Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите нужно изготовить дросель для проверки якорей, есть возможность приобрести 2 дроселя, какой лучше взять 1-й вариант?

1-й размеры ширина 11,5 высота 8 толщина3,5

 

По конфигурации лучше подойдёт первый, но обмотку явно нужно перемотать. В 220 такую включать нельзя .При работе его нужно перевернуть т.е. обмотка должна быть внизу, а в железе сделать прорез. Форма его здесь на форуме есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По конфигурации лучше подойдёт первый, но обмотку явно нужно перемотать. В 220 такую включать нельзя .При работе его нужно перевернуть т.е. обмотка должна быть внизу, а в железе сделать прорез. Форма его здесь на форуме есть.

Мне тоже кажеться что первый, с прорезом вроде разобрался, перевернуть тоже думал там как раз крепление подходящее, хочу сплагиатить и в корпус от БП всунуть :) ток вот с обмоткой не ясно, ее нужно доматать или  эту снять и новую наматать, если можно расписать как для младенца! А то я думал классный дросель, перевернул разрезал, 2 конца в розетку и вуаля готово! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мне тоже кажеться что первый, с прорезом вроде разобрался, перевернуть тоже думал там как раз крепление подходящее, хочу сплагиатить и в корпус от БП всунуть :) ток вот с обмоткой не ясно, ее нужно доматать или  эту снять и новую наматать, если можно расписать как для младенца! А то я думал классный дросель, перевернул разрезал, 2 конца в розетку и вуаля готово! :)

Этот дроссель с тем дросселем, который вам нужен объединяет только то, что в обоих по одной обмотке. Назначения и условия работы у них разные. Обмотку нужно снять и намотать новую.Количество витков, как для трансформатора на 220 вольт с таким же сечением сердечника плюс 20-30%, если не угадаете и будет греться запитаете через ЛАТР. Греться он будет в любом случае, но время работы его не велико - приспособитесь. Пропиливать железо в хорошо сжатом состоянии. Крайние пластины способны отгибаться и потом они могут дребезжать. Я перед местом пропила сверлил отверстие и стягивал железо винтом на 4. Потом их там так и оставил.Пропилы делайте аккуратно, чтобы якорь ложился плотно. Мой дроссель где-то есть на форуме, возможно винты там и видно(искать не охота). Не знаю "младенец" поймёт меня или нет? Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Этот дроссель с тем дросселем, который вам нужен объединяет только то, что в обоих по одной обмотке. Назначения и условия работы у них разные. Обмотку нужно снять и намотать новую.Количество витков, как для трансформатора на 220 вольт с таким же сечением сердечника плюс 20-30%, если не угадаете и будет греться запитаете через ЛАТР. Греться он будет в любом случае, но время работы его не велико - приспособитесь. Пропиливать железо в хорошо сжатом состоянии. Крайние пластины способны отгибаться и потом они могут дребезжать. Я перед местом пропила сверлил отверстие и стягивал железо винтом на 4. Потом их там так и оставил.Пропилы делайте аккуратно, чтобы якорь ложился плотно. Мой дроссель где-то есть на форуме, возможно винты там и видно(искать не охота). Не знаю "младенец" поймёт меня или нет? Удачи.

Понял спасибо, думаю нет смысла тогда покупать дросель, у меня как то жили квартиранты так они меня обваровали стырили латр много трансформаторов, они проволоку медную смотали,  железо то осталось может что то найду, позже выложу фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

как правильно из сделать дроссель для проверки?

20070810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

как правильно из attachicon.gif20070810.jpg сделать дроссель для проверки?

