Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Только что, mikuta сказал:

.. а ты пишешь что на нем 0,150в... в 3,5 раза меньше!!!! 

так это ж прибор так показывает.

"В режиме диодной прозвонки в обратном направлении показывает бесконечность, в прямом - сто с чем-то миливольт."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

короче я думаю попал тебе глючный диод вот ты и повозился ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, mikuta сказал:

короче я думаю попал тебе глючный диод вот ты и повозился ... 

это..как бэ не мне "диод попался"..

а вообще очень даже прикольно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

короче давно валяется пару глючных таких зарядок -  шимок не было сразу их сделать - по диоду поэкспериментирую тоже... насчет его показаний в таблице и в реальной схеме -возможно нагрузка тоже влияет на падение напряжения ... под маленьким током от мультика падение скорее всего меньше а под максимальным в 3а скорее всего так и будет 0,5в... попробуй проверь напряжение на выводах работающего диода во время зарядки ... 

сим ну я понял что не тебе ... ты чем занимаешься - чего чинишь то? как у вас в крыму погода -как настроение? как с заработками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Прозвонил еще один такой же диод - звонится оба одинаково. Сопротивление в прямом направлении - 7 кОм, в обратном 250 кОм и постепенно уменьшается. Странные какие-то диоды, возможно подделка какая-то. В ЧипиДипе заказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

привет - да 7 ком это очень хреново ... я вот вчера тоже копался с зарядкой хитачи и резистор 2х ватный 160ком - показывает мегомы ... выпаиваю - он нормальный , снова ставлю на место опять в обрыве , обратил внимание на сетевой кондер 82мкф на 400в на нем все время 1-2 вольта - выпаял его - все резистор нормально звонится , все таки электролиты портят показания измерений... на всяк случай поставил новый кондер 22мкф на 400вольт - все стало звониться правильно , а вообще по этой зарядке сгорел силовой полевик, шим 3842 и три резистора в обязке шимки , но пока не заменил сетевой кондер измерения были путанные... хотя измеритель ерс показывает на 5ти фиксированных частотах меньше 1 ома по прибору кондей не придерешься ... уже были такие случаи и раньше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

привет ремонтники - вот вчера опять возился с очередным 1814 - необычно то  стандартный комплект был весь потерял исправный..., до меня кто то уже его хорошо поковырял - но что интересно - он включается диод горит а зарядка не идет ... с первого раза я его не осилил - валялся в отложенных , но вчера покрутил в руках и возле минусовой клеммы рядом с двумя резюками 0,22 ома стоит стабилитрон 15в и под ним едва заметное немного ржавое пятнышко - стал его прозванивать он оказался дохлый - первый раз либо проглядел либо он показал приличные данные... заменил этот стабилитрон - зарядка стала нормально работать ...

   другая зарядка - тоже странная - замена стандартного комплекта - ваттметр показывает потребление тока по сети , диод не мигает , ток на аккум не идет , после тщательной проверки обнаружил повреждение основной высоковольтной  обмотки транса , индуктивность прибор вообще показывает ноль... сопротивление что то там доли ома - снял транс с другой глючной платы - зарядка пошла и все ок ...

следующая зарядка тоже со стандартным комплектом - при включении через лампу все показалось стандартно - мигнула и потухла - диод горит ... я думая, что с ней все ок, включил зарядник нормально, через предохранитель 2а , без акка все нормально -диод горит , вставил аккум и зарядка бабахнула!!! опять стандартный комплект и предохранитель в дребезги и полевик и мал транзюк и резисторы ... оказалось все таки собака зарыта в копеечном диоде 1н4148 - он в одну сторону звонится с показаниями 0,580 , а должен 0,660 - но он гад еще и обратно звонился с показаниями 2,820 - на самом деле не должен был звониться вообще ... вот так из за невнимательности потерял комплект деталей и пару часов времени... так что теперь практикую прозвонку диодов не тока на напряжении а еще и на сопротивление ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет. Непонятная ситуация с зарядным 1814cv, в режиме хх на выводах как и положено 8.5 в., диод горид. После подключения аккумулятора диод начинает мигать, а напряжение на аккумуляторе не меняется, т.е. заряда акб нет. Подскажите, куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если аккум проверен на другой зарядке то копай по текстам тут много чего есть при подобных случаях уже описано... а вообще проверить аккум надо по любасу - на каждой банке не меньше 3х вольт должно быть иначе не запустится зарядка плюс в аккуме терморезистор и пару резисторов для распознания номинального напряжения аккума , банки частенько дохлые - либо кз либо в обрыве -либо заниженное напряжение показывают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ремонтирую подобную зарядку, сгорел предохранитель, мосфет, диод 4148, два низкоомных резистора, мелкий транзистор, что то странное с электролитом, заменил тоже, в добавок КЗ витков в трансформаторе.. В общем мне повезло, полный букет. Собственно вот в чем вопрос:  начал перематывать трансформатор ...  почему обмотки таких трансформаторов размещают строго в середине? Я понимаю, если витков мало и обмотка полностью влазит в каркас и еще место остается, а если обмотку можно разместить по ширине, а ее все равно мотают внавал , но строго посередине?  вплотную к бортам внутри каркаса с двух сторон наклеен толстый скотч и все обмотки располагаются одна над другой (с межобмоточной изоляцией естественно) в получившейся выемке. Хотя высоковольтная обмотка вполне уместилась бы по ширине каркаса, ну может в два слоя. Почему так? Нигде ничего вразумительного не нашел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

