Перейти к содержимому
Гость Adminis

Помощь,советы и рекомендации по перемотке электроинструмента. (Часть 2)

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

В 24.10.2014 в 00:46, vasof сказал:

Думаю при температуре 250-270 он зажарится  в труху... :)

 

Хотя, я таким вопросом никогда не задавался, но 

 

snowdog писал:

более-менее продвинутые бренды

 

 и правда используют хорошие изоляционные материалы, даже при сильном нагреве, редко когда что-то разрушается. Но нагревать до такой температуры думаю нет смысла...

У меня обычная духовка на 1,5 кВт нагревается градусов до 250

и иногда разная китайщина типа интерскола даже при 100-120-ти уже "плывёт"...

Всегда грею на глаз  , плюнул - шипит  , значит можно работать...

Макита 9020 до 150-ти нагретая уже вполне хорошо чистится, а если больше - уже железо синеет...

IMAG0630.jpg

IMAG0632.jpg

IMAG0633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мужики, спасибо! Завтра по щеткодержателям выставлю. Хотел время сэкономить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...что-то застряли на середине алфавита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...ну вот, давайте для примера. От "а". HR40-10 Makita.Показывает КЗ. Ламель коллектора  слегка "вспухла", но сидит жёстко. Чё делаем????

якорь3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Чё делаем????

 

меняем коллектор и перематываем  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...вотт оно, самое главное. новый якорь стОит около 2,5тыс рубов, ...а перемотка???...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


.а перемотка???...

где-то около половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

....ну вот  Вам, бабушка, и юрьев день! Купи коллектор, насади, перемотай, и за полтора рубля? Ещё дай гарантию...чётта здесь не правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...я так понимаю, что восстанавливать имеет смысл только эксклюзивную технику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

....ну вот Вам, бабушка, и юрьев день! Купи коллектор, насади, перемотай, и за полтора рубля? Ещё дай гарантию...чётта здесь не правильно...

Думается, что snowdog пяток якорей такого класса за день сделает не напрягаясь и с перекурами...   и что здесь не так?...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

макитовских четвёрок....их можно строгать и по десятку в день.

только кто таким объёмом обеспечить сможет? я-бы ещё и скидочку на опт сделал.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...я, видимо, чего-то не понимаю. Разборка, дефектация, перемотка, расключка, пропитка, сборка, это что, пять минут?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

разборкой,дефектацией и сборкой занимаются механики-ремонтники....это их работа и зарплата.

разговор идёт только о перемотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...у нас в сервисе всё это делают один я. Не можем мы себе позволить механиков, ремонтников, обмотчиц и прочих нахлебников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Не можем мы себе позволить механиков, ремонтников, обмотчиц и прочих нахлебников...

Выбор не велик.... покупать новые якоря,или оплачивать перемотчика.

Второе дешевле и менее проблематично....избавляет от излишней беготни,поисков и ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


меняем коллектор и перематываем 

у своих якорей вы всегда меняете коллектор ?

Если нет ,то

1 Каков регламент работ по б\у-шному коллектору при перемотке.

2,Средства и методы проверки коллектора.

3.Возможность ремонта коллектора.При износе пластин , при пробое между ламелями без вздутия.

4.Замена коллектора на аналогичный - способ подгонки.

5.Реально ли найти коллектор полностью идентичный требуемому, или приходится колхозить ?

6.Диаметр,толщина и количество оборотов фрезы для продораживания коллектора.Глубина продораживания.

7.Пример реализации делительной головки для продораживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


.я так понимаю, что восстанавливать имеет смысл только эксклюзивную технику

антиквариат еще.Для коллекционеров..Сравните на досуге цену на ротор для новой модели и для машины 90х годов производства Макиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4eh писал:

у своих якорей вы всегда меняете коллектор ?

 

по большей части да....

за год вот такое корыто б/у-шных собирается и бочка отстойных болванок....

можно конечно и старые использовать....при известной ловкости рук,даже "сопли" макитовские не проблема удалить в момент....

но как не изгаляйся....всё-равно будет видно,что коллектор уже работал,а это не всем нравится.

 

4eh писал:

4.Замена коллектора на аналогичный - способ подгонки. 5.Реально ли найти коллектор полностью идентичный требуемому, или приходится колхозить ?

 

колхозить-то зачем?

можно найти практически всё,что нужно для работы.... только по посадкам на вал подгоняй...хотя и тут половина садится как родная.

