Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Всем здравствуйте! Отремонтировал ВВ часть зарядника AL1814 CV после попадания последнего под дождь. Убедился, что на выходе для аккума без нагрузки напряжение 8.6 В, работает стабильно, решил проверить с аккумом, но не поставил плату зарядника в корпус, за что и поплатился... При установке аккума при отключенном от сети заряднике перепутал направление установки аккума, т.е. перевернул его наоборот. Что-то едва заметно искрануло , я понял свою оплошность, поставил аккум как надо, включил зарядник в сеть, но он начала работать нестабильно: на выходе без нагрузки выдает 6.5 в, светодиод чуть подмигивает, издает звук изменяющейся частоты (раньше без нагрузки шуршал равномерно). При подключении аккума светодиод подмигивает примерно также, но нет рабочего моргания, индицирующего зарядку. Напряжение на аккуме во время зарядки примерно 20,4 В; на выводах NTC и COD 3,5 и 3.8 В (на каком из них какое, точно не помню, кстати, за что отвечают эти выводы?).  Подскажите, пожалуйста, что я мог поджечь и как это исправить?  Можно ли пользоваться зарядником в таком не совсем исправном состоянии? Практически все уже проверил, грешу на микросхему 07502221... Заранее премного благодарен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Микросхему меняй. при переполюсовк такие вещи первыми вылетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Sanglier сказал:

Микросхему меняй. при переполюсовк такие вещи первыми вылетают.

Микросхему такую не найдешь, к сожалению... По крайней мере я не смог нигде найти ничего подобного на известных мне ресурсах. 

Проблему вроде решил: поменял резисторы R24, R25 номиналом по 0,22 Ом на то, что было под рукой - 9 резисторов С2-29 по 1 Ом.

Да, кстати, при ремонте ВВ части использовал вместо полевика F3NK80Z подобный 4N90C, который опять-таки был под рукой. У него нет стабилитрона между затвором и  истоком. Вопрос: зачем он там нужен и насколько это может быть критично? Исходя из даташита: "The built-in back-to-back Zener diodes have specifically been designed to enhance not only the device’s ESD capability, but also to make them safely absorb possible voltage transients that may occasionally be applied from gate to source. In this respect the Zener voltage is appropriate to achieve an efficient and cost-effective intervention to protect the device’s integrity. These integrated Zener diodes thus avoid the usage of external components.", транзистор становится более устойчив к ЭСР ну и всяческого рода помехам между затвором и истоком, т.е. в принципе и так работать должно и бежать в магаз за родным полевиком смысла особого нет?

Всем спасибо и удачи в ремонтах!

IMG_20190630_181448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вообще удивительно , при переполюсовке что то произошло? потому что последовательно клемма плюс соединена с платой последовательно через диод !!! обратный ток через него не должен был пройти? может и диод этот у тебя пробит? ПОЭТОМУ И ТОК ЧЕРЕЗ СЕБЯ ПРОПУСТИЛ В ОБРАТКУ?!  я в теории не силен конечно ,но считается если в схеме бп нет шим конроллера - то полевик должен имет встроенный зеннер ... вот если схема с шим регулятором то можно и без зенера ... назначение его простое и понятное он ограничивает выбросы и скачки импульсов выше заданных параметров , а это моменты включения выключения и искрения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

23 минуты назад, mikuta сказал:

потому что последовательно клемма плюс соединена с платой последовательно через диод !!! обратный ток через него не должен был пройти? может и диод этот у тебя пробит? ПОЭТОМУ И ТОК ЧЕРЕЗ СЕБЯ ПРОПУСТИЛ В ОБРАТКУ?! 

Тоже сначала подумал про диод, но он, как ни странно, оказался ЖИВ! ))) Сейчас после замены резисторов 0,22 Ом все работает исправно, и транзистор без Зенера не дохнет. Посмотрим, как покажет себя при работе в полевых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

и вообще транзюк с маркировкой 4n90c может все таки 4nk? хотя 4нк был бы с зенером ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, mikuta сказал:

и вообще транзюк с маркировкой 4n90c может все таки 4nk? хотя 4нк был бы с зенером ... 

Да нет, именно такая маркировка ))).

DSCN5139.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну так это как раз те которые не идут в этих зарядках - серия FQP в металле  -  FQPF в пластике ... работает он у тебя потому что в металлическом корпусе мощность его почти в 5 раз больше чем в пластиковом  ... пластиковоый с маркировкой FQPF4K90 номинальный ток всего  2,5А - и жутко греется в этой зарядке - так ,что воткнув транзюк в металле -ты хорошо угадал ... но вероятность скачка или выброса на затворе высокая... можно поставить стабилитроны вольт на 20 согласно схемы полевика с зеннером , и еще очень советую поставить предохранитель не более 1 ампера - я их уже лет 5 ставлю и сгорел только 1 раз из пары сотен - но при этом кроме предохранителя ничего больше не сгорело - так что один ампер самое то ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Хорошо, спасибо, учту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 25.06.2019 в 15:36, mikuta сказал:

еще два хитрых резистора стоят от плюса высокого питания они она 510ком включены последовательно - в сумме 1 мом получается - когда они в схеме впаяны все 4 конца -показывают какую то хрень - но если выпаять один любой конец - то легко проверить есть ли у них 510 ком у каждого ... и ещекакой силовой полевик ты поставил - если из серии fqfp- или просто ирф830- или ирф740 - эти нормлаьно работать не будут - так как у них нет встроенного  стабилитрона  в затворе ... надо ставить stp5nk (4,5,6,7,8,9,10-ампер)или stf или 2sk- от тошибы - с зенером в затворе(в базе) ...