насчет обмоток транса - ну ты герой- у меня уже их штук 20 валяются ... я думаю такая намотка из за того что витков мало а частота большая ... есть еще фишка у импульсников- берут несколько проводов сматывают их типа жгутом и наматывают разом как бы делают много жильную изолированную друг от друга обмотку ( у данного зарядника такая вторичка , а у сварочников например там проводов 20-30 так же в косу смотаны и начала и концы все спаяны) думаю вся фишка в частоте а в конечном итоге - габариты и вес ... ты с трансом то параметры сними вложи народу я до сих пор толком не понял какой именно толщины сетевая обмотка мерил цифровым штангелем - хрен знает что показывает - по моему там провод 0,15 мм ? может я не прав... те что я разматывал были горелые -на них лак клочьями вздыбился от перегрева... и еще не забудь точно соблюсти по выводам транса начала и концы обмоток , соблюдай направления намотки обмоток... - строго как были ... 

насчет трансов - стал замечать что новые зарядки чуть ли не каждая вторая с дохлым трансом... либо производитель чего то там стал экономить в качестве трансов либо совпадение... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Перемотал я транс, все заработало. На самом деле там сложного ничего нет. Варишь его в кипятке минут 10, в перчатках разбираешь. провод там где-то 0,2,  у меня его не было зато полно литцендрата в шелковой изоляции 0,07x7, им и намотал. Мотал по всему каркасу от края до края виток к витку с изоляцией полиамидным скотчем.  Первичка 96 витков, обратная связь 5 витков, вторичку намотал жгутом из 8 проводов 0,25, 9 витков. Все в одном направлении по часовой стрелке если смотреть на транс снизу. Начало и конец соблюдал как было. Склеил сердечник БФ-2. Все работает. Если сердечник при разборке все же лопнет, можно склеить тем же БФ-2. Количество витков у стандартного транса такое как я указал, только проводом 0,2, вторичка жгутом из 8  того же 0,2  только это все было намотано посередине. Если смотреть на транс снизу от скошенного угла то первичка между 2 и 3 контактами, начало второй, обратная связь между 1 и 4, начало четвертый и вторичка между 5 и 6 начало шестой. Ноги считал по кругу по часовой, если смотреть ножками к себе. Ну подробнее уже некуда :) а, еще одно, когда транс разбирать будете то верхняя половина сердечника снимается плоскими, только осторожно, он крохкий, а вторую часть выталкивать нажимая карандашом в СРЕДНИЙ керн, иначе можно оторвать одну из крайних частей магнитовода. Вот теперь точно все.  Всем спасибо, всем успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Sanglier сказал:

.. вторичка жгутом из 8  того же 0,2  только это все было намотано посередине. 

для этого есть определенные причины-

http://www.mmp-irbis.ru/content/files/PSE36.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 часов назад, Sanglier сказал:

Перемотал я транс, все заработало. На самом деле там сложного ничего нет. Варишь его в кипятке минут 10, в перчатках разбираешь. провод там где-то 0,2,  у меня его не было зато полно литцендрата в шелковой изоляции 0,07x7, им и намотал. Мотал по всему каркасу от края до края виток к витку с изоляцией полиамидным скотчем.  Первичка 96 витков, обратная связь 5 витков, вторичку намотал жгутом из 8 проводов 0,25, 9 витков. Все в одном направлении по часовой стрелке если смотреть на транс снизу. Начало и конец соблюдал как было. Склеил сердечник БФ-2. Все работает. Если сердечник при разборке все же лопнет, можно склеить тем же БФ-2. Количество витков у стандартного транса такое как я указал, только проводом 0,2, вторичка жгутом из 8  того же 0,2  только это все было намотано посередине. Если смотреть на транс снизу от скошенного угла то первичка между 2 и 3 контактами, начало второй, обратная связь между 1 и 4, начало четвертый и вторичка между 5 и 6 начало шестой. Ноги считал по кругу по часовой, если смотреть ножками к себе. Ну подробнее уже некуда :) а, еще одно, когда транс разбирать будете то верхняя половина сердечника снимается плоскими, только осторожно, он крохкий, а вторую часть выталкивать нажимая карандашом в СРЕДНИЙ керн, иначе можно оторвать одну из крайних частей магнитовода. Вот теперь точно все.  Всем спасибо, всем успехов!