PA300002.JPG

PA300003.JPG

PA300004.JPG

PA300005.JPG

PA300012.JPG

PA300017.JPG

PA300022.JPG

PA300026.JPG

PA300031.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


колхозить-то зачем? можно найти практически всё,что нужно для работы....

спасибо за ответ.

Все-таки в Украине с этим вопрос не стоит ребром.Вспоминаю родную черкасскую барахолку - у каждого деда на раскладке 20 сортов коллектора.Это китайцев еще небыло..

У меня самое близкое - это поляки, и то перелопатил их прайсы - то что искал -нету..

Есть украинская контора ,чтоб почтой отсылала ? По Украине хотя бы ..



при известной ловкости рук,даже "сопли" макитовские не проблема удалить в момент....

круто..

Как вам это удается ?

Видели бы вы как выглядит мой очищенный..Ужс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...за год вот такое корыто б/у-шных собирается....и бочка отстойных болванок....

...опять не понял, что тогда перематывается?, и что ремонтируется? Получается, что львиная доля всё же заменяется?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...опять не понял, что тогда перематывается?, и что ремонтируется? Получается, что львиная доля всё же заменяется?... 

Надо понимать так, что у snowdog, большой объём работы по перемотке.Выбраковка есть всегда,да и клиент может согласен только на новый, отсюда корыто и бочка.И от чего Вы взяли львиную долю?Вы знаете его объём работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если ламель на коллекторе "вспухла" меняем однозначно.

 

2,Средства и методы проверки коллектора.

Нужно проверять мегометром. Но у меня не было, и я проверял вольтметром. 220В через 2 соседние ламели на вольтметр. Новый коллектор показывал в районе 1В. Б\у допускал до 3В. Если больше "сушил" коллектор, прочищал между ламелями. Часто помогало.

 

С заменой коллекторов тоже не всё так просто. Случалось попадались что рассчитаны были на разные условия. Ставлю на дрели, советские - работают без проблем. Ставлю на шлифмашину скиловскую - ламели начинают вылазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


...опять не понял, что тогда перематывается?, и что ремонтируется?

 

китайские копии оригиналов я стараюсь не перематывать....всё равно они толком не работают,по этому если попадают в перемотку-часто меняю на оригинальные реставрации.

а так...слизанные зубья,забитые валы,перепохабленные ремонтниками посадки под подшипники...и т.д. и т.п....всё в мусор.

 


Ставлю на шлифмашину скиловскую - ламели начинают вылазить

 

а тут есть кой-какие нюансы...и если Вы наблюдательны-то быстро поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Конечно поймёт. Только форум и нужен для того, чтобы делиться опытом. И если указать на возможные проблемы, то человек уже будет обращать на это внимание. И будет знать, что если коллектор в хорошем состоянии, то иногда лучше его не менять на что попало, а оставить работать дальше.

А вообще, Pegas, Если вы сами принимаете, делаете дефектовку. перематываете, то и приёмы работ, и ценообразование у вас будут отличатся от приёмов и цен мастерских с большим объёмом работ.

Я, когда был частником и перематывал якоря, наработал свои приёмы. Допустим, была своя система намотки, похожа на двухордовую, но не совсем. при ней лобовые части были меньше и сбалансированасть лучше. Именно такой системы я больше нигде не встречал. Далее, пропитывал и запекал якоря и катушки я с помощю ЛАТра. Для единичных работ очень хороший метод. И печка не нужна, и пропитка качественней. Но, для большого количества якорей не подходит. И для проточки сделал приспособу на токарник, протачиваю сразу на подшипнике, который будет стоять на якоре. То есть центрация почти идеальна.

А насчёт ценообразования, так вот, и сейчас перематываю катушки, кстати и для них есть приспособа. не нужно делать шаблоны, и цена на перемотку, почти такая, как купить новую катушку. Вот только купить у нас негде. если заказывать через магазин, придёт через 1-2 недели, если вообще придёт. Если через интернет, то+ доставка, и нет гарантий. А я сделаю за 1-2дня, + разберу-соберу,+ проверю якорь, подшипники, смазку, что нужно поменяю, коллектор проточу, если нужно и дам гарантию на свою работу. Обычно выбирают перемотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

, то и приёмы работ, и ценообразование у вас будут отличатся от приёмов и цен мастерских с большим объёмом работ.

 

 

А в какую сторону и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×