Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте!

Зарядка bosch al 1814 cv аккумулятор 18 вольт! залили водой, сгорело все "по стандарту" ,...заменил + конденсатор С4-был писк, при включении на ХХ 8,5 вольт...вставляю аккум - 2 секунды светодиод мигает, а затем сгорает диод V8 (4148), единственное что резисторы на 510к и 200к воткнул на 0,5Вт - что под рукой было, может поэтому не горят)...было 4 таких зарядки, ремонтировал уже раз 5 по причине залива, как правило) и вот встал в ступор...может натолкнете на мысль...)

причем аккумуль в другой зарядке отлично заряжается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

привет Андрей! для начала проверь исправен ли трансформатор , высоковольтная обмотка должна быть 2 ома , не забудь проверить погрешность щупов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

45 минут назад, mikuta сказал:

привет Андрей! для начала проверь исправен ли трансформатор , высоковольтная обмотка должна быть 2 ома , не забудь проверить погрешность щупов ...

Спасибо! попробую)трансформатор был в обрыве - сгнили провода возле ножек от воды...наращивал, а вот сопротивление не догадался проверить, чисто "на прозвон" оценил исправность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

mikuta! Замерил параметры 2х трансформаторов (измеритель RLC АКИП 6101):

1-й (который как раз рекомендовали посмотреть): 

силовая: 2 Oм 1,9 мH 

обратная связь: 4,9 мкН, 83 мОм

вторичка: 34 мОм, 17 мкH

2-й (выдернул из  не рабочего зарядника, пока не разбирался с ним):

силовая: 2 Oм 1,9 мH 

обратная связь: 4,8 мкН, 88мОм

вторичка: 35 мОм, 17,5 мкH

в общем трансы не отличаются...живого зарядника нет для проверки...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

пришли схему которой пользуешься -там вроде ошибки есть , в той по которой я работаю д8 - стабилитрон на 15 вольт а не 4148... надо посмотреть что у тебя с маркировкой , так то есть у меня где то полностью разобранная плата и там все маркировки видны заводские ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

P\Sсиловую ткнул тестером - результат 1,9 Ом на обоих трансах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

обычно летит тока сетевая обмотка , две другие всегда в порядке , силовая потому что толстый провод а следящая работает на оптухи на микротоках.... надеюсь ты включаешь через лампу накаливания а не напрямую в сеть... 

1,9 и два ома это нормлаьно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, mikuta сказал:

пришли схему которой пользуешься 

схема та что валяется в сети много лет)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

сейчас вылезла вообще фигня какая-то: включаю (через лампу конечно), светодиод моргает и тухнет...выключаю из сети, через пару секунд светодиод загорается, напряжение на клеммах падает от 8.5 до 0 соответственно...

я не особо спец - только учусь) сильно не пинайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

по последней ситуации отбой) нашел трещину в дорожке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

прозванивай от соседних элементов а не с ноги ... по этой схеме да в8 - это диод 4148... ну еще прозванивай все диоды не тока в режиме прозвона а еще и в режиме сопротивления , так же и конденсаторы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, mikuta сказал:

 еще прозванивай все диоды не тока в режиме прозвона а еще и в режиме сопротивления , так же и конденсаторы... 

ага...как раз этим и занимаюсь) 

повесил лампу 40Вт вместо предохранителя (кстати предохранитель не вышибало, только диод), лампа мигнет и тухнет, а через пару секунд во весь накал...светодиод моргает -типа идет зарядка, секунд через 5 лампа гаснет, а светодиод продолжает моргать...думаю. что из-за полностью заряженной батареи такое,на ней 20,6В...поставил разряжать) потом думаю замерить ток заряда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

зарядка завелась! почему -хз, может непропай где-то был и пока проверял кондеры и диоды пропаял все...напряжение на хх 8,5В, ток заряда 1,2 А... завтра еще погоняю аккумулятор - посмотрим...кстати, зарядка не воспринимает аккумуль разряженный ниже 16В (разряжал лампой, повесил и отвлекли ))))...получил разряд до 13 В....пришлось лабораторным блоком питания заряжать)...

на очереди еще одна с пропадающей генерацией...будем смотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Все привет, помогите отремонтировать данную зарядку. AL1814

Третий день сижу на форуме, пытаюсь понять где что погорело...поменял как писали выше 2 транзистора, половину резисторов...кондеры. Включаю через лампочку, она ярко светится.

Снова сгорело 2 транзистора...выпаял все запчасти что были черные, грешу что не правильно подобрал сопротивления, так как некоторые цифры на плате не видно. Решил уже все распаять, пофотать, и прошу что бы расписали куда какой номинал паять.

Утром поеду за новой партией запчастей.

