Только уже не в гараже "умельца", а на заводе. Насчет "кривых рук". Ты бы выражения подбирал. И о микрометре я не писал. Ты видно не отличаешь индикатор часового типа от микрометра. И у меня лично нет никакой неисправности. Если у кого-нибудь будут вопросы по обработке металлов резанием, то буду рад ответить на любой даже архисложный вопрос. Позволяет и образование и опыт работы, как токаря, так и механика. И технолога по специальности ОМР, металлорежущие станки и инструмент. Призводственный стаж огромный. Удачи всем!   

Похоже, Вас подводит глубокое знание теории, без достаточной практики, и знаний нюансов в данном вопросе.В противном случае, проточили б сами якорь на станке умельца, в гараже, а лично контролировать и давать советы, рядом не стоящие к действительности легче.Удивляет, как такой перфекционист с утопическими рекомендациями состыковался с умельцем из гаража.

 

 

 

 

К тому же он не имеет центров, что как минимум поставит токаря в ступор…

Ко всему прочему, как уже писалось выше, проточка в подшипнике будет самой правильной и идеальной в данном случае. Конусы и центра - это лотерея...

Ну и за долгие годы, я встретил лишь единственный раз заводского токаря, который проточил свой якорь идеально, во всех остальных случаях было лишь раздувание соплей и пальцев, "да я...", "да мне…" ... Нет токаря  конечно есть толковые, но протачивать якоря они не умеют, да и незачем им это…

Токаря, отсутствие центров, не смутит. Хорошего. А, вот клиента, цена за центровку и проточку-может. И никакой лотереи.

 

И правильнее было бы сказать - "Нет механики и намотчики, конечно, есть толковые, но протачивать якоря они не умеют, да и незачем им это…"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 намотчики, конечно, есть толковые, но протачивать якоря они не умеют, да и незачем им это…"

Это шутка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Токаря, отсутствие центров, не смутит. Хорошего. А, вот клиента, цена за центровку и проточку-может. И никакой лотереи.

Ну как бы не то, что лотерея, можно конечно делать и в центрах и в конусе, кому что нравится, но все эти способы имеют свои недостатки. В центрах не все якоря можно сделать, нужно ещё время потратить, чтоб довести или поправить, конус в этом плане лучше, но тоже не идеальный вариант.  В любом случае совсем не важно, в гараже ты это делаешь или на заводе, это не показатель…На наших заводах делают столько брака, шо потом вагоны с рельсов сходят регулярно... Главное не мешать процессу, оплачивать труд соответственно и занимать места согласно купленным билетам... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Это шутка? :)

Не более, чем про токарей, которые, якоря, протачивать не умеют.

Тут один намотчик, огорчался, что резцы победитовые быстро изнашиваются о коллектор. Сурьёзно рассматривался вопрос о применении эльборовых резцов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не более, чем про токарей, которые, якоря, протачивать не умеют.

Тут один намотчик, огорчался, что резцы победитовые быстро изнашиваются о коллектор. Сурьёзно рассматривался вопрос о применении эльборовых резцов!

Смысл всего этого лишь в том что медь - это мягкий металл и коллектора попадаются с разными марками меди и поэтому их протачивают иногда с маслом для того что бы кончик резца не засирался медью. Иногда при кажущейся идеальной проточке на ламели след от щеток разный - то есть пол ламели темные а вторая половина ламели светлая и след от щеток на коллекторе похож на зебру. Это говорит о том что резец сначала берет медь и потом ее тянет. Работать якорь с такой вроде бы идеальной проточкой долго не будет и поэтому приходится пробовать все мыслимые и не мыслиемые варианты потому что никакой самый умный токарь вам этого не подскажет просто потому что сам не знает. Такая простая процедура как проточка имеет много нюансов и брак в проточке можно увидеть по искре и следу от щеток . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Смысл всего этого лишь в том что медь - это мягкий металл и коллектора попадаются с разными марками меди и поэтому их протачивают иногда с маслом для того что бы кончик резца не засирался медью. Иногда при кажущейся идеальной проточке на ламели след от щеток разный - то есть пол ламели темные а вторая половина ламели светлая и след от щеток на коллекторе похож на зебру. Это говорит о том что резец сначала берет медь и потом ее тянет. Работать якорь с такой вроде бы идеальной проточкой долго не будет и поэтому приходится пробовать все мыслимые и не мыслиемые варианты потому что никакой самый умный токарь вам этого не подскажет просто потому что сам не знает. Такая простая процедура как проточка имеет много нюансов и брак в проточке можно увидеть по искре и следу от щеток . 

Ко всему тут написанному – есть один секрет! Как раз так и  токарь знает, какой надо взять резец, для проточки меди, мягкой меди, как его заточить, что нужно сделать, что б наклёпа на резце не было… Это, ежели токарь (а не товаришч, который отличает токарный от заточного), у которого суппорт станка не болтается и от ударов о ламели продороженных коллекторов, резец не отходит, или не въедается в медь, и вибрация станка, от разболтанности направляющих, салазок, и раздолбанных подшипников, центров  – не делало «зебры» на  обрабатываемой поверхности.

Вот тогда и коллектор, на работающем двигателе, довести до сказки не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ко всему тут написанному – есть один секрет! Как раз так и  токарь знает, какой надо взять резец, для проточки меди, мягкой меди, как его заточить, что нужно сделать, что б наклёпа на резце не было… Это, ежели токарь, у которого суппорт станка не болтается и от ударов о ламели продороженных коллекторов, резец не отходит, или не въедается в медь, и вибрация станка, от разболтанности направляющих, салазок, и раздолбанных подшипников, центров  – не делало «зебры» на  обрабатываемой поверхности.

Вот тогда и коллектор, на работающем двигателе, довести до сказки не трудно.

Это на работающем двигателе довести не трудно - а я стараюсь всех этих процедур избежать. То есть взял якорь. намотал. отдал и забыл. И с токарями имел дело но когда они видят якорь то лицо перекашивает как от зубной боли и в итоге пришлось все осваивать самому. Потому что одно дело точить болванки на каком ни будь ДИП 300 и другое дело коллектор. Проточить конечно проточат. но разъебы......ться потом мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×