Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, masterzx сказал:

П.С. На полуавтоматах ток не регулируется. А регулируется напряжение. В полуавтоматах идет стабилизация напряжения, а не тока. Ток ограничивается защитой от перегрузке. В 165 регулируется подача проволоки и уровень напряжения. Для полуатоматов правильней указывать выходную мощность на дугу, а не ток.

Тогда может стабилизатор напряжение поменять (если это делается)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 минут назад, Гордуков А.А. сказал:

Так 

Сдать не получиться так как он мне в подарок достался. По поводу напряжения и проволоки попробую. И еще у знакомого такой же и у него все нормально...

Найдите специалиста по сварочным инверторам, пускай попробует снизить нижний предел защиты по входному сетевому напряжению. Возможно тогда будет чуть лучше работать.

Если есть гарантия сдать в сервисный центр.

4 минуты назад, Гордуков А.А. сказал:

Тогда может стабилизатор напряжение поменять (если это делается)?

Работает примерно так. Вы начинаете варить, ток потребляемый растет, сетевое напряжение падает и в определённый момент  срабатывает защита по низкому сетевому наряжению. Дуга гаснит. и так по кругу несколько раз в секунду. Это касаемо 165 и 135 ресанты.

В нормальном режиме работы защита срабатывать не должна. А должно быть ограничение максимального тока. Прерываться дуга не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, masterzx сказал:

Найдите специалиста по сварочным инверторам, пускай попробует снизить нижний предел защиты по входному сетевому напряжению. Возможно тогда будет чуть лучше работать.

Если есть гарантия сдать в сервисный центр.

Работает примерно так. Вы начинаете варить, ток потребляемый растет, сетевое напряжение падает и в определённый момент  срабатывает защита по низкому сетевому наряжению. Дуга гаснит. и так по кругу несколько раз в секунду. Это касаемо 165 и 135 ресанты.

В нормальном режиме работы защита срабатывать не должна. А должно быть ограничение максимального тока. Прерываться дуга не должна.

Не знаю получиться объяснить.... когда начинаешь работать он делает тры-тры-тры-тры, а должен не призывно трыыыыыыыыыыыыы... не знаю получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кто подскажет. Имеется ресанта САИ 220 плата GP83. была убита плата управления и не было напряжения на выходе сварочника. Плату восстановил. Сейчас же появилось напряжение на выходе и оно аж 160-190 вольт. После запуска секунд через 10 появляется громкий свист. проверяю напряжения на TL317t на входе и выходе напряжение скачет от 7-18в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не подскажете мосфет IRFD120 накрывается из-за неправильной работы платы управления? Мне попался агрегат САИ220 не было напряжения на выходе. Выпаял плату управления и кучу сгоревших деталей заменил. проверил напряжения на 
U3845B                                 MC33074DG
1)7.4                                      1)0.1         9)9.2
2)0                                         2)4.7         10)4.7
3)0,2                                      3)0.2          11)0
4)2                                        4)14.9        12)0.1
5)0                                        5)4.6          13)9.9
6)5                                        6)6.1          14)14
7)14,9                                   7)0.1
8)4,9                                     8)0.4

На самой плате от внешнего БП
1)0,16     2)9,30  3)0,1    4) 8   5,6,7,8) 0   9)0, 48    10) 5     11)0,16     12)0,13     13)1,9     14)0,2    15) 15.

Вообщем впаял. Агрегат заработал, но на выходе было 160-190 вольт. Потом появился какой то писк высокой частоты. Я проверил напряжение на TL317  и на входе там оно скакало.  Вообщем читал что писк убирается снижением сопротивления на 1й ноге TL317, с 3.3 ком на 2,7. Но я там обнаружил намного меньше 3.3. Думал резюк сгорел, а когда выпаял оказалось он целый. Просто делитель собрался. Начал копаться откуда ноги растут и оказалось мосфет звонится во все стороны по разному.
Выпаял снова плату и уже показания 
U3845B                                 MC33074DG
1)4.61                                   1)0.13         9)9.32
2)0                                         2)4.57        10)4.57
3)0,12                                   3)0.16          11)0
4)1.26                                   4)15.3        12)0.16
5)0                                        5)4.55          13)10
6)0                                        6)6.22          14)14,24
7)6,89                                   7)0.13
8)3,83                                   8)0.18