IJnifSNyb48.jpg

iU9kfjbR46c.jpg

1SL8fBko6A0.jpg

67GUJX1uCU8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

привет ...думаю если второй раз транзисторы сгорели то знач ток прошелся по высоковольтной обмотке транса ... проверь омметром сопротивление обмотки с высокой стороны два средних вывода должно быть 2 ома ... остальные две покажут кз... ото нормально.одна тонкая на оптопары, другая толстая вторичка... обычно если лампа на 40 ватт даже если кз ничего не сгорает... у тебя поджаренный резистор на низкой стороне около клемм аккума ... там чего то коротит в его цепи или резюк бракованный... если транс живой починю за 1000р... могу продать за 2 тысячи ... пересыл почтой и сдэк... звони 9065798062 есть вайбер вацап...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мультиметр показал 3.6Ом на 2 средних со стороны высоковольтной.

Два крайних 1.6 щупы мужду собой 1.5.

Два резистора менял которые возле клем АКБ

Я с Украины, спеца найти могу и тут, но хочу сам отремонтировать ее.

Причина по которой все погорело наверно в том что не правильно спаял или подобрал запчасти то шо не совсем понятно куда какой наминал ставить. Вначеле темы есть пост где расписаны резисторы и они что то не совпадают с моими.

Вот и нужен список запчастей что куда впаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

на схеме есть один косяк там номинал резистора неправильный ...но ты не трогай резисторы которые с завода и целые они в порядке ... меняй тока те что погорели номиналы всем известны ...3.6ом   ... 30ом ... 22ком  ...1ком ...два по 0.22ома... и еще есть два по 510ком ...я щас не в мастерской точно не помню про косячный ...вроде должен быть и стоит с завода 10ком а на схеме кто то нари овал 1.6ком ...но этот никогда не сгорает так что не трогай те что не паленные и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот я их менял, но не пойму какой куда ставить. Если не сложно покажите какой куда? Что бы снова не напутать и не спалить чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я не могу рисовать в компе - но первый ряд деталей начиная от маленького транзистора - резистор 1 ком , потом 30 ом , третий 22ком , сзади радиатора стоит 3,6 ом ... во втором ряду резисторы 4,7 ом потом диод юф4007 потом снова 4,7 ом а дальше пока не помню... надо смотреть -но остальные и не сгорают никогда ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Понял, поправьте если я не прав. Спасибо

116.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Перепаял все запчасти, подключил через лампочку, она даже не моргнула, загорелся зеленый индикатор на ЗУ.

Напряжение на всех клемах 0в

При подключении акб ничего не происходит. Куда дальше копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как должны звониться оптроны?

Со стороны высоковольтной оба звонятся одинаково.  232 и 190 в зависимости от полярности  в режиме прозвонки диодов.

Со стороны низковольтной тот что ближе к краю платы 343/255.

Тот что выше на плате 0/255 какой из них неисправен или оба исправны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет. Может кто сталкивался с зарядным устройством шуруповерта Prorab CH-705-F166. Нарисовал схему горячей части.5b9b193cb9da1_.thumb.jpg.5bee9afd5c826c727e67cdf30d04b037.jpg

Прозвонил все детали  в горячей части (кроме конденсаторов C3 и С4) - в обрыве оказался только резистор R2 на 470 кОм. Заменил его. Тем не менее зарядка не запускается - индикатор не светится, на выходе по нулям. В холодной части прозванивонил пока только два мощных диода и один мощный низкоомный токовый резистор - все исправно. Снял несколько осциллограмм:

Затвор ключа:

5b9b1a7ec89e0_OSC__.thumb.png.2685c8a3ff293bae9672104986f3244a.png

Первичная обмотка трансформатора:

5b9b1a83e17e1_OSC_.thumb.png.3b47c48a266ef8846bc96f983cad7bc2.png

Вспомогательная обмотка трансформатора:

5b9b1a75ec971_OSC_.thumb.png.5067efd83480f6b7607bdb555c84bca1.png

Вторичная обмотка трансформатора:

5b9b1a7a61d00_OSC_.thumb.png.712323f0cc4ee11357914ead4a7e26c3.png

Импульсы почему идут не непрерывно, а пачками. Частота импульсов  порядка 8-9 кГц. На базе транзистора N1 и токовом резисторе R7 - по нулям, никаких движений нет.   Не знаю куда дальше копать - то ли в горячей части, то ли в холодной. Может кто ремонтил сие чудо китайской инженерии, подскажите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, freebits сказал:

Всем привет.

а D6 исправен??

есть вариант оптопару еще проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 часов назад, Andrey1883 сказал:

а D6 исправен??

есть вариант оптопару еще проверить...

И оптопара и D6 звонятся как исправные. После D6 напряжение около 18-20 Вольт, сигнал не ровный видимо потому, что импульсы пачками иду. 

5b9c66b60f10b_OSC_.thumb.png.39671e1f237e7830b97f669870d91c78.png

Получается, если оптопара будет открываться, начнет открываться транзистор N1, который будет сажать затвор ключа на землю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×