Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Ну так что на счёт цепи поглощения высоковольтного выброса? Надо её в эти зарядки допиливать или - и так сойдёт  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

дык а что ты предлагаешь - варистор втяпать после предохранителя что ли?  на платах стиралок всегда стоят по входу , вроде помогает , частенько дохлый варистор а схема целая...  но я думаю дохнут они непо напряжению а по току ... тарнзюки с завода стоят на 800 вольт - они что по твоему получают больше ?!  что то в такое с трудом верится - точнее совсем не верится... и диоды входного моста 4007 на 1000 вольт ,тоже в половине зарядок пробиты?! и тут больше 1000 вольт что ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

что касаемо варисторов параллельно сток-исток полевика,типа для защиты от перенапряжений.

в обратноходовых однотактах (о чем мы собственно и говорим) максимальное напряжение на ключе состоит из 310 вольт питания плюсь 200-250 вольт от индукции первичной обмотки,в сумме максимум 560 вольт.

это теоретически,но есть еще паразитные индуктивности монтажа.

естественно производители это учитывают,вопрос только с какой целью?

если практически,то с варисторами поиграться можно,выбирать их желательно с минимальной мощностью рассеивания (ее хватит за глаза),поскольку они обладают собственной емкостью.

чем больше мощность рассеивания-тем больше собственная емкость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

по поводу варисторов настоятельно рекомендую настоящим образом изучать вах выбираемого экземпляра хотя бы по даташитам.

впердолить на 800 вольт тут не прокатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

на платах стиралок сразу после вилки до дросселя стоят 247 варики , стеляют по делу ... обычно схема спасена при пробое варика... 

 частенько попадают платы которые отработали сегодня их не вытащили из сети , а завтра она уже не включается - видимо скачок и варик пробит ... так что всем рекомендую вытаскивать из розетки технику которой не пользуетесь постоянно... 

кстаи неплохая получается защита 1814 зарядки если последовательно просто включить 40 ваттную лампу на 220 вольт- она нормально работает -лампа горит в пол накала на сетевом входе где то 150 вольт напряжения - ток как и положено 1,4 ампера ... я постоянно так не пользовал но при проверке зарядок несколько раз экспериментировал - со включенной последовательно лампой ... другие зарядки отключаются , а эта пашет ... лампа еще и индикатор нагрузки получается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, mikuta сказал:

на платах стиралок сразу после вилки до дросселя стоят 247 варики , стеляют по делу ... обычно схема спасена при пробое варика... 

 частенько попадают платы которые отработали сегодня их не вытащили из сети , а завтра она уже не включается - видимо скачок и варик пробит ... так что всем рекомендую вытаскивать из розетки технику которой не пользуетесь постоянно... 

"варики",как Вы выражаетесь,могут спасти только от довольно коротких импульсов перенапряжения,и усё!

на большее они не способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну а какие же еще импульсы то ... вначале он короткий..  срабатывает варик и сжигает предохранттель а как же еще то? но ведь иилюбой предохранитель так же не мгновенно срабатывает сперва нагревается нить потом сгорает ... я проверял 2х амперник подавая плавно ток так он сгорел при 3х и то сперва до красна раскалился... так что 1.25 а который законно стоит в 1814 зарядке не сразу и сгорит то ... у него еще спиралька намота на на кусок стеклоткани ... возможно еще охлаждает нить эта стеклоткань...я ставлю преды на 1 ампер ... за год один раз попал от клиента со сгоревшим  предохранителем ...зато все остальное целое... а так то после установки полевика на 5...6...9 ампер вообще не сгорают эти зарядки... если еще ставить полевики в металле отсоединив ногу радиатора от схемы то у такого мощность в 10 раз больше ... так же можно сместить сетевой электролит на 4 мм к мосту(еслитон 22мкф) и прицепить к имеющемуся радиатору еще небольшой радиатор ... такие варианты тоже сделаны мной и работают у заказчиков нормально... 

