Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

17 минут назад, lденисс сказал:

подскажите что можно посмотреть

цепь подпитки 3842 от самой дежурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

проверь резюк 1.2 ома.если менял ставь 1 ом .выключи вентиляторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 минуту назад, lденисс сказал:

подскажите что можно посмотреть

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

может диод и кондюк в цепи обратного хода индукции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Спасибо, обязательно посмотрю. Может  у кого есть схема на сий  аппарат, плата gp95. что-то не могу найти на просторах интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

состав аппарата по микросхемам дай.похоже что то мешает стартануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3842 запускается по такому алгоритму-после включения питания от 300 вольт через резистор 100-150 кОм заряжается емкость около 100 мкФ на 7 ноге,для запуска шим достаточно 1 мА.

при достижении на емкости 16 вольт начинает генериться шим,потребляемый 3842 ток увеличивается,но в этот момент должна включиться подпитка от дополнительной обмотки.

если этого (подпитки) не происходит,то напряжение на 7 ноге падает и при 10 вольтах шим блокируется,затем этот процесс продолжается циклически.

может,конечно,отрабатывать и токовая обратная связь,нужно проверить токовый резистор на соответствие номиналу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Спасибо, обязательно посмотрю. Может  у кого есть схема на сий  аппарат, плата gp95. что-то не могу найти на просторах интернета .Да  токовый действительно в обрыве,а с виду никаких повреждений.  здесь по ходу еще через дополнительные резисторы и компаратор запитывается lm393

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, lденисс сказал:

Может  у кого есть схема на сий  аппарат, плата gp95. что-то не могу найти на просторах интернета

посмотрите,может оно-

САИ-160ПН.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да, что-то похожее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

sim, спасибо за схему ,очень помогла.  помимо резистора обратки по току 1 ком ,вылетел кондер в цепи подпитки 22мкф 50 в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать утеряные элементы. Сварка "FoxWeld Мастер202" Два элемента разорвало в клочья видимо из за КЗ в проводе питания. Прилагаю фото платы с обведенными утеряными элементами и нашел схему, вроде похожа, на ней я обвел эти элементы. На схеме они? Верно? Если нет то поправьте пожалуйста. 

саи-200 - копия.jpg

17_FOXWELD_MASTER_202 - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

это позисторное говнище нормально работает до примерно 500 Вт,далее от него желательно дистанцироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, sim сказал:

далее от него желательно дистанцироваться

А нельзя поставить вместо позистора мощный резистор как в ресантах? или в этой схемотехнике так не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, Nightghost сказал:

А нельзя поставить вместо позистора мощный резистор как в ресантах? или в этой схемотехнике так не получится?

очень даже получится.

зеленый такой проволочный ПЭВ,50-75 Ом 10-15 Вт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

немного слов о зарядке входных емкостей сварочных инверторов.

сам баян из конденсаторов должен быть не менее 1000 мкФ на киловатт мощности,на что производители откровенно плюют..

в результате дуга получается модулированной 100 Гц-ами,что выражается в разбрызгивании металла и характерном гудении.

если посмотреть на ВАХ дуги,то можно сделать простой вывод-при 120 А сварочного тока уже нужно 3000 мкФ,дальше-больше.

в общем-емкостей много не бывает.

заряжают этот баян через балластный резистор (позистор) для снижения броска тока при начале зарядки,этот бросок весьма приличный,может даже угробить входной выпрямительный мост иль вышибить сетевой автомат.

после зарядки входной емкости балластный резистор замыкается накоротко контактами реле (таймер задержки) и исключается из дальнейшей работы.

лично мое мнение-таймер должен быть настроен на 2-3 сек,тут спешка ни к чему.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

добрый день,подскажите ресанта саипа 200  не запускается 3843в.  был сгоревший полевик, его объвязка : R61,R62/R59,R60 И диод d20. при включении на 7 ноге 8.7 вольта на 8 ноге-1.2в. шим не запускается. при подаче напряжения от бп- 10в и отключении подпитки, шим работает.  на кондере С42-56 вольт, если подключить подпитку к шим, напряжение бп  уходит в ноль. грешу на тиристор q9,но он нормально прозванивается

САИПА-200 开关电源原理图 V2.0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 06.04.2019 в 07:30, lденисс сказал:

добрый день,подскажите ресанта саипа 200  не запускается 3843в

Денис,тут все просто-надо разобраться для чего нужен каждый элемент,уверяю-там ничего лишнего нет.

если желаете заниматься ремонтом сварочников профессионально,то придется на это потратить время и определенные умственные усилия.

других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

нет,нет я не занимаюсь ремонтом сварочных аппаратов. Просто  несколько раскуроченых инверторов, плат от сварочных аппаратов и не только, вместе с железом, хотели выбросить на свалку(освобождали помещение), просто я их прибрал и пробую свои силы на них ,пытаюсь разобраться.я не ставлю цель восстановить  всю плату . я в этом пока еще не силен,но какие-то элементы схемы пытаюсь восстановить(напрмер дежурка). поэтому я беру информацию по ремонту в интернете,на форумах  и тд и буду рад любой информации и личному опыту. ведь для того  и создан этот форум- для общения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

что касаемо "дежурок",то почти все они построены по топологии flyback.

тут подробное описание этой топологии-

http://www.bludger.narod.ru/smps/Flyback-R00.pdf

есть специализированная линейка микросхем от Power Integrations,которая заточена именно на обратноходовые бп,причем имеется мощная бесплатная программная поддержка для разработчиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день

Помогите найти схему Ресанта САИ 220 К GP203

Принесли со сгоревшей дежуркой.  

ШИМ UC3842BN транзистор SVF9N90F (пробит)

На многих элементах нет опознавательных надписей.

Пробовал смотреть по схемам – не могу найти именно эту.

Нужны номиналы резисторов R013 и  R051 в истоке полевого транзистора.

Как же R012, R034, R53

gp203-вид.jpg

gp203-дежурка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

схемы дежурок все однотипные . почти вся элементная база одна и та же. R013=R051=2.4 Ом  R012=10K R034=1K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Приветствую всех. Инвертор FoxWeld Мастер 202. Он же Brima arc200. Во время работы был щелчок и после этого погасли все индикаторы и работает только один вентилятор. При вскрытии был обнаружен пробой между + и- дорожками под платой драйвера. отметил место красным на фото. Синим отметил места, куда кто то уже что то подпаивал, наверно лампочку. Место пробоя зачистил, покрыл маской. И поставил драйвер на место. Диоды на драйвере не пробитые, силовые ключи тоже звонятся как исправные, выходные диоды тоже все прозвонил - пробоя нет. При включении не щелкает реле на плате БП . На реле не приходят 24 (или 25) Вольт. Никакие индикаторы не горят. Получается, что нет питания на плату управления? Подскажите пожалуйста направление поиска. Опыта еще не достаточно))

Во вложении фото верхней платы и схема.....вроде подходящая

1234.jpg

саи-200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я что то загнался и развёл больше паники))) Отсутствие 24-х вольт было связано с банальным отсутствием контакта на перемычке перед трансформатором. Отметил на фото. Аппарат заработал. Пойду жечь электроды. Но всё же..... Из за чего мог произойти пробой между дорожками под платой драйвера? Попасть туда ничего не могло, на платах хороший слой лака, а под платой драйвера еще и прокладка из текстолита лежала, и под прокладкой пробой.... как так то?

саи-200-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день! Помогите разобраться, Ресанта САИ 190 ПН при включении моргают оба светодиода и дергаются вентиляторы, после выключения все это продолжается какое то время (разрядка). Подскажите в каком направлении искать неисправность.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×