Перейти к содержимому
Гость Adminis

Помощь,советы и рекомендации по перемотке электроинструмента. (Часть 2)

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Вот НЦ пропитывать не стал-бы. Агрессивный всё таки. Пластмассы растворяет. Как эмаль отреагирует?

Но вы ушли от вопроса. Чем вы пропитываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Вы предлагаете мне намотать статор по моей системе, произвести замеры, затем вырубать его, намотать обычно и произвести замеры снова?

Зачем вырубать? Что мешает собрать схему в разных вариантах и произвести замеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По поводу видео намотки статора и пропитки его же.....

Уважаемый sany_sch Вы все статора так мотаете????? и сколько времени на статор??? Или это видео для работы на коленке, что бы дать общее представление что и как можно сделать?? 

А если у Вас в  рабочий день(7-8 часов) надо перемотать штук 15 статоров (так обычно и бывает.....)??? Причем абсолютно разных....

А статора с  проводом 0,95 также мотаете?? Или бошевские половинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На другом форуме, вы посмотрев на мой статор сказали: "ПС А статорок красив."

Когда вам верить? Тогда или сейчас? Или ваша оценка под настроение?

Покажите тот статорок. Сравним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Агрессивный всё таки. 

При кипении, агрессивность любых растворителей наверно резко повышается.

 

 

Но вы ушли от вопроса. 

Кто ушел? :D

В порядке очередности.

Исходя из каких характеристик выбрана ПФ.

Да и кто вариант пропитки катушек # 186 на обсуждение представил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Зачем вырубать? Что мешает собрать схему в разных вариантах и произвести замеры?

Подловили. ;)  В общем то, ничего не мешает. именно так и сделал много лет назад. Сейчас делать это не вижу пока смысла. Через время напишу статью по этому поводу в своём блоге, если вас не убедит, и найдутся другие сомневающиеся, то возможно, будет и видео. И всё-же, в чём, по вашему, ошибка?

 

 

Уважаемый sany_sch Вы все статора так мотаете????? и сколько времени на статор??? Или это видео для работы на коленке, что бы дать общее представление что и как можно сделать?? 

А если у Вас в  рабочий день(7-8 часов) надо перемотать штук 15 статоров (так обычно и бывает.....)??? Причем абсолютно разных....

А статора с  проводом 0,95 также мотаете?? Или бошевские половинки...

 

Да, это видео, чтобы дать общее представление и для единичных работ в домашних условиях. И я никому из профи не предлагал перейти на такой вариант :D . Просто указал на недостатки "шаблонной" намотки. У меня моталка есть. я её в видео показывал. Сам мотаю разными способами, в зависимости от ситуации.

 

 

Покажите тот статорок. Сравним?

gallery_9411_51_39737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Кто ушел? :D

В порядке очередности.

Исходя из каких характеристик выбрана ПФ.

Да и кто вариант пропитки катушек # 186 на обсуждение представил. :)

Просто, думал сделать таблицу между вашим и моим. И сравнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

sany_sch - Два десятка лет для пропитки статора пользуетесь краской ПФ.

Наверно за это время была возможность например грунтовку ГФ попробовать текучесть намного выше (растворитель кипятить не надо).А серого цвета можно и якорь за одним покрасить.

Или лаком ПФ, на конечном этапе для бронирования наполнителя добавить.

 

Что за свойства у данной краски такое?

Если это секрет так и напишите - подавлю любопытство и приставать не буду. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подловили.

 

Почему подловил... Вы утверждаете, что в схемах нет никакой разницы  смотрим с 16.20 по16.31 

Т.е. берём любой инструмент, не обязательно после перемотки, соединяем по последней схеме и всё работает? Потребляет тот же самый ток и т.д. и т.п. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Т.е. берём любой инструмент, не обязательно после перемотки, соединяем по последней схеме и всё работает? Потребляет тот же самый ток и т.д. и т.п. ?

Ой-ой-ёй. Смотрим внимательно! Третья схема работает при витках в 2 раза больше, а сечение в 2 раза меньше. Теперь понятно что не так.  Вы смотрели на перемотке. И не вникали в суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Третья схема работает при витках в 2 раза больше, а сечение в 2 раза меньше.

На видео об этом ни слова...


Теперь понятно что не так.

Откиньте одну катушку и работать будет точно так же, как с двумя, вот тогда может поймёте что не так...

:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Что за свойства у данной краски такое?

Если это секрет так и напишите - подавлю любопытство и приставать не буду.

Никакого свойства, обычная краска. Но отлично справляется с данной задачей.

И собственно говоря ни я один её использую. вот ссылочка: http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?p=34633&sid=b448e6cc906c90ec7d23dec617cb1c6b#p34633

Привожу цитату:

 

Пропитай свой двигатель обыкновенной эмалью ПФ 115 цвет любой какой есть, можешь покрасить малярной кистью положив двигатель сначала на один бок а затем на другой. Под двигатель ставится поддон для стекания краски тогда ее потери минимальны. После этого требуется горячая сушка. Ведь назначение пропиточного лака зафиксировать провода в пазу что бы они при работе не шевелились.

Я же пропитываю не малярной кистью, а лучше.

Кстати, вот ещё: http://www.chem21.info/info/970397/

читаем:

Крепление лобовых частей обмотки осуществляется бандажами из стек-лоленты на эпоксидном компаунде. После наложения бандажей якорь испытывают, сушат, покрывают серой эмалью ПФ-115 и динамически балансируют на станке. В обмотке якоря применена изоляция класса В. [c.31]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

На видео об этом ни слова...