Пытался я из такого сделать. Это силовик с ч/б телевизора. Обмотки обе идентичные. Напряжения 1 -3 393 витка 127в, 5-6 195 витков 63 в,7-8 143 витка 46 вольт. Одну обмотку убираешь, а эти три обмотки. из оставшейся, соединяешь последовательно и получаешь (127+63+46= 236 вольт). Сердечник изготовлен из пермаллоевой ленты и состоит из двух частей(подков). У меня не получилось в месте стыка этих подков вырезать место под проверяемый якорь(два скоса). Начинаешь резать лента сердечника расклеивается и всё расходится. Пробовал и болгаркой и фрезерным станком не получилось.Может вы что придумаете и тогда аппарат готов. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 28.09.2015 в 21:12, alex47 сказал:

Пытался я из такого сделать. Это силовик с ч/б телевизора. Обмотки обе идентичные. Напряжения 1 -3 393 витка 127в, 5-6 195 витков 63 в,7-8 143 витка 46 вольт. Одну обмотку убираешь, а эти три обмотки. из оставшейся, соединяешь последовательно и получаешь (127+63+46= 236 вольт). Сердечник изготовлен из пермаллоевой ленты и состоит из двух частей(подков). У меня не получилось в месте стыка этих подков вырезать место под проверяемый якорь(два скоса). Начинаешь резать лента сердечника расклеивается и всё расходится. Пробовал и болгаркой и фрезерным станком не получилось.Может вы что придумаете и тогда аппарат готов. Удачи.

 

Я правильно понял..

6701063.jpg

20070810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я правильно понял..

attachicon.gif6701063.jpgattachicon.gif20070810.jpg

Я думаю - да. Для проверки соедините одну из катушек по вашей схеме(не убирая второй) и включите в сеть через ЛАТР. Если встречка сразу поймёте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сердечник изготовлен из пермаллоевой ленты

там электротехническая сталь,пермаллой слишком жирно для массовой бытовухи.

вырезать лишнее можно попробовать так-нанести линию реза,отступив в сторону отрезаемой части на 10мм наложить по торцу сварочный шов с двух сторон.

варить рабочую часть сердечника нельзя,т.к. образуется кз виток,нужно стянуть двумя стальными пластинами.

можно резать.

при сборке придется позаботиться о сжатии половинок,чтобы зазор был минимальный.

напряжение подавать такое,при котором потребляемый ток не превышает максимально допустимый для самого меньшего сечения провода обмоток,включенных последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

там электротехническая сталь,пермаллой слишком жирно для массовой бытовухи.

вырезать лишнее можно попробовать так-нанести линию реза,отступив в сторону отрезаемой части на 10мм наложить по торцу сварочный шов с двух сторон.

варить рабочую часть сердечника нельзя,т.к. образуется кз виток,нужно стянуть двумя стальными пластинами.

можно резать.

при сборке придется позаботиться о сжатии половинок,чтобы зазор был минимальный.

напряжение подавать такое,при котором потребляемый ток не превышает максимально допустимый для самого меньшего сечения провода обмоток,включенных последовательно.

sim, Я не великий специалист в магнитных материалах. Посмотрел в книге по телевизорам данные трансформатора,а там марка сердечника ПЛ. Я и подумал "пермаллоевая лента", но эта моя ошибка практически не скажется на работе устройства.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

sim, Я не великий специалист в магнитных материалах. Посмотрел в книге по телевизорам данные трансформатора,а там марка сердечника ПЛ. Я и подумал "пермаллоевая лента", но эта моя ошибка практически не скажется на работе устройства.  

конечно не скажется,просто методы работы с пермаллоями совсем другие,это очень нежный материал.

например после любого механического воздействия требуется отжиг в вакууме по определенной температурной траектории.

пл- п-образный ленточный.

шл- ш-образный ленточный и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно следует учитывать, что обмотка между выводами 5 - 6, почти в 2 раза, а между 7 - 8  в 2.5 раза. выполнена проводом меньшего сечения чем сетевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно следует учитывать, что обмотка между выводами 5 - 6, почти в 2 раза, а между 7 - 8  в 2.5 раза. выполнена проводом меньшего сечения чем сетевая.

Так sim сделал на это оговорку, пост #310 в этой теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я думаю - да. Для проверки соедините одну из катушек по вашей схеме(не убирая второй) и включите в сеть через ЛАТР. Если встречка сразу поймёте. 