а что есть еще какие то предложения? может кто то сюда шимку пристроит цивильно? из меня контруктор хреновый я схемы только восстанавливаю , а самому придумать по другому слабо... знаний не хватает... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, mikuta сказал:

ну а какие же еще импульсы то ... вначале он короткий..  срабатывает варик и сжигает предохранттель а как же еще то? но ведь иилюбой предохранитель так же не мгновенно срабатывает сперва нагревается нить потом сгорает ... я проверял 2х амперник подавая плавно ток так он сгорел при 3х и то сперва до красна раскалился... так что 1.25 а который законно стоит в 1814 зарядке не сразу и сгорит то ... у него еще спиралька намота на на кусок стеклоткани ... возможно еще охлаждает нить эта стеклоткань...я ставлю преды на 1 ампер ... за год один раз попал от клиента со сгоревшим  предохранителем ...зато все остальное целое... а так то после установки полевика на 5...6...9 ампер вообще не сгорают эти зарядки... если еще ставить полевики в металле отсоединив ногу радиатора от схемы то у такого мощность в 10 раз больше ... так же можно сместить сетевой электролит на 4 мм к мосту(еслитон 22мкф) и прицепить к имеющемуся радиатору еще небольшой радиатор ... такие варианты тоже сделаны мной и работают у заказчиков нормально... 

а что есть еще какие то предложения? может кто то сюда шимку пристроит цивильно? из меня контруктор хреновый я схемы только восстанавливаю , а самому придумать по другому слабо... знаний не хватает... 

 

тут особо думать не надо,почитайте про предназначение варисторов и все устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

47 минут назад, sim сказал:

тут особо думать не надо,почитайте про предназначение варисторов и все устаканится.

а что именно ты имеешь ввиду ... я уж лет 20 про них читаю в основном что бы разобраться в маркировке при замене штатных сгорелых... в чем там подвох то ... вроде все просто и понятно как любой кондер пробивпет если превышено напряжение ... у вариков это напряжение более точно подобрано и маркировано ... его емкость обысно оч мала и вряд ли на что то влияет.. ты то как считаешь стоить их впаять в эту схему или бестолково или даже навредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 минуту назад, mikuta сказал:

ты то как считаешь стоить их впаять в эту схему или бестолково или даже навредит?

считаю попробовать можно,емкость может навредить.

11 минуту назад, mikuta сказал:

я уж лет 20 про них читаю

можно и 2000 лет читать..смотрите вах.

как ни странно мало кто понимает назначение варисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если эти зарядки (и другие)выходят из строя  гроздями , то в них явно есть инженерный косяк , тем более отказы типовые  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Лёнич сказал:

эти зарядки

на гарантии несколько раз в ремонте бывают....если в рейтинге-то самая ломучая зарядка из всех,включая (Слово удалено системой) китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По низкой части за последние 2 года один случай у меня , по высокой паровоз с вагоном , в соседнем форуме за снабберную цепь глаголили  и интересно бы было услышать мнение Sim по этому поводу , сдаётся он на обратноходах собаку съел . Yе с проста же полевик прошивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, snowdog сказал:

на гарантии несколько раз в ремонте бывают....если в рейтинге-то самая ломучая зарядка из всех,включая (Слово удалено системой) китай.

у нас такие по гарантии не ремонтируют ... просто меняют на новые!!!  - их закупочная цена 400р какой дурак станет их ремонтировать !!! а так самое слабое место в ней 2х амперный полевик , тем более в пластике - теплоотвод никакой !!! 

14 часа назад, sim сказал:

считаю попробовать можно,емкость может навредить.

можно и 2000 лет читать..смотрите вах.

как ни странно мало кто понимает назначение варисторов.

ну так разъясни в чем все таки по твоему его назначение - кроме того что он становится перемычкой при превышении заданного напряжения... что еще то? типа конденсатор уменьшающий помехи в сеть? 

5 часов назад, Лёнич сказал:

Если эти зарядки (и другие)выходят из строя  гроздями , то в них явно есть инженерный косяк , тем более отказы типовые  .

так то и 1820я точ с такой схемой , только транзюк 5а и трансформатор чуть крупнее ... но так как их мало поэтому и реже попадаются и цена 1820 не меньше 4х тысяч а 1860 вообще 5-6 тыс ... поэтому эта дешевая моделька и популярная !!! много вообще ты видел умных зарядок с таким количеством детале и что бы еще не сгорал микроконтроллер - так что бош 1814 самая лучшая , вот найти бы еще в китае трансы для нее - тогда бы все 100 процентов чинились а так 1 из 10 плат на выброс из - за транса ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

31 минуту назад, mikuta сказал:

у нас такие по гарантии не ремонтируют ... просто меняют на новые!!! 