На самой плате от внешнего БП
1)0,16     2)9,34  3)0    4) 6.22   5,6,7,8) 0   9)0, 42    10) 3,38     11)0,16     12)0,13     13)1,26     14)0,12    15) 15,12. 
Вообщем что делать недоумеваю. Какие то напряжения совпадают какие то нет.  Может из-за кандёров частота поменялась и всё горит? я всё проверил кроме кандёров. 3 шт электролитов смотрел. ёмкость нормальная, а вот ESR в районе 1 ома, хотя по таблице 100мф на 35в  0,3 ома. вот и не знаю критично ли это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, SinGlEBW сказал:

я всё проверил кроме кандёров. 3 шт электролитов смотрел. ёмкость нормальная, а вот ESR в районе 1 ома, хотя по таблице 100мф на 35в  0,3 ома. вот и не знаю критично ли это или нет.

Проверь цепи питания вентиляторов и сами вентиляторы. Скачки идут из-за не правильной работы блока питания. Обычно это из-за одного из пробитых диодов к вентиляторам или неисправность самих вентиляторов. Так же может быть уход резисторов авто запуска блока питания. Частичный обрыв токоограничительного резистора в блоке питания. Неисправность силового ключа в блоке питания(Проверяется заменой на исправный).

По поводу напряжения под 190в, то необходимо проверить оптопару и сопутствующие ей цепи. Не исключено, что неисправны диоды в цепи токого трансформатора.

П.С.: Измерения напряжений на модули управления ничего не даст. Так как они отличаются на разных аппаратах. Стабильно должны быть только напряжения питания 18в и 24в вентиляторы и 5в образцового  на 3845 и 3842. Всё остальное плавает от образца к образцу.

Остальное проверяется осциллографом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, masterzx сказал:

Обычно это из-за одного из пробитых диодов к вентиляторам или неисправность самих вентиляторов.

Так вентиляторы исправно вращались.

 

12 часа назад, masterzx сказал:

Частичный обрыв токоограничительного резистора в блоке питания.

У меня вообще отсутствует R45(12W22Om). Это вообще нормально?

Page_00001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, masterzx сказал:

По поводу напряжения под 190в, то необходимо проверить оптопару и сопутствующие ей цепи. Не исключено, что неисправны диоды в цепи токого трансформатора.

 

Вообщем мне эту схему изучать?

Page_00002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 час назад, SinGlEBW сказал:

Так вентиляторы исправно вращались.

 

У меня вообще отсутствует R45(12W22Om). Это вообще нормально?

Page_00001.jpg

Должен стоять иначе капут ключам при попытке сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 час назад, SinGlEBW сказал:

Вообщем мне эту схему изучать?

изучать схемы-это последнее дело..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Большая ли разница будет если я вместо 10nF установить 100nF? на С3. В другой схеме 100 указано. в этой 10

Плата Управления.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кто подскажет, почему на выходе ресанты 21 вольт. Трансформатор хорошенько так нагревается + резистор R03 на 10к тоже греется прилично. Пока замеряю напряжения на плане управления слышно будто у неё частота не стабильно работает 

 

Блок питания.jpg

Силовая + драйвер.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 12.10.2018 в 00:10, SinGlEBW сказал:

Большая ли разница будет если я вместо 10nF установить 100nF? на С3. В другой схеме 100 указано. в этой 10

 

Не критично. Это всеголишь  блокировочный конденсатор питания 3845.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, SinGlEBW сказал:

Кто подскажет, почему на выходе ресанты 21 вольт. Трансформатор хорошенько так нагревается + резистор R03 на 10к тоже греется прилично. Пока замеряю напряжения на плане управления слышно будто у неё частота не стабильно работает 

 

 

21в это нормальная работа.  При замыкании электрода, напряжение должно подскочить и зажечь дугу. И начаться стабилизация тока.

Вариантов несколько:

КЗ или Большое потребление тока в нагрузке дежурки.

Помер один из диодов д015 или д08. Они помирают интересно. Они входят в кз при работе, а при проверке мультиметром оказываются целыми. Проверка только заменой.

Помер трансформатор  в дежурке, внутренние кз что бывает крайне редко.