Здравствуйте, пришли мне транзисторы STP5NK60ZFP, поменял и все заработало. Транзисторы 4N90 не подошли.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну я тоже когда то пытался ставить фкьюфп полевики в эти зарядки но тоже не пошло дело...   они дешевле раза в два но бесоолковые какие то ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

День добрий, имеется зарядник BOSCH AL1814 CV, поменял полевик, и сдохший предохранитель, светодиод загорелся, после подключения акомулятора диод начинает моргать а заряд не идет, простоял всю ночь на акк как было 16,2в так и осталось, без акк зарядник выдает 8,46в, с акк 16,2в как акк. не могу понять в чем причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

привет  рэм...-проверь резисторы R24, R25 номиналом по 0,22 Ом, похоже на них....

так то не бывало такого что бы только полевик и предохранитель? обычно еще и мал транзистор и резисторы на 3,6 ом и на 30 ом ,плюс диод 1n4148... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вечер добрый резисторы целые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если нет достаточных навыков по ремонту электроники - лучше бы отдал его на ремонт мастеру электронщику ... , а какой марки полевик ты поставил? далжен быть со встроенным стабилитроном - не каждый полевик работает в этой схеме... сгорают обычно еще резистор 30 ом , 3,6 ом , мал транзистор , диод 1n4148(стеклянный) , так же часто резистор 200Ком , резистры 4,7 ома - в цепи оптопар , ну и так же бывает дохлая микросхема лм324 и сами оптопары...  можешь прислать мне на ремонт почтой или любой тк..., за работу 1 тыс плюс стоимость пересылки - отправлю обратно на следующий день после получения посылки ... могу продать готовый исправный тщательно проверенный зарядник 2000р плюс пересылка... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Востановил зарядник AL1814 CV заменил полевик на p5nk80z,, транз 3409, кондер 33мф 400в, сопротивление 30 Ом, 3,6 Ом(3,6 ом не нашлось сделал паралельным набором, программка расчета показала 3,72 ом тестер показал 4,3 ом), включил заработало, аккум заряжается, но без нагрузки трансформатор пищит, со вставленным аккуммом перестает пищать но начинают греться транс и кондер 400в. В чем может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

когда слышишь писк-значит понижена частота генерации , иногда помогала замена силового полевика, иногда замена мелких желтых конденсаторов , а если греются сильно надо понижать ток зарядки - на низкой стороне резисторы два по 0,22 ома - в сумме 0,1 ом- попробуй поставить 0,2 ома но на 0,5 ватт _ тк там два параллельно по 0,25 ватт... ток должен быть не выше 1,5 ампер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Завтра куплю новый полевик и кондеры, посмотрим что с этого выйдет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

кстати еще вспомнил было что то похожее при неисправности элементов блокировки обратного хода сетевой обмотки- там резистор Р9-200к и конденсатор круглый оранжевый С4-102нФ стоят они рядом между трансом и сетевым электролитом.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

завтра куплю полевик!!

и посмотрим кто кого!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я полевики заказывал в Чип и дип.

Недавно такое же делал, сгорел резюк на 510к . Все остальное осталось жить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да почти во всех зарядках этот подпитывающий с плюса резистор часто горит... подряд штук 5 делал  бош 1130 у всех этот резюк( он там на 180ком 0,5 ват ) предохранитель и еще диоды моста - ... но увеличивать мощность деталей я бы не рекомендовал - тк может резистор сдюжить а обмотка трансформатора -сгореть ....  лучше уж резюки менять ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поменял кондеры заработало, не знаю какой был нерабочий так как поменял все в высоковольтнике. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну я рад что у тебя все получилось и советы помогли... жаль то не по одному менял... я всегда стараюсь найти именно дохлую деталь кондеры проверяю на специальном приборе - там емкость и токи утечки мерит до тысячных долей , еще на 5 фиксированных частотах плюс немного нагреваю паяльником что бы и под температурой посмотреть ка кон себя ведет ... долго конечно но ингда интересные фокусы обнаруживаются ... ты поменял то только три желтых или еще коричневый что возле транса спрятан? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Коричневый тоже, но это точно был не он, так как его я менял первым, и после перепайки писк не исчез, это какой то из желтых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×