Поясните пожалуйста, не совсем понял.

ЛАТРа нет, можно использовать димер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если одна из обмоток подключится встречно, то и напряжение питания будет равно разности напряжений на которые рассчитаны обмотки. При правильном последовательном оно равно их сумме, что нам необходимо.Насчёт димера. Если он рассчитан на питание трансформаторов*(т.е  на выходе переменный ток) , то да, но его мощность. Можно поступить проще. Запитайте, после соединения обмоток, транс от сети 220 через предохранитель 2-3 а. Если всё нормально он может находится во включенном состоянии продолжительное время и не греться, в противном случае предохранитель сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Одну обмотку убираешь, а эти три обмотки. из оставшейся, соединяешь последовательно и получаешь (127+63+46= 236 вольт). 

 

Так sim сделал на это оговорку, пост #310 в этой теме. 

Да, осталось добавить, еще один трансформатор нужен вольт так на 90. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как думаете, если замерять индуктивность катушек статора , то можно определить межвитковое замыкание?Если получаем разные показания, то это является - признаком неисправности статора?

Вы единственный человек на форуме, который проговорил про диагностику индуктивным сопротивлением. Я занимаюсь ремонтом эл.инструмента с 2003 года и более надежного и достоверного способа определения неисправности ротора и статора,как с с помощью измерения индуктивного сопротивления. Оно позволяет определить межвитковое замыкание даже незначительное, обрыв, короткое замыкание и ротора, и статора. Достаточно приобрести прибор UNI-T  UT603 или MASTECH, которые можете посмотреть по ссылке http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w82628.html

У ротора можно проверить межвитковое поламельно на первом поддиапазоне 2 мГн, или расположить щупы на коллекторе напротив друг друга на втором поддиапазоне 20 мГн (как правило).

У статора или на втором поддиапазоне 20мГн, или на третьем 200мГн (как правило) . Исключение: если у статора не четыре вывода, а два, надо найти место соединения двух катушек, зачистить лак и произвести замер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 29.09.2015 в 12:04, Andrei сказал:

Да, осталось добавить, еще один трансформатор нужен вольт так на 90. :)

Вы имеете в виду, что суммарное сопротивление всех обмоток 9,7 Ом, при подключении к 220В потечет ток силой где-то в 22А

ts-180-2-table (1).gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нет, намекаю что дроссель для проверки из этого трансформатора делать практического смысла нет.

 

Касаемо тока - рабочий ток для обмотки с выводами 7 - 8, 0.38 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А если цепь нагрузить сопротивлением на 680 Ом, то получаем ток в 0,35А (220/680=0,32)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Вы имеете в виду, что суммарное сопротивление всех обмоток 9,7 Ом, при подключении к 220В потечет ток силой где-то в 22А

9,7 Ом -это для постоянного тока,так что никакие 22 А никуда не потекут при переменном токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

поскольку магнитопровод в конечном изделии будет разорван,то 220 вольт может для него оказаться многовато,латр поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сопротивление переменному току прикинуть предельно просто.

Исходя из закона Ома Z=U\I   Z1=110U\0.9A=122Oм, Z2=30U\0.5=60 Oм, Z3=20U\0.4=50 Oм.

Z=Z1+Z2+Z3=222 Oм.

И соответственно, чтоб ток был не более 0.4 А. Напряжение должно быть не более 88U. 

(Предполагается, кратковременный режим работы компенсирует разрыв магнитопровода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сопротивление переменному току прикинуть предельно просто.

Исходя из закона Ома Z=U\I   Z1=110U\0.9A=122Oм, Z2=30U\0.5=60 Oм, Z3=20U\0.4=50 Oм.

Z=Z1+Z2+Z3=222 Oм.

И соответственно, чтоб ток был не более 0.4 А. Напряжение должно быть не более 88U. 

(Предполагается, кратковременный режим работы компенсирует разрыв магнитопровода).

сдается мне,шо Вы погорячились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×