ну ты герой нашего времени!!!!!!!!!!!!!! может прислать тебе десяточек трансов в перемотку? по чем будешь делать их? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Боюсь что пересылка из России в Украину и обратно сведет на нет весь заработок. А так, можно было б и помотать. Я в свое время сетевые мелкие мотал, правда не в ручную, там, если не ошибаюсь, тысяч по семь витков тонюсенького провода было, тот еще гемор, так что этот - семечки. Попробуйте, там действительно ничего сложного. Глаза боятся, а руки делают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 часа назад, sim сказал:

для этого есть определенные причины-

http://www.mmp-irbis.ru/content/files/PSE36.pdf

За ссылку отдельное спасибо, очень люблю такие статьи, но я не про ту середину. В данном трансформаторе ВСЕ обмотки находятся ровно посередине каркаса, на площади где-то миллиметров 7. Ну т.е. если катушку боком поставить то из скотча по краям внутри каркаса намотаны щечки, достаточно широкие и между ними обмотки. Я размотал несколько трансов от импульсных устройств, во всех есть подобные бортики конструктивно сделанные, но они небольшие, это можно понять, это чтоб витки края обмотки не проскользнули на соседнюю , а тут небольшое место в центре и все тут намотано внавал. Подозреваю что производителю просто так удобнее было по каким то причинам и к электронике это отношения не имеет. Во всяком случае объяснения я не нашел. А сам транс намотан традиционным способом, сначала виток связи, потом первичка, потом вторичка. Я не заморачивался и перемотал по всей ширине каркаса, пока все работает.

 P.S. Возможно это связано с добротностью катушки, ее в таких устройствах стараются уменьшить, где то читал, но не до конца, там большая статья я половину не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Sanglier сказал:

Я размотал несколько трансов от импульсных устройств, во всех есть подобные бортики конструктивно сделанные, но они небольшие, это можно понять, это чтоб витки края обмотки не проскользнули на соседнюю..

минимальное геометрическое расстояние между обмотками по воздуху должно быть 4мм-такое требование безопасности.

т.е. ширина бортика минимум 2мм. 

ну и по способу намотки обратите внимание на разницу в выбросах напряжения на ключе и кпд-это в конечном итоге надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да пересылка кусается конечно тем более теперь украина -европпа !!! наверняка даже с переводом денег будут проблемы ... (Слово удалено системой) как эти гребанные америкосовские негры с западными недобитыми пидорами умудрились рассорить братьев славян !!! все от шальных наворованных денег алигархов !!!!! эх если бы нормальные работяги имели реальное влияние на политику - давным давно не было бы ни стран ни наций - жили бы себе и честно работали !!!! пролетарии всех стран  объединяйтесь !!!!!!!!

а так то если транс не греется и ток нормальный выдает значит и без разницы что по центру что по всей ширине наматывать ... я тоже несколько раз разбирал такие обратил внимание что обмотки именно на 2-3х миллиметрах в центре сердечника лежат ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте !   Пишу здесь потому что упёрся в стену.  Зарядник один и тот-же (свой личный) ремонтировал уже раз пять.

Сначала всё как у всех - высокая часть. Всё поменял - перепаял, отработал год. Потом опять "брызнул", к уже известным неисправностям добавился стабилитрон на 27 Вольт.  Поменял, запустил, появился писк, но всё отработало ещё год.

Наконец недавно видимо от вибрации или от удара отвалился пин 400 Вольтового конденсатора. Припаял. Включил.

На клеммах аккумулятора 4,25 Вольта, то есть ровно половина от того что должно быть. Бьюсь уже неделю Поменял и прозвонил практически всё. Все оптопары, все транзисторы, LM-ку, все конденсаторы и на высокой и на нижней части.

Результат тот-же. Светодиод горит постоянно. На клемах 4,25 Вольта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

23 часа назад, Андрей Калгин сказал:

Здравствуйте !   Пишу здесь потому что упёрся в стену.  Зарядник один и тот-же (свой личный) ремонтировал уже раз пять.

Сначала всё как у всех - высокая часть. Всё поменял - перепаял, отработал год. Потом опять "брызнул", к уже известным неисправностям добавился стабилитрон на 27 Вольт.  Поменял, запустил, появился писк, но всё отработало ещё год.

