Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

ну час не час -  а скорее всего два ... но дело то у него не в трансе было ... а так то да транс кипятить минут 30 потом аккуратно разобрать смотать старые обмотки следящая и вторичка скорее всего в порядке для силовой нужен кусок провода два метра 0,15 стоит 2 копейки и намотать соблюдая направление намотки как было , как ни странно , но у всех трансов очень важен начало и конец обмоток как магнитные потоки это определяют но транс работать не станет нормально если перепутать направления обмоток .... так что при разборке надо точно зафиксировать какая нога начало обмотки , а какая нога конец обмотки ... начало обмотки естественно это тот конец который оказывается внизу и недосягаем под следующими слоями витков ... направление обмоток тоже должно быть одинаково точно так же как было с завода ... места там много , толщина провода может быть и потолще ,собственно толщина не влияет на его параметры ( будет запас мощности если потолще применить провод например 0,2мм) главное для индуктивности количество витков соблюсти ... выше уже кто то писал как перематывал транс и весьма успешно ... я не мотаю потому что нет коммерческого смысла терять на это время ... может если сделать их штук 100 был бы смысл а так единично очень не прибыльно тратить время... ну так то мастера не боги всегда что то получается , а что то нет ... 

все таки транс дохнет если вместо импуьсов получает постоянный ток в обмотки через пробитые элементы схемы - скорее всего это пробитый силовой полевик , так что в принципе включать без лампы 40 ватт и предохранителя 1 ампер точно нельзя ну если какие то подозрения сразу выключать .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

есть ксатти подобная тема по ремонту 1814 и 1115 на сайте мастер сити - там тоже много полезного народ написал , но и ошибочные мнения тоже присутствуют ... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет! После замены полевика, биполярного транзистора и всех сгоревших деталей обвязки заработала высоковольтная часть, на выходе блока без АКБ 5,7В светодиод горит, транс тихонько пищит. Если замкнуть низковольтную часть оптрона, который подключен к LM324AN то на выходе напряжение поднимается до 27В(напряжение стабилизации)

Подскажите пжл, попробовать заменить лмку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 25.09.2018 в 14:58, mikuta сказал:

а где же наши центровые москвичи блин ? у них о этого добра как мусора наверняка ?! получается имея деньги только покупают и ничего не ремонтируют ни во что не вникают ?

Сейчас время такое, производителю узловой ремонт обходится дешевле. Не нужны квалифицированные кадры, не нужно диагностическое оборудование, да и себестоимость этих зарядок три копейки. Гораздо более дорогие вещи ремонтируются путем замены, так что... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Kvost сказал:

Сейчас время такое, производителю узловой ремонт обходится дешевле. Не нужны квалифицированные кадры, не нужно диагностическое оборудование, да и себестоимость этих зарядок три копейки. Гораздо более дорогие вещи ремонтируются путем замены, так что.

Ага :D В центральную Россию съездите, объясните как надо жить:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

mikuta, как учитель, скажи неардертальцу, 

заменил полевик и маленький транзистор, сопрыги на 3.6 Ом, 30оМ и диод V8, и сетевую ёмкость еще до кучи,

при включении в сеть  через лампочку - она моргнула, как положено, светодиод горит постоянно, на крайних клеммах  8.56V.

При подключении АКБ диод начинает исправно моргать, лампа загорается в пол-накала (60 Ватт), полевик чуть-чуть тёплый, под АКБ на крайних клеммах - ровно 14V. Батарея 14.4V, полностью разряжена.

Скажи, профессор, у меня всё получилось, можно откидывать лампу и собирать зарядное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

К вопросу добавлю, что спустя минут 15 зарядки на крайних клеммах выросло до 14,7V

полевик разогрелся градусов до 50-60-ти.

Лампа на 60 Ватт  в разрыве 220 горит, как двадцатка - это норма? Можно пробовать без неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

56 минут назад, John911 сказал:

Ага :D В центральную Россию съездите, объясните как надо жить:bj:

Не по карману - не покупай. А если купил, тогда не будь рaспиздяeм: напихают в ящики с гвоздями вперемешку или под дождь выставят и ноют, что у них  чего-то сгорело. А то виноват кто угодно, только не они сами. Я уже забыл, когда видел у таких деятелей хотя бы нормальный удлинитель не с помойки на скрутках, только вякать могут.   

4 минуты назад, kharovsk.shva сказал:

Лампа на 60 Ватт  в разрыве 220 горит, как двадцатка - это норма? Можно пробовать без неё?

Можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

24 минуты назад, Kvost сказал:

 

Можно. 