Завышена частота. Неисправен конденсатор С022, уменьшении ёмкости в связи отрыва обкладок конденсатора от контактных площадок (это внутреннее повреждение конденсатора, внешне он обычно выглядит целым). Обычно происходит из-за механических(удар по конденсатору, сильный изгиб текстолита) или термических повреждений(неправильная пайка), проверка замером ёмкости или заменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ёмкасти я все выпаивал и перемерял. Все были целые. Перемерял т.к. плату управления восстановил, запаял и запустил, появился какой то высокочастотный писк спустя сек 10. Я разобрал и обнаружил лопнувший С014 и вздутый С015. Также сгорел транзистор D5 на плате управления. Я эти части восстановил. Также нашёл резистор на R10 чёт у него завышено сопротивление было вместо 100 было 118к. ну 0,5 ватт не было поставил 1 ватт. Плохо что у меня нет осциллографа и не могу посмотреть что не так. Самое главное у меня напряжения вроде как в порядке все. На плате управления в работе 1) 3,83   2)  7,28    3) 7,7    4) непонятно себя ведёт. При присоединении щупа показывает спад напряжения до 8 гдето вольт. Видать что спад начинается приблизительно с 14 вольт. Короче не хочет показывать мультиметром 14 вольт почему то.   5,6,7) 0      8) 17,9     9) 0- наверно 0,04 есть, мультиметр не позволяет увидеть такое.    10) 5    11) 0,13   12)  0,12   13) 1,83    14)  0,14    15)  18,4.                               На LM317 приходит 21 вольт. Выход гдето 17-18. Вечером попробую перекинуть диоды и гляну перестанет ли греться r03 и основной трансформатор

Блок питания.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Приветствую. Прошу совета. Принесли местные сварщики в ремонт Ресанту 250. Плата GP77. С диагнозом "перестала включаться, отдавали в сервис, вернули такую же."

Ориентировался на схему GP139 . Она более менее похожа. R10 на 22ома был в норме. Оказался неисправен один из резисторов в истоке транзистора 4n90 . Поменял, всё заработало, отнес. Через час приносят обратно. При включении мигают оба индикатора, в такт им дергаются вентиляторы. Ну, конденсатор наверное подумал я, проверил все электролиты на ESR. Никаких проблем не выявил, собрал, включаю - заработало! Была запарка на работе, обрадовался, отдал, через час приносят - тоже самое. Разозлился, сдул СМДшки в обвязке 3842, поменял на новые. 3842 и 4n90 тоже поменял. После пайки она стартует нормально. Собираю, иду варить - моргает , долго смотрю на моргающую, кручу ручку, стучу по бокам - стартует! варит хорошо, три электрода подряд сжигал. После выключаю и включаю - всё нормально. Но как постоит некоторое время опять долго не может стартонуть. Подскажите пожалуйста на что еще обратить внимание?  Плату управления проверял, все показания в норме, как в таблице приведеной на данном форуме.

БП.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Nightghost сказал:

Приветствую. Прошу совета. Принесли местные сварщики в ремонт Ресанту 250. Плата GP77. С диагнозом "перестала включаться, отдавали в сервис, вернули такую же."

Ориентировался на схему GP139 . Она более менее похожа. R10 на 22ома был в норме. Оказался неисправен один из резисторов в истоке транзистора 4n90 . Поменял, всё заработало, отнес. Через час приносят обратно. При включении мигают оба индикатора, в такт им дергаются вентиляторы. Ну, конденсатор наверное подумал я, проверил все электролиты на ESR. Никаких проблем не выявил, собрал, включаю - заработало! Была запарка на работе, обрадовался, отдал, через час приносят - тоже самое. Разозлился, сдул СМДшки в обвязке 3842, поменял на новые. 3842 и 4n90 тоже поменял. После пайки она стартует нормально. Собираю, иду варить - моргает , долго смотрю на моргающую, кручу ручку, стучу по бокам - стартует! варит хорошо, три электрода подряд сжигал. После выключаю и включаю - всё нормально. Но как постоит некоторое время опять долго не может стартонуть. Подскажите пожалуйста на что еще обратить внимание?  Плату управления проверял, все показания в норме, как в таблице приведеной на данном форуме.

 

Проверяем резисторы авто-запуска дежурки R07-R09, проверяем конденсатор C022, проверяем диоды способом замены на новые в цепи вентиляторов d08 d015. Проверяем монтаж на качественную пайку. Удаляем из схемы транзистор Q06, если стоит.