чё орать-то?  дураку понятно....что в бош-сервисе с паяльниками никто не сидит:D

процесс так называется....гарантийный ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, mikuta сказал:

поэтому эта дешевая моделька и популярная !!!

Ее популярность только в спросе на дешевый инструмент, который обычно комплектуется подобным мусором. Отдельно такую можно купить только по большой нужде, либо по глупости - ток заряда 1,4А, куда ее такую.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

25 минут назад, Kvost сказал:

Ее популярность только в спросе на дешевый инструмент, который обычно комплектуется подобным мусором. Отдельно такую можно купить только по большой нужде, либо по глупости - ток заряда 1,4А, куда ее такую.  

для аккумов 1,5 и 2 ампера - самое то что надо ... зато не перегреет аккум - точно ... ну 1860 или 1880 это уж точно не для 1,5 - 2  и 3 ампера ... у меня есть один 5 амперник - его только заряжаю зарядкой 1860 , а двушки и полторашки боюсь испортить ... хотя 1860 работает  с вентилятором , давно хочу про экспериментировать - всунуть в аккум термо датчик от мультика и зарядить 1,5 аккум на зарядке 1860 - будет греть элементы или нет? в инструкциях на литиевый инструмент всегда указано - заряжать при температуре от 0 до 45 градусов ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, mikuta сказал:

для аккумов 1,5 и 2 ампера - самое то что надо ... зато не перегреет аккум - точно ..

1,5-2Ач батареи после зарядки трехамперным 1130 чуть теплые, намека нет на какой-то экстремальный режим. В день, бывает, по 10 раз заряжались. Некоторые батареи прошли больше 1000 циклов, только это уже о многом говорит. Первым таким зарядником пользуюсь с 2006 года,  было время выяснить. Так что все нормально. 

1 час назад, mikuta сказал:

есть один 5 амперник - его только заряжаю зарядкой 1860 , а двушки и полторашки боюсь испортить

1860 у меня нет, но вроде как он умеет определять тип вставленного аккумулятора и слабый на всю катушку заряжать не будет. У меня есть аналогичный зарядник Хилти, данные о типе батареи получает от ее контроллера, поэтому 3 или 5,2Ач по времени зарядки не отличаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Странное дело. Бошевские зарядки. Новая линейка, литий. Пришли в ремонт. Соседи, клепают платы в промышленных масштабах - ручная, автоматическая пайка, сборка, Фирма блин сурьёзная, лепит с китая, чуть америка. Обратился к ним, по дружбе,  с платами- "от куда этот отстой!?" Оп, ана!:bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Falkon58 сказал:

Странное дело.

Пипл хочет "подешевле". Вот и получил бош в кавычках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 часа назад, mikuta сказал:

для аккумов 1,5 и 2 ампера - самое то что надо ... зато не перегреет аккум - точно ... ну 1860 или 1880 это уж точно не для 1,5 - 2  и 3 ампера ... у меня есть один 5 амперник - его только заряжаю зарядкой 1860 , а двушки и полторашки боюсь испортить ... хотя 1860 работает  с вентилятором , давно хочу про экспериментировать - всунуть в аккум термо датчик от мультика и зарядить 1,5 аккум на зарядке 1860 - будет греть элементы или нет? в инструкциях на литиевый инструмент всегда указано - заряжать при температуре от 0 до 45 градусов ... 

В батарее-же есть темп.датчик. Остановит заряд если пойдет нагрев.Для допустим 18в   5S1P - 4A / 5S2P - 8A от зарядного думаю в норме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 часов назад, mikuta сказал:

для аккумов 1,5 и 2 ампера - самое то что надо ... зато не перегреет аккум - точно ... ну 1860 или 1880 это уж точно не для 1,5 - 2  и 3 ампера ... у меня есть один 5 амперник - его только заряжаю зарядкой 1860 , а двушки и полторашки боюсь испортить ... хотя 1860 работает  с вентилятором , давно хочу про экспериментировать - всунуть в аккум термо датчик от мультика и зарядить 1,5 аккум на зарядке 1860 - будет греть элементы или нет? в инструкциях на литиевый инструмент всегда указано - заряжать при температуре от 0 до 45 градусов ... 

