Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

В 13.09.2018 в 17:58, Lacoste сказал:

Понял, поправьте если я не прав. Спасибо

116.PNG

ну так то все правильно , опто ары слева на фото должны звониться как диоды ,справа вообще не прозваниваться тк закрыты транзисторы , мал транзистор 2n3904 или 2n5551 , а еще лучше npsa42-он на 300 вольт , слева от полевика стоит резистор 510к , напротив сразу за радиатором вдоль транса стоит второй на 510к они включены последовательно , но в схеме они не прозваниваются обычно ... в ряду где 4,7 ом после диода еще один 4,7 ом ... 

если диод горит значит все таки на вторичке есть 5 вольт питания как минимум , ищи по цепи крайних клемм аккума , они там мощно подключены к вторичке транса ... в цепи два резистора по 0,22 ома и силовой диод ... 

если диод горит значит все таки на вторичке есть 5 вольт питания как минимум , ищи по цепи крайних клемм аккума , они там мощно подключены к вторичке транса ... в цепи два резистора по 0,22 ома , силовой диод и прям перед клеммой плюс защитный диод от обратного включения ... светодиод запитан как раз от массы и от плюса с аккума перед защитным диодом , так что ели на клеммах нет питания диод гореть не должен ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 13.09.2018 в 20:46, Lacoste сказал:

Перепаял все запчасти, подключил через лампочку, она даже не моргнула, загорелся зеленый индикатор на ЗУ.

Напряжение на всех клемах 0в

При подключении акб ничего не происходит. Куда дальше копать?

если лампочка не моргнула - может дохлый сетевой электролит? были и такие косяки ... без него бп не сможет держать нагрузку ... попробуй поставь новый сетевой электролит ... я при подключенной лампе на 40 ватт , всегда четко вижу его зарядку по моргнувшей лампочке ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

блин схему ты нарисовал как то зеркально и вверх ногами ...:wacko:  , возьми за основу схему зарядки бош 1814 и подрисуй свои номиналы , так то по деталям все один в один... мал транзюк тормозит само генерацию силового полевика , так что если оборвешь цепь коллектора или эмитера , то не будет просадки затвора на массу и зарядка должна пойти в разнос - напряжение на низкой стороне более 25 вольт попрет - это будет означать что полевик и транс и их обвязка в порядке , если отцепишь оптопару от базы биполярника - тоже должен идти в разнос ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Немного видоизменил схему.

5b9dc79018d70__V2.thumb.jpg.6b46b4c86548f4c23fc9293eb649bd5c.jpg

На базе биполярника никаких движений нет, напряжение по нулям, т.е. можно сказать что цепь эмиттер-коллектор разорвана, но на низкой стороне напруги нет, при том что  какая-то генерация присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

мне кажется все таки со схемой ты чего то напутал , очень странно что коллектор сразу включен на затвор, так то должен через цепь резистор и кондей которые у тебя маркированы р6 и с4 ... думаю ты выводы на полупроводниках попутал ... рисовать схемы в компе я не умею но вот те схема от бош

 - посмотри долно же быть аналогично ... 

зарядка бош ал 1115 схема.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

26 минут назад, mikuta сказал:

мне кажется все таки со схемой ты чего то напутал , очень странно что коллектор сразу включен на затвор, так то должен через цепь резистор и кондей которые у тебя маркированы р6 и с4 ... думаю ты выводы на полупроводниках попутал ... рисовать схемы в компе я не умею но вот те схема от бош

 - посмотри долно же быть аналогично ... 

Только что перепроверил - ошибки нет

IMG_20180916_193009.thumb.jpg.bd992143bab860bcf25c649c4ffe0f20.jpgIMG_20180916_192948.thumb.jpg.707c5902d23348267539b15436c1ee6c.jpg

Единственно, ошибся - на базе есть движуха. 

OSC_BASE_N1.thumb.png.4db2cf78973e3103b9741e5818bd428e.png

И после оптопары до резистора R8, там амплитуда побольше

 

OSC_OPT_U1.thumb.png.429d4955f224380f22a88fdf60c1d807.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 15.09.2018 в 11:06, mikuta сказал:

если лампочка не моргнула - может дохлый сетевой электролит? были и такие косяки ... без него бп не сможет держать нагрузку ... попробуй поставь новый сетевой электролит ... я при подключенной лампе на 40 ватт , всегда четко вижу его зарядку по моргнувшей лампочке ... 

Дома лампочка оказалась только 100 ватт, по этому и не моргает наверно.

Полежала плата 2 дня, отмыл ее немного, диод как горел так и горит, на выходе 8.6 вольт на клемах.

При подключении акб ничего не происходит.

Зарядка 18 вольтовая. Выпаял обе оптопары, прозвонил, работают как положено. Звонятся только с одной стороны в одном направлении как диод.