Наконец недавно видимо от вибрации или от удара отвалился пин 400 Вольтового конденсатора. Припаял. Включил.

На клеммах аккумулятора 4,25 Вольта, то есть ровно половина от того что должно быть. Бьюсь уже неделю Поменял и прозвонил практически всё. Все оптопары, все транзисторы, LM-ку, все конденсаторы и на высокой и на нижней части.

Результат тот-же. Светодиод горит постоянно. На клемах 4,25 Вольта. 

Победил.

Микротрещина в цепи затвора F5 со стороны конденсатора С3...  Качество платы - унылое гуано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

насчет платы ты прав ... что бы ее не портить не надо паять весь пятачок олова ... сначала срезай детальку со стороны деталей под корень , потом остро заточенным (под шило) жалом паяльника грей снизу торчащий кончик детальки  , либо выталкивай его назад , либо мелким пинцетом тяни остаток ноги вниз ... суть в том что бы не прогревать весь пятак платы , он сразу отлетает от клея ,а так как толщина проводников платы оч маленькая еще и трещит , для надежности когда ставишь новые резюки диоды и транзисторы не откусывай концы а укладывай их концы до следующей детали , спаянные таким образом детали уж точно не треснут ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый День мастера!!! Хочу попробовать сам починить зарядку bosch al 1814 cv. сам я не бум бум в схемах, но перепаять элемент в силах, если под вашим чутким руководством  у меня это получится, буду еще очень долго вспоминать вас добрым словом!!=-))) на фото беда которая приключилась с зарядкой. на Алиэкспресс(https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-1-4W-5-Carbon-Film-Resistor-8-2-9-1-10-12-13-ohm/32836943481.html?spm=a2g0v.search0302.3.130.269c14322okVRm&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10084_100031_10083_10152_10151_10624_10623_10307_10618_10341_10065_10340_10068_10343_10342_10301_10059_10103_10620_10344_10696_10622_10621,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=0a424343-2aa4-448e-99a5-47fb7a604348&algo_expid=0a424343-2aa4-448e-99a5-47fb7a604348-16) нашел резистор похожий , стоит заказать или только им не обойдется? По внешним признакам, у зарядки горит светодиод постоянно и когда в него вставляется акум, ни чего не происходит, а должен диод мигать. И еще есть писк , если прислушаться.

 

lSgebz1C-cw.jpg

toG3YW2hqo4.jpg

-H9XwCfiPvA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

так может аккум сдох?!  если ничего не обгорело и не взорвано ...  я бы посоветовал вам отправить его мне на ремонт , но для начала все таки проверь его с другим аккумом или аккум свой на другом заряднике проверь ..номер тел 9065798062 - вайбер и вацап на этом номере ....

те резисторы что ты на алиэкспрессе увидел по ссылке - все не те- нет ни одного который бы стоял в этой зарядке ...  там горит обычно резюк на 30 ом , на 3,6 ом , на 4,7 ом , и два на 0,22ом ... остальные крайне редко вылетают... но в твоем случае высокая сторона работает так как горит светодиод значит питание есть...  единственное что может быть при таких симптомах- сгорели оба резистора  по 0,22 ома и цепь аккума прервана ... 

они стоят на первой твоей фотке самые нижние справа - два одинаковых возле клеммы минус аккума и рядом мелкий стеклянный стабилитрон ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У меня два акума и они оба не заряжаются. А визуально нагар только в одном месте.. Просто я сам в сочи и кому тут нести я не знаю. Кому носил, ни кто не берется.

11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

так то визуально этот резистор на 200 ком всегда немного копченный ну у тебя его точно надо менять он скорее всего сгорел , потому что даже рядом с ним лак на плате обгоревший... если все остальные элементы целы - то я думаю что то с частотой , чем ниже частота тем выше ток ... на клеммах плюс минус аккумулятора должно быть 8,5 вольт , если цел трансформатор то плату можно отремонтировать , если транс имеет хотя бы частичное замыкание витков - плату не восстановить ... у меня рядом с домом тк сдэк - они в москву и обратно последний раз такой зарядник за сутки ко мне доставили и за сутки обратно , я поменял плату прямо не выходя из их офиса , проверил транс он был целый - вставил ему сделанную плату и отправил назад через двое суток зарядка была у заказчика в руках , так что посмотри ваши тк какие есть и если есть сдэк то можешь через них отправить (пересыл стоил по 300 р в каждую сторону ) , почта от недели до двух мурыжит в дороге ( по почте пересыл стоит 300р)

если надумаешь на ремонт отправить пиши на вайбер вацап или звони 9065798062  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×