похоже ,что ты,уже,лет немало ремонтируешь эти зарядки и лучше тебя никто в них на форуме не разбирается. Можешь. вкратце из перечисленных  выше , сказать про их плюсы,минусы ,оптимальный вариант по соотношению цена -качество. И есть ли всегда в,наличии доведённые до ума экземпляры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну лет 7 я их копаю досконально ... доведенные до ума - это те что ремонтировал я и или аналогичные ремонты других - когда ставим более мощный полевик - возвратов нет вообще !!! думаю производитель и не заинтересован повышать их надежность ... главное что бы гарантию отработал и дальше покупай новую... обратная связь у них есть всегда и на корпусе гравирую свой номер телефона , но не звонят же - я думаю потому , что не ломаются , ну хотя даже обидно - могли бы позвонить ну скажем через год полтора и сказать - работает не сгорел ... :D

  для меня в них самое стрёмная деталь - это трансформатор , то в обрыве обмотка , то частично замкнутые витки , то просто кз ... десятка два уже плат валяются без трансов ... 

  более надежны конечно зарядки у которых есть шим в схеме - особенно у бошей где uc3842  и в продаже всегда за копейки и схема такая что редко она летит вообще ... в зарядках с шим летит диодный мост , скорее всего после пробоя силового полевика ... 

    и еще такое наблюдение - после так сказать первичного сгорания - зарядка 1814 - обычно с целым трансом , горят два резюка 3,6 ом и 30 ом , полевик ф3нк80,  биполярник 3904  , мелкий стеклянный диод 4148 иногда еще пару диодов в мосту и на низкой стороне низко омники р24 и р25 по 0,22 ома .... если аккуратно и по уму эти детальки заменить - он станет работать ... но если чел меняет тока то что видит визуально обгорелым - то тут уж начинается - по высокой и по низкой стороне подгорелая каша - после второй попытки обычно и транс пробит или в обрыве обмотки ..... 

 насчет цены купить можно такую новую не дешевле 2500р ( не в магазине, в магазине цены в районе 3х тыс) - но опять же с теми же детскими болезнями и обычно их нет просто в наличии ... с рук 1814 продают обычно 1500-2000р но знаю таких в нашем городе кто просто впаивает перемычку вместо транса и вставляет погано сделанную плату в новый корпус и рекламирует как новую... при этом чел понятия об электронике и методах проверки такого зарядника не имеет ... и даже не имеет приборов кроме самого дешевого мультика за 300р ... 

 про цены у меня - на сегодня ремонт как и три года назад - 1000р (если на вашей плате жив транс) ремонт естественно с усиленными деталями - полевик на 6 или 9 ампер от тошибы - серии 2sk , маленький транзистор 5551 ( на 150 вольт , вместо 60 вольт у 3904 ) предохранитель либо родной на 1,25 ампера , либо в стекле на 1 ампер , плата полностью проверена по рабочей частоте , нагреву , зарядному току и срабатыванию по верхнему напряжению на всех трех типах аккумуляторов 10,8  - 14,4 и 18 вольт...  продать готовую могу за 1900р - отправляю почтой и любой тк... 

есть пара новых 1814 из комплектов - по 2500р , но иногородним я их не советую ... если кому на перепродажу то да -ради товарного вида только ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите  пожалуйста, восстановил зарядку  BOSCH AL1814 CV.

При включении на клеммах аккумулятора напруга 5в, подключаю лампочку 12в 300ма

напруга поднимается до 8,4 в, в чем подвох:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я не понял при чем тут вообще лампа на 12 вольт ? нормлаьный зарядник не станет выдавать нпряжения если аккум не подключен всеми 4мя своими выводами , кроме плюс минуса , там еще датчик температуры и датчик распознования номинального напряжения аккума - он же универсальный на 10,8 - 14,4  и 18 вольт ... ничего подключать к низкой стороне не надо, вы его спалите и все... если у вас на клемах не 8,5 вольт, а меньше - значит есть неисправности в схеме ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×