после 30 секунд работы платы слышен запах горелого, радиатор транзистора сильно греется.

Нуждаюсь в помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

и какой нужно поставить стабилитрон правее от оптопары который?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Lacoste сказал:

и какой нужно поставить стабилитрон правее от оптопары который?

вроде на этих схемах нет стабилитронов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Обнаружил что частота следования пачек импульсов совпадает с частотой сигнала на базе биполярника, т.е. импульсы пропадают в такт с появлением на базе высокого уровня. Значит что-то в низковольтной части через обратную связь (оптопару) "глушит" генерацию, как только там появляется напряжение (циклически).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну так то и должно быть по идее , но почему тогда нет вообще генерации если отцепляешь цепь выхода биполярника? вот если на схеме боша отцепляю биполярник от полевика то зарядка сразу идет в разнос , тк как там  схема самогенерации работает ...

все таки схему ты напутал поэтому и не работает толком ничего ... обычно у полевика вывод геате (затвор находится справа если глядеть на него как на второй фотке со стороны надписи , значит вывод затвора тот что дальше от края платы ... центральный вывод обычно драйн ( сток) а левый соурсе(исток ) значит ближе к краю платы вывод точно не затвор а исток ... и еще проверь всетаки согласно даташиту цоколевку биполярника ... так что поправь схему еще раз поглядим что получится... 

9 минут назад, mikuta сказал:

ну так то и должно быть по идее , но почему тогда нет вообще генерации если отцепляешь цепь выхода биполярника? вот если на схеме боша отцепляю биполярник от полевика то зарядка сразу идет в разнос , тк как там  схема самогенерации работает ...

все таки схему ты напутал поэтому и не работает толком ничего ... обычно у полевика вывод геате (затвор находится справа если глядеть на него как на второй фотке со стороны надписи , значит вывод затвора тот что дальше от края платы ... центральный вывод обычно драйн ( сток) а левый соурсе(исток ) значит ближе к краю платы вывод точно не затвор а исток ... и еще проверь всетаки согласно даташиту цоколевку биполярника ... так что поправь схему еще раз поглядим что получится... 

насчет неправильного рисунка полевика - это я сам попутал ... правильно он нарисован у тебя ... извиняюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

попробуй все таки поставить новый полевик - бывало такое не прет и все - а полевик какой то полудохлый был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а что это красное над диодом и двумя резисторами?

не могу определить наминал, звонится в обе стороны одинаково.

Screenshot_2018-09-17-14-18-15-695_com.android.chrome.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

блин дык эт диод 1n4148  ... должен звониться в одну строну тока ... его часто пробивает ... маркировка может быть просто 4148  ну посмотри в интернете их во всякой аппаратуре полно особенно в телеках ... так то я их всегда бу с телеков ставлю ... полярность не попутай - черная полоса на плате и черная полоска на нем должны быть одинаковые... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот оно что) Спасибо.

сейчас третий раз поеду за запчастями, буду пробовать оживить. А то вчера собрал все в корпус, и включил без лампочки, все постреляло в ухнарь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

30 минут назад, Lacoste сказал:

сейчас третий раз поеду за запчастями, буду пробовать оживить. А то вчера собрал все в корпус, и включил без лампочки, все постреляло в ухнарь...

мож дешевше спецам отдать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, mikuta сказал:

попробуй все таки поставить новый полевик - бывало такое не прет и все - а полевик какой то полудохлый был...

Снял биполярник, включил в сеть без него, лампа сразу засветилась в полный накал. Снял полевик, проверил на тестере - ушел в нирвану))) Поставил новый полевик, биполярник на место вернул, но все вернулось на исходную - зарядка так и не запускается, генерация прерывистая. Вернее на выходе есть всего 8 вольт и индикатор не загорается. Думаю все-таки по вторичным цепям что-то. На КЗ все вторичные цепи проверил (стабы, регуляторы) - КЗ нигде нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

42 минуты назад, mikuta сказал:

блин дык эт диод 1n4148  ... должен звониться в одну строну тока ... его часто пробивает ... маркировка может быть просто 4148  ну посмотри в интернете их во всякой аппаратуре полно особенно в телеках ... так то я их всегда бу с телеков ставлю ... полярность не попутай - черная полоса на плате и черная полоска на нем должны быть одинаковые... 

блин хотел сказать полоски на плате и полоска на диоде что бы совпали ... это катод диода с полосой - минус ... дык тыж зачем без лампы то втыкаешь ? 

9 минут назад, freebits сказал:

Снял биполярник, включил в сеть без него, лампа сразу засветилась в полный накал. Снял полевик, проверил на тестере - ушел в нирвану))) Поставил новый полевик, биполярник на место вернул, но все вернулось на исходную - зарядка так и не запускается, генерация прерывистая. Вернее на выходе есть всего 8 вольт и индикатор не загорается. Думаю все-таки по вторичным цепям что-то. На КЗ все вторичные цепи проверил (стабы, регуляторы) - КЗ нигде нет. 

ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ , ЧТО ПОЛЕВИК КОРОТНУЛ?  обычно если коротит полевик и не в первый раз - то дохнет сетевая обмотка транса ... может это витки транса у тебя воняли то? 

ребята - еще на всякий случай - не ставьте вместо предохранителей проволочки ... предохранитель 1-2 ампера не больше , лампу включаете последовательно одному из сетевых проводов а не параллельно ... или вместо предохранителя , лампу на 30-40 ватт не больше , при включении в сеть должна мигнуть - тк зарядится сетевой электролит , диоды прозванивайте не только в режиме прозвона но и проверяйте на сопротивление - должны показывать десятки килоом сотни килоом и мегоомы ... если меньше то утечка ... желательно выпаивать из схемы хотя бы один конец диода и резистора что бы правильно прозвонить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, mikuta сказал:

ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ , ЧТО ПОЛЕВИК КОРОТНУЛ?  обычно если коротит полевик и не в первый раз - то дохнет сетевая обмотка транса ... может это витки транса у тебя воняли то? 

ребята - еще на всякий случай - не ставьте вместо предохранителей проволочки ... предохранитель 1-2 ампера не больше , лампу включаете последовательно одному из сетевых проводов а не параллельно ... или вместо предохранителя , лампу на 30-40 ватт не больше , при включении в сеть должна мигнуть - тк зарядится сетевой электролит , диоды прозванивайте не только в режиме прозвона но и проверяйте на сопротивление - должны показывать десятки килоом сотни килоом и мегоомы ... если меньше то утечка ... желательно выпаивать из схемы хотя бы один конец диода и резистора что бы правильно прозвонить...

Да, полевик прибило, но это первый раз, до этого он был целый (на транзистор-тестере он определялся нормально). И вонь не у меня была. С обмоткой думаю ничего не случилось, т.к. даже предохранитель не сгорел (быстрее он сгорит, чем обмотка). Включил буквально на секунду, лампа засветилась и я сразу выключил. Лампа последовательно была подключена. После замены пробитого полевика поведение зарядки стало как было в начале. Только не понятно из-за чего он пробился. Может без ОС в разнос сильно ушел из-за перегрузки по вторичным цепям..   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

парни,тупо менять детали-плохое решение.

нужен определенный алгоритм действий.

схемотехнически имеется трансформаторный самовозбуд.

как пример-

1. нужно сразу отсечь вторичную часть и подгрузить резистивно,сохранив оптронную обратную связь по выходному напряжению.

2. проверить трансформатор на наличие к.з. витков с замером индуктивности обмоток (это может пригодиться).

эта топология весьма чувствительна к параметрам трансформатора.

3. при последовательном включении лампочки 30-40 Вт блок может и не выйти на штатный режим,в затвор таки подается управляющее напряжение с трансформатора.

лучше 100 Вт,это всего 0,5 ампера в самом худшем случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

может быть и так но бошевские сколько раз так проверял ... кстати можешь подключить переменный резистор в цепь затвора ... посмотри как организованно управление на бошевской зарядке ... я так понимаю в твоей схеме когда биполярник открыт то он через пн переход соединяет с массой затвор полевика , но полевик не должен полностью прекращать генерацию , мозги то должны остаться запитанными минимальным каким то напряжением , но при этом что бы заряд не шел уже ... но индикация и дежурный режим должен быть .... на бошевской часто греются резистроы в цепи гашения обратного хода которые через кондер включены параллельно сетевой обмотке в твоем случае д5   р3   с1  - может диод полусдохший , прозвони его и проверь на мегаомы ... получается что то работает а в полную силу не раскачивает ... оптопара заземляет базу биполярника и гасит сигналы на полевике , так ты на низкой стороне оптопары сигнал видишь какой то? так то там диод когда светит то транзистор на высокой стороне открыт и запирает через биполярник затвор полевика ,  если в оптопаре диод не запитан то и транзистор на второй его стороне закрыт ... вот этот зеленный конденсатор насколько я помню низковольтный и даже в звуковой аппаратуре часто с потерей емкости ... 

1 минуту назад, sim сказал:

парни,тупо менять детали-плохое решение.

нужен определенный алгоритм действий.

схемотехнически имеется трансформаторный самовозбуд.

как пример-

1. нужно сразу отсечь вторичную часть и подгрузить резистивно,сохранив оптронную обратную связь по выходному напряжению.

2. проверить трансформатор на наличие к.з. витков с замером индуктивности обмоток (это может пригодиться).

эта топология весьма чувствительна к параметрам трансформатора.

3. при последовательном включении лампочки 30-40 Вт блок может и не выйти на штатный режим,в затвор таки подается управляющее напряжение с трансформатора.