Ай, спасибо, и за ответ, и за тему в целом, :bp:можно я Вас расцелую? (Не могу понять, как тут у вас плюсануть в репу, или это надо заслужить?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Kvost сказал:

Не по карману - не покупай.

Речь не об этом. И в общем та любая техника ломается. Речь о ремонте этой техники и всего то. А то что вперемешку с гвоздями или под дождем ни меня как ремонтника и вас не касается. У вас не ломается - радуйтесь. Можете купить новое если сломалось и не париться - не надо навязывать это всем потому, что люди за мкадом живут другой жизнью и с другими деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если кто нибудь знает обьясните пожалуйста как работает этот зарядник. Один оптрон зашищает от напряжения больше 27В, Второй подключен к ОУ. Как я понял работают 2 компаратора и один усиливает падение напряжения на шунте(2 парал. 1.2Ом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, Kvost сказал:

 

Не по карману - не покупай. А если купил, тогда не будь рaспиздяeм: напихают в ящики с гвоздями вперемешку или под дождь выставят и ноют, что у них  чего-то сгорело. А то виноват кто угодно, только не они сами. Я уже забыл, когда видел у таких деятелей хотя бы нормальный удлинитель не с помойки на скрутках, только вякать могут.   

Можно. 

я так думаю лампа на 60 для этой зарядки вообще ни о чем была ... я пользую либо 30 ватт либо 40 ватт ... сильный нагрев полевика- либо слабый поставил ( родной ф3нк- как раз из таких) надо ставить р5нк или р6нк (они же stp5nk80 ) ... еще хочу напомнить что если 14,4 аккум полностью разряженный - то это напряжение 3х4=12 вольт ... замечал что некоторые инструменты -просаживают даже до 2,5в на банку - но аккумы нормльано себя чувствуют - потому что под нагрузкой если 2,5 вольта , то когда нагрузку отсоединишь напряжение тут же поднимется до нужных 3 с небольшим вольт и все ок ... 

я тоже в ужасе как люди пользуются инструмами акками и зарядками все в куче шурупы гвозди гайки шайбы буры сверла биты !!! в шуре - магниты - все попадает в мотор !!! там вентиляционные отверстия без сеток ,так же как и в зарядках тоже решетки и чего только в них не попадает !!! в некоторых аккумах так же есть вент отверстия ... я всегда кладу все зарядки тушки и аккумы каждый в свой полиэтиленовый пакет - во первых ничего не попадет во вторых не стираются гарантийные номера и внешний вид как то у них посвежее когда они друг об друга не колотятся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

йке

53 минуты назад, IREK сказал:

Если кто нибудь знает обьясните пожалуйста как работает этот зарядник. Один оптрон зашищает от напряжения больше 27В, Второй подключен к ОУ. Как я понял работают 2 компаратора и один усиливает падение напряжения на шунте(2 парал. 1.2Ом).

эк как глубоко товарищ капнул... ну да получается что ловит 27в и затормаживает самогенерацию полевика через биполярник... лм 324 допускает питание до 32в поэтому 27 для нее не проблема ... аккумулятор же когда подключен 18 вольтовый максимально поднимает напряжение до 21 вольта ... больше не может быть дальше отключается зарядный ток ... в холостом режиме напряжение 8,5 вольт - так что когда тут бывает 27 не замечал ... хотя да стабилитрон такой стоит во вторичке ... второй оптрон просто гасит базу биполярного на массу и закрывает или регулирует затвор полевика... 

23 часа назад, IREK сказал:

Всем привет! После замены полевика, биполярного транзистора и всех сгоревших деталей обвязки заработала высоковольтная часть, на выходе блока без АКБ 5,7В светодиод горит, транс тихонько пищит. Если замкнуть низковольтную часть оптрона, который подключен к LM324AN то на выходе напряжение поднимается до 27В(напряжение стабилизации)

Подскажите пжл, попробовать заменить лмку?

блин зачем ты замыкаешь низковольтную часть оптрона- ты перегружаешь либо лмку  либо стабилитрон на 27в...перемыкать оптроны надо с высокой стороны и тогда должен отключаться зарядник вообще  ... то есть закрываешь на массу затвор полевика и нет генерации ... в твоем случае очень похоже на обрыв дорожки - прозвони все от соседних ножек по печатке ... наверное где то трещина появилась ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо! После замены LM324 на выходе 10В хх, при подключении АКБ 18В светодиод мигает, лампа 75Вт на входе горит в пол накала. Полевик чуть чуть нагрелся. Завтра попробую без лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

получается когда ты не закорачиваешь диод в оптроне - он светит и его транзистор на высокой стороне открыт и тормозит зарядку - а как ты диод закорачиваешь он закрывает транзистор и зарядка идет в разнос... ну так то все правильно получается ... только где вот потерялись 3 вольта холостого напряжения... может ты уже сжег 27 вольтовый стабилитрон ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, John911 сказал:

А то что вперемешку с гвоздями или под дождем ни меня как ремонтника и вас не касается.