Смотрите и читайте с 15:06

 

Откиньте одну катушку и работать будет точно так же, как с двумя, вот тогда может поймёте что не так...

Будет работать, НО совсем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


НО совсем не так.

А как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы о какой ситуации спрашиваете? Отключить одну катушку при обычной намотке и последовательном соединении, или отключить одну катушку при моей намотке и паралельном соединении?

И вообще, к чему риторичесские вопросы. По моему, каждый на этом форуме знает что будет в каждом из этих случаев. Или вы накручиваете посещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Вы о какой ситуации спрашиваете?

Вы утверждаете, что в схемах нет никакой разницы  смотрим с 16.20 по16.31, любые схемы работают одинаково про намотку там ни слова нет, остальное я не смотрел. И где Вы видели вообще чтоб так подключали катушки? Не понятно там те провода туда, эти сюда, где начало где конец...  Да и вообще мотание в параллель это хреновое дело, надо стараться делать как было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Зачем вырывать цитаты из текста? :wacko:   Смотрите и читайте с 15:06

 

 

И где Вы видели вообще чтоб так подключали катушки? Не понятно там те провода туда, эти сюда, где начало где конец...  Да и вообще мотание в параллель это хреновое дело, надо стараться делать как было

Не видел нигде! поэтому и делюсь.  А если делать как было, то якоря мотайте простой-петлевой, а не двухордовой, не семетричной, не ёлочкой. Вам никто не запрещает. Но, выбор никогда не повредит.

Кстати. и якоря я мотаю так, как нигде не видел. Но показывать уже боюсь. Если с простым статором разобраться не можем :P .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

чтоб так подключали катушки?

 

Подключение статорных катушек в параллель, встречается, но очень, очень редко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

смотрел давеча это видео...по понятным причинам без звука...

последнее что помню-шприц с серой жижей...потом чуствую кто-то в спину пальцем тычет....и голос супруги "Милый!Ты так храпишь,что телевизор не слышно!"

в общем проспал пол-фильма...жалко-то как.

 

sany_sch...просьба...снимите что-нибудь забойное! Ну не знаю даже...петлю гистерезиса изогните в другую сторону что-ли,или выровняйте её на зло всем!

сделайте лобзик из перфоратора,или наоборот....

только пожалуйста... не нужно.... латров , шприцов...и вибраций :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

смотрел давеча это видео...по понятным причинам без звука..

Так нужно было и без видео :D .

Странная здесь религия присутствует. Одному она не позволяет смотреть ролики с ютуба со звуком, другому позволяет со звуком, но только с 16.20 по16.31 и ни секундой раньше и позже. Вы меня улыбаете.

 

 

петлю гистерезиса изогните в другую сторону что-ли,или выровняйте её на зло всем!

Кстати, хорошая мысль. Нужно снять видео о том, почему инструмент в обратную сторону крутится хуже. Гистерезис однака... Соавтором будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

При всей иронии к этому ролику....

Предложение соединять намотанные катушки параллельно заслуживает внимания.

Совершенно очевидно, что никакой разницы как их соединить последовательно или параллельно нет (естественно число витков и площадь сечения проводов при разных соединениях отличаются в два раза).

И в определенных случаях параллельное соединение для кого то может быть удобней.

 

Но параллельное соединение уменьшает надежность.

- при обрыве одного  провода, скорее всего  выгорит и якорь, что не возможно при последовательном соединении.

- абсолютно идентичные катушки сделать не возможно, соответственно и ток в них будет разный (при последовательном соединении ток одинаковый),когда и к каким последствиям это приведет спрогнозировать не берусь, но надежность однозначно уменьшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

естественно число витков и диаметр при разных соединениях отличаются в два раза).

 

 

В два раза отличаются количество витков и площадь поперечного сечения провода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В два раза отличаются количество витков и площадь поперечного сечения провода!

 Несомненно так. (исправил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Предложение соединять намотанные катушки параллельно заслуживает внимания.

Урааа, заработало! (кот Матроскин).

 

 

Но параллельное соединение уменьшает надежность.

- при обрыве одного  провода, скорее всего  выгорит и якорь, что не возможно при последовательном соединении.

- абсолютно идентичные катушки сделать не возможно, соответственно и ток в них будет разный (при последовательном соединении ток одинаковый),когда и к каким последствиям это приведет спрогнозировать не берусь, но надежность однозначно уменьшиться.

Андрей, при обрыве одного провода, на якорь будет поступать, наоборот меньший ток. Получится как-бы на слабые катушки - мощный якорь. Инструмент начнёт слабо крутить. И работать им станет не удобно. А вот замыкание одной из катушек, намного страшнее, чем при обычном соединении. Здесь я с вами не поспорю. На якорь идёт сразу 220В.

На счёт идентичности катушек, на мой взгляд, страшного в этом ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 при обрыве одного провода, на якорь будет поступать, наоборот меньший ток. 

Но не в два раза. Что приведет быстрому выгоранию катушки  (замыканию) - и почти 220 на якорь.

 

 

На счёт идентичности катушек, на мой взгляд, страшного в этом ничего нет.

А тут как очень правильно заметили. Возрастает вероятность.

А вот замыкание одной из катушек, намного страшнее, чем при обычном соединении. Здесь я с вами не поспорю. На якорь идёт сразу 220В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×