схема саи250 с gp60 до gp 101

drive-download-20181031T020335Z-001.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, masterzx сказал:

Удаляем из схемы транзистор Q06, если стоит.

Нафига тогда эта ветка тут стоит? 5bd934a5ac648_.thumb.jpg.75e0dd21b4e262547ede2a7bf0993307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, masterzx сказал:

Проверяем резисторы авто-запуска дежурки R07-R09, проверяем конденсатор C022, проверяем диоды способом замены на новые в цепи вентиляторов d08 d015. Проверяем монтаж на качественную пайку. Удаляем из схемы транзистор Q06, если стоит.

схема саи250 с gp60 до gp 101

drive-download-20181031T020335Z-001.zip

Заметил, что стартует при постукивании по резисторам R07-R09. Поменял. запускается но через 3-5 миганий и рывков вентиляторами. Транзистор Q06 есть.... не пойму, эта же цепь питает ПУ вроде... Q06 откидывать и пробовать включить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, masterzx сказал:

Проверяем резисторы авто-запуска дежурки R07-R09, проверяем конденсатор C022, проверяем диоды способом замены на новые в цепи вентиляторов d08 d015. Проверяем монтаж на качественную пайку. Удаляем из схемы транзистор Q06, если стоит.

схема саи250 с gp60 до gp 101

drive-download-20181031T020335Z-001.zip

Резисторы r07-R09 на схеме обозначены 33К , а на аппарате у меня стояли 56К , как на схеме по которой ориентировался я. Но на моей схеме нет цепи с Q06 ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 часов назад, Nightghost сказал:

Транзистор Q06 есть.... не пойму, эта же цепь питает ПУ вроде

Не имеет эта цепь отношения к ПУ. Не совсем ясно какую роль эта цепь выполняет, но она не на всех сварочниках имеется.  Я так понимаю она COMP на землю привязывает. Насчёт нет на схем. Может подойдёт. Откинь Q06 и вентиляторы и попробуй запустить. Я б не постеснялся проверить всё в обвязке UC 3842

РЕСАНТА 167_-220.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 часов назад, Nightghost сказал:

Но на моей схеме нет цепи с Q06

Вообще эти схемы по хорошему редактировать нужно. Я пока по схеме проверял элементы много где нашёл поправок. Щас ищу как добавить в мультисим из PDF и редактировать без потери качества. У тебя кстате реле 1 раз щёлкает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 31.10.2018 в 19:36, Nightghost сказал:

Транзистор Q06 есть.... не пойму, эта же цепь питает ПУ вроде... Q06 откидывать и пробовать включить?

Это защита от ненормального сетевого напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, SinGlEBW сказал:

Вообще эти схемы по хорошему редактировать нужно. Я пока по схеме проверял элементы много где нашёл поправок. Щас ищу как добавить в мультисим из PDF и редактировать без потери качества. У тебя кстате реле 1 раз щёлкает? 

Ну в общем, откинул Q06, ничего не изменилось. Запускается так же через несколько миганий.Реле щелкает один раз, но после выключения еще раз схватывает и пытается запуститься. Обвязку 3842 сдул всю и поставил новые детали. Единственное, что не менял, так это диоды 08,09 У нас в городе не нашел ER2D и никакого аналога со скоростью 35нс. Но менял их местами, хотя это ничего не изменило.

Если откинуть один вентилятор, при чем любой, то сварка вообще нормально работает. И запускается и после выключения нет повторной попытки запуска, как с двумя вентиляторами. Вентиляторы подключал то один, то другой, оба работают. Сопротивление на них мерял, в цифрах не помню сколько, но одинаковое, хотя если не ошибаюсь в них должна быть схема, типа драйвера и напрямую обмотки померять нельзя.... но могу ошибаться.

Получается, что нехватает тока для старта? Как так? Померить сколько вентиляторы потребляют один и второй?

 

3 часа назад, masterzx сказал:

Это защита от ненормального сетевого напряжения.

Полезная информация. Значит откидывать лучше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вентиляторы по шильдику потребляют 0.35А каждый . По факту 0.41 каждый. Оба работают одинаково от блока питания. сопротивление тестер показал 1.2 МоМ. Интересно, они оба рабочие и проблема в ресанте, или они оба отклонились от нормы и проблема в них?))))) У кого была такая ситуация или кто может посоветовать, подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×