Ты, что дурак что ли? :) Это основная причина поломок, что бы там ни врали. Понятно, что охота заработать, но при таком подходе мы никогда из срaки не вылезем. 

 

5 часов назад, John911 сказал:

Можете купить новое если сломалось и не париться - не надо навязывать это всем

У меня куча зарядников, за все время только 1 предохранитель поменял, хз почему его выбило. Инструмент уже на помойке, зарядники всегда живыми оставались. 

43 минуты назад, mikuta сказал:

я всегда кладу все зарядки тушки и аккумы каждый в свой полиэтиленовый пакет

Ну это уже крайность какая-то. Вполне достаточно хотя бы в мусор не кидать и минимально поддерживать культуру производства. Вот и все. За свои же куплено. Либо не вякать о дороговизне.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

когда подключаю без АКБ лампа 75Вт вообще не светится(тока в вторичке нет). Стабилитрон работает, проверил подключив  регулиров. БП на вторичку, после 27В открывает оптрон, как и положено. Почему пишете что потерялись 3В Хх, у меня наоборот выше чем 8,5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

тем более если инструмент гарантийный - щас гарантия по 3 года - как вы сохраните гарантийные номера не защищая надписи ... например у риоби гарантия вообще 5 лет и надо беречь номер на тушке - а он гад стирается если даже по нему туго провести мокрым пальцем ...хоть снимай с них этикетки  и клади на хранение отдельно... когда вы покупаете новый инструмент - каждый лежит в своем пакете - что бы не терся ни об кейс не об коробку , и так же что бы внутрь инструментов и зарядок ничего не попало ... 

18 минут назад, IREK сказал:

Спасибо! После замены LM324 на выходе 10В хх, при подключении АКБ 18В светодиод мигает, лампа 75Вт на входе горит в пол накала. Полевик чуть чуть нагрелся. Завтра попробую без лампы.

10 вольт не должно быть - у исправной зарядки 8,5 вольт ... может мультик врет ? или все таки где то есть неисправность... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мультик не врет. на новой LM324 нет  букв AN. это не причина наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, IREK сказал:

когда подключаю без АКБ лампа 75Вт вообще не светится(тока в вторичке нет). Стабилитрон работает, проверил подключив  регулиров. БП на вторичку, после 27В открывает оптрон, как и положено. Почему пишете что потерялись 3В Хх, у меня наоборот выше чем 8,5В.

выше ты писал что у тебя на клеммах 5,7 вольт... вот я и написал что 3 вольта потерялись... 

1 минуту назад, IREK сказал:

Мультик не врет. на новой LM324 нет  букв AN. это не причина наверное.

буквы в конце это тип корпуса насколько я помню ... они же смд тоже бывают ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

После этого написал что после замены ЛМ324 напряжение стало 10В. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

проверь еще резисторы 4,7 ома их там два стоят рядом с оптопарами - может один из них сгорел... я обычно беру исправную плату и на отключенном сравниваю сопротивление всех деталей меняя полярность... и еще конечно диодной прозвонкой все плупроводники ... а полевик то какой поставил - если fqpf то они в этой зарядке не работают нормально ... у них нет стабилитрона в затворе а эта схема самогенерации и без шим контроллера ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Завтра все проверю. полевик NK60ZPF, по даташиту есть зенер. 

Лмку проверял в схеме с рег.БП на вторичке, после 8В начинает открывать оптрон. После запуска транс пищит напряжение хх с 11В падает до 10В примерно за 2с, писк уменьшается.

Вторая микросхема это микроконтроллер? Если сгорит не найти наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

насчет микроконтроллера не переживай - ни разу не сгорел ни у кого ... у меня 10-15 плат валяется без трансов ... а микрокотроллеры всегда в порядке - там по схеме его ни чем не пробьет - продумано все классно ... чего не скажешь о микрокотрах в других зарядках -  аег милка девальт метабо - у них часто пробиты процессора ... начало маркировки полевика должно быть P5NK     а дальше вольтаж ... 80-это 800 вольт и тд... полное название в даташитах STP5NK.....   эти с зенером точно... 

прозвони все диоды в режиме сопротивления - и мелкие стеклянные и пластиковые - они нормальные должны показывать сотни килоом ... а если десятки ком то полубитые... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо большое за инфу! 

Вы случаем не радиолюбитель(КВ радио)? На каком то видео видел человека похожего на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×