лучше 100 Вт,это всего 0,5 ампера в самом худшем случае.

 

ну если 40 ватная не светит во весь накал то и 100 можно пробовать...  так то из практики бош 1814 на 40 ватке нормально работает , при этом на входе сети после лампы всего 150 вольт но свои полтора ампера выдает ... девальтовские например к сети более чувствительны и выдают код ошибки ...  с лампой на 40 ват работать не хотят .... суть подключения через лампу что бы не спалить транс потому что там провод 0,1мм волосок по сути тока медный ... разматывал я такие уже не раз ... два метра тонкой проволоки всего то ... при перегреве лак обгорает и межвиткое тут как тут ... такие трансы не выдают никаких микрогенри ... ну сопротивление тож ноль ... 

вообще зачем надо было тут открывать тему про прораб ... теперь вот получается каша кто то про боша а кто то про прораб.... кстати на каком то сайте по теме зарядки 1814 - есть отличный пост по обнаружению неисправностей в его высокой части - ну прям научный труд на фоне среднетехнического уровня остальных сайтовцев ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

14 минуты назад, mikuta сказал:

может быть и так но бошевские сколько раз так проверял ... кстати можешь подключить переменный резистор в цепь затвора ... посмотри как организованно управление на бошевской зарядке ... я так понимаю в твоей схеме когда биполярник открыт то он через пн переход соединяет с массой затвор полевика , но полевик не должен полностью прекращать генерацию , мозги то должны остаться запитанными минимальным каким то напряжением , но при этом что бы заряд не шел уже ... но индикация и дежурный режим должен быть .... на бошевской часто греются резистроы в цепи гашения обратного хода которые через кондер включены параллельно сетевой обмотке в твоем случае д5   р3   с1  - может диод полусдохший , прозвони его и проверь на мегаомы ... получается что то работает а в полную силу не раскачивает ... оптопара заземляет базу биполярника и гасит сигналы на полевике , так ты на низкой стороне оптопары сигнал видишь какой то? так то там диод когда светит то транзистор на высокой стороне открыт и запирает через биполярник затвор полевика ,  если в оптопаре диод не запитан то и транзистор на второй его стороне закрыт ... вот этот зеленный конденсатор насколько я помню низковольтный и даже в звуковой аппаратуре часто с потерей емкости ... 

ну если 40 ватная не светит во весь накал то и 100 можно пробовать...  так то из практики бош 1814 на 40 ватке нормально работает , при этом на входе сети после лампы всего 150 вольт но свои полтора ампера выдает ... девальтовские например к сети более чувствительны и выдают код ошибки ...  с лампой на 40 ват работать не хотят .... суть подключения через лампу что бы не спалить транс потому что там провод 0,1мм волосок по сути тока медный ... разматывал я такие уже не раз ... два метра тонкой проволоки всего то ... при перегреве лак обгорает и межвиткое тут как тут ... такие трансы не выдают никаких микрогенри ... ну сопротивление тож ноль ... 

вообще зачем надо было тут открывать тему про прораб ... теперь вот получается каша кто то про боша а кто то про прораб.... кстати на каком то сайте по теме зарядки 1814 - есть отличный пост по обнаружению неисправностей в его высокой части - ну прям научный труд на фоне среднетехнического уровня остальных сайтовцев ...

насчет в затвор подается напряжение со вторичке я что то не вижу ... тока мелкие импульсы через с2 ... а так то не силовая вторичка питает оптопару и биполярник ... что бы было чем его закрывать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, sim сказал:

мож дешевше спецам отдать будет?

Тогда я никогда не научусь сам ремонтировать что либо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 минут назад, Lacoste сказал:

Тогда я никогда не научусь сам ремонтировать что либо)

чтобы что-то ремонтировать нужно как минимум понимать как оно работает.

43 минуты назад, mikuta сказал:

..кстати на каком то сайте по теме зарядки 1814 - есть отличный пост по обнаружению неисправностей в его высокой части - ну прям научный труд на фоне среднетехнического уровня остальных сайтовцев ...

если дадите ссылку,то многим это будет полезно.

да и велисапед не придется изобретать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, sim сказал:

чтобы что-то ремонтировать нужно как минимум понимать как оно работает.

я только учусь и отчасти понимаю как работают резисторы, транзисторы (частично еще) диоды, и так далее...а вот с расчетами и как куда оно должно подключаться не понимаю...

 

В общем перепаял все запчасти очередной раз, вылетело два оптрона, один есть такой ЕЛ817 а вот второго нет...нашел плату в закрома с двумя оптронами P421F 4GR5L6 и не могу понять по даташитам взаимозаменяемы они или нет...стоят тоже парой на другой плате зарядки. На нашей плате они черные, а на старой